Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

17 фраз, которые полезно говорить ребенку

Задумывались ли вы, какие слова вы ежедневно говорите своему ребенку, кроме пресловутого «нельзя»? Ведь слово – оно не только лекарь, но и прекрасный учитель, вдохновитель и помощник в воспитании.

Нередко наши поступки гораздо выразительнее слов. Ведь лучше один раз показать, чем сто раз объяснять. И если ваши поучения будут расходиться с вашим поведением и поступками, то вряд ли ребенок хорошо освоит урок. Но и слова в воспитании играют не последнюю роль.

В практике психологии и педагогики существуют словосочетания и фразы, которые полезно время от времени говорить каждому ребенку. Если вы хотите, чтобы воспитание приносило желаемые плоды, а между вами и ребенком складывались доверительные и добрые отношения, то попробуйте включить в ваше с малышом общение несколько из перечисленных ниже фраз:

1. «Я люблю тебя»

Воспитание ребенка начинается с любви к нему. Только тогда он будет вас по-настоящему слушаться и уважать, когда почувствует вашу искреннюю к нему любовь, о которой полезно напоминать как можно чаще. Признавайтесь своим детям в любви каждый день: по утрам, перед сном и даже днем за обедом.

2. «Ты мне нравишься»

Эта фраза иногда бывает более важной, чем признание в любви. Это своеобразный знак одобрения и поддержки со стороны взрослого, который помогает ребенку понять, что он значим и на правильном пути.

3. «Я горжусь тобой»

Любой ребенок тяжело переживает, если заметит, что его любимые родители разочаровались в нем. Ему очень важно, чтобы родители им гордились. Услышав от папы или мамы фразу: «Я горжусь тобой», ребенок сразу воспрянет духом и будет стараться стать еще лучше, совершать еще больше хороших поступков.

4. «Спасибо» и «Пожалуйста»

С раннего детства мы учим своих малышей вежливости, чтобы они не забывали использовать в своей речи два «волшебных» слова. Но часто ли мы сами говорим эти слова ребенку? Ему не менее важно услышать «Спасибо» и «Пожалуйста» от самих родителей, для того чтобы знать, что его любят и уважают.

5. «Ты можешь помочь»

Каждый ребенок мечтает быть полезным взрослым, поэтому эта фраза придаст ему уверенности в себе, а также в том, что он нужен, значим и без него никак нельзя обойтись. Так вы с малых лет приучаете свое чадо сочувствию и желанию помогать другим.

6. «Держи меня за руку»

Чаще всего малыши не любят тотального контроля, и стараются вырвать свою ручку из руки взрослых. Поэтому важно сделать так, чтобы ребенок подумал, что не вы протягиваете ему руку помощи, а он – вам.

7. «Я буду скучать по тебе»

Куда бы и на какое бы время ни уходили дети, они должны знать, что их всегда ждут и будут по ним скучать.

8. «Это нормально – просить о помощи»

Не все взрослые умеют при необходимости попросить о помощи. Одна из важных тому причин – неправильное воспитание. Дети должны понимать, что нет ничего постыдного в том, чтобы обращаться к людям за помощью.

9. «Как ты думаешь?»

Взрослые часто не разрешают вмешиваться ребенку в семейный совет или беседу. И зря. Детям важно почувствовать, что их мнение важно для вас. Советуйтесь с детьми по большинству вопросов: к примеру, как провести выходные, какую мебель купить или что сварить на ужин?

10. «Как прошел твой день?»


Это очень важный вопрос, потому что каждому человеку хочется рассказать о своих переживаниях и впечатлениях, а тем более детям, которые с удовольствием поведают вам о своих школьных или детсадовских приключениях. Ваше безразличие к делам и заботам чада ведет к потере его доверия к вам и утрате духовной связи между вами.

11. «Твой ход»

Во время совместного чтения, обучения, при составлении семейных рецептов или во время занятий домашними делами, необходимо поощрять детей к опробованию новых навыков – это для них будет большой честью и радостью.

12. «Никто не совершен»

Каждый человек стремиться к совершенству. Однако у всех есть как достоинства, так и недостатки. Дети – не исключение. Но они должны знать о том, что при совершении ошибок каждый должен стараться их исправить и при этом не бояться.

13. «Я в тебя верю»

Такие слова придают детям уверенность в себе и в своих силах. Особенно это важно говорить перед каким-либо ответственным мероприятием в жизни ребенка.

14. «Не сдавайся»

В достижении цели бывает множество препятствий, которые могут сломить настрой малыша на победу. Ведь если у детей что-то не получается, они сильно расстраиваются. Задача родителей – своевременно их поддержать и призвать бороться дальше.

15. «Прости меня» или «Извини меня»

Одни из самых сложных фраз для произнесения даже для многих взрослых. Но эти слова очень важны. Каждый человек, будь он взрослым или ребенком, должен уметь просить прощения.

16. «Это твоя ответственность»

Даже маленький человечек должен иметь свои обязанности и отвечать за свои поступки. Если приучить детей к этому с раннего возраста, из них вырастут ответственные и порядочные люди.

17. «Я слушаю тебя»

Внимательно выслушивая ребенка, вы даете ему понять, что цените его как человека и как личность. Каждый ребенок хочет быть значимым и услышанным.

Любите своих детей и будьте для них самыми лучшими друзьями и собеседниками!

Фотоконкурс «Курс на лето!» на Relook.ru

03.05.2016
Время всегда летит стремительно – не успеешь отпраздновать Новый Год, как уже, как правило, пора начинать готовиться к отпуску. А Вы готовы к лету? Собираетесь провести его в городе, или за городом, или на солнечных курортах; в летящих платьях или походном костюме? Покажите нам свой летний образ, и выиграйте один из трёх прекрасных бьюти-призов! Читать далее


Конкурс "Дачный сезон 2016" на Асиенда.ру

02.05.2016
У вас есть дача, сад, огород? Вы самостоятельно выращиваете рассаду? Тогда наш конкурс «Дачный сезон 2016» на Асиенда. ру для вас! В конкурсе принимают участие рассказы о рассаде и всем, что с ней связано. Расскажите нам о своем опыте, поделитесь секретами, а автор самых лучших историй получит в награду следующий приз: Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь мая-июня 2016" на MyCharm.ru

01.05.2016
Аттракцион неслыханной щедрости решил не сдавать позиций на myCharm.ru! Это третий конкурс в 2016-ом году, а этап подобного конкурса, начиная с 2015-го года - восьмой! И на этот раз мы решили остановиться на этой особой цифре в 40 призов (ее и постараемся впредь придерживаться) от партнеров конкурса. Призы ждут лучших пользователей myCharm.ru мая-июня 2016! 40 призеров получат призы по окончании данного конкурсного этапа! Читать далее


Психология «разведенки». Разница между свободой и одиночеством

6 мая 2016, рубрика Психология
Не так давно у меня на кухне потекла труба, я вызвала сантехника, и, пока он занимался ремонтом, мы мило беседовали. Сразу же хочу отметить, сантехник был абсолютно трезв, правильно ставил ударения в словах, не назвал меня на «ты» и «бабой», и вообще выглядел крайне прилично, чем вызвал у меня искреннее удивление и симпатию. Позже, когда работа уже была закончена, сантехник тяжело вздохнул, посетовав, что мой мужчина не умеет элементарных вещей и произнес фразу, от которой я пришла в неописуемый «восторг». Читать далее


Женщина-эпоха: кто такая Симона де Бовуар?

6 мая 2016, рубрика Интересные люди
«Новая Библия для женщин» – именно так окрестил слабый пол книгу писательницы и философа Симоны де Бовуар. Ее главным трудом стала книга «Второй пол», датированная 1949 годом. Кем же была эта француженка и как ее имя связано с Жаном-Полем Сартром, одним из известнейших философов и писателей XX века? Читать далее


Последние новости:

Что нас ждет в третьей серии 6-го сезона «Игры престолов»

06.05.2016
Дожить до воскресенья… Теперь поклонники «Игры престолов» живут только так – от серии до серии. Каждого нового эпизода приходится ждать целую неделю. Но ничего, осталось уже недолго: пару дней - и мы посмотрим третью серию, которая получила название "Клятвопреступник". Читать далее


Кристен Стюарт рассталась со своей девушкой

06.05.2016
Кристен Стюарт недолго выдержала в отношениях. Она рассталась со Стефани Соколински (Соко). Читать далее


Рианна и Дрейк встречаются уже несколько месяцев

06.05.2016
Неизвестный источник рассказал журналу People, что Рианна и Дрейк встречаются уже несколько месяцев. Чтобы не вмешивать в их отношения целый свет, знаменитости решили держать свои отношения за семью печатями. Читать далее


Эдди Мерфи – уже девятый раз папа

04.05.2016
Известный актер Эдди Мерфи стал отцом уже в девятый раз. У него родилась дочь Иззи. Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же как все (продолжение) Художественное творчество

Такой же как все (продолжение) -Мастер предложил проверить, все ли приложения работают, в том числе запись звонков, - Марина отломила небольшой кусочек от оставшегося пирога. – И вот тут я абсолютно случайно нажала на воспроизведение её разговора в тот вечер, когда мы ходили в театр.
-Ой, это, кажется, мама, - пискнула Марина, схватившись за телефон. Её телефон и вправду играл какую-то проникновенную мелодию про лучшую маму на свете.
Но одновременно с телефоном раздался звонок в дверь. Читать далее →

Карамелькина  

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Чудо-спонж, или мое знакомство с Beauty-Blender
Знаете ли вы, что такое Beauty-Blender? Да-да, это тот самый знаменитый спонж в виде яйца с заостренным кончиком, изобретенный известным голливудским визажистом по имени Реа Энн Сильва в союзе с коллегой Вероникой Лоренц... Читать полностью



Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Роллы огуречные с рыбной начинкой
Описание: Весной стараемся есть больше овощей. Стараемся исполнить все свои кулинарные фантазии, так же, используя овощи. Вот решил представить вам роллы из огурца с творожно-рыбной начинкой. Много зелени, много свежести. Начнем...


Шоу-бизнес

В Лужниках состоялся HIP-HOP MAYDAY 2016

В Лужниках состоялся HIP-HOP MAYDAY 2016Фото: архив пресс-службы

2 мая состоялся грандиозный ежегодный фестиваль хип-хоп культуры HIP-HOP MAYDAY 2016. 

Самое масштабное молодежное мероприятие прошло в спорткомплексе Лужники и собрало более 120 000 человек, объединив всех лучших представителей жанра и их поклонников на одной площадке. »



В избранное