Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Нечитающие дети цифрового поколения

Многие современные родители жалуются на то, что их дети абсолютно не читают. Откровенно говоря, и сами родители теперь читают мало. Некогда. Бешеный ритм жизни, усталость, перенасыщенность информацией. Сегодня для того, чтобы узнать о нашумевшем литературном произведении, достаточно посмотреть его экранизацию. Зачем напрягать мозги и тратить время, если тебе в готовом варианте режиссеры и актеры дают свою интерпретацию романа. Даже «Гарри Поттера» теперь сначала смотрят, а потом, может быть, и прочитают. Все закономерно! Нечитающее поколение цифровых детей родило новых «нечитаек» – поколение Z, которым книга, в принципе, не нужна.

Дети сегодня не читают!

Детские библиотеки время от времени проводят исследования, касающиеся количества читающих и не читающих детей. И вот к каким неутешительным выводам они пришли. 83% подростков сегодня не читают книги, то есть не имеют потребности в нарративе («нарратив» — от лат. arrate — языковой акт, вербальное изложение), они предпочитают получение информации с помощью видеоряда. Современный человек, не только дети, предпочитают сегодня добывать информацию в клиповом режиме. Она доступна, и её больше. Хотя в большинстве случаев такая информация поверхностна, изобильна и скоротечна. И навязана, так как любая экранизация – это насилие над фантазией автора книги и его потенциальных читателей, которые при самостоятельном погружении в художественную ткань произведения создают свои собственные, уникальные картинки действительности. Для восприятия готового видеоряда не нужно погружаться в сложный литературно-художественный мир, участвовать в сотворчестве, создавать в мозгу фантастические миры, на основе созданных писателем образов. С одной стороны, казалось бы, это прекрасно. Зачем напрягаться лишний раз. Время диктует свой способ получения необходимой нам информации. Неужели мы от этого становимся хуже? Просто разгружаем свой мозг, вынужденный разрываться от огромного количества накопленных человеческих знаний. Так-то оно так…

Мы стали другими…

Хуже, может быть, мы и не становимся. Мы становимся другими. Более холодными что ли, равнодушными, удаленными друг от друга. Для нас все менее актуальны непосредственные коммуникации, мы уходим в виртуальное общение, запираемся в своих квартирках, ограничивая свой мир экраном компьютера. И довольны…

Только вот довольны ли мы на самом деле? Многие люди стали намного острее чувствовать свое одиночество. Несмотря на развитие информационных технологий, человек все-таки остается общественным животным, и ему необходимо телесное и душевное прикосновение. Сделать это с помощью интернета, конечно, можно. Но в очень большой степени такое прикосновение оказывается лишь иллюзией. Нажми кнопочку на системном блоке, и все погаснет. Никаких тысячи друзей, никаких миллионных лайков. И будто не бывало той теплоты, которую дарит живое общение с человеком и глубокое погружение в созданный писателем мир. Книга не только компенсирует одиночество, она учит коммуникациям на живых жизненных примерах. Это своего рода ненавязчивые инструкции к жизнеупотреблению, усвоив которые мы учимся любить, дружить и находить себя в мире людей.

Нужно ли детей заставлять читать?

Не нужно! Более того, если вы будете это делать, то получите обратный эффект. Вернуть современного ребенка и даже взрослого человека к книге можно только заинтересовав его теми невероятными бонусами, которые невозможно получить ни в самом современном кинотеатре, ни в самом продвинутом интернет-сообществе.

Что это за бонусы?

катарсис. (Возвышающее просветление, возникшее в результате сопереживания героям или идеям книги);
∙ эстетическое наслаждение;
∙ развитие души;
∙ самостоятельная работа мозга;
∙ понимание себя и своего места в мире.


Конечно, в нашем материальном мире, эти бонусы проигрывают по актуальности и во многом воспринимаются в качестве абстракций. Ну, как, например, измерить эстетическое наслаждение или рост души. Эти трудноуловимые вещи практически не поддаются определению. Как любовь, например. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок читал, вам нужно помочь ему полюбить чтение.

Кажется, что это совершенно невозможно в современных условиях. Зачем ему читать? У него вокруг тысяча легкодоступных источников информации, ярких, иллюстрированных, наглядных искушений, которые избаловывают и развращают, способствуют расслабленности, лености и пофигизму. И угрозы и предупреждения тут не действуют. Ему все равно. Ему не страшно услышать, к чему приводит лень. Тут нужны особые методы.

Откиньте палку, ремень или громкие угрозы. Станьте для своего ребенка маркетологом с уровнем «Бог», который заставит его почувствовать вкус к чтению и навсегда полюбить книги.

Ведь что такое книга, по большому счету. Это разговор по душам, которого так не хватает каждому из нас. Любой разговор такого уровня требует душевных усилий. И ваша задача – подготовить своего ребенка к этим усилиям.

Как это сделать?

Самый интересный и самый сложный вопрос. Для того, чтобы понимать ценность задушевного разговора, надо хоть раз в жизни поучаствовать в нем. То есть иными словами, не попробовав, не получишь желания вкусить. А еще одна подсказка: «Запретный плод сладок». То есть у вас есть две основные задачи:

∙ дать попробовать. Заставить ощутить наслаждение;
∙ создать ажиотаж, интригу «запретного плода», дефицита, потребности заполучить, разбудить азарт.


Первое можно сделать только путем чтения. Желательно в раннем возрасте. И вместе с малышом. Если ваш ребенок хоть раз восхитится героями книг, от души засмеется вместе с вами над прочитанным, заплачет от горя, переживая о судьбе персонажей, поучаствует в увлекательных приключениях и будет хлопать от этого в ладоши и снова подсовывать вам книгу, чтобы вы прочитали дальше, то считайте, что вы справились с первым заданием. По мере взросления он будет сам добывать уже испытанные когда-то эмоции. Задача родителей заключается в том, чтобы под рукой вашего ребенка всегда была хорошая, интересная, увлекательная, яркая, добрая книга. Это может быть книга из вашего детства, которую вы еще помните по тому эмоциональному взрыву, который произошел в вашем мозгу после ее прочтения. Но не останавливайтесь на пройденном. Ищите книгу современную, близкую времени жизни вашего ребенка.

Художественная литература – это не просто источник информации, это своего рода, гумус, на котором растет наша душа. Хорошая книга формирует в нас человека. Учит жизни, помогает понять себя и мир, справиться с проблемами и найти ответы на волнующие нас вопросы. Вряд ли это возможно получить в полном объеме с помощью гугла. Вообще поисковые системы в какой-то степени развращают нас, создавая иллюзию доступности любой информации. Мы уже не добываем ее сами путем мучительного поиска, мы получаем ее в готовом виде в Википедии или просто из интернета. Но если бы взяли на себя труд проверить эту информацию на достоверность, то были бы чрезвычайно удивлены, как много ошибочных, спорных и заведомо ложных сведений распространено во всемирной паутине. Где истина? Что верно, а что ложно? Современный человек чаще всего не задумывается об этом и принимает на веру то, что находится в самом ближайшем доступе, то есть появляется по перовому клику. Опытные маркетологи и те, кто занимается компьютерным продвижением рекламы, хорошо знают, как достичь первых строчек в поисковых системах. Но означают ли первые строчки действительно высокое качество информации? Вопрос, конечно, интересный…

Вторая завлекалочка относится к разряду интеллектуальных трюков. Вам нужно создать для ребенка ситуацию сомнения в достоверности получаемой легким способом информации. Вынудить его искать ее самостоятельно. Поняв, что его, мягко говоря, обманывают, ребенок начнет постепенно фильтровать информацию, увеличит количество кликов. И если не надоест, докопается до истины, взрывая поисковики неожиданными запросами. И потратит столько же времени, сколько он потратил бы на чтение хорошей книги на ту же самую тему. Заставить его поверить в силу умной литературы, которая способна научить его находить ответы на все вопросы не в гугле, а своей собственной голове, можно разными способами.

Например, создавая искусственные ситуации запрета. «Тебе еще рано читать такие книги». «Это слишком сложно для твоего компьютерного мозга». «Я и сама половины в этой книге не поняла. Но это бомба». «Эту книгу не читай. Все равно ничего не поймешь». «Эта книга названа лучшей книгой тысячелетия. Я прочитала. Муть какая-то».

Слушая эти и подобные высказывания, ребенок испытывает азартное желание попробовать самому, доказать, что его компьютерные мозги ничем не хуже ваших. А может быть, даже и лучше. Ему хочется проверить ваше высказывание, и он невольно тянется к запретной книге, особенно, если вы иногда ненавязчиво и невзначай вспоминаете о ней. Иногда наши дети поступают назло и вопреки нам, чтобы доказать своё превосходство или свою значимость.

Говорите с ним по душам

Есть и еще один, на мой взгляд, очень важный аспект общения, который поможет вашему ребенку ощутить притяжение книги как задушевного разговора с самим собой. Это наличие таких задушевных разговоров внутри семьи между близкими людьми. Пусть даже ваш подросток вообще не берет книги в руки, разговаривайте с ним, проявляйте к нему любовь и знаки внимания, поддерживайте его. Подготавливайте его душу к самостоятельному душевному росту с помощью хорошей книги. Просто говорите с ним обо всем на свете, в том числе и о героях книг, которые так похожи на вас и ваших знакомых.

И еще… Сами читайте! Можно тысячу слов сказать о пользе чтения своему ребенку, но при этом он ни разу не видел вас самого с книгой в руках. И все ваши призывы превращаются в таком случае в пустой звук.

Как бы ни развивался прогресс, куда бы ни уводили коммуникацию современные информационные технологии, мы всегда остаемся людьми, которым необходимо человеческое тепло, поддержка и понимание, научиться которому без хорошей книги практически невозможно. В каком бы виде не существовала в будущем книга: электронном, звуковом, телепатическом – она останется с нами пока, будет жить человек. Потому что это уникальный учебник, задачник и подсказчик для нашей души.

Как выбрать колыбельку крохе?

Колыбель – это первое место для сна малыша. Выбирать ее необходимо очень тщательно, учитывая все нюансы. Она должна быть безопасной и уютной для крохи, а также удобной для родителей. Кроме того, колыбелька должна быть функциональной, легко передвигаться. Читать далее


Новогодний макияж: тенденции 2016-2017

13 декабря 2016, рубрика Красота&Стиль
Когда улицы белеют, небо прячется за туманной поволокой, а столбик термометра опускается значительно ниже нулевой отметки, мы не спешим унывать. Ведь все это – верный знак, что та самая волшебная ночь уже близко! Ночь ожиданий, чудес, тепла, надежды и сказочных превращений – новогодняя ночь. Особенная для каждого. Время, когда и сами мы стараемся быть особенными, а для этого у каждой девушки в запасе имеются свои хитрости и приемы. Остается лишь направить их в нужное русло и убедиться, что оно вполне совпадает с модными тенденциями сезона. Читать далее


Голливудская диета – эффективное похудение

13 декабря 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Эта диета получила название благодаря тому, что она популярна среди голливудских знаменитостей. Такое питание позволяет быстро добиться результатов. Еще диета довольно проста и не требует много времени для соблюдения. Не надо готовить сложных блюд или питаться строго по часам. Читать далее


Через годы, через расстоянья: 45 лет комедии «Джентльмены удачи»

13 декабря 2016, рубрика Отдых
Фильмы – как отношения: есть мимолетные, а есть – на всю жизнь. Именно счастливая участь последних уготована киноленте «Джентльмены удачи». Не верится, что любимой картине на днях исполнится 45 лет: 13 декабря 1971 года ее впервые показали в московских кинотеатрах. Что предшествовало показу, почему выбран именно этот актерский состав и в чем секрет долгожительства комедии – об этом поговорим сегодня. Читать далее


Новогодние кинораскопки

13 декабря 2016, рубрика Колонка кинокритика
Кутерьма новогодних праздников неумолимо приближается. И, если вам никак не удается уловить праздничное настроение и проникнуться его атмосферой, то посмотрите фильмы, которые мы порекомендуем вам в сегодняшней киноколонке. Эти невероятные новогодние истории обязательно поднимут вам настроение и подарят заряд волшебного вдохновения. Читать далее


Выиграй Apple iPhone7 в конкурсе "Белебеевский - сыр для праздничного стола"!!

12.12.2016
Дорогие друзья, Белебеевский молочный комбинат совместно с Поварёнком объявляют о проведении конкурса рецептов блюд, которые вы готовы порадовать своих родных и близких в новогодние праздники и каникулы. Мы даём вам еще один повод провести время в кругу дорогих сердцу людей и порадовать их новыми вкусами, а помогут в этом — натуральные вкусные белебеевские сыры! Читать далее


Конкурс рецептов "Сладко! Празднично! Мистраль!" на Поваренок.ру

12.12.2016
ТМ Мистраль совместно с Поварёнком предлагают вам поучаствовать в конкурсе сладких блюд к Новому году. Порадуйте близких и друзей сладкими новогодними угощениями с сахаром ТМ Мистраль и выиграйте замечательные призы. Читать далее


Платье, как у мамы! Модный семейный стиль

7 декабря 2016, рубрика Мода
Последние годы мода на одинаковый образ для всей семьи, так называемый «family look», становится все более и более популярной. Для нас эту тенденцию на семейный стиль ввела Мадонна, которая начала появляться на различных торжественных мероприятиях в одинаковых нарядах со своей дочкой Лурдес. Нововведение подхватили и другие мировые знаменитости, такие как Кэти Холмс, Анджелина Джоли, Гвен Стефани, Виктория и Дэвид Бекхэмы, Ферджи, Ким Кардашян. Вслед за западными звездами признали family look и российские, среди российских знаменитостей в одинаковой одежде вместе с детьми любят появляться телеведущая Ксения Бородина, певицы Слава, Наталья Ионова, более известная как Глюкоза. Читать далее


Kabluki.ru – идеальное решение для культурного отдыха!

10.12.2016
Работа и быт – это далеко не все, чем заполнена жизнь современного человека. Как только приближаются выходные, практически каждый из нас начинает задумываться о том, чем же разнообразить свой досуг: куда сходить, как отдохнуть, что посмотреть и где интересно и с пользой провести время с семьей или со своей второй половинкой. В преддверии Нового года группа «МедиаФорт» приготовила всем москвичам и гостям столицы поистине царский подарок – 12 декабря состоится официальный запуск нового сайта Kabluki.ru, предоставляющего пользователям уникальную возможность регулярно получать самую актуальную и свежую информацию обо всех культурных событиях и интереснейших местах столицы! Читать далее


Последние новости:

Бабушка Бузовой рассказала, что Тарасов забрал все подарки

12.12.2016
Пресса взяла интервью у бабушки Ольги Бузовой, которая разводится с футболистом Дмитрием Тарасовым. Читать далее


Рики Мартин вышел в свет с детьми и женихом

12.12.2016
На премьеру новой картины "Изгой один. Звездные войны: Истории" известный певец Рики Мартин пришел с детьми и женихом. Читать далее


«Экипаж» назван фильмом года

11.12.2016
В последнем месяце уходящего года The Hollywood Reporter раздал награды. Читать далее


Юлия Высоцкая - "Женщина года-2016" по версии Glamour

11.12.2016
Журнал Glamour объявил «женщиной года-2016» Юлию Высоцкую. Читать далее


Актриса года по версии Glamour

11.12.2016
На премии "Женщина года" традиционно вручались награды самым-самым. В том числе была названа «актриса года». Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Базиликовые мафины
Описание: Базиликовые мафины вовсе не закусочный вариант, как может показаться на первый взгляд, а сладкий десерт. Необыкновенно ароматные с нотами базилика и белого шоколада. Заходите, угощайтесь!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Новый год 2017 – год Красного Огненного Петуха! Аксессуары, прическа, маникюр 2017! Часть 4
Предыдущая часть здесь>>>
Так как Петух – птица, которая боится и ненавидит всех представителей семейства кошачьих, ни в коем случае не пугайте его и не дразните хищными, леопардовыми, тигриными принтами на платье.
Ткани в приоритете для новогоднего платья – атлас, шелк, сатин, парча. Неплохо будет выглядеть и бархат... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Уроки английского (вторая часть)

Семья жила в новом доме недалеко от Смольного собора. Первоначально предполагались лишь квартиры-студии, и проект дома носил вызывающее название «Эгоист». Но через какое-то время инвесторы изменили решение, поняв, что земля дорогая и нужно выжать из строительства максимум. Как результат на последнем этаже дома появились пентхаузы, в одном из которых и проживала семья Еркис.
Дверь Виолетте открыла женщина её возраста.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ольга Бузова приобрела роскошный автомобиль

Ольга Бузова приобрела роскошный автомобильФото: Instagram.com

Развод телеведущей Ольги Бузовой и футболиста Дмитрия Тарасова стал самым обсуждаемым событием года в российском шоу-бизнесе.  Уже известно, что экс-возлюбленный выгнал девушку из своей квартиры и отобрал машину Mercedes. В связи с чем ей приходиться теперь самостоятельно зарабатывать на жизнь. С недавнего времени стало известно, что Ольга разъезжает на шикарной иномарке премиум-класса. »



В избранное