Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ


 ВЫПУСК 1.                                                                                                                                           4 марта 2005 г.


     

Здравствуйте, дорогие подписчики!

В самом первом выпуске мы, конечно, хотим вам представиться.

Мы – Международная Общественная Организация "Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию". Непосредственные ведущие рассылки – Ирина Рюхова (Барнаул) и Ирина Кузьмина (Воронеж). В работе над рассылкой будут принимать участие и другие члены Ассоциации.

Мы решили создать эту рассылку, потому что кормящая мама, желающая найти помощь в Интернете, обычно видит много самых разноречивых советов, увы, не всегда верных. Очень многие люди берутся что-то советовать, сами не имея никакого опыта, либо имея отрицательный опыт грудного вскармливания, или распространяют устаревшие сведения и предрассудки – что, естественно, приводит к непрогнозируемым результатам. Даже те мамы, которые сами долго и успешно кормили своих малышей, не всегда могут предложить что-то реально работающее другой маме, ведь каждая ситуация имеет свои особенности. В нашей рассылке будут участвовать опытные консультанты, знакомые с современными знаниями и имеющие опыт решения множества проблем, возникающих во время кормления грудью, у женщин разных возрастов и стилей жизни.

У многих мам возникнет естественный вопрос: что же это за Ассоциация, и вообще - кто такие консультанты по естественному вскармливанию?

Консультант по естественному вскармливанию (или консультант по грудному вскармливанию) – это человек, который получил специальное образование в области грудного вскармливания и имеет практический опыт помощи кормящим мамам. Само понятие о подобной деятельности пришло к нам с Запада, для России это профессия новая, насчитывающая едва десяток лет. Необходимость в ней возникла после широкого распространения искусственного вскармливания, когда врачи с изумлением обнаружили, что здоровье малышей и выросших детей становится все хуже и хуже. При попытках вернуться к практике кормления грудью оказалось, что материнский опыт, который в прежние времена передавался веками из поколения в поколение, был утрачен. Современные мамы просто не знают о том, как естественно кормить ребенка, а их матери – сами в свое время с энтузиазмом поддержавшие «прогрессивную новинку», кормление из бутылочки – ничем не могут помочь… И тогда появились люди, чьим занятием стал сбор знаний о том, как же все-таки наладить лактацию и помочь в этом другим.

Консультант по естественному вскармливанию чаще всего сотрудничает с медиками, но сам медицинским работником не является. Прежде всего, потому, что у медиков и у консультантов по ГВ различные задачи: медик изначально имеет дело преимущественно с больными детьми, которых нужно лечить, прописав какие-то лекарства. А дело консультанта по ГВ – не вылечить ребенка от какой-то болезни, а помочь ему остаться здоровым через налаживание естественного вскармливания. Кормление грудью – это в первую очередь вопрос родительских отношений. Поэтому консультант не занимается «выписыванием лекарств», он обсуждает с мамой ее конкретную ситуацию, объясняет, что происходит с ней и ее ребенком, и предлагает какие-то действия, которые могут помочь. Там, где врач ставит диагноз и делает четкие назначения (зачастую ничего не объясняя), консультант по лактации дает информацию, при необходимости помогает практически и вырабатывает вместе с мамой реальный для нее план действий. При этом мама может выслушать консультанта и не делать рекомендуемых вещей. Консультант по лактации помогает маме формировать самосознание главы семьи: человека, который понимает, что за жизнь и здоровье собственное и своих детей отвечает только он сам. Консультант по лактации всегда уважает право мамы быть главной для своего ребенка, право на ИНФОРМИРОВАННОЕ принятие решения. То есть консультант – информирует, а решает – мама.

