Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Польза рисования для ребенка

Рисование – один из методов развития ребенка. К начальной школе рисование становится осознанным занятием. Не все родителя видят в каракулях ребенка пользу. А на самом деле рисование очень полезно.

Польза рисования для ребенка

Это занятие связано с развитием речи, воображения, мыслительной деятельности. Рисование помогает малышу систематизировать представление об окружающем мире.

В чем польза этого процесса:
∙ развитие мелкой моторики;
∙ формирует координацию между глазами и руками, красивый почерк;
∙ вырабатывает усидчивость;
∙ развивает фантазию и воображение, внимательность и наблюдательность, нестандартное и пространственное мышление;
∙ учит ориентироваться в пространстве, развивает глазомер;
∙ приобщает к культуре, воспитывает любовь к эстетике;
∙ помогает справиться с эмоциями, выплеснуть их на бумагу;
∙ дарит радость, успокаивает психику, помогает раскрыть индивидуальность;
∙ развивает творческий потенциал, повышает самооценку.

Дети учатся заканчивать начатое, анализировать, исправлять ошибки. Ребенок видит перед собой цель и идет к результату. Малыш начинает различать мелкие элементы, учится обобщать и сравнивать.

Когда лучше начинать рисовать?

Начинать рисовать лучше с 8-9 месяцев, когда ребенок уже сидит. Для первых занятий стоит приобрести пальчиковые краски. Рисовать можно, посадив малыша на детский стульчик или на колени. И конечно, стоит надеть на ребенка подходящую одежду (ведь он наверняка испачкается), а стол или пол стоит застелить клеенкой.

Вот этапы рисования, которые проходит каждый малыш:
до года. Кроха только пробует оставлять свои следы. И родителям стоит поддержать ребенка, положительно реагировать на его попытки;
до двух лет. Ребенок уже понимает, что может управлять своими движениями, поэтому рисует линии и закорючки. В этот период родителям не стоит учить ребенка рисовать правильно, это только блокирует образное мышление крохи;
до трех лет. Малыш понимает, что в точках и линиях, которые он рисует, есть смысл. Родители должны поддержать самооценку ребенка, например, повесить рисунки на стену, чтобы любоваться ими;
4-5 лет – в этот период рисунки станут схематичными. И пусть они не совсем еще похожи на реальность, но родители не должны пытаться что-то исправить. Ведь ребенок в этом возрасте очень болезненно относится к критике;
6-7 лет – появляется интерес к самому процессу и становится важен результат. Можно уже заниматься рисованием в группах, посещать разные выставки художников.

Кому-то рано понравится этот процесса, а кому-то потребуется время. Главное, чтобы рисование начало приносить удовольствие.

Elena Schweitzer/Rusmediabank.ru

Чем рисовать?

Чем угодно! Но начинать лучше с пальчиковых красок, затем можно перейти к мелкам. А после взять карандаши.

Фломастеры и карандаши формируют правильную постановку руки. А когда ребенок раскрашивает мелкие предметы, это способствует развитию координации движений кисти и пальцев.

Восковые мелки готовят руку к письму. Можно комбинировать мелки и краски, получаются очень интересные рисунки.

Краски помогают ребенку получить представление о цветах. Ведь их можно смешивать и получать любой цвет.

Можно рисовать и пластилином. Кусочки пластилина надо размазывать по рисунку. Такое занятие развивает мышцы кисти и пальцев, стимулирует развитие мелкой моторки.

Конечно, можно использовать и нетрадиционные средства. Например, рисовать песком, крупой, штампами, специальными трубками с красящими элементами.

Как заинтересовать малыша?

Чтобы заинтересовать ребенка рисованием, стоит превратить этот процесс в веселую игру. И конечно, заниматься надо вместе.

О чем еще стоит помнить? Не стоит подавлять инициативу ребенка. Но и заставлять его не стоит. Просто рисуйте сами и делайте это с увлечением. Для этого не надо быть художником, главное получать радость от процесса.

Не нужно поправлять малыша, заставляя его действовать по шаблонам. Это только отобьет всю охоту. Не следует высмеивать и пренебрегать стараниями ребенка. Ведь всегда можно найти, за что можно похвалить.

Очень полезно экспериментировать с материалами и разными техниками. Рисовать можно на песке, на пластилине, цветным льдом, зубными щетками. Вариантов масса. Важно найти то, что понравится ребенку.

Когда малыш немного подрастет, можно отправиться на мастер-класс по рисованию. Желательно посещать выставки, изучать сборники живописи.

А еще необходимо стимулировать воображение ребенка. Ведь воображение лежит в основе любого творчества. Для этого можно просить ребенка описывать игрушку, которую он хочет получить на день рождения или нарисовать героя сказки.

Конечно, ребенок и сам может заинтересоваться рисованием. Но помощь родителей будет не лишней. Тем более, что этот процесс не только увлекательный, но и полезный.

Что такое экранирование волос

19 января 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
Технологии сферы красоты постоянно шагают вперед, предлагая все большее количество процедур, которые позволяют преобразить внешний вид в быстрые сроки. Одним из таких «чудес» является экранирование волос, которое предлагают все большее количество салонов красоты. Узнаем подробнее об этой процедуре, рассмотрим ее преимущества и недостатки. Читать далее


Манго: состав, польза, диета и рецепты

19 января 2021, рубрика Диеты. Худеем вместе
Плоды манго очень ароматные с приятным сладким вкусом. Из них можно приготовить множество вкусных десертов. Используют манго и для приготовления выпечки, разных соусов, салатов. Читать далее


Самая ожидаемая премьера года: «Чудо-женщина: 1984»

19 января 2021, рубрика Колонка кинокритика
В начале января прошлого года сервис по продаже билетов Fandango первое место в рейтинге самых ожидаемых фильмов в 2020 году присвоил американскому супергеройскому фильму от Расширенной вселенной DC «Чудо-женщина: 1984». К сожалению, в 2020 году из-за пандемии коронавируса премьера этого захватывающего приключенчекого фэнтези в большинстве стран была отложена и так и не состоялась. И только 14 января нынешнего года фильм, наконец, вышел в российском прокате. Это невероятно порадовало поклонников первого фильма о Чудо-женщине 2017 года выпуска. Кинокритик MyJane.ru уже видела сиквел и готова делиться впечатлениями с читателями нашего журнала. Читать далее


Последние новости:

Джессика Бил и Джастин Тимберлейк рассекретили факт рождения второго ребенка

18.01.2021
Джастин и Джессика никогда не старались афишировать свою личную жизнь, однако на сей раз они действительно побили рекорд скрытности – в том, что у них родился второй ребенок, они признались только через полгода! Читать далее


Ирина Хакамада похвасталась фигурой юной атлетки

18.01.2021
Сейчас 65-летняя Ирина вместе со своей дочерью Марией отдыхает в Дубае, и, надо заметить, она находится в отличной форме, что не без удовольствия демонстрирует окружающим! Читать далее


Поклонники Наталии Орейро подметили, что она не утрачивает своей привлекательности даже с годами

17.01.2021
В нулевых звезда сериала «Дикий ангел» была кумиром тысяч или даже миллионов мечтавших быть похожими на нее девчонок. Читать далее


Дочь Ренаты Литвиновой снялась для мужского журнала

17.01.2021
19-летняя Ульяна Добровская, дочь Ренаты Литвиновой, стала главной героиней февральского номера известного мужского журнала Maxim. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирожки с морковью и яйцом
Рецепт: Пирожки с морковью и яйцом

Всем привет! Рецепт взят с интернета -автору большое спасибо! Тесто очень и очень хорошее, мягкое, легкое в работе, не прилипает к рукам. Начинка из моей молодости.

Ингредиенты для «Пирожки с морковью и яйцом»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ретиноид из аптеки.
Что такое ретиноиды, знают практически все. Информация доступна, найти и прочесть можно за минуту... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Берегите свою любовь
любовь, влюбленность, отношения, переживания, семейная драма

О любви и счастье люди мечтают испокон веков. Все хотят прожить счастливо со своим любимым, со своим избранником. И прожить так, чтобы горя не знать. Совсем. А есть ли такая любовь, чтобы на всю жизнь? Встретились, познакомились, повстречались, поженились – и вместе до конца дней своих.
Романтики верят, что есть. Практичные люди настроены более реалистично: «возможно» или «навряд ли», скажут они. Циники считают, что это бред: никакой вечной любви не существует! Ну да бог с ним, с циниками.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шакира продала права на все свои песни

Шакира продала права на все свои песниФото: chert-poberi.ru

Правами на все музыкальные релизы колумбийской исполнительницы Шакиры теперь обладает британская инвестиционная компания Hipgnosis Songs Fund Limited.

Сумма сделки не оглашалась, сообщает MarketWatch. »



В избранное