Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки Волшебной Страны

  Все выпуски  

Что бы такое пожелать?



Сказки Волшебной Страны
 
Выпуск №30, 21 декабря 2006
 
WWW.KNIGA-SKAZOK.RU
 
(c) Леонид Ардалионов aka Gromberg, 2006
 

        В сегодняшней сказке упоминаются томте и Фир Дарриг – фейри, которые ранее не встречались нам на просторах Волшебной Страны.
        Томте – домашние фейри, всегда готовые услужить людям. Они присматривают за скотом и помогают по хозяйству. Дом, в котором живет довольный томте, всегда можно узнать по тому, какой он чистый и прибранный. Томте хорошо сложены и отличаются недюжинной силой. Ростом они с ребенка, лица у них старческие, морщинистые. Ходят в крестьянских башмаках или в шлепанцах, носят штаны до колен, красные чулки и серые куртки.
        Фир Дарриг – крошечные фейри с голубыми носами. Обожают виски. Фир Дарриг могут научить человека заклинаниям против чар или даже подарить могущественный амулет. Им вообще многое под силу: они умеют превращать день в ночь, мужчин – в женщин, морскую пену - в гальку, коровий помет – в золото.
        Но речь, в общем, не о них. Сегодня - новая сказка о Злате Шенли. Я уже приносил свои извинения по поводу того, что стараюсь избегать каких-либо циклов, персонажей, перебирающихся из сказки в сказку и т.п., но мне это, к сожалению, не всегда удается. Поэтому, далее несколько слов для тех, кто не читал предыдущие сказки.
        Полную предысторию можно найти в сказках «Подлинная история маленького привидения замка Шенли», «Сказка о девочке с золотыми волосами», «Конь-Ветерок» и «Злата и дракон» (см. мой сайт и/или архив рассылки).
        Краткое же «содержание предыдущих серий» выглядит следующим образом.
        Лорд Алан и леди Дью возвращаются в фамильный замок Шенли. Лорды Шенли – легендарные защитники Волшебной Страны – весьма почитаемы маленьким народцем. Когда у молодых супругов рождается дочь Злата, то сиды не только дарят ей весьма ценные подарки, но и приставляют к малышке в качестве наставника эльфа Аррениуса. Однажды Злата оказывает неоценимую услугу маленькому народцу – жертвуя своими чудесными золотыми волосами, она спасает гномов от нашествия черных змей. В процессе своего первого путешествия в подземное царство Злата знакомится с гномом по имени Белхут Дантхал Робсверн и его женой Фридой Робсверн.
        Некоторое время спустя Злата снова отправляется в пещеры гномов. Теперь – для того, чтобы разобраться в причинах внезапного землетрясения. В одном из залов она находит несчастного больного простудившегося дракона. Он кашлял так сильно, что земля тряслась. Фрида Робсверн вылечила дракона, и он поселился у гостеприимных гномов.
        Между делом Злата успела подружиться с Конем-Ветерком – самым быстрым конем во всей Волшебной Стране.

        Что бы такое пожелать?

