Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки Волшебной Страны

  Все выпуски  

Откуда взялись плохие сны


Информационный Канал Subscribe.Ru


Сказки Волшебной Страны
 
Выпуск №13, 21 октября 2005
 
FAIRTALES.NAROD.RU
 
(c) Леонид aka Gromberg, 2005
 

        Я думаю, что еще не раз вернусь к теме снов, но уже сейчас хотелось бы расставить некоторые точки над i (да и тема подходящая для тринадцатого выпуска рассылки).

        Откуда взялись плохие сны

        Почему иногда детям по ночам снятся кошмары? Неужели в паутине Волшебниц Лазоревых Холмов попадаются заплатки? Или Вальтер - Мастер Снов – не успевает вплести в каждый сон чудесную сказку? Конечно же, нет. Просто в Волшебной Стране среди очаровательных фей и благородных эльфов всё еще живет Нэвил – родной брат Туманной Леди. При чем он здесь, спросите Вы. А он-то, как раз, и виноват в том, что на свете существуют плохие сны.
        С самого детства Нэвил был пакостником и злюкой. Видит, солнце в небе ярко светит – злится. Видит, на улице дети играют – еще больше злится. Смеются – злится так, что зубами щелкает и слюни пускает. Даже старшая сестра Нэвила – Туманная Леди – хоть всегда и была крайне неприятной личностью, но и та на братца поражалась.
        - Нэвил! Ты хоть бы для приличия улыбнулся. Смотри, какую замечательную ядовитую жабу я принесла тебе в подарок!
        - Зачем мне улыбаться? – недоумевает мальчишка.- Я еще не придумал, кому я ее в суп подложу. Кому же гадость такую сделать, а, сестренка? Вот посмеялись бы!
        Туманная Леди только пожимала плечами. Она и сама была не прочь, конечно, всякие пакости устраивать, но нельзя же только этим и заниматься, в конце концов.
        Школу Нэвилу закончить не удалось - из школы его выгнали. Ну, как можно терпеть такого ученика! Не выучит, например, Нэвил урок: стоит около доски, сопит недовольно, исподлобья на учителя смотрит.
        - Нэвил! Ну почему же ты опять не выучил стихотворение? – восклицает расстроенный преподаватель.
        - Занят был.
        - Чем?
        - Пришел домой, пообедал, и злился целый вечер до самого сна, ничего больше делать не мог.
        - На кого, Нэвил? Тебя кто-нибудь обидел?
        - Марта, - кивает Нэвил на свою соседку по парте.
        - Марта? – в растерянности повторяет учитель. – Чем же она тебя так сильно расстроила?
        - А, смотрите, какие у нее тетрадки аккуратные. И буквы в каждой строчке - ровные, округлые. А у меня, то клякса, то каракули.
        - Но зачем же злиться, Нэвил? - недоумевает учитель. – Ты бы, вместо этого, постарался-потренировался. Глядишь, у тебя всё стало бы получаться так же хорошо, как и у Марты.
        - Вот еще! – возмущается Нэвил. – Я гораздо лучше штуку придумал: надо Марте в чернильницу насыпать чесоточный порошок. Тогда все буквы начнут кривиться и извиваться.
        - Как нехорошо, Нэвил, - качает головой учитель. – А что же ты теперь плачешь? Тебе стыдно?
        - Нет, - хлюпает носом Нэвил. – Просто придумать-то я всё придумал, а порошок чесоточный дома найти не смог. Брат, наверное, куда-то спрятал, чтобы я больше ему этот порошок в штаны не подсыпал.
        Ну что тут скажешь! Злюка и пакостник!
        После школы все сверстники Нэвила поступили кто в колледж, кто в университет. Нэвила никуда не взяли – он на экзамене так разозлился, что попробовал с профессором подраться, когда тот сказал, что Нэвил ничего не знает. Нэвил и сам знал, что ничего не знает, и от этого еще больше злился.
        Шлялся Нэвил целыми днями по улицам, бездельничал. Работать не хотел. Учиться не хотел. Решил было к старшей сестре в помощники попроситься, да только Туманная Леди его взашей вытолкала – никому бездельник и неуч не нужен.
        Ну, тут-то Нэвил по-настоящему разозлился. И начал придумывать какую-нибудь особенную пакость, чтобы всем по-крупному насолить.
        Будь он поумнее, может быть, ему и удалось бы придумать что-нибудь по-настоящему мерзкое и гадкое. А так фантазии Нэвила хватило лишь на то, чтобы научить соседских мальчишек привязывать пустые консервные банки к хвостам кошек. Несчастные животные пытались побыстрее убежать от своих мучителей, дико пугались страшного грохота, который издавала консервная банка, подпрыгивающая по булыжной мостовой, начинали бежать еще быстрее, а грохот - еще сильнее. Кошки выбиваются из сил, глупые мальчишки смеются, а Нэвил громче всех.
        Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. Четвероногие долго терпеть такие издевательства не собирались, и в один прекрасный день пожаловались могущественному волшебнику Киссингу – Повелителю кошек. Тот жутко разозлился и немедля отправился в Сумрачные Лощины, где издревле обитали самые свирепые во всей Волшебной Стране драконы. Киссинг довольно быстро договорился там с Клаусом – Князь-Драконом и уже через пару дней под покровом ночной темноты прибыл в город Нэйл, где жил тогда Нэвил. Рядом с волшебником шествовал, пыхтя и переваливаясь с бока на бок, огромный синий дракон.
        Киссинг отыскал дом Нэвила, проник в спальню, связал хулигана, заткнул ему рот и вытащил во двор. Дождавшись утра, волшебник привязал пакостника к хвосту дракона и махнул чудовищу рукой. Дракон кивнул (так как с ним всё было заранее договорено), пыхнул желтым огнем, расправил крылья и полетел.
        Жители славного города Нэйл с немалым удивлением, а потом и с одобрительным смехом наблюдали, как над улицами и площадями парит огромный дракон, а за ним, как консервная банка, подпрыгивает и орет успевший всем надоесть своими пакостями Нэвил. Уж и шишек-то он набил в тот раз!
        Но наука впрок не пошла. Сбежав из Нэйла в Радуград и отлежавшись у родственников, Нэвил начал придумывать новые пакости. Кошек, понятное дело, он решил больше не трогать: решил над маленькими детьми поглумиться. На что детишки падки? На сладкое, конечно же! Вот Нэвил и придумал ириски. Сам сварил, сам остудил, сам в фантики разноцветные завернул и, выйдя на улицу с корзинкой, начал всем малышам угощенье бесплатно раздавать. Дети обрадовались, ирисками рты набили, жуют-радуются. Нэвил тоже, вроде бы, радуется. Только как-то неискренне – криво ухмыляется и хихикает. А вот на следующее утро, когда у детей пломбы повылетали, и зубы разболелись, тут Нэвил начал от души хохотать. Только опять не долго радовался пакостник: хохотал он слишком уж громко, а дети слишком уж жалобно плакали от зубной боли. Услышала всю эту какофонию, волшебница Интерина разобралась быстренько, что к чему, каблучком в сердцах притопнула, пару пасов магических сделала, и вызвала знакомого демона. Демон был очень старый, очень злобный, но почему-то очень уважавший Интерину и даже слегка ее побаивавшийся. Звали его Кари Эс. Волшебница объяснила демону, что ей угодно, тот в ответ поклонился, пробормотал старинное заклинание, завертелся веретеном и с грохотом провалился сквозь землю. В тот же миг у Нэвила заболели зубы. Да как заболели! Ведь недаром демона так звали – умел он насылать на людей кариес и другие зубные неприятности.
        Недели две Нэвил мучился, ночами не спал, есть-пить ничего не мог, потом решил все-таки к стоматологу сходить. Старенький доктор в рот пациенту заглянул, языком поцокал, головой седой покачал, взял блестящие щипцы, и один за другим все зубы у Нэвила вырвал. Лечить их было невозможно – они уже почти полностью сгнили (Кари Эс постарался). А вместо белых зубов, врач Нэвилу железные протезы вставил.
        Ходит Нэвил, зубами железными щелкает; от него, понятно, все люди шарахаются, а он еще больше злится. И самое обидное: никакой новой гадости придумать не может.
        Так Нэвил месяца два маялся. Сидел он как-то ночью в своей комнате, вдруг смотрит: мимо окна проплывает маленькое облачко – белое, пушистое, колыбельную песенку мурлыкает. Недолго думая, Нэвил схватил ведро с помоями, стоявшее в углу, подбежал к окну и опрокинул вниз. Облачко попыталось отряхнуться, но от всей грязи очиститься не смогло: загрустило и поплыло дальше. А облачко это было непростое – это был сон, сплетенный феями – Волшебницами Лазоревых Холмов. Испачкавшись, сон испортился: вместо доброй сказки, в нем появились страшилки. Узнал об этом Нэвил и обрадовался – вот это гадость, так гадость! Стал он по ночам сны караулить, а как находит – так старается перепачкать. К сожалению, это ему иногда удается.
        По всей Волшебной Стране добрые волшебники и маги с той поры ищут Нэвила, чтобы ему уши надрать, но пока безуспешно – прячется где-то этот мелкий пакостник.
        Поэтому тебе, дружок, не надо бояться плохих снов – это не страшно, это проделки Нэвила. Если такой сон приснится, просто проснись, убедись, что мама и папа рядом, перевернись на другой бок и спокойно засыпай – тебе обязательно приснится новый добрый, светлый и радостный сон, сплетенный Феями Лазоревых Холмов.


Написать автору
 

Гостевая книга
 

Сайт рассылки
 

Архив рассылки
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.fairtales
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное