Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 46


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 46                                              6 июля 2007 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • статья Ирины Рюховой «Десять распространенных заблуждений, которые могут испортить грудное вскармливание» - http://www.rastem.ru/portal/article/kormlenie2/ 
  • В Москве открылся Центр обучения и поддержки семьи "Мама-Сити", http://www.mama-city.ru/ в Центре работают консультанты АКЕВ, все желающие могут звонить со своими вопросами на телефон горячей линии (495)-228-03-29.
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 1357 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема выпуска:

ОСОБЕННОСТИ ПРИКОРМА

Мы получили от вас ряд писем, которые касаются различных особенностей введения прикорма и реакции на него у малышей разного возраста. Поэтому весь выпуск мы целиком посвящаем именно вопросам прикорма.

Здравствуйте! Дочке 5 месяцев, полностью на ГВ и один раз в день яблочный сок, кушает каждый час и ночью тоже. Не вредно ли столь частое кормление? Мне кажется что она не ноедается, хотя вес нормальный 7 кг. Мама советует докармливать жидкой манкой на ночь. Можно ли давать манку если есть запоры? Александра.

- Прежде всего хочется заметить, что яблочный сок в пять месяцев – это уже не "полностью ГВ". Сложно предположить, почему Вы решили давать дочке яблочный сок, только некоторая информация к размышлению:

  • усваиваемость соков у ребенка в возрасте до года составляет 2-4%.
  • соки богаты агрессивными фруктовыми кислотами. Если в самих фруктах воздействие фруктовых кислот смягчается клетчаткой, то в соках нет и этого. Обычные последствия использования соков в качестве первого прикорма - различного рода проблемы с пищеварением и аллергические реакции.
  • вместе с тем никаких особенно полезных веществ - тем более по сравнению с материнским молоком, которое вытесняется соками - там нет. Единственную пользу от соков в первые месяцев девять жизни малыша получают производители соков. Традиционный первый прикорм – либо овощи, либо каши, потом вводится мясо, и только потом ребенку даются пробовать фрукты.
  • Всемирная Организация Здравоохранения, опираясь на множество проведенных исследований, говорит о стандарте исключительно грудного вскармливания в первые шесть месяцев жизни ребенка. Исключительно грудное - это означает ничего, кроме груди.

Можно предложить также прочитать по этому вопросу статьи "Почему наши мамы давали нам сок и что из этого вышло" http://detki.de/index.asp?sid=415980794&id=d160 и «Для чего нужен сок?» http://akev.narod.ru/art/savosina4.htm

Затем, если вес у ребенка нормальный, то, как вы понимаете, проблема недоедания не стоИт. С другой стороны, вполне вероятно, что такие частые кормления вызваны либо тем, что ребенку нечем заняться, либо каким-то беспокойством (например, режущимися зубами).

Очень хорошо, что Вы, по-видимому, понимаете, что советы Вашей мамы относятся ко времени тотального дефицита продуктов и соответственно недостатка питания как у ребенка, так и у матери. Сегодня этой проблемы, к счастью, не существует - большинство матерей имеют возможность полноценно питаться сами и нормально кормить своего ребенка. И использование манной каши в меню ребенка предпочтительно отложить как минимум до исполнения года - подробности можно прочитать, например, здесь: http://www.danilova.ru/doctor/doctor_produkty_15.htm

Если проблема запоров стоит у Вас достаточно остро, то, во-первых, облегчить ее может отказ от яблочного сока (организм нередко реагирует запорами на агрессивное для него питание, каким безусловно является яблочный сок). Во-вторых, можно предлагать иногда ребенку попить обычной воды. В-третьих, прикорм лучше начинать с овощей.

* * *

Моей дочке 5.5 месяцев, небольшая аллергия, покраснение щечек. Иногда пропадает даже после смазывания детским кремом *Я сам*. Кормлю грудью, но 4 дня назад дала как прикорм 1 чл детского питания с брокколи. И на др день стали ходить по 4-5 раз в день зеленым слизистым стулом! Чаще сразу после кормления грудью! Стул ничем не пахнет, а так всегда имел кисло-молочный запах! Посоветуйте, что делать для нормализации стула. Сама сижу на диете, не пью коровьего молока, не ем апельсинов, томатов. Пью козье!? молоко, ем только яблоки и бананы, творог!? Спасибо-Мария.

- Думается, Вы сами понимаете, что ответ один - отодвинуть введение прикорма. Потому что такое резкое изменение детского стула после введения прикорма однозначно указывает, что детский организм к этому еще не готов. Выждите как минимум до 6 месяцев, и потом в качестве первого прикорма попробуйте предложить дочке не овощи, а низкоаллергенную кашу (гречневую, рисовую, кукурузную) с добавлением небольшого количества собственного молока.