Некоторые люди считают, что не стоит подводить научную базу и получать какое-то особенное образование в отношении такого простого и естественного явления, как лактация. Дескать, наши прабабки просто кормили грудью и даже не задумывались, какое должно быть прикладывание и как правильно сцеживаться, чего же нам-то сейчас все это разжевывать. А если у кого-то не получается кормить грудью – ну что же, значит судьба такая… В ответ можно опять припомнить, что наши прабабки  с самого детства наблюдали за тем, как кормят грудью другие мамы, в их распоряжении были и традиции, и опыт других поколений, а вот многих современных заблуждений и трудностей – не было. Кроме того, роды, например – тоже очень естественный процесс. Наши прабабки могли, по легендам, на покосе остановиться, родить в одиночку ребенка и идти дальше косить. Но сегодня мы все-таки предпочитаем обращаться за помощью к акушеркам, не так ли? Хотя иногда женщине требуется только напоминание о том, что она интуитивно делает правильно.

Теперь – несколько слов о нашей Ассоциации. Сейчас ее членами являются более 70 человек из России и ближнего зарубежья (выяснить, есть ли консультанты в вашем городе, можно по адресу в Интернете http://www.akev.narod.ru/geograf.htm). Президент Ассоциации – Лилия Казакова, врач-педиатр, сотрудник Центра по поддержке грудного вскармливания при Минздраве РФ. В своей деятельности члены Ассоциации отталкиваются прежде всего от официальной информации Всемирной Организации Здравоохранения и детского фонда ООН – ЮНИСЕФ. Это – необходимый минимум, по которому должен сдать экзамен каждый кандидат в члены Ассоциации. Но Ассоциация интересуется всеми исследованиями в области грудного вскармливания, которые ведутся и в России, и в мире. Мы получаем книги от зарубежных специалистов в области лактации (в частности, издания Всемирной Молочной Лиги – La Leche League), переводим на русский язык важные и интересные статьи для кормящих мам, которые затем размещаются на русскоязычной странице Лиги. Консультанты Ассоциации – это люди, во-первых, максимально информированные по своей теме, а во-вторых – обязательно имеющие практический опыт: многие из нас консультируют в роддомах или детских поликлиниках, и каждая участница Ассоциации выкормила собственного ребенка как минимум до полутора лет.

Международная Общественная Организация "Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию" (МАКЕВ) основана для того, чтобы помогать всем мамам, желающим кормить грудью. Мы объединяем мам, чтобы они делились современными знаниями о естественном вскармливании и своим опытом друг с другом, чтобы совместными усилиями прийти к полному пониманию важности кормления грудью и важности помощи другим мамам.

Основные положения мировоззрения участников Ассоциации:

  • Грудное молоко - естественное питание для ребенка.
  • Для ребенка необходимость в контакте и общении с матерью является столь же важной, как и потребность в питании. Понимание и удовлетворение потребностей ребенка происходит естественнее и эффективнее, если мать кормит его грудью.
  • Грудное вскармливание необходимо как ребенку, так и матери. Оно является необходимым составляющим звеном цепочки репродуктивного здоровья женщины - зачатие, беременность, роды, грудное вскармливание.
  • Желательно продолжать кормление грудью (с введением адекватного возрасту прикорма), пока ребенок не перерастет эту потребность.
  • Кормление грудью - естественно для мамы и ребенка. Однако, при отсутствии верной информации, наличии дезинформации и социального давления кормящей маме могут понадобиться помощь и психологическая поддержка для налаживания естественного вскармливания.
  • Своевременная верная информация и поддержка вселяют в кормящую маму уверенность в своей естественной способности кормить грудью своего ребенка, а также доверие своему материнскому инстинкту.
  • Помощь от мамы к маме всегда предоставляется с уважением и заботой. Принятие решения всегда остается за мамой, ищущей помощи.

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ:

Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.narod.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://www.kormlenie.com.ua – сайт украинских членов Ассоциации;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг. Не смущайтесь английскими названиями статей, скачиваются они на русском. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.

В СЛЕДУЮЩИХ ВЫПУСКАХ:

  •  что такое естественное вскармливание и почему оно лучше для ребенка;
  •  кто может кормить своего ребенка грудью;
  •  как готовиться к кормлению еще до родов.

 

                                                                                                      


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.grudnoemoloko
Отписаться

В избранное