Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки Волшебной Страны

  Все выпуски  

Сказка об арбузе



Сказки Волшебной Страны
 
Выпуск №41, 18 июля 2008
 
WWW.KNIGA-SKAZOK.RU
 
(c) Леонид Ардалионов aka Gromberg, 2008
 

        Я не знаю, как у вас, а около моего дома уже поставили железную клетку, где скоро начнут продавать арбузы. Сладкие сочные арбузы. Какой же еще повод нужен, чтобы написать сказку об арбузе?

        Сказка об арбузе

         Арбуз – удивительно вкусная штука. Что может быть лучше красного сахарного арбуза?! Особенно, если бабушка разрешает его есть не маленькими кусочками, а по-настоящему – большими ломтями. Вгрызаться в них так, чтобы сразу перемазаться сладким соком от уха до уха. Хлюпая от восторга, втягивать этот чудесный розовый сок, текущий по подбородку. И вгрызаться еще глубже. И еще глубже. До самой белой полоски между мякотью и черно-зеленой корочкой. Но почему корка такая толстая? И зачем в арбузе так много косточек? А ведь когда-то в арбузах вообще не было косточек. По крайней мере, в тех, что росли в Волшебной Стране.
        По правде говоря, давным-давно в Волшебной Стране арбузы росли буквально на каждом углу. Да что там на каждом углу: на бахче, на грядках, иногда в лесу на деревьях и кустарниках, а некоторые горожане даже выращивали арбузы на подоконниках – в цветочных горшках! Ладно бы горожане – во многих деревнях на огородах вместо редиски, картошки и огурцов росли арбузы. Вот как сильно они нравились жителям Волшебной Страны.
        Принцесса Элли тоже обожала арбузы и была готова их есть с утра до вечера. От своей бабушки Элли узнала сто семьдесят три рецепта, как готовить арбузы, и частенько принцессу можно было встретить не в саду, не на берегу пруда или на конной прогулке, а … на кухне. Когда король Айвен – отец Элли – впервые увидел свою дочь около плиты среди кухарок, он чуть не грохнулся в обморок. Впрочем, упади он в обморок, Элли не обратила бы на это ни малейшего внимания: в этот момент она увлеченно готовила арбузный пудинг и жарила арбузные оладушки.
        - Арбузные оладушки? Никаких проблем! - поясняла принцесса королевскому повару. – Также просто, как варить арбузную кашу или делать арбузный оливье. Вот арбузные щи – это надо постараться. Самое сложное – порезать арбуз ломтиками так, чтобы пока щи варятся, арбуз не стал мягким, а слегка хрустел на зубах. И ни в коем случае не пересолить и не переперчить!
        - А что Вы скажите по поводу арбузного крем-брюле? – интересовался повар, который был без ума от кулинарных талантов королевской дочери.
        - Это совсем просто, - отмахивалась Элли. – Этот десерт я могу приготовить с закрытыми глазами. А попробуйте испечь арбузную шарлотку! И не просто испечь, а еще украсить ее арбузными марципанами!
        Если бы Элли не была принцессой, то из нее получилась великолепная повариха. Без сомнения, лучшая в Волшебной Стране.
        Но Элли была принцессой, и в один прекрасный день, разумеется, стала Королевой Волшебной Страны. Теперь она уже не могла крутиться на кухне. Вместо этого ей приходилось сидеть на троне, принимать послов, награждать генералов, подписывать указы и издавать законы.
        Но кто сказал, что от этого бывшей принцессе стало меньше хотеться арбузов? Наоборот. Она терпеть не могла трюфели, фуа-гра, рябчиков и жареных дикобразов – одним словом, всего того, что считается королевской едой. Элли мечтала об арбузах. За завтраком, за обедом, за ужином и даже по ночам. Однажды она попробовала тайком выбраться из дворца, чтобы полакомиться арбузом. Да вот беда! Стражники заметили осторожно крадущуюся по стене королеву, подняли переполох, затрубили тревогу, и беглянка была возвращена в свои покои. Там для Элли тут же приготовили пастилу с подливкой из манго и ананасовое безе. Тьфу! Смотреть противно!
        - Хочу арбуза! – буквально плакала несчастная королева. – Хочу арбуза!
        - Не положено, Ваше Величество, - хладнокровно возражал канцлер Волшебной Страны. – Арбуз – еда простая, деревенская. Для Ваших нежных зубок не подходит.
        «Ну, ладно», - решила Элли. – «Скоро вы сами принесете мне арбуз, да еще будете уговаривать, чтобы я его съела! Так-то, вот!»
        Ты думаешь, дружок, что королева сошла с ума? Э, нет! Просто она вспомнила, что у нее через месяц день рождения, а по законам Волшебной Страны королева может попросить на свой день рождения любой подарок.
        В тот же день Элли надела мантию, нахлобучила на голову корону, одолжила у своего супруга скипетр («Какая же неудобная палка!», - вздыхала она про себя) и велела созвать в тронном зале всех министров. Победно оглядев собравшихся, Элли дрожавшим от волнения голосом («А вдруг не получится?») объявила:
        - Я хочу, чтобы на мой день рождения мне подарили…, - тут королева сделал паузу и чуть не выкрикнула. – Арбуз!!!!!!!!!!!
        К ее удивлению никто из министров даже бровью не повел. Только первый министр прокашлялся и спросил:
        - Какой арбуз Вашему Величеству будет угодно получить на Ваш день рождения? Золотой, серебряный или платиновый?
        - Я знаю! – перебил его канцлер Волшебной Страны. – Королева хочет получить на день рождения огромный рубин в форме арбуза, оплетенный в тончайшую кожу полосатого дракона. Не так ли, Ваше Величество?
        - Так-ли – пак-ли, - передразнила его Элли, скорчив самую недовольную и капризную гримасу, которую только могла скорчить. – Я хочу получить на день рождения не золотой, не серебряный, не рубиновый и не бриллиантовый арбуз. А обычный! Самый простой, настоящий арбуз. Который растёт на бахче. Настоящий вкусный сладкий арбуз! Неужели не понятно?
        Министры испуганно затихли.
        - Что не понятно? Почему вы молчите, как будто языки проглотили? – начала бушевать Элли. – Королевское слово – закон! Исполняйте!!!
        Министры продолжали молчать и испуганно переглядывались между собой. Наконец самый старый из министров еле слышно прошептал:
        - Королевское слово – закон, Ваше Величество. Но есть и другие законы. По закону, который издал Ваш пра-пра-прадедушка, Вы не можете получить в подарок на свой день рождения ПРОСТОЙ арбуз.
        - То есть как, не могу? – опешила Элли.
        - Видите ли в чём дело, – продолжал объяснять старый министр. – Подарок королеве может быть любым. Каким угодно. Но не простым. Он обязательно должен быть необыкновенным.
        - Ну, это не беда, - отмахнулась Элли. – Слушайте мою волю! Я хочу получить на свой день рождения настоящий вкусный сладкий арбуз, но не простой, а самый-самый лучший во всей Волшебной Стране. Так можно?
        Королева пристально посмотрела на старого министра.
        - Так – можно, - радостно закивали головами придворные.
        Дело оставалось за малым – найти этот арбуз. Только какой же арбуз - самый-самый лучший? Ведь на нём не написано: «Я, дескать, самый-самый лучший!» Самый большой? Самый сочный? Самый сладкий?
        Целую неделю министры совещались, но никак не могли решить, какой же арбуз подарить королеве на день рождения. И тут канцлер Волшебной Страны (самый хитрый из всех министров) предложил:
        - А что мы мучаемся? Почему мы решаем, какой арбуз - самый-самый лучший? Откуда нам знать? Давайте пойдём и спросим у самих арбузов: они уж точно знают, кто из них самый лучший!
        Но, разумеется, спрашивать у каждого арбуза по отдельности министры не стали: арбузов было слишком много, а времени до дня рождения оставалось слишком мало. Вместо этого, министры поручили герольдам протрубить в трубы и объявить всем арбузам Волшебной Страны, что самый-самый лучший из них будет выбран в качестве подарка на день рождения королевы. И через три недели самый-самый лучший арбуз ждут во дворце.
        Арбузы ужасно разволновались. Каждому хотелось, чтобы именно он был признан самым-самым лучшим, и стал подарком для любимой всеми королевы.
        Только, вот беда! Арбузы столкнулись с той же проблемой, что и министры: кого назвать самым-самым лучшим? Самого большого? Самого сочного? Самого сладкого? А, может быть, того, у кого больше всех полосок? Время шло, а кого считать самым-самым лучшим арбузы решить не могли.
        Арбуз, который рос посреди цветника под окнами Магистра Белой Магии Алека Алефа, тоже очень хотел, чтобы именно его признали самым-самым. Так хотел, что даже набрался смелости и в один прекрасный день обратился с просьбой к волшебнику.
        - Уважаемый Магистр, Вы не могли бы что-нибудь такое придумать, чтобы я стал самым-самым лучшим арбузом в Волшебной Стране и достался королеве в подарок на день рождения? Ну, поколдовать? Или еще что-то такое?
        Алек Алеф несколько удивился тому, что арбуз говорит. Но не сильно. Чего только не бывает в Волшебной Стране. Гораздо сильнее он задумался: как можно превратить арбуз в самый-самый? Задачка была не из легких. Алек Алеф почувствовал, что просто обязан ее решить! Он или не он – самый знаменитый чародей в Волшебной Стране? Он! А значит, он может всё! Ну, или почти всё.
        Магистр минуты две размышлял, а потом радостно хлопнул себя по лбу.
        - Конечно! Как же я сразу не додумался? Самый-самый лучший арбуз – это тот, у кого есть то, чего нет ни у какого другого арбуза!
        Арбузу эта идея понравилась.
        - Что же это такое, чего нет ни у одного другого арбуза?
        - Косточки! – торжественно объявил Алек Алеф. – У тебя будут косточки: как у яблок или винограда. Но не одна, не две, не три. Много-много косточек – ты же вон какой большой.
        - Косточки? – изумился арбуз. - Разве от этого я стану самым-самым?
        - Разумеется! Вот соберутся все арбузы, а ты им скажешь…
        Алек Алеф нагнулся к арбузу, что-то прошептал ему, а потом взмахнул волшебной палочкой. В тот же миг в арбузе появились косточки. Много-много, как и обещал Магистр Магии.
        Утром в день рождения королевы у ворот дворца собрались арбузы со всей Волшебной Страны. Каждый из них считал, что он - самый-самый лучший, и именно он достоин того, чтобы стать подарком для Элли. Собрались и начали спорить, кто же всё-таки самый лучший? Ужасный галдёж подняли. А когда подустали и затихли на секундочку, вперёд выкатился арбуз, заколдованный Алеком Алефом и уверенно заявил:
        - Я - самый-самый лучший! У меня одного есть то, чего ни у кого из вас нет и никогда не было. У меня есть косточки!
        Все настолько растерялись, что никто не мог придумать достойного ответа. Зачем в арбузе нужны косточки? Непонятно. Необычно? Очень необычно. А, коль скоро, этот арбуз – такой необычный, то, может быть, он и есть самый лучший? Так и решили. На это и рассчитывал Алек Алеф.
        В общем, арбуз с косточками достался королеве в подарок на день рождения. Увидев на столе большой красивый арбуз, Элли запрыгала от радости. Расцеловала министров, схватила нож, отрезала огромнейший ломоть, впилась в него зубами и, блаженно причмокивая, начала смаковать своё любимое лакомство. Вдруг она замерла, а потом с отвращением выплюнула недожеванный кусок.
        - Фу! Какая гадость! Арбуз С КОСТОЧКАМИ!
        Элли так расстроилась, что с тех пор никогда больше не ела арбузов. А арбузы почему-то решили, что королеве понравился арбуз с косточками. И именно поэтому никакие другие арбузы она уже не ест. А раз так, то уже на следующий год все арбузы в Волшебной Стране превратились в арбузы с косточками. И с тех пор никаких других – не отыскать.
        Хотя, на самом деле, всё конечно было наоборот. Но арбузы этого тогда не поняли. Ну кто бы им хоть теперь объяснил?!!!



Написать автору
 

Гостевая книга
 

Сайт рассылки
 

Архив рассылки
 

В избранное