* * *

Здравствуйте. Всегда с большим интересом читаю Вашу рассылку. Спасибо Вам за то, что Вы делаете! Я очень беспокоюсь за свою годовалую дочку. Мы на ГВ (собираюсь кормить долго),  но вот с прикормом просто беда! До года я не придавала этому особого значения, знаю, что основным источником всех витаминов и питательных веществ до года остается ГМ. А что делать, если уже больше года, а ребенок все также не желает есть прикорм? Прикладываемся к груди часто ночью (от 5 до 10 раз), днем - на дневной сон (и в течение сна несколько раз). Утром у дочки вообще нет аппетита, может с удовольствием съесть кусочек сыра только (но я это связываю еще с тем, что ночью много выпивает молока), потом идем гулять, после прогулки она тоже ничего не хочет есть, вообще ни ложки! Кушает более или менее после дневного сна, но опять же, если это макароны или гречка. Все остальные виды прикорма (как-то мясо, овощи и др.) я пытаюсь замаскировать под гречку или макароны, иначе - не ест. Причем, есть она должна обязательно сама, или руками, или ложкой, а я, между делом, пытаюсь всунуть ей какое-нибудь пюре. Насильно кормить не хочется (да оно и не получится), отвлекалками пользоваться тоже не хочу, но уже начинаю все чаще(((  Скажите, то, что она у меня в год ест прикорм только один раз в день (ну не считая, конечно, кусочков яблочка, сушки иногда погрызть, и немного кефира), это очень плохо? Как мне избежать участи мамы, бегающей за ребенком с ложкой?  Или все же постараться взять себя в руки и ждать того счастливого момента, когда ребенок проявит буйный интерес к еде? Подскажите пожалуйста, как мне быть? Заранее спасибо! Лена.

- Прежде всего, предлагаем провести небольшой эксперимент :) Попробуйте выделить в холодильнике специальное место и в течение дня откладывать туда то же самое, что ест ребенок, в том же самом количестве. Кусочек сыра, яблоко, сушки, макароны, кефир и т.п... Скорее всего, когда дочка ляжет спать и Вы увидите, какое количество еды там накопилось, Вы как минимум уже не будете обеспокоены так уж сильно :))

Затем, если Вы хотите, чтобы дочка ела больше вот прямо здесь и сейчас, то постарайтесь скорректировать свое собственное поведение за столом. Введение прикорма нужно будет пройти заново, хотя все это пойдет в ускоренном темпе. Акцент надо будет делать на те продукты, к которым сам ребенок проявляет интерес из предложенных мамой. Специально кормить не нужно, как не нужно пытаться и удерживать за столом, если явно к еде нет интереса. Можно и даже нужно держать у мамы на коленях, пока мама ест, вместе с тем не делая попыток накормить. Только если ребенок просит мамину еду - тогда даем, и то лучше не с первого раза, чтобы ребенок понял ценность еды, ведь сейчас по Вашему описанию похоже, что еда для ребенка – усиленно навязываемый объект, к которому по определению невозможно сформировать адекватный интерес. Желательно усаживать ребенка за стол, где находится побольше народу, который САМ СЕБЯ (и никого больше!) кормит - папа, бабушка, другие. То есть Ваша задача - не кормить ребенка, а создать ему правильные условия для того, чтобы у него возникло желание и возможность САМОМУ СЕБЯ накормить. Обычно, если мама под давлением родственников :) не срывается на рецидивы беготни за ребенком с ложкой :) ребенок вашего возраста может за неделю-другую наработать нормальный пищевой интерес.

- Огромное Вам спасибо!!!! Дочка начала есть! В это сложно поверить, но проблема у нас была в том, что доча сидела отдельно на своем стульчике. Дело в том, что до года она кушала, сидя у меня на коленях, а потом нам подарили стульчик... Ей там очень нравилось сидеть, поначалу было все хорошо, но потом пошли отказы от еды, отпихивания от себя тарелок и пр. Я настолько распереживалась, что сама бы не додумалась посадить дочку обратно к себе на колени и позволить есть из своей тарелки. Как только я это сделала, все сразу пошло на лад!!! Теперь только нужно сильно подстраивать свой стол под ее не очень большой рацион, но мы на это готовы:))))))

- Всегда рады помочь :)))

* * *

Подскажите, пожалуйста. Моему детенышу год и 5 месяцев. После сильной аллергии (сделали прививку и начало сыпать практически на все) ребенок плавно перешел на одно грудное молоко. Сейчас аллергию вылечили, начали возобновлять "человеческую" еду. Сын соглашается есть только фрукты и мучные изделия, но только после заправки грудным молоком. До аллергии кушал супы, каши, овощи, молочко только перед дневным сном и ночью. Пробовали после прогулки, голодному давать прикорм, но орал до тех пор, пока не получал грудь. Прикладывается 5-6 раз за день и 2-3 раза ночью. Помогите, пожалуйста, советом, как разнообразить наше меню. Заранее спасибо. Наталия

- Понятно, что ситуация выходит за рамки стандартной, но все-таки ничего фатального сейчас не происходит. Сильная реакция на прививки действительно встречается не так уж редко, и организм малыша выбрал естественную форму защиты - ту еду, от которой с ним гарантированно ничего не случится. Постарайтесь сейчас очень сильно не тревожиться, просто дайте организму своего сынка немного больше времени для адаптации. Ведь для Вас как для мамы, наверное, важно не просто накормить ребенка, но накормить именно так, чтобы он получил от этого больше пользы, чем вреда? А если сейчас настаивать на той пище, которую он есть не хочет, возобновление аллергических реакций да еще и стрессы у всей семьи неизбежны. Со временем это обязательно пройдет, а пока можно давать малышу то, к чему он и сам проявляет интерес. И, главное - с аппетитом есть разнообразную пищу самим, у него на глазах. Тогда, как только он снова "дозреет" до возможности безопасно принимать другую еду, он начнет буквально выпрашивать ее у Вас. Тут тоже важно будет не пережать, потому что поначалу он наверняка будет съедать не всю положенную перед ним порцию - фактически процесс привыкания к "взрослой еде" должен будет пройти заново. Хотя во второй раз всё проходит быстрее.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://gv.mamas.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.narod.ru/nurse.htm Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

www.lamama.ru  Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное