Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

«Желудочный грипп» у детей: что нужно знать родителям

Дети довольно часто страдают поносом и рвотой. Но если в летнее время года за это ответственны, как правило, грязные руки и испорченные на жаре продукты, то в холодное время причиной подобного рода недомоганий чаще всего бывает гастроэнтерит, или, как его чаще называют в обиходе – «желудочный грипп».

Кого из родителей не будил среди ночи дрожащий голос ребенка. И кто из нас не покрывался холодным потом в ответ на пугающее: «Меня вырвало!» За рвотой вскоре следует понос и высокая температура. Так проявляется классический желудочный грипп. Редко кого из детей он минует хотя бы однажды, поэтому с наступлением холодов родителям лучше приготовиться заранее, чтобы встретить «врага» во всеоружии. Для этого нужно знать ответы на следующие вопросы:

1. Что такое желудочный грипп?
Классический желудочный грипп называется гастроэнтеритом. Его вызывает семейство вирусов, которые нападают на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и могут вызывать рвоту, диарею и лихорадку. Хотя многие люди считают, что прививка от сезонного гриппа будет защищать и от желудочного, на самом деле это ложные надежды. Прививка от гриппа защищает вас от гриппа, который является респираторной болезнью, а не гастроэнтерологической.

2. Сколько длится гастроэнтерит?
Большинство нехронических расстройств желудочно-кишечного тракта длятся от 24 до 48 часов, а самая худшая часть - первые 12 часов. Как правило, все начинается с рвоты, за которой следует понос. Иногда они случаются одновременно. Хорошей новостью является то, что подавляющее большинство детей школьного возраста без осложнений переносит легкое обезвоживание. Риск серьезного обезвоживания велик у младенцев и детей младшего возраста с низкой массой тела.

3. Ожидает ли то же самое остальных членов семьи?
Желудочные вирусы относятся к чрезвычайно заразным, поэтому вероятность заболеть всем в семье высока. Но предотвратить распространение болезни на ранних стадиях все же можно. По возможности изолируйте ребенка в отдельную комнату неподалеку от санузла, который придется постоянно дезинфицировать. Любые жидкие отходы и выбросы больного необходимо немедленно уничтожать, а емкости и соприкасающиеся поверхности обеззараживать. Поэтому лучше сразу приобрести сильные дезинфицирующие средства в достаточном количестве. Не забывайте также время от времени проветривать комнату (и после каждого инцидента с рвотой или поносом, если ребенок не успевает в ванную).

4. Что лучше пить?
Для восполнения жидкости, потерянной при болезни, лучше всего подходят специальные регидратационные растворы. После эпизода рвоты нужно выдержать 20-минутный период и только после этого дать регидратационную жидкость. В острой, худшей стадии лучше не пить молоко, детские смеси, соки, газировку. Кроме растворов можно понемногу давать кипяченую воду или теплый чай без добавок. Разрешается продолжать грудное вскармливание – часто, но понемногу.

5. Что можно есть и надо ли?
Лучшими продуктами при желудочных расстройствах традиционно считаются отварной рис, бананы, сухари, из-за их пресной и легкоусвояемой текстуры. Но в острой стадии лучше не есть вообще (только пить регидратационные растворы), а дождаться появления у ребенка чувства голода. Но ограничиваться только вышеперечисленными продуктами с началом улучшения состояния ребенка нет никакой нужды. Вполне допускаются другие легкие блюда – картофельное пюре, каши, супы, молочные блюда, соленые крекеры, детское питание, особенно если ребенок просит что-нибудь конкретное. Важно только давать их маленькими порциями и не заставлять ребенка есть насильно.

6. Как и когда кормить?
А вот удерживать ребенка от еды можно и нужно. Старшие дети, как правило, способны самостоятельно регулировать объемы пищи и жидкости до своего уровня комфорта. Однако у малышей есть склонность к перееданию в течение того короткого периода времени, когда они впервые чувствуют себя хорошо после того, как заболели. Кормите и поите их каждые 20 минут буквально по одной-две ложке. Если жидкость или еда удерживаются в организме, можно постепенно увеличить объемы и промежутки между едой или питьем.

7. Что, если у ребенка будет высокая температура?
Гастроэнтериты могут сопровождаться повышением температуры и сопутствующими лихорадкой, ознобом, ломотой и прочими прелестями высокой температуры. Для снижения температуры лучше выбрать ацетаминофен (парацетамол), который легче для желудка, чем другие жаропонижающие средства.

8. Как не проглядеть обезвоживание?
Большинство крупных детей могут извергать рвоту несколько раз, не испытывая слишком больших проблем с обезвоживанием. Младшие и худощавые дети, однако, могут быстрее обезвоживаться. Обезвоженный ребенок выглядит изможденным, отказывается пить, извергает рвоту каждые 10-20 минут, не может ничего удержать в желудке в течение нескольких часов, плачет без слез и имеет сухие губы и язык. Это признаки того, что нужна врачебная помощь. Например, восполнение жидкости через капельницу. Кроме того, важно понимать, что не любая рвота свидетельствует о гастроэнтерите, она может быть симптомом и других болезней. Поэтому если ваш ребенок не отвечает на регидратацию или имеет дополнительные симптомы, о которых вы беспокоитесь, вам необходимо вызвать врача.

9. Когда можно вернуться в школу (гулять, идти на кружок и т.п.)?
Не отправляйте своего ребенка в школу или в любой другой социум до тех пор, пока не будет рвоты или высокой температуры в течение не менее 24 часов, а стул не вернется в норму.

10. Какими могут быть меры профилактики?
Спиртовые дезинфицирующие антибактериальные средства для рук не убивают желудочные вирусы в полной мере. Профилактика гастроэнтерита включает в себя надлежащее мытье рук с мылом перед едой и после использования туалета, по возможности исключение контакта с больными людьми, соблюдение норм отдыха, сна, качественного питания. Однако, несмотря на все усилия, гастроэнтерологические болезни могут в буквальном смысле возникать ниоткуда, и лучше быть заранее к этому готовыми: в осенние и зимние месяцы иметь дома запас регидратационных, жаропонижающих и дезинфицирующих средств, резиновых перчаток.

Гастроэнтерологические болезни могут быть очень неприятными как для детей, так и для родителей, но с небольшим количеством подготовки и санитарии большинство детей быстро восстанавливается от них.

ПОРТАТИВНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ LG XBOOM Go СЕРИИ PK: ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ ЗВУК, СТИЛЬ И МОБИЛЬНОСТЬ

10 ноября 2018, рубрика Отдых
МОСКВА, 1 ноября 2018 г. — Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке новые портативные акустические системы LG XBOOM Go серии PK – LG PK7, LG PK5, LG PK3. Модели отличаются сильным и объемным звучанием благодаря технологии MERIDIAN, двойному высокочастотному динамику, степенью влагозащиты IPX5 (для LG PK7 и LG PK5) и IPX7 для LG PK3, а также длительным временем автономной работы 12, 20 и 24 часа для моделей LG PK3, LG PK5, LG PK7 соответственно. Читать далее


Детокс диета

13 ноября 2018, рубрика Диеты. Худеем вместе
Особенностью детокс диеты является обязательное очищение организма, т.е. вместе с лишним весом исчезают и вредные вещества, а так же лишняя жидкость. Само слово «детокс», переводится как очищение, значит такая диета вдвойне полезна, здесь и фигура в норму приходит, и все шлаки из организма выводятся. До Нового года осталось не так много времени, и если есть желание встретить его в полной боевой готовности, с точеной фигуркой и при этом отлично себя чувствуя, значит детокс-диета, это то, что нам сейчас необходимо. Читать далее


13 ноября - международный день слепых или Кто такой Валентин Гаюи

Международный день слепых появился в нашем календаре исключительно благодаря Валентину Гаюи. Именно 13 ноября на свет родился этот замечательный человек, благотворитель и педагог. Несмотря на то, что все лавры в данной сфере достались Луи Брайлю, который изобрел знаменитый шрифт для слабовидящих, гораздо раньше него за образование незрячих людей взялся Валентин Гаюи. В отличие от Брайля Гаюи был зрячим. Но это обстоятельство нисколько не умоляет его заслуг. Напротив, это говорит только о том, что Гаюи умел сострадать даже тем людям, на месте которых он никогда не был, что, согласитесь, дорогого стоит. Читать далее


Киноподборка для настоящих мечтателей и людей, живущих будущим

13 ноября 2018, рубрика Колонка кинокритика
Если вам нравятся киноразмышления на тему, к чему в ближайшем будущем нас может привести развитие технологий, то сегодняшняя колонка кинокритика для вас. Читать далее


Последние новости:

Российский кинотолстяк худеет

13.11.2018
Известность актеру Александру Семчеву принесли лишние килограммы. Сколько ярких ролей сыграл он в отечественных сериалов. Читать далее


Умер отец Человека-паука и Людей Х

13.11.2018
Художник студии анимации и кино Marvel, писать Стен Ли скоропостижно скончался после приступа пневмонии. Стену Ли было 95 лет. Читать далее


Торт в лицо Михаилу Ефремову

12.11.2018
Нежданный кусок бисквита с кремом прилетел в лицо артисту прямо во время спектакля. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пицца с горчичным соусом
Описание: Предлагаю вашему вниманию вкусную пиццу домашнего приготовления. Тесто получается мягкое и пушистое. А соус я делаю не только из кетчупа и майонеза, но и из горчицы. Для начинки беру сосиски и консервированные ананасы. Пицца быстро готовится в духовке, а к столу подаю в горячем варианте, когда сыр еще расплавленный.
Рецепты: Выпечка -> Пицца


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ани Лорак запечатлела себя в образе Клеопатры
Несмотря на то, что сейчас сорокалетняя певица находится в процессе развода со своим уличенным в измене супругом, она не забывает и о карьере – совсем недавно в Instagram появилось новое фото Ани, где она предстала перед почитателями своего таланта в образе непревзойденной Клеопатры... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Кофейный ликер
кофе, ликер

Обещания надо выполнять, поэтому...Чаронга - тебе! ))) А также всем любителям "Tia Maria" и "Kahlua"

Продукты:
Ром белый (или этиловый спирт 40% или водка ) — 1 л. Я использовала качественную водку.
Кофе (зерна) — 250 г
Сахар-песок (в идеале - черный тростниковый неочищенный сорта Мусковадо, можно коричневый Демерара или белый обыкновенный) — 1 кг
Сахар ванильный (или ваниль 1/3 палочки или ванилин (кристаллы) до 1 гр) — 1 ч. л.
Корица (палочка - 2 шт.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Гастроли Стинга в России начнутся в Екатеринбурге

Гастроли Стинга в России начнутся в ЕкатеринбургеФото: blogspot.com

Российское турне британского певца Стинга начнется выступлением в Екатеринбурге, передает ТАСС.

При этом гендиректор концертного агентства Matreshka Concert Вера Борина опровергла сведения о том, что артист был настроен резко против того, чтобы на его шоу были организованы VIP-зоны. »



В избранное