Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глорибус - Искреннее общение

  Все выпуски  

Глорибус - Искреннее общение - Изготовление меча


Изготовление меча

               Глорибус - Поделки - Игры и игрушки - Изготовление меча

Хорошо ли дарить оружие? Помню, когда был еще пацаном, шел в школу и видел, как ребята сражались на мечах, которые они сами сделали из двух палок гвоздя, забитого в перекрестье. Помню, как сильно захотелось мне такой же, и как сделал я его себе на уроке труда, и потом – как учитель с треском разломал его на виду у класса, в назидание всем, что на его уроках труда оружие делать нельзя.


Мир без оружия – каким бы он был? Трудно даже представить. Оружие проходит через всю историю человечества: это и путь к победе, и боль. Теперь мы знаем: убивать плохо. Но правильно ли преподносить этот вывод из истории как аксиому, не давая человеку возможности самому почувствовать противоречия борьбы?

Некоторое время наш дом оставался без мечей, без пушек и пистолетов. Но постепенно они стали появляться: их дарили друзья и знакомые с другими убеждениями. Надо сказать, что игрушки это довольно опасные: вошедший в раж ребенок с куском твердой пластмассы в руке может непроизвольно нанести травму окружающим, или разнести что-нибудь в доме.

Так я пришел к идее сделать и подарить детям правильные мечи. Что значит правильные?


Сначала о том, как это делается. На строительном рынке можно купить трубу из полипропилена на высокое давление. Обычно она продается с теплоизоляцией, поскольку предназначена для нужд отопления – для горячей воды. Чтобы сделать защиту для руки, как у настоящего меча (гарду), берем переходник на четыре стороны, и вставляем в него отрезки трубы с четырех сторон. Если у вас есть доступ к оборудованию, которое заплавляет трубу в переходники – лучше воспользоваться им. У меня такого доступа не было, поэтому я разогревал края трубы на огне, после чего вставлял их в переходник. Если разогреть хорошо, труба входит за один раз, ей надо дать остыть, и после этого она фиксируется в переходнике достаточно жестко. Чтобы избежать отделения в бою меча от рукоятки, дополнительно фиксирую трубки маленькими гвоздиками.

На ту часть меча, которая олицетворяет полотно, надеваем теплоизоляцию. Для красоты на концы рукоятки и гарды можно приклеить пластиковые крышки от полиэтиленовой тары. Дальше для этой конструкции можно сделать тканевый чехол – чтобы теплоизоляция не портилась от ударов. Но есть и простой вариант: полностью замотать меч скотчем, после чего его можно украсить цветной изолентой.

Такой меч получается мягким. Мягкий меч с меньшей вероятностью нанесет тяжелую травму, им можно состязаться с противником и на собственном опыте понять, что такое фехтование (хотя и с мягким мечом нужно ввести определенные правила: разрешаются только рубящие движения, колящие – запрещены).

Но другое его достоинство в том, что он при этом еще и тяжелый. Ощущая на себе удары противника (не столько больно, сколько страшно), непроизвольно начинаешь соизмерять силу своих собственных. Поэтому таким мечом уже никто не размахивает просто так, мимоходом: занятие непроизвольно превращается в упражнение силы и ловкости, а значит риск травмы становится меньше. Тяжелый меч ложится в руку (особенно в детскую) как серьезное оружие, а не как кусок пластика, и отношение к нему – меняется: владение им – уже не просто игра, но и ответственность.



               Если у вас есть поделки, которые были интересны и вам, и вашим детям, вы можете рассказать о них на страницах нашего сайта.
               Звоните и пишите нам в Глорибус!

В избранное