Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки Волшебной Страны

  Все выпуски  

Чужая вуаль



Сказки Волшебной Страны
 
Выпуск №35, 16 апреля 2007
 
WWW.KNIGA-SKAZOK.RU
 
(c) Леонид Ардалионов aka Gromberg, 2007
 

        Никогда не надо искать в моих сказках второй/третий смысл. Например, эта сказка просто о том, что маленькие дети не должны подбирать на улице всё то, что там валяется. Да, и большие дети, кстати, тоже.

        Чужая вуаль

        Сейчас, даже в Волшебной Стране, мало кто помнит о Лейнон Ши. А ведь было время, когда лишь одно имя этих грозных фейри наводило панический страх на людей. Да, что там на людей. Говорят, даже Туата Де Дананн их побаивались. Лейнон Ши могли почти всё: они прожигали своим взглядом алмазы, умели воздвигать горные хребты и осушать океаны, в одно мгновение переноситься, куда угодно или быть сразу во многих местах. Им было под силу останавливать время, обращать его вспять, превращаться в дым, дождь и ветер. Они были жестокими и злобными порождениями Тьмы. Лейнон Ши могли запросто выпить всю кровь из человека, наслать чуму и мор, одним движением брови стереть с лица Земли деревню или даже целый город.
        Почему же о них теперь никто не помнит? Что с ними произошло? Куда исчезли Лейнон Ши? Кто победил этих ужасных созданий?
        Да никто их не побеждал. Просто однажды им всё на свете надоело и наскучило. Лейнон Ши удалились в добровольное изгнание. На окраине Города Теней могущественные чародеи воздвигли янтарный дворец, где навечно укрылись от людей и своих сородичей - фейри. Завернувшись в плащи из змеиной кожи, Лейнон Ши расселись вокруг огромного стеклянного стола и погрузились в сладостную дрему. Их сны не были сотканы Феями Лазоревых Холмов, как все другие сны в Волшебной Стране. Лицо каждого из Лейнон Ши скрывала полупрозрачная вуаль. И каждая вуаль (а это были волшебные вуали) навевала своему хозяину чудесное сновидение. В этих снах Лейнон Ши управляли всем миром. Все люди, все фейри, все звери, птицы и рыбы были им покорны. Солнце спрашивало у них – можно ли взойти? Ветер спрашивал у них – можно ли ему дуть? Молнии спрашивали у них – можно ли им сверкать? В этих снах даже боги Волшебной Страны были слугами Лейнон Ши. И Лейнон Ши это очень нравилось. Так нравилось, что веками они мурлыкали и нежились в своих мечтах, пока не высохли и не рассыпались, превратившись в сухую серую пыль. От них ничего не осталось, кроме тех самых волшебных вуалей.
        Вот тут и начинается наша история.
        Однажды июньским вечером в янтарный замок случайно проник легкий летний ветерок. Ласковый, беззаботный и шаловливый, как пушистый котенок. Он прошелестел над лестницами, пронесся по анфиладе пустующих залов и уже, совсем было, собрался покинуть это мрачное заброшенное место, как вдруг увидел одну из волшебных вуалей. «Чудесная игрушка», - решил ветерок. Недолго думая, он подхватил кусок материи и, вырвавшись на волю, стал с ним играть. Ветерок не мог наиграться всю ночь: он подбрасывал вуаль, потом заставлял ее сворачиваться в клубок, потом расправлял и позволял ей свободно парить под облаками. С точки зрения ветерка, это было очень интересно. Но под утро даже ему это надоело, и он забросил волшебную вуаль в форточку одного из домов на окраине столицы Волшебной Страны.
        В этом доме с давних пор жила торговка рыбой по имени Завидулия. Жила она одиноко и небогато. В молодости Завидулия была довольно привлекательной девушкой, и многие юноши сватались к ней, но все получили отказ – Завидулии было некогда выходить замуж, потому что она непрерывно всем завидовала. Завидовала своим подругам, которых у нее с каждым днем становилось все меньше и меньше, завидовала беспечно игравшим на улице детям, завидовала драконам и птицам, умевшим летать, завидовала ящерицам, гревшимся на солнце, завидовала даже камням, валявшимся в придорожной пыли (как не завидовать – ведь им никогда не нужно ничего делать). Торговля у нее шла из рук вон плохо – стоило ей прийти на рынок и разложить свой товар, как она тут же начинала завидовать продавцам, стоявшим поблизости: какие у них сочные-пресочные апельсины, какие у них зеленые-презеленые огурцы, какие у них сладкие-пресладкие печенюшки. Покупатели подходили к ее прилавку и пытались хоть что-либо купить, но торговка не обращала на них внимания – Завидулия вертелась во все стороны, высматривая, кому бы еще позавидовать. Некоторые люди ее жалели: сами брали товар и оставляли за него довольно щедрую плату, но таких было немного. Вечером Завидулия пересчитывала жалкие гроши, вздыхала и еще больше завидовала тем, у кого в кошельке всегда водилась звонкая монета. Ей и невдомек было, что, не глазей она по сторонам, а работай побольше, и к ней достаток в дом почаще заглядывал бы. Ведь Завидулии так хотелось иметь и фарфоровые сервизы, и изящные шляпки, и пышные бархатные платья, и воздушные тюлевые шторы, которые она видела у других…
        Можешь себе представить, мой дружок, как она обрадовалась, когда, проснувшись утром, увидела у себя на столе тончайшую вуаль – ту самую, вуаль Лейнон Ши, которую забросил к ней в окно шаловливый летний ветерок.
        - Какая удивительная вещь! – восхитилась Завидулия. – Ее надо срочно примерить!
        Торговка рыбой поспешила к зеркалу и накинула вуаль себе на голову. В тот же миг волшебная вуаль начала нашептывать Завидулии чудесный долгожданный сон. В этом сне одинокая бедная женщина стала богатой знатной особой. Вместо ее убогого покосившегося домика появился роскошный дворец, а на месте заросшего сорняками палисадника – прекрасный розарий. Мыши, бегавшие по комнатам, превратились в робких служанок и важных камердинеров. На тончайшей белой шелковой скатерти был сервирован завтрак: икра, крем-брюле, клубника со сливками. Завидулия удивленно подняла правую бровь, и тут же музыканты, сидевшие на балконе (кстати, а откуда взялся балкон?) подняли свои смычки, чтобы усладить уши госпожи приятной мелодией. Позавтракав, бывшая торговка рыбой покормила павлинов в своем саду, пересчитала бриллианты в своих многочисленных шкатулках и решила прокатиться по городу. У парадной лестницы ее уже ожидала четверка вороных лошадей, запряженных в золотую карету с рубиновыми витражами. Завидулия милостиво позволила лакею усадить себя на мягком диване и, обмахиваясь веером, отправилась на прогулку по столице Волшебной Страны.
        На самом деле, всё это ей, разумеется, лишь пригрезилось – так сильны были чары вуали Лейнон Ши. Никто из прохожих не видел ни золотой кареты, ни холеных лошадей, ни форейтора – все видели только пожилую некрасивую женщину в поношенной ночной сорочке, которая, накинув на голову серебристую вуаль, бежала по улице, смешно размахивая руками, подпрыгивая и высоко задирая коленки. Повозки изо всех сил старались увернуться от нее, а возницы лишь хихикали и крутили пальцем около виска.
        Так под смешки горожан и улюлюканье мальчишек Завидулия допрыгала чуть ли не до Центральной площади. Совсем чуть-чуть не допрыгала. Если бы допрыгала, то ее и арестовать могли – виданное ли дело перед Королевским дворцом скакать козой в шлепанцах и ночной рубашке. Но тут Завидулия поскользнулась и упала в лужу, пребольно ударившись о мощенную булыжниками мостовую. Волшебная вуаль слетела у нее с головы. Торговка рыбой помотала головой, осмотрелась и всё поняла. Завидулия горько заплакала: ей было очень жалко, что чудесный сон закончился, и очень обидно, что все вокруг смеются.
         В это время по той же самой улице проезжала герцогиня Элизабет Властелини. Настоящая герцогиня в настоящей карете. Правда, карета была не золотой, а золоченной, да герцогиня была не так чтобы герцогиней, а смех один. У нее всего-то был десяток слуг, а владения Властелини, кроме старого замка, состояли из трех сараев, двух крестьян и одной рябой безрогой коровы. Но Элизабет очень гордилась своим герцогским титулом и презирала весь простой люд. Увидев Завидулию, сидевшую в луже и сжимавшую в руках прекрасную вуаль, Властелини буквально взбесилась.
        - Как смеет эта нахалка носить такие изящные вещи!
        Герцогиня одернула кучера, выскочила из кареты, выхватила у торговки вуаль Лейнон Ши и укатила к себе домой. Придя в замок, Властелини первым делом направилась к большому медному зеркалу, чтобы примерить вуаль и решить, можно ли ее надеть вместе с трехсотлетним зеленым платьем, хранившимся в старом сундуке и изрядно подъеденным молью. Вечером Элизабет собиралась в гости к графине Заплатини. Но графиня свою подругу так и не дождалась – стоило волшебной вуали опуститься на голову владелицы рябой коровы, как Властелини погрузилась в чудесный чарующий сон.
        Ах, каким прекрасным был этот сон! Властелини увидела себя сидящей на хрустальном троне в зеркальном зале (чтобы действительно сидеть, а не стоять, герцогиня поспешила на кухню и уселась на колченогий табурет). Многочисленные слуги склонились перед Элизабет, смиренно ожидая ее приказаний и бормоча под нос слова восхищения могуществом и знатностью рода Властелини (на самом деле, это кухарка пыталась выяснить у своей хозяйки, что подавать на обед: огрызки вчерашнего пирога или пустую лапшу). Вокруг шуршали пышные кринолины (это дождь накрапывал через прохудившуюся крышу), и носились лакеи с подносами, раздавая шампанское (вокруг Властелини, действительно бегало огромное количество оголодавших тараканов). Внезапно все разговоры затихли, и дворецкий с окладистой бородой торжественно объявил о прибытии Короля Волшебной Страны. Элизабет немного подумала и разрешила Королю войти в зал. Его Величество, раскланиваясь и благодаря за оказанную милость, приблизился к трону, на котором восседала Властелини, и вкрадчивым шепотом начал интересоваться у герцогини, что она думает о перспективах торговли с Карамельным Городом – столицей Зефирных Островов (это пришел бакалейщик и ужасно ругался, требуя расплатиться за сахар, крупу и вермишель). Властелини наслаждалась!
        Три недели, три дня и три часа никто не мог прервать этот сон. Слуги, сообразив, что от герцогини ничего не добиться, начали ее потихоньку покидать. Сначала ушла кухарка, напялив Элизабет на голову грязный дуршлаг (Властелини показалось, что ее короновали, как самую мудрую правительницу Волшебной Страны). Потом ушел конюший, нацепив своей хозяйке на шею старый хомут (Элизабет охнула от счастья, так как ей показалось, что ее наградили Орденом Совершенства). А потом, один за другим, разбежались и остальные. Последним уходил садовник, яростно хлопнувший дверью. Властелини ничего не успела представить, потому что в этот момент порыв ветра сорвал у нее с головы волшебную вуаль и вынес магическую ткань на улицу сквозь разбитое окно.
        Герцогиня очнулась и была чрезвычайно недовольна тем, что ее видение прервалось как раз в тот момент, когда сидя на золотом буйволе, она принимала парад единорогов, драконов, грифонов и дрессированных обезьян.
        Но оставим глупую Властелини и устремимся вслед за вуалью Лейнон Ши. Вылетев из города и покружив над полями, вуаль опустилась на проселочную дорогу прямо под ноги Лине – простой деревенской девушке. В этот день Лина гуляла под руку со своим женихом Линусом, наслаждаясь солнечной погодой, радуясь долгожданному воскресенью и сладко замирая, когда думала о предстоящей свадьбе с Линусом, на которую были приглашены жители всех окрестных сёл и хуторов. Вдруг, Лина заметила лежащую на земле вуаль.
        - Ой, смотри, какая прелесть!
        - А, ну-ка, примерь. Ты в ней будешь, как знатная госпожа, - подбодрил свою подругу Линус.
        Лина улыбнулась, подняла вуаль и накинула ее на свои каштановые волосы. Улыбка сразу же исчезла с ее лица, а уже через минуту она яростно скинула с себя серебристую ткань и, скомкав, выбросила ее в придорожную канаву.
        - Что случилось, милая? - недоумевал Линус.
        - Ах, Линус, - всхлипнула Лина. – Я видела такой ужасный сон. Я попала в огромный замок. Я превратилась в королеву. Там было столько слуг. Столько придворных. Они все старались мне угодить.
        - Что же плохого в этом сне? – не понял Линус.
        - Ну, как же ты не понимаешь! Я была там так одинока! Там не было ни моих подруг, ни тебя, ни нашей любви. Не было ничего, ради чего стоит жить!
        Лина приподнялась на мысочки и нежно поцеловала своего жениха. Потом они обнялись и продолжили свой путь, навсегда забыв о волшебной вуали.
        Я не знаю, что стало с вуалью Лейнон Ши. Может быть, она и до сих пор лежит там, где ее бросила Лина, а, может быть, ветра носят ее над Волшебной Страной. Одно я знаю абсолютно точно: никогда не надо поднимать всякую гадость, которая валяется на земле, и уж точно никогда не нужно напяливать ее на свою голову. Ни за что!



Написать автору
 

Гостевая книга
 

Сайт рассылки
 

Архив рассылки
 

В избранное