Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки Волшебной Страны

  Все выпуски  

Как появились звезды


Информационный Канал Subscribe.Ru


Сказки Волшебной Страны
 
Выпуск №11, 13 октября 2005
 
FAIRTALES.NAROD.RU
 
(c) Леонид aka Gromberg, 2005
 

        Сказка получилась слегка хулиганской :) Не вся, разумеется, но в отдельных деталях. Впрочем, братья Кро и Фро, заморозившие (в самой первой сказке) Хрустальный водопад, упорно не хотят, вопреки желанию автора, вести себя благопристойно. Приходится терпеть.

        Как появились звезды

        Звезды – они не просто так. Они – на небе. Правда, не всегда. Только ночью. Если облаков нет. И появились звезды не случайно. Вот как дело было.
        Хвостарик, принц лепреконов, решил жениться. Избранницей принца стала Мохи – девушка из чрезвычайно достойной семьи. У Мохи были крошечные ручки и ножки, длинный-предлинный нос, во рту три зуба и громадная родинка под левым глазом. По меркам лепреконов – невероятная красавица. Радости подданных не было ни конца, ни края. Все только и обсуждали, во-первых, когда же появятся маленькие лепрекончики – дети Хвостарика и Мохи, во-вторых, будут ли на свадебном столе жареные мухоморы и паштет из поганок.
        Торжества решили организовать в дубовой роще, поблизости от города Лавенпорт.
        Со всех концов Волшебной Страны начали съезжаться гости. Среди многочисленных приглашенных на венчание были братья Кро и Фро. Братьев давно никто никуда не приглашал, поэтому они решили по такому случаю, чтобы не ударить в грязь лицом, сделать молодоженам какой-нибудь особенный подарок. Даже чуть не подрались: Кро настаивал на волшебном будильнике, умевшем играть свадебный марш и подражать голосам зверей и птиц, а Фро предлагал волшебную сковородку, которая без муки, без молока оладья умеет печь. Наконец, братья сошлись на том, что нужно подарить рулон туалетной бумаги – вещь, по тем временам, в Волшебной Стране, чрезвычайно редкая и ценная. Только где ее достать?
        Узнали Кро и Фро, что непочатый рулон туалетной бумаги есть у волшебника Дворжека. Пришли к нему. А он ценную вещь продавать не хочет. Ну, ни в какую. Тогда Кро предложил Дворжеку в карты сыграть. Глаза у волшебника загорелись (давно с ним никто не хотел играть – все считали, что Дворжек жульничает). Сели играть. Три дня и три ночи картами по промасленному столу шлепали, пива выпили – океан и два моря, но, как Дворжек ни старался, братья его обыграли (они все таки были постарше, и поэтому жульничали получше). Схватив туалетную бумагу, Кро и Фро поспешили на свадьбу.
        К началу торжеств братья, правда, опоздали, но к торжественному ужину успели. Влетели запыхавшиеся Кро и Фро на поляну и остановились, как вкопанные. Такое впечатление, что попали не на свадьбу, а на поминки: все сидят грустные и понурые, гости нехотя в тарелках ковыряются, молодые вообще ничего не пьют, не едят - чуть не плачут.
        - Наверное, мухоморов не достали, - шепнул Кро на ухо Фро.
        - Или паштет из поганок заветрился, - согласно покивал Фро.
        - Да разве в этом дело, - вмешалась в разговор старая бэньши. – Горе у нас у всех. Вы Мэйсена - бургомистра Лавенпорта знаете?
        - Кто ж его не знает, - изумился Кро. – Нет более достойного из людей. А как о маленьком народце заботится! Указ о бесперебойном снабжении молоком издал.
        - Ну, тогда вам всё должно быть понятно, - продолжила бэньши. – Есть у Мэйсена единственная дочь. Не такая красавица, как Мохи, разумеется, но людям очень нравится. Так вот, заколдовали ее. Уколола Франциска палец иглой, вскрикнула и упала. С тех пор спит она и почти не дышит. С самого утра.
        - Может сама по себе проснется? – осторожно спросил Фро.
        - Это навряд ли, - вздохнула бэньши. – Мэйсен позвал Алека Алефа, а тот сразу определил, что Франциска заколдована. Заколдовала ее Болотная Ведьма, и помочь бедной девушке может только отвар из бурьян-травы. Только где же такую траву отыскать?
        Братья переглянулись. Жили они на свете долго-предолго, много всякого видели, много всякого слышали, и про бурьян-траву тоже кое-что знали. Редкая была трава. Росла она только на опушках еловых лесов и только под яблонями. Собирать бурьян-траву могли одни лишь тролли, а рвать ее следовало исключительно ночью на новолуние (когда луны в небе не видно), иначе все волшебные свойства пропадали.
        К счастью, на этот раз все складывалось как нельзя лучше: во-первых, в тот день, как раз, было новолуние, во-вторых, с востока Лавенпорт окружали густые хвойные леса (оставалось только яблоньку там поблизости отыскать), ну а уж найти тролля среди многочисленных гостей, приглашенных на свадьбу, вообще труда не составляло.
        Пошептались между собой Кро и Фро, и поняли, что вполне могут помочь дочери Мэйсена. Выбрали братья тролля, который показался им наиболее понятливым, объяснили ему с грехом пополам (ведь все тролли - ужасно глупые), что от него требуется, и пошли все вместе искать место, где бурьян-трава растет.
        Пока до восточной окраины Лавенпорта добрались, ночь наступила. Ни зги не видать – хоть глаз выколи: луны-то на небе нет. Как в этакой темноте яблоневое дерево найти? А тут еще тролль безобразничать начал. Пока по городу шли, он себя еще более-менее в рамках приличий держал: собак не задирал, к прохожим не приставал. А как из города вышли – повел себя, как настоящий тролль, то есть по-свински: начал песни орать, огороды топтать, пытался кошек ловить. Жуть, одним словом. Пришлось Фро в одиночку яблоню искать – Кро в это время пытался, как умел, разбушевавшегося тролля утихомирить. Если бы братья, вдвоем поиски вели, то, конечно, быстрее нашли дерево. А так, когда Фро антоновку нашел, до рассвета всего лишь час остался.
        Не успели братья с облегчением вздохнуть – новая проблема: как бурьян-траву собирать, если под деревом вообще ничего не видно. Пошарили братья по карманам – спичек нет. То ли забыли, то ли по дороге выпали. Возвращаться – до рассвета не успеть, да и тролль начал ныть – устал, мол, спать хочет. Фро ему отвесил подзатыльник, чтобы не скулил почем зря и думать не мешал. Стали братья выгребать из карманов, все подряд: огрызок груши, засохший кусочек сыра, сломанный карандаш, ржавую булавку, обрывок веревки, осколок бутылки, понюшку табака, две золотые монеты, три деревянных шарика и четыре соленых огурца. Вещи - безусловно нужные и полезные, только осветить ничего не могут. И вот, когда уже казалось, что все потеряно, Кро достал из кармана огромную горсть драгоценных камней.
        - Откуда это у тебя братец? – заинтересовался Фро.
        - Да так, завалялось, - начал отнекиваться Кро.
        - А если старшего брата не обманывать? – с угрозой в голосе начал настаивать Фро.
        Пришлось Кро признаться, что незаметно стащил камешки у Дворжека, пока брат забирал у волшебника выигранный в карты подарок. Хотел было Фро отругать Кро, но, посмотрев повнимательнее на искрящиеся камни, решил, что с братом попозже разберется (в тысяча-уж-не-помню-какой раз объяснит ему, что воровать нехорошо).
        - Дай-ка сюда один, да побольше.
        - Чего это вдруг? - насторожился Кро и попытался спрятать свою добычу.
        - Давай, давай, - торопил брата Фро. – Времени нет с тобой препираться. Уже рассвет скоро.
        Нехотя Кро протянул брату один из камней.
        - Смотри, - обрадовался тот. Потом замахнулся посильнее и зашвырнул драгоценный камешек на небо. Маленький алмазик за небосклон и зацепился. – Понял?
        - Ага, - отозвался Кро. – Ты хочешь потом тролля, в отместку за то, что он себя плохо вел, заставить лезть на небо и обратно камни отковыривать.
        - Да нет же, дурья твоя башка, - разозлился Фро. – Я хочу камни по всему небу раскидать, чтобы они, как маленькие лампочки, нам землю осветили.
        - Ну и хитер, ты братец, - усмехнулся Кро. – Ну ладно, давай попробуем.
        Начали братья камнями в небо кидаться. Десяти минут не прошло, как алмазы, рубины и яхонты по всему небосклону оказались разбросаны. Светло стало. Не так, как днем, конечно, но ничего, более-менее все видно: можно бурьян-траву собирать. К рассвету, как раз, управились. Отнесли собранное Алеку Алефу. Волшебник отвар из бурьян-травы приготовил, Франциску напоил, дочь Мэйсена и ожила. Жители Лавенпорта обрадовались, стали братьев благодарить, на руках качать, банкет в их честь устроили. Осчастливленный принц лепреконов подарил каждому брату по паре башмаков-вездеходов, а его молодая жена – по волшебному наперстку.
        Все смеются и веселятся, только Кро и Фро сидят мрачнее тучи – жадность их душит: не получилось у них утром драгоценные камни с неба отковырять – слишком сильно они в небо впечатались. Навсегда там и остались.
        Вот так и появились звезды. Это уж потом люди им имена придумали: Альфа Центавра, Вега, Сириус. Ну, чтобы не путаться – звезд-то Кро и Фро вон сколько много по всему небу разбросали.


Написать автору
 

Гостевая книга
 

Сайт рассылки
 

Архив рассылки
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.fairtales
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное