Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки Волшебной Страны

  Все выпуски  

Сказка о Мастере Снов


Информационный Канал Subscribe.Ru


Сказки Волшебной Страны
 
Выпуск №10, 08 октября 2005
 
FAIRTALES.NAROD.RU
 
(c) Леонид aka Gromberg, 2005
 

        Кто все таки придумывает сны?

        Сказка о Мастере Снов

        Вот уж не думал, не гадал Нильсен-Вильсен – знаменитый Мастер Зеркал, что к нему в гости когда-нибудь пожалует сам волшебник Корнелиус. А ведь случилось. Смущало только одно: магистр магии пришел, заранее не предупредив, чем вызвал переполох во всем доме, а особенно на кухне, где супруга Нильсена-Вильсена никак не могла сообразить, как приготовить обед, достойный столь уважаемого гостя. Впрочем, Корнелиус не обратил на воцарившуюся с его приходом суету и беготню ни малейшего внимания. Запросто, повесив на крючок в прихожей блестящий плащ и остроконечную шляпу, волшебник прошел в гостиную, извинился перед хозяевами за то, что явился незваным гостем, подарил волшебный горшок, умевший варить пятьдесят видов кукурузной каши, и попросил побыстрее познакомить его с Вальтером – сыном Мастера Зеркал.
        Нильсен-Вильсен изумился: чем может семилетний ребенок заинтересовать уважаемого мага? Еще сильнее Мастера Зеркал удивило то, как преобразился старик, увидев Вальтера: в глазах у волшебника загорелись радостные искорки, морщинистый лоб разгладился. Он попросил мальчика показать свои игрушки и радостно проследовал за ним в детскую, словно был не столетним старцем, а озорным мальчуганом, который не может дождаться момента, когда увидит купленную родителями на Новый год игрушечную железную дорогу. И уж окончательно Нильсена-Вильсена поразило то, что Корнелиус, запершись в комнате, о чём-то тихо беседовал с Вальтером до самого вечера.
        На прощанье, великий волшебник подарил сыну Мастера Зеркал огромную книгу сказок и, пригладив взлохмаченные кудри Вальтера, тепло попрощался с хозяевами. Нильсен-Вильсен хотел было расспросить Корнелиуса, чем был вызван его визит и о чем они так долго беседовал в детской, но не успел: маг обернулся филином и с глухим уханьем вылетел в ночную тишину. Вальтер долго стоял в дверях дома и махал рукой вслед улетающей птице, прижимая к груди подарок волшебника. На расспросы отца паренек отвечал вежливо, но неохотно, постоянно поглаживая кожаный переплет книги и явно сгорая от нетерпения поскорее уйти к себе в комнату, чтобы почитать сказки, которые он очень любил. Нильсен-Вильсен не стал задерживать сына, только озадаченно покручивал свой длинный ус. Переживать попусту Мастер Зеркал не хотел – никто никогда, кроме добра, от Корнелиуса ничего не видел, но любопытство брало свое. И вот как-то днем, когда Вальтер играл с соседскими детьми во дворе, Нильсен-Вильсен решил посмотреть, что же такое подарил его сыну магистр магии. Как выяснилось – это была самая обыкновенная книга сказок. Да, очень большая. Да, с большими красочными картинками. Но, по сути, самая обыкновенная книга. Мастер Зеркал озадачился еще больше и так сильно начал крутить свой ус, что едва не оторвал его. Впрочем, со временем, Нильсен-Вильсен позабыл обо всей истории, искренне радуясь тому, как замечательно Вальтер учится в школе, какие у него прекрасные друзья, каким веселым и сметливым растет сын.
        Прошло десять лет. Вальтер окончил школу с золотой медалью и, в качестве награды, получил от Короля право поступить в любой Университет Волшебной Страны. Родители очень обрадовались, так как всегда мечтали, чтобы их сын получил прекрасное образование и приобрел престижную, уважаемую профессию: стал врачом или инженером или, на худой конец, юристом. Но Вальтер немало озадачил Нильсена-Вильсена, заявив, что хотел бы отправиться в Коль-дель-Е, чтобы стать учеником ювелира. Поначалу Мастер Зеркал попробовал было отговорить сына, но быстро сдался, решив, что мальчик – а точнее – уже юноша достаточно разумен и сам сможет найти свое место в жизни.
        Так и получилось, хотя начало пути не выглядело безоблачным.
        Нильсен-Вильсен написал несколько писем своим знакомым, и один из них с радостью согласился взять учеником сына своего старого доброго знакомого. Потянулись напряженные годы учебы. Коль-дель-Е всегда считался столицей ювелирного дела, и поучиться там – было чему. С другой стороны, попробуй-ка выделиться среди сотен и даже тысяч искуснейших ремесленников. А Вальтер был очень тщеславен. Он всегда хотел стать Мастером, и получить из рук Канцлера почетную грамоту, такую же, как у отца. Но слова – словами, а дела – делами. У юноши несомненно был талант: не прошло и пяти лет, как его изделия (в особенности серьги и ожерелья) стали пользоваться успехом и популярностью. Но… говорили о Вальтере не как о лучшем из лучших, а как об одном из молодых, талантливых, подающих надежды. И не более. А он хотел быть именно самым-самым. Изобрести что-то такое, чтобы все просто ахнули. Но что же придумать, когда всё давным-давно придумано? Все камни драгоценные известны, огранкой новой никого не удивишь.
        Вальтер отправился путешествовать. Он объехал всю Волшебную Страну, побывал на Дальних Островах, копался в библиотеках, ходил по музеям, встречался с антикварами и коллекционерами. Но ничего нового ему так и не удалось придумать.
        Однажды, когда Вальтер уже вернулся в Коль-дель-Е и продолжил работать ювелиром, он сидел вечером у себя в комнате и бесцельным взглядом водил по книжным полкам. Тут ему на глаза попалась книга сказок – та самая, которую ему давным-давно подарил волшебник Корнелиус. Вальтеру вдруг захотелось попасть назад в свое счастливое детство: почувствовать крепкие руки отца, утешающего сына, разбившего нос в уличной потасовке, понюхать свежие пирожки, испеченные матушкой, вдохнуть запах Нового года – восхитительный аромат новогодней ёлки напополам с мандаринами, пробежаться с приятелями босиком по лужам, оставшимся после летнего дождя на бульваре Единорога. Словно желая вернуться в это прекрасное время или хотя бы прикоснуться к нему, ювелир снял с полки потрепанный томик и открыл его на первой попавшейся странице. Вальтер вспоминал, с каким упоением он читал в детстве эти незатейливые истории, как завидовал благородным рыцарям, как влюблялся в сказочных принцесс, как веселился вместе с неунывающими трубадурами. Предавшись воспоминаниям, юноша начал любовно поглаживать знакомые с малых лет страницы любимой книжки.
        Внезапно он почувствовал, как что-то прилипло к его пальцам. Сначала Вальтер решил, что внутри книги оказался случайно попавший туда и засохший жук. Он попытался стряхнуть насекомое. Но не тут-то было: с открытой страницы за рукой потянулась черная полоска. Присмотревшись внимательнее, Вальтер с изумлением увидел, что она состояла из букв! Получилась так, что ему каким-то образом удалось вытянуть из книги строчку текста. Вальтер отодвинул книгу и аккуратно разложил буковки на столе. Вдруг, буквы заговорили. Мелодичным женским голосом они начали читать сами себя: «Давным-давно в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…» Вальтер помотал головой, думая, что ему удастся стряхнуть наваждение. Как бы не так! Буквы продолжали лежать на столе и, переливаясь волшебными огоньками, продолжали читать старую-престарую сказку: «… жил-был король. И было у короля три сына...» «Вот оно!» - обрадовался Вальтер – «Если я смогу вплетать эти буквы в ожерелья, цепочки, серьги, браслеты, то это будет действительно нечто по-настоящему новое! Я смогу прославиться!» Сказано-сделано: попробовал – получилось. Попутно Вальтер узнал, что ему удается вытаскивать и вплетать в ювелирные украшения строчки не только из книги сказок, но и из любой другой книги. Его радости не было предела. Откинувшись в кресле, он зажмурил глаза, представляя, какой фурор вызовут в Волшебной Стране его изделия, как высоко их оценят, как не пройдет и пары лет, и сын Мастера Зеркал станет Мастером Ювелирного дела.
        Вальтер так замечтался, что не обратил внимания, как уснул. А проснувшись, едва протерев глаза и размяв тело, затекшее после ночи, проведенной в кресле, он с упоением начать трудиться над новыми, еще никем никогда невиданными украшениями. Целую неделю Вальтер не выходил из мастерской и работал, работал, работал. А уже через две недели в Коль-дель-Е только о них и говорили. Слухи разлетаются быстро, и вот уже сама Королева София прислала карету за самым модным ювелиром Волшебной Страны. Все складывалось, как нельзя, лучше.
        Однако, через месяц, белая полоса сменилась черной: к Вальтеру потянулись рассерженные покупатели, желая сдать ранее купленные украшения и получить назад свои деньги. Кому понравится, чтобы перстень непрерывно мурлыкал на пальце? Ни в театр, ни в кино не сходишь (все шикать начинают). А постоянно читающие стихи серьги? Даже ночью – в шкатулке для драгоценностей. Спать невозможно! Вот и решили жители Волшебной Страны, что новинка новинкой, а традиционные браслеты и ожерелья понадежнее будут.
        Мечты Вальтера рассыпались, как карточный домик. Рассчитавшись с покупателями и кое-как расплатившись с долгами, юноша решил вернуться в столицу к отцу и матери; отчий кров всегда надежнее. А там, глядишь, что-нибудь и придумается. Идти пришлось пешком - денег даже на дилижанс не хватило.
        Путь Вальтера проходил между Лазоревыми Холмами. Вечерело. Решив, что в ближайший городок идти на ночь глядючи не стоит (все равно в гостиницу без гроша в кармане не пустят), путник решил заночевать под одним из придорожных кустов сирени. Присмотрел тот, который пораскидистее, постелил плащ, подложил котомку под голову, свернулся клубочком поудобнее и заснул.
        Вдруг, посреди ночи, его разбудило приглушенное хихиканье. Приоткрыв глаза, юноша увидел перед собой сидящих на ветке двух маленьких фей. Они были одеты в легкие серебристые платья, лазурные башмачки с хрустальными пряжками и красные накидки, скрывавшие радужные крылышки. Зеленые волосы убраны под золотые сетки. Чаровницы без умолку болтали между собой и непрерывно хихикали, то и дело стреляя глазами в сторону Вальтера.
        - Приветствую, Вас, милостивые феи, - как можно более почтительно поприветствовал их ювелир. Осторожность Вальтера была вполне оправдана: многие из фей, несмотря на свою кукольную внешность – злые насмешницы, только и думающие о том, как сотворить людям какую-нибудь мелкую пакость. Однако, судя по всему, эти были настроены дружелюбно. В ответ они лишь запрокинули зеленокудрые головки и захихикали. У Вальтера отлегло от сердца.
         - Я не помешал Вам?
        - Нет, - снова захихикали в ответ малышки. – Мы, как раз, думали, какой сон подарить такому красивому юноше?
        Тут Вальтер догадался, что перед ним знаменитые феи Лазоревых Холмов, те, кто из облаков, аромата цветов, журчанья ручья и шелеста листьев днем ткут тончайшую ткань, которая ночью превращается в сны.
        - Подарите мне сон забвенья, если Вам не жалко, - вздохнул юноша и, как на духу, рассказал маленьким феям о своих злоключениях. Те замолчали и переглянулись.
        - Так ты и взаправду умеешь вытаскивать из книг слова и вплетать их, куда не попадя?
        Вальтер утвердительно кивнул.
        - А в мой платок сможешь? – с этими словами одна из фей протянула ювелиру небольшой кусочек воздушной ткани.
        - Почему бы нет? – пожал плечами Вальтер. Он достал из своей котомки старую любимую книгу сказок, открыл ее, легко вытянул строчку текста, непринужденно вплел ее в платок и вернул его фее.
        Маленькая фэйри осторожно дотронулась до ткани, потом внезапно подбросила платок в воздух, дунула, и платок исчез.
        - Куда же он делся? – изумился ювелир. А про себя подумал: «Никак, ведьминские штучки».
        - При чем здесь ведьмы? – недовольно пожала кукольными плечиками фея, легко прочитав мысли Вальтера. – Сны, юноша, сны. Легкие, как перышки. И тебе теперь пора поспать.
        Фея достала другой платок, гораздо больше предыдущего, и, вспорхнув с ветки сирени, на которой до этого сидела, накинула прозрачную ткань на Вальтера. Тот хотел было что-то спросить, но внезапно почувствовал, как его веки слипаются, а по телу развивается приятное тепло. Сладко зевнув, Вальтер заснул.
        Пока он спал, феи перенесли его к своим сестрам, которые были поражены невероятными способностями Вальтера. Когда юноша проснулся, старшая из сестер предложила ему начать вплетать волшебные сказки и невероятные истории в сновидения, которые создавали феи Лазоревых Холмов. Такая работа показалась Вальтеру весьма интересной, и он, недолго думая, согласился.
        Бывший ювелир вплетал в сны истории об отважных рыцарях, прекрасных принцессах, невиданных зверях и волшебных птицах. Ему не приходилось особенно много фантазировать, ведь под рукой всегда была та самая книга сказок, подаренная Корнелиусом. В новых снах можно было отправиться в опасные приключения, встретиться с волшебниками и ведьмами, увидеть новые города и далекие страны. Говорят, кстати, что именно Вальтер, между делом, сделал волшебные зонтики для Оле-Лукойле.
        Так сын Мастера Зеркал стал Мастером Снов, а сны с тех пор - такими интересными, что ни в сказке не сказать, ни пером не описать.


Написать автору
 

Гостевая книга
 

Сайт рассылки
 

Архив рассылки
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.fairtales
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное