Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки Волшебной Страны

  Все выпуски  

Маленькая зимняя сказка



Сказки Волшебной Страны
 
Выпуск №33, 13 марта 2007
 
WWW.KNIGA-SKAZOK.RU
 
(c) Леонид Ардалионов aka Gromberg, 2007
 

        Сегодняшняя сказка возможно слегка не попадает в сезон: по крайней мере, в Москве зима, не успев начаться, уже закончилась (?), однако между замыслом и воплощением проходит некоторое время, и иногда оно чуть больше, чем того хотелось бы.

        Маленькая зимняя сказка

        В Волшебной Стране – так же, как и у нас – в марте, после февральских метелей землю согревает ласковое солнце, и на смену суровой зиме приходит вечно молодая весна. Через три месяца весна уступает место жаркому лету. А следом уже спешит изобильная осень, чтобы, расплакавшись в ноябре дождями, снова пригласить Снежную Королеву – повелительницу зимних холодов. Так уж заведено: зима – весна – лето – осень – опять зима – снова весна – и по кругу, по кругу… И это здорово придумано! Ведь даже когда посреди июльского марева ты мечтаешь о зимней прохладе, неужели ты согласишься отказаться от земляничных полян в июне? Или дрожа под мелким дождем и хлюпая грязью в промокших башмаках, неужели ты готов никогда больше не встретиться с осенью? А как же благоухание свежесобранных яблок в сентябре? А жутковатый, но очень веселый Хэллоуин в самом конце октября? Нет, каждое время года по-своему прекрасно. И у каждого из нас в любом времени года есть свой любимый уголок, своя маленькая тайна, согретая детскими воспоминаниями. У всех… кроме эльфов.
        Эльфы, они совсем не похожи на людей. Если бы мир был устроен так, как им хотелось, то зимы не было бы вовсе. Эльфы ненавидят январскую стужу и сверкающий на солнце снег. Они - дети весны и лета. Их сила – удивительная сила – заключена в яркой зелени листьев, пленительном журчании ручьев и нежном трепетании бабочек. Когда Снежная Королева приходит в Волшебную Страну, эльфы куксятся, запираются в своих замках и жмутся возле каминов и костров, пытаясь согреться. Ничто не радует их взор, ничто не ласкает их слух. Ничто и никогда не могло их развеселить, развеять горестный эльфийский сон. Ровно до той поры, пока однажды эльфы ни захотели превратить зиму в лето.
        - Это как? – опешила Майя - принцесса эльфов. – Вы требуете, чтобы я немедленно растопила снега, приказала деревьям покрыться листвой, траве зазеленеть, а цветам распуститься?
        - Именно так, - подтвердили эльфы. – Нам надоело каждый год покидать наши поляны и прятаться за стенами крепостей. Мы устали от вьюг и метелей. Мы обессилили. Нам не нравится зима. Мы больше так не хотим.
        - Но таков порядок вещей, - возразила Майя. – Так установлено богами Волшебной Страны. Никто не может противиться воле богов.
        - Даже ты? Даже ты – великая волшебница? Не верим! Не верим! Не верим! – зашумели эльфы. – Тебе всё под силу – стоит лишь захотеть. Ты – наша повелительница. Неужели ты не хочешь помочь своему народу?
        - Хорошо, я подумаю, - царственным жестом Майя отпустила своих подданных и погрузилась в раздумья.
        На следующий день она отправилась к Вина Ши – могущественным фейри, хранителям магии. Без их согласия принцесса эльфов не осмелилась бы превратить зиму в лето.
        - Это невозможно, потому что это – невозможно, - заявили сиды.
        - Возможно всё, - скромно пожала плечами Майя. – Я ведь не прошу слишком многого: просто маленький кусочек лета посреди большой зимы. И не для всех, а только для эльфов.
        - А почему он должен достаться только эльфам? – возмутилась дрейда Лисбет. – Чем эльфы лучше других фейри?
        - О, нет, - поспешила заверить Майя. – Я совсем не против того, чтобы кусочек лета достался всем, кто этого захочет.
        - Ну, конечно. У эльфов и пикси будет лето, у бэньши – осень, у гоблинов – зима, у брауни – весна, а порядка в Волшебной Стране не будет вовсе, - заворчали асы.
        - А у нас его и так отродясь не было, - огрызнулась Майя. – Помните, как на прошлой неделе гномы решили на драконах покататься? Орков распугали, медведей разбудили, зайцы от страха вообще побелели.
        - С медведями нехорошо получилось, - признала дрейда Лисбет. – А зайцам в белых шубках даже удобнее от волков прятаться среди сугробов. Так что порядок у нас есть, просто не все его соблюдают. И как можно от безмозглых гоблинов что-нибудь требовать, если сама принцесса эльфов предлагает всё с ног на голову перевернуть?
        Майя уже была готова что-то возразить, но тут в разговор вмешалась дрейда Марген.
        - Порядок быть должен. И спорить здесь нечего. Но порядок не должен быть таким, чтобы от этого кто-то страдал. И вот мое решение.
        Все затихли и внимали словами мудрой волшебницы.
        - Я, Марген, говорю от имени детей богини Дану. Я даю Майе три попытки сотворить маленький кусочек лета посреди одной большой зимы. Три попытки и ни одной больше. При этом мороз должен остаться морозом, лед – льдом, а снег – снегом. Да будет так.
        Принцесса эльфов поблагодарила дрейду и вернулась в свой замок, чтобы поразмыслить над тем, как же ей распорядиться тремя чудесами. Задача была непростая. Попробуй, придумай лето, состоящее из мороза, снега и льда.
        «С чего же начать?» - ломала себе голову Майя. – «Чем лето отличается от зимы? Летом зеленеют леса. Но если я повелю зеленым листочкам появиться на деревьях, они замерзнут, пожелтеют и свернутся… Свернутся? Ну, конечно же! Если они свернутся, то им уже будет не страшен никакой мороз».
        Принцесса эльфов выбежала на балкон и, прижав руки к груди, переплела пальцы в замок. Магические перстни в серебряных оправах заиграли всеми цветами радуги. Майя зашептала слова заклинания. Сверкнула молния, и … на всех елках и соснах Волшебной Страны появились зеленые иголки. Холодный ветер сразу же попытался сдуть их с веток, но тщетно. Это листочками ветер может играть так, как ему захочется, а иголки – они колючие и непокорные: как ощетинятся, так и норовят уколоть.
        Унылые оголенные леса повеселели – зеленые кроны елок и сосен яркими всполохами окрасили печальный зимний пейзаж. Хвойным деревьям очень понравилось быть такими нарядными - они решили теперь никогда не будут на зиму сбрасывать свои иголки. А вот эльфы в особый восторг не пришли.
        - Это совсем не похоже на лето! – возмущались они. – Зеленые деревья прекрасны, когда вокруг цветут цветы. А среди белоснежных пустынь они лишь будят в нас воспоминания о лете. И от этих сладких воспоминаний наши сердца болят еще сильнее.
        - Завтра вы будете окружены цветами, - заверила своих подданных принцесса.
        Всю ночь Майя просидела, склонившись над хрустальным шаром, и сплетала хитроумное заклинание. Лишь под утро она завершила свою кропотливую работу. Магические перстни на ее изящных руках вспыхнули во второй раз, и в тот же миг мороз превратился в искусного художника. В каждом доме на каждом окне появились чудесные картины. На стеклах застыли причудливые узоры: среди изогнутых разводов в них расцвели невиданные доселе цветы, переплетенные тончайшими ветками.
        Проснувшись, все жители Волшебной Страны буквально ахнули от восторга. И только эльфы снова остались недовольны.
        - Эти цветы слишком холодные. Они мертвы. Настоящие цветы должны быть яркими и разноцветными. Между ними должны кружиться стрекозы и бабочки. Вот это будет настоящее лето.
        Майя была готова заплакать от отчаяния. У нее осталась всего лишь одна попытка из трех, разрешенных ей Вина Ши.
        «Лепестки живых цветов не вынесут холодного дыхания севера», - сокрушалась принцесса. – «Может быть, я и придумаю, как их согреть, но что делать с метелями? Метели тотчас заметут их и похоронят под толстым слоем снега. Вот если бы цветы могли летать и кружиться. Летать и кружиться?»
        И тут Майя поняла, что ей нужно сделать. Она впорхнула в оранжерею замка, где в горшках, заботливо укрытые от зимних холодов, росли ее любимые цветы. Там принцесса эльфов бережно собрала нежные лепестки, а потом немедля отправилась на высокую скалу. Порывы ледяного ветра лезвиями резали ей лицо, мелкий снег застил глаза. Добравшись до плоского уступа, с которого была видна вся округа, Майя вскинула руки. Собранные ей лепестки разлетелись, магические перстни вспыхнули в третий раз, и над Волшебной Страной закружились облака конфетти.
        Это сейчас конфетти делают из обычной бумаги, а те – первые конфетти благоухали ароматами фиалок, орхидей и роз. Яркие, радостные, беззаботные крупинки праздника. Настоящий кусочек лета посреди зимы, настоящая маленькая зимняя сказка.



Написать автору
 

Гостевая книга
 

Сайт рассылки
 

Архив рассылки
 

В избранное