Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки Волшебной Страны

  Все выпуски  

Конь Ветерок


Информационный Канал Subscribe.Ru


Сказки Волшебной Страны
 
Выпуск №15, 29 октября 2005
 
FAIRTALES.NAROD.RU
 
(c) Леонид aka Gromberg, 2005
 

        Несмотря на название, сегодняшняя история не имеет ни малейшего отношения к известному персонажу русских народных сказок. Напротив, всё очень мирно и спокойно :) Леонид.
        P.S. И еще чуть-чуть информации. В течение ближайшего месяца сайт рассылки переедет на новый адрес (www.kniga-skazok.ru / www.knigaskazok.ru) и сменит дизайн. Не удивляйтесь, если, зайдя по старому адресу, Вас переадресуют на новый адрес и/или Вы увидите новую картинку. Старый сайт, по крайней мере, до Нового года будет функционировать в прежнем виде и в полном объеме. Леонид
        P.P.S. Веселого Вам Хэллоуина и с наступающим Днем Всех Святых. Леонид

        Конь Ветерок

        Жил-был в Волшебной Стране конь Ветерок. Почему его так называли? А как иначе? Ведь с самого раннего детства, когда Ветерок был еще жеребенком, никто и никогда не мог его обогнать. Как игривый ласковый ветерок он летел над землей, едва касаясь ее копытцами. Радуясь собственной удали, Ветерок гордо вскидывал тонкую шею: «И-оо»; и белоснежная грива развевалась, как волосы Морской Владычицы, парящей во время бури над океаном. Когда же Ветерок переходил на галоп, то казалось, что его копыта выстукивают барабанную дробь, и никто в эти моменты, кроме зорких эльфов, не мог различить мелькавших в бешеном темпе стройных ног жеребенка.
        Старые лошади, глядя на резвого малыша, недоверчиво качали головами.
        - Больно шустрый…
        - Ну и что, - возражали родители Ветерка, которые очень гордились своим сыном. – Быстрый – не медленный, шустрый – не вялый: вырастет сильным удачливым малым.
        - Это так, - вздыхали старики. – Только своенравен слишком. И своеволен.
        - Так это же, наоборот, хорошо, - горячились родители. – Чем всю жизнь шею горбить, лучше голову высоко держать, и без опаски в глаза жизни смотреть.
        Пока взрослые спорили, Ветерок рос не по дням, а по часам. Не успели оглянуться, как он стал молодым красивым конем. Сила в жилах играет, кровь кипит - захотел Ветерок чего-то большого, настоящего. Какую же работу найти?
        От придворной карьеры Ветерок отказался. Хотя она могла сложиться очень и очень удачно: случайно увидев быстроного коня и восхитившись его статью, сам Канцлер Волшебной Страны – лорд Хэмти – пригласил его на службу в качестве своего парадного скакуна. Старый вояка, не понаслышке знавший толк в лошадях, сулил Ветерку и алмазные подковы, и отборный ячмень, и чистейшую воду из родников Медвяной Горы, и мягкую шелковую попону, подбитую редчайшим и нежнейшим мехом черного грифона. Любой бы другой конь, не задумываясь, согласился, но герой нашей сказки лишь презрительно фыркнул в ответ – ему совсем не хотелось гарцевать на парадах и скучать в комфортабельной конюшне. Он мечтал о такой службе, где нужно было бы нестись сломя голову под восхищенные возгласы наблюдающих за тобой людей. И больше – ничего. По совету дяди, Ветерок устроился на ипподром.          