        В Волшебной Стране каждый день происходят какие-нибудь чудеса. Порой – самые невероятные. С непривычки можно даже растеряться и запутаться. Бывает так, что с самого утра всё белое вдруг становится черным, всё мягкое – твердым, а всё сладкое – кислым. А на следующий день, сладкое снова стало сладким, кислое – кислым, но зато, всё, что еще вчера было длинным, стало коротким, а всё, что было коротким, стало зеленым. Вот и попробуй – разберись.
        Хотя с другой стороны, есть вещи, которые никогда не меняются. У каждого лепрекона с самого рождения в зубах – трубка, а в руках – башмак. И всегда – один башмак. Не два, не три – один. Или вот еще: на Хэллоуин все фейри переселяются на зимние квартиры. Именно на Хэллоуин. Ни днем раньше, ни днем позже. Идет дождь, или валит снег – никакого значения не имеет. Если Хэллоуин, то – на зимние квартиры. Каждый год. А если ты – маленькая девочка, то у тебя обязательно должна быть одна Самая Лучшая Подруга. Нет, подружек может быть много, но одна – Самая Лучшая. Какая? Такая, с которой поругаешься и тут же помиришься. На пять минут расстанешься, и сразу же хочется опять встретиться. В общем, такая подружка, без которой жизнь – не жизнь, а пустышка.
        Ну, а поскольку Злата Шенли жила в Волшебной Стране, то у нее тоже, разумеется, была Самая Лучшая Подруга. Звали ее Милица. Одно плохо – Злата жила с родителями в замке на западе Волшебной Страны, а Милица – на севере, в городе Нейл. Далеко. От зеленых склонов Вилсайдских гор до обрывистых берегов реки Улль дня три или четыре пути. Просто так в гости не сходишь. Каждый раз какое никакое путешествие получается. Но зато, если уж подружкам удавалось встретиться… Пересказать это невозможно. Нет, я решительно отказываюсь – все равно ничего не получится. Скажу лишь, что эти дни и Злата, и Милица считали самыми счастливыми днями в своей жизни.
        И представляешь, как им повезло, когда однажды Злате удалось приехать в гости к Милице на целую неделю! Подружкам на все хватило времени. И поговорить. И новые наряды для кукол обсудить. И мыльные пузыри попускать. И просто так поболтать. И, конечно же, весь город облазить. Милица показала Злате все-все-все, чем славился древний город Нейл. Ведь недаром его называли Северной Столицей. Здесь было столько всего интересного! И наковальня, на которой цверги выковали золотые волосы для богини Сив. И дворец дочери Снежной Королевы – принцессы Снежинки. Он был целиком сделан изо льда, который не таял даже летом под яркими лучами солнца. По вечерам ажурные башенки освещались северным сиянием. А еще в городе Нейл была Развеселая улица, и подружки с удовольствием по ней погуляли. Странное название для улицы? А вот и нет. Ведь булыжники, которыми была вымощена мостовая, вместо того, чтобы спокойно лежать на своих местах, времени от времени начинали играть в пятнашки. А почему бы нет? Каждый веселится, как может. Но больше всего Злате понравился сад волшебницы Ико. Там росли белоснежные лилии, и по утрам каждый бутон наполнялся восхитительно вкусным молочным коктейлем. Хобгоблины, работавшие в саду, аккуратно собирали всю эту вкуснятину и бесплатно раздавали детям.
        Злате очень понравилось в гостях у Милицы.
        А через месяц Милица приехала в гости к Злате. Тоже на целых семь дней. И Злата, конечно же, постаралась не ударить в грязь лицом перед своей Самой Лучшей Подругой. Столько чудес, сколько в городе Нейл, в окрестностях замка Шенли, разумеется, не было, но разве так уж важно, сколько их: одно, два или десять? Важно - какие. Где еще, как не в долине Трамен-Трамен, можно увидеть конец радуги и побывать на свадьбе лис? А посмотреть на самое большое стадо единорогов? Или вдоволь покататься на Коне-Ветерке – самом быстром во всей Волшебной Стране? То-то же.
        Но самое главное Злата припасла напоследок. Ты уже догадался, дружок? Правильно, Злата повела Милицу в пещеры, где жили ее старинные друзья - гномы. Милица никогда еще не бывала в подземном царстве, и ей все ужасно понравилось. И сталагмиты, и подземные водопады, и огромный, но очень ласковый дракон (тот самый, который однажды заболел и устроил настоящее землетрясение). А когда гном Белхут и его жена Фрида показали девочкам свой подземный цветник, Милица пришла в неописуемый восторг. Здесь, и на самом деле, было на что посмотреть.
        - Никогда не думала, что под землей могут расти такие чудесные цветы, - восхищалась она, рассматривая необычные растения.
        Но подождите! Как же цветы могут расти под землей, в пещерах, где нет солнца? А солнце и не нужно – главное, чтобы был свет. Но откуда же там свет? А свет дают цветы-фонарики. Такие есть и на земле, только они не светятся. А в подземном царстве каждый такой цветок ярко горит, как оранжевая лампочка. Фриде, правда, показалось, что этого будет маловато, поэтому она посадила еще и цветочки-огонечки. Издалека кажется, что это обычные желтые гладиолусы. Но стоит подойти поближе, и ты понимаешь, что каждый бутон – это не бутон, а маленький огонек. Такой беззащитный и трепетный, что его хочется потрогать и приласкать. Ай, осторожно! Это самый настоящий огонек – об него можно обжечься. И цветки-угольки трогать не нужно. Хотя их серединки так красиво мерцают и переливаются в сумраке пещеры багрово-красными всполохами, эти цветы такие же горячие, как угли в камине. Для подземных растений соседство с цветками-угольками очень приятно – ведь рядом с ними так тепло.
        А вот рядом с наоборотками им очень смешно. Почему наоборотки назвали наоборотками? Потому что эти цветы растут не снизу вверх, а наоборот – сверху вниз, от потолка к полу. И для людей, и для гномов это как-то необычно. Но ведь в пещерах живут и другие существа. Например, летучие мыши, которым наоборотки очень нравятся. Для них наоборотки – это самый удобный цветок. Просыпается летучая мышь (а спят они всегда вниз головой) и видит перед собой нормальный цветок, а не перевернутый вверх ногами. Хотя всем другим кажется наоборот. На всех не угодишь.
        Или угодишь? Цветики-самоцветики, например, всем нравятся. Цветы эти редкие. Растут они только там, где под землей самоцветы и драгоценные камни лежат. Там, где рубин спрятан, - у цветка красная серединка, там, где изумруд, - зеленая серединка, там, где сапфир – синяя. Жалко, только янтаря под землей не найти – какие бы красивые цветики-самоцветики на нем выросли!
        На прощание Фрида подарила каждой из подружек по цветочку. На вид – ничего особенного: беленький цветочек, четыре лепестка. Милица даже немного расстроилась – ей так хотелось унести с собой из подземного царства что-то необычное, волшебное. Ну, на крайний случай, какой-нибудь драгоценный камень. А тут – цветок, как цветок. Летом на лугу таких - сколько хочешь.
        Фрида заметила, что гостья Златы расстроилась, и поспешила ее успокоить.
        - Это не простой цветок, а волшебный.
        - Волшебный? – не поверила Милица.
        - Да, девочка моя, - волшебный, - подтвердила Фрида. – Оторви лепесток, зажмурь глаза, загадай желание, и оно тут же исполнится.
        - Вот так и исполнится? И никаких заклинаний?
        - Никаких заклинаний. Хочешь - попробуй прямо сейчас.
        - Ну, нет, - задумалась Милица. – Надо придумать что-нибудь особенное. На цветке всего четыре лепестка – жалко их тратить не за что, не про что.
        - А я попробую прямо сейчас, - решилась Злата. – Хочу, чтобы везде в этих пещерах выросли и распустились самые красивые цветы.
        С этими словами маленькая Шенли оторвала лепесток и зажмурила глаза. Едва она их открыла, как все вокруг – и Милица, и Фрида, и Белхут – громко ахнули. Еще бы! Везде-везде, на каждом камне, в каждой расщелине, как по мановению волшебной палочки, выросли и распустились прекрасные цветы.
        - Какая красота! – прошептал изумленный гном.
        - Как же я раньше до этого не додумалась? - сокрушалась Фрида.
        - Я очень рада, что вам понравилась моя шалость, - захихикала Злата.
        - Не то слово, не то слово, - восторженно повторяли благодарные хозяева.
        Тепло попрощавшись с гостеприимными гномами, подружки покинули подземное царство и отправились домой – в замок Шенли.
        - Зря ты одно желание впустую истратила, - недоумевала Милица. – Нет, чтобы для себя что-нибудь придумать.
        - Так успею еще, - отмахнулась Злата. – И для себя, и для мамы, и для папы. У меня же три лепестка на цветке осталось. А зато, гномам теперь хорошо. Раньше в пещерах было неуютно, уныло. А теперь - нарядно и весело. Нет, не зря я желание истратила. Совсем не зря.
        - А я считаю, что зря, - настаивала Милица.
        - Не зря.
        - Зря.
        - Не зря.
        Еще чуть-чуть, и подружки могли бы поссориться, но тут у них прямо под ногами что-то пронзительно и жалобно запищало.
        - Ой! Кто это?
        В высокой траве под вековым дубом барахтался маленький птенец. Он изо всех сил пытался взлететь и вернуться в гнездо, из которого нечаянно выпал, но у него ничего не получалось. Птенец был совсем крошечный, и абсолютно не умел летать. Ему было ужасно страшно в этой густой траве, где нет ни братьев с сестрами, ни мамы – никого.
        - Бедненький, - пожалела птаху Злата. – Как тебя так угораздило?
        В ответ птенец что-то запищал, словно пытаясь рассказать, как дело было.
        - А как нам тебя обратно вернуть? – задумалась Злата.
        Птенец жалобно зачирикал и беспомощно взмахнул крылышками.
        - Не знаешь, - поняла Злата. – И я не знаю. Но здесь тебе оставаться нельзя. Или затопчут, или слопают. Что же делать?
        И вдруг ее осенило.
        - Ну, конечно же, - обрадовалась Злата. – Тебе поможет волшебный цветок! Хочу, чтобы этот птенец сейчас же вернулся в свое гнездо!
        Она оторвала лепесток, зажмурилась,… и тут же из густой листвы дуба раздалось радостное пенье мамы-птицы – ее малыш нашелся, он вернулся целым и невредимым.
        - Пока, птенчик, - попрощалась Злата. – Впредь, будь осторожнее.
        - Ну, ты даешь, - покачала головой Милица. – Второе желание, и опять впустую.
        - Как это, впустую? – рассердилась Злата. – И совсем не впустую. Еще одно доброе дело сделали.
        - Доброе-то, доброе, - согласилась Милица. – А тебе что достанется? Лепестка-то всего два осталось.
        - Да-а-а-а, - протянула Злата. – Ну, ничего. Один - для папы, один - для мамы. Я, конечно, хотела новую большую куклу с голубыми глазами, но как-нибудь обойдусь. Ладно, пошли дальше.
        Подружки уже подходили к замку Шенли, когда им навстречу попался старый томте. Все томте выглядят старичками, но этот был по-настоящему старый и немощный. Впрочем, невзирая на свой почтенный возраст, малыш тащил огромную корзину с грибами.
        - Доброго Вам дня, - вежливо поприветствовала фейри Злата.
        - И Вам того же девочки, - добродушно откликнулся томте.
        - Далеко ли путь держите?
        - Ох, неблизко, ох, неблизко, - покачал головой человечек. – Родом я из Айбергена. Почитай, еще целый день топать.
        - А зачем же Вы в такую даль забрались?
        Томте поцокал языком.
        - А таких вкусных мухоморов, как в здешних лесах, нигде больше не найти. Только пожадничал я – корзину под завязку набил. Тяжелая – жуть просто, - пожаловался фейри.
        - Ну, Вы тогда какое-нибудь заклинание произнесите, и мигом у себя дома окажетесь, - предложила Милица. – Вы ведь – волшебник. Все фейри – волшебники.
        Томте усмехнулся.
        - Нет, милая девочка, я - не Дина Ши, а всего лишь пикси. Если что по хозяйству помочь – постирать, погладить, корову подоить – это, пожалуйста. А вот так, чтобы щелкнуть пальцами и дома оказаться, мне не по силам. Может быть, вы можете? – в глазах у старичка сверкнула лукавая искорка.
        - Я – нет, - развела руками Милица.
        - А я – да, - не долго думала Злата. – Только пальцами щелкать я не буду, а просто крепко зажмурюсь.
        Томте удивленно посмотрел на девочку.
        - Зачем?
        - А вот сейчас увидите.
        Злата оторвала еще один лепесток со своего цветка и зажмурилась. Раздался легкий хлопок, и почтенный томте исчез. Свою огромную корзину он, впрочем, прихватить не забыл. Злата засмеялась и захлопала в ладоши.
        - А чего ты радуешься? – не поняла Милица.
        - Я фейри помогла!
        - Ну и что?
        - Мы – лорды Шенли – всегда помогаем маленькому народцу. Вот и я помогла.
        - Но у тебя же всего один лепесток остался! Всего один! А ты хотела и лорду Алану сделать подарок, и леди Дью.
        - Да, действительно, - огорчилась Злата. Но тут же успокоилась и заулыбалась снова. – А им сделаю один общий подарок.
        - Все равно я тебя не понимаю, - пожала плечами Милица. – Так разбрасываться желаниями. Вот для себя я пожелала бы…
        И тут девочка начала перечислять, что бы она пожелала. Очень много всего. И мороженое каждый день. И новые туфельки с алмазными пряжками. И еще одни – с бирюзовыми. Платье с розовыми лентами. Платье с малиновыми лентами. Платье с оранжевыми лентами. Платье с кружевами. Дом для куклы с витражами. Сапоги-скороходы. Два парохода. И еще…
        - Только вот, что выбрать – не знаю: лепестка-то всего четыре, - пожаловалась Милица.
        В этот момент девочки вошли во двор замка Шенли, и первый, кого они увидели, был старый эльф Аррениус. Они сидел на каменной скамейке около фонтана и был ужасно расстроен. Злата никогда его таким не видела.
        - Аррениус, милый, что случилось? – испуганная девочка бросилась к своему наставнику.
        - Ничего страшного, моя госпожа, - поспешил успокоить ее эльф. – Вот только, мои очки разбились.
        Аррениус тяжело вздохнул. Очки в Волшебной Стране были редкостью. Их умели делать только Фир Дарриг, а найти этих могущественных Вина Ши всегда было очень непросто. Очки, которые носил Аррениус, подарила ему дрейда Марген. Но сделает ли она еще раз такой щедрый подарок?
        Злата задумалась.
        - Пожалуй, на этот раз мы обойдемся без Фир Дарриг.
        Аррениус удивленно взглянул на свою воспитанницу, а Злата, недолго думая, рассталась с последним лепестком со своего цветка. В тот же миг в руках у старого эльфа появились новые очки в изящной серебряной оправе.
        - Как же тебе это удалось?! – Аррениус не мог поверить собственному счастью.
        Злата скромно пожала плечами и рассказала о своем последнем путешествии в подземное царство.
        - Цветок-четыре лепестка! – восхищенно выдохнул эльф. – Я много слышал об этом волшебном цветке, но ни разу его не видел. Можно я посмотрю?
        - Извини, Аррениус, - развела руками Злата. – У меня не осталось ни одного лепестка.
        - Куда же они девались?
        - Я украсила цветами пещеры гномов, - начала загибать пальцы девчушка. - Потом возвратила выпавшего птенца в гнездо, и еще помогла вернуться домой старому томте. Ну, и очки. Жаль только, что папе и маме не удалось сделать никакого подарка.
        - Ты знаешь, Злата, - эльф погладил девочку по золотящимся волосам. – Я думаю, что лорд Алан и леди Дью будут очень рады, когда узнают, как ты распорядилась четырьмя желаниями. Это будет для них лучшим подарком. Ведь ты поступила, как настоящая Шенли!
        - Правда? – обрадовалась Злата.
        - Честное эльфийское! – подтвердил Аррениус. – А ты, Милица? Что ты пожелала?
        - А пока ничего не придумала. То есть придумала много чего, но ничего не могу выбрать. Желаний так много, а лепестка всего четыре.
        Милица не смогла ничего придумать и на следующий день, и еще через день, когда ей нужно было уезжать из замка Шенли, и тогда, когда она вернулась домой в город Нейл. По приезду она решила поставить – до поры, до времени - волшебный цветок в вазочку, и продолжала думать. Что бы такое пожелать?
        Девочка думала день и ночь, день и ночь. Даже в школе начала получать плохие отметки. Ну, как, в самом деле, можно внимательно слушать учителей, когда непрерывно решаешь какое платье выбрать: с розовыми лентами или с оранжевыми? Или сразу два? Или платье и шляпку? Или без шляпки можно обойтись?
        Наконец, однажды утром Милица решилась. «Сначала я попрошу у цветка много-много клубничной пастилы вместо невкусной манной каши, которую меня заставляют есть каждое утро. А там, видно будет». Девочка вскочила с кровати, быстро оделась и побежала в комнату, где стоял ее волшебный цветок. Но что это? За ночь цветок увял, белые лепесточки свернулись и опали. Волшебство закончилось, не успев начаться.
        Наверное, цветок забыли полить.
        А, может быть, он увял потому, что наступила осень.
        А, может быть, совсем не по этому.
        Кто теперь знает?



Написать автору
 

Гостевая книга
 

Сайт рассылки
 

Архив рассылки
 

В избранное