Поначалу все складывалось великолепно. Один за другим резвый жеребец получал призы на бегах, и никому не удавалось с ним всерьез соперничать. Уж каких только коней не привозили на столичный ипподром! И тонконогих белоснежных скакунов, которыми так славились восточные провинции Волшебной Страны, и выносливых кряжистых гнедых, живших на Заоблачном плоскогорье, и вороных из знаменитых конюшен бургомистра Лавенпорта. В отношении последних, ходили слухи, будто кое-кто из маленького народца (в знак благодарности Мэйсену) смазывает их подковы особой смесью из пыльцы роз и ягод боярышника, чтобы лошади могли нестись, как на крыльях. Впрочем, это маловероятно – короли Волшебной Страны всегда были могущественными волшебниками и ни за что не допустили бы такого жульничества на бегах. Но если даже, такое и имело место, то все равно не помогло – Ветерок под приветственные крики восторженной публики легко и непринужденно обгонял знаменитых скакунов и занимал первые места на любых скачках. Вскоре никто из лошадей уже не хотел с ним соревноваться. Тогда пришла очередь мифических существ. Но и им было не по силам тягаться с чудесным жеребцом. Одного за другим, играючи, Ветерок обогнал и знаменитого Крылатого Гепарда, и Антилопу - Принцессу Южных Степей, и даже самого Князь-Дракона. Но победив всех, Ветерок не испытал никакой особенной радости, напротив, ему стало очень скучно, и он решил поискать другую работу.
        Тут, как раз, подвернулось место Главной Почтовой Лошади – старый конь Экспресс собрался на пенсию и с удовольствием уступил свое место молодому приемнику. Так Ветерок начал доставлять письма и пакеты по всей Волшебной Стране. Надо отметить, что он великолепно справлялся с новой работой. В отличие от почтовых голубей, боявшихся сильного ветра, проливных дождей, снежных бурь и, тем более, града, Ветерку была нипочем любая непогода. Он словно не замечал буйства стихий, и почта, которую ему доверяли, всегда доходила вовремя. Жители Волшебной Страны были чрезвычайно довольны работой почтальона, а Ветерок очень гордился своей синей сумкой с нарисованными на ней золотыми крылышками и такой же синей форменной фуражкой с золотым околышком. Наверное, и по сей бы день Ветерок работал Главной Почтовой Лошадью, и не было бы этой сказки, но тут волшебник Телье Фон, случайно разбив свой хрустальный шар, при помощи которого он общался с другими магами, придумал телефон. Людям так понравилось это устройство, что начали непрерывно болтать друг с другом по поводу и без, писем стали писать гораздо меньше, и работы у Ветерка поубавилось. А уж когда волшебница Интерина создала Интернет, то жители Волшебной Страны напрочь забыли, что письма можно писать на бумаге, запечатывать в конверты и отправлять по почте, - все стали пользоваться е-мэйлом. Ветерок остался без работы. Правда, ненадолго.
        Быстрые ноги понадобились ледяному демону – тому самому, который возвратился вместе с Королем Павлом после похода за пропавшим снегом. Изобретя мороженое, ледяной демон решил организовать фирму по его производству. Все было бы замечательно, только как перевозить сладкое лакомство? Оно ведь очень быстро могло растаять. Вот тут-то и пригодился Ветерок: он успевал так быстро доставлять мороженое, что оно оставалось таким же холодным и твердым, как только что изготовленное. Постепенно работы становилось все больше и больше. Ветерка это совсем не пугало, наоборот, даже нравилось, но ледяной демон день ото дня все больше хмурился: «если так пойдет и дальше», - рассуждал чародей, - «то Ветерок перестанет справляться – и что тогда?» От таких невеселых мыслей ледяной демон начинал мутнеть и кукситься. Но выход вскоре был найден, правда, Ветерок остался совсем без работы. Неужели мороженое стало никому не нужно? Нет, конечно же. Просто ледяной демон изобрел холодильники, и мороженое теперь можно было перевозить в любом количестве, на любое расстояние.
        Лишившись места Главного-По-Доставке-Мороженого, Ветерок загрустил. Ему даже расхотелось бегать. Целыми днями он уныло бродил по полям лугам, пощипывал сочную траву и вспоминал, как выступал на ипподроме, как разносил почту, как доставлял эскимо и пломбир. При этом, этом он так тяжело вздыхал, что окрестные жители иногда думали, что поблизости поселилась новая бэньши.
        Однажды Ветерок, еле-еле волоча ноги и не поднимая когда-то горделивой головы, забрел в долину Трамен-Трамен.
        - Эй! Поосторожнее, невежа, - окрикнули коня.
        Ветерок нехотя поднял голову и буквально нос в нос столкнулся с единорогом, уже рывшим землю копытом и готовым проучить чужака.
        - Извините, - попятился Ветерок. – Я не хотел вторгаться в Ваши владения.
        - Так-то лучше, - удовлетворенно кивнул единорог.
        Убедившись, что конь хорошо воспитан и вполне миролюбив, волшебный зверь заметно подобрел.
        - Ты уж прости, что был грубоват поначалу – служба.
        - Я понимаю, - вздохнул Ветерок. – Как я тебе завидую!
        - Ты бы завидовал еще больше, если бы знал, кого я охраняю, - загадочно шепнул единорог.
        - И кого же? – простодушно поинтересовался конь.
        - Госпожу Злату! – торжественно объявил стражник.
        - Злату? – недоуменно спросил Ветерок. – А кто это?
        - Эх, ты, деревенщина, - усмехнулся единорог. – Злата – это дочь лорда Алана Шенли и леди Дью. А присматривать за девочкой я был назначен самой дрейдой Марген.
        - Ух ты! Действительно почетная служба, - согласился конь.
        - Только вот сегодня госпожа не в настроении, - разоткровенничался единорог. – Поэтому давай лучше тихо-тихо уходи-ка отсюда. Злата погрустит-поплачет, глядишь, успокоится. Тогда и возвращайся.
        - А что случилось?
        - Да, на мой взгляд, пустяки, но люди почему-то очень из-за этого расстраиваются. Видишь ли, у лучшей подруги Златы – княжны Милицы - сегодня день рождения. Госпожа очень хотела бы попасть на торжества и лично поздравить свою приятельницу, но только не успевает: Милица живет в городе Нейл. От замка Шенли до Нейла три дня пути, если не все четыре.
        - А почему же Злата не выехала заранее?
        - А кто же ее из школы отпустит? Каникулы только сегодня начались. А так, и лорд Алан, и леди Дью, и эльф Аррениус, и дрейда каждый вечер дневник проверяют.
        Вдруг, в голове Ветерка мелькнула замечательная идея. Он, слегка сбиваясь от нетерпения, пересказал новому знакомому свою историю, и предложил за полдня отвезти и привезти Злату в Нейл и обратно.
        - Ну, не знаю, - замялся единорог. – Как-то страшновато отпускать госпожу так далеко и одну.
        - А я – знаю, - вмешалась в разговор Злата, незаметно приблизившись к собеседникам. – Я все слышала, и мне очень понравилась эта идея. Ну, милый Ветерок, ты отвезешь меня к Милице?
        Злата нежно обняла коня за шею. Ветерка так давно никто не ласкал, что он чуть не заплакал от счастья. Но дело не только в ласке – он снова кому-то стал нужен! Ветерок грациозно подогнул колени, чтобы Злате было удобно вскарабкаться на его спину. А когда девочке, не без помощи услужливого единорога, это удалось, Ветерок, как в старые добрые времена, гордо вскинул тонкую шею: «И-оо», и помчался быстрее молнии.
        Нечего и говорить, как рада была Милица увидеть на своем дне рождении лучшую подругу. А как обрадовались другие собравшиеся на праздник дети – ведь каждому конь Ветерок дал потрогать себя за гриву, и каждого покатал.
        С тех пор, Ветерок перестал грустить: он сам придумал себе новое дело. Теперь быстроногий конь летает по всей Волшебной Стране, поздравляя каждого ее жителя с днем рождения. И всем это ужасно нравится. Особенно тем, кто одинок и кому кажется, что о нем все давным-давно забыли.
        Только как же Ветерок ко всем успевает? В этом нет ничего удивительного: ведь он по-прежнему самый быстрый конь Волшебной Страны.


Написать автору
 

Гостевая книга
 

Сайт рассылки
 

Архив рассылки
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.fairtales
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное