Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 72


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 72                                                                              27 сентября 2008 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • Санкт-Петербургская организация по поддержке грудного вскармливания "Азбука материнства" набирает желающих учиться на консультантов по грудному вскармливанию. Те, кто успешно окончат курс, смогут работать в организации и стать членами АКЕВ. Все вопросы по телефонам 985-03-97 и 927-03-07.
  • Заработал сайт детского психолога-педагога Марины Озеровой, в разделе «Грудное вскармливание» есть и материалы, подготовленные членами нашей Ассоциации - http://marinaozerova.ru/rus/deti/
  • Также обращаем ваше внимание на статью Марины Озеровой о кормлении и воспитании подросших мальчиков глазами психолога - http://akev.ru/content/view/307/52/
  • В сентябрьском номере журнала «Мой ребенок» статья Марии Гудановой «Засыпаем с мамочкой» и консультации по грудному вскармливанию от Ирины Рюховой
  • В журнале "Растим ребенка" статья Светланы Ситниковой "Молоко вызывали?" http://www.rastim-baby.ru/rubrics/246/?aid=841
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.
  • Все статьи и переводы членов АКЕВ можно теперь посмотреть по единой ссылке - http://akev.ru/content/blogcategory/23/52/

 Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 2113 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!


Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

  • от чего зависит прибавка веса у младенцев?
  • попадают ли от курения в молоко вредные вещества?
  • можно ли кормящей маме спать на животе?
  • как кормить беспокойного кроху?
  • что делать с «молочными реками»?

Меня зовут Екатерина, моей дочке месяц, но мы мало прибавили в весе. Родилась с весом 3480 гр., выписали нас с весом 3350 гр., а сейчас когда ходили к врачу наш вес составил 3650 гр. Спим мы хорошо, даже ночной сон с 12-6 выдерживаем спокойно. За кормление высасывает одну грудь полностью и потом просит только через 2-3 часа. Подскажите пожалуйста что следует есть мне чтоб прибавка веса у нас соответствовала норме.

- Чтобы прибавка веса у вас соответствовала норме, Вам следует чаще кормить своего ребенка. То, что при такой низкой прибавке дочка получает одну грудь раз в два-три часа, да еще спит беспрерывно в течение 6 часов – свидетельствует о том, что она получает недостаточно питания. Вопрос не в том, что едите Вы, а в том, что Ваша дочка получает молоко слишком редко для ребенка этого возраста. Кормить ребенка ночью следует ОБЯЗАТЕЛЬНО несколько раз, иначе ребенок недоедает, что мы и видим в Вашем случае. Если Вы даете дочке пустышку или бутылку - уберите их и давайте грудь по первому требованию (то есть как только ребенок начинает поворачивать головку из стороны в сторону и открывать ротик в поисках маминой груди). По возможности, было бы хорошо взвешивать ребенка раз в неделю - недельная прибавка должна быть не менее 125 г. Если она после пересмотра ритмов кормлений ребенка окажется меньше, то ребенку нужен будет докорм. Вообще такая прибавка за первый месяц жизни внушает серьезные опасения за здоровье ребенка. 

Здравствуйте! Читаю вашу рассылку совсем недавно и ужасно рада, что на нее наткнулась, потому что даже за это небольшое количество выпусков очень много для себя почерпнула (жаль, что выходите так редко:)).

Малышу 4,5 месяца, мне - 25 лет, на гв. Налаживала кормление интуитивно, без особых знаний. Даже не налаживала, а просто кормила, когда он хотел, вот и все. Только сейчас, читая вашу рассылку и прочую информацию в интернете, многое открыла для себя о гв и лишний раз подтвердила, что не зря выстояла битву с бабушками, которые так и норовили то водички ему дать, то несколько капель яблочного сока зачем-то, то еще чего-нибудь.

У меня немного наивные вопросы, но они мне покоя не дают:

1. Через сколько часов то, что я съела или вообще то, что попало ко мне в кровь - попадает в молоко? (например после зубного, где делают обезболивающий укол - чтобы лекарство не попало ребенку - надо ли сцеживаться сразу или через какое-то время. или например после того,как осознал, что съел запрещенный продукт, например в салате)

- Определить это очень сложно, поскольку зависит как от качеств самого продукта или лекарства, так и от особенностей маминого метаболизма. Если в отношении лекарств обычно еще проводятся исследования, которые позволяют установить, когда в молоке оказывается наивысшая концентрация лекарства, а когда оно будет наполовину выведено из организма (и заметьте, время это очень разное для разных веществ!) то в отношении продуктов это совсем сложно установить. Поэтому один ребенок может дать выраженную аллергическую реакцию на продукт уже минут через 30 после того, как мама поела, другой – только часов через 10. Поэтому, например, рекомендуется в первые месяцы жизни ребенка маме новые продукты пробовать в первой половине дня, чтобы к вечеру точно знать, есть ли у ребенка реакция на такую пищу или нет. Что касается конкретно приведенных примеров, то после зубного кормить ребенка можно сразу же, как отойдет наркоз (это само по себе показывает, что лекарство в достаточной степени выведено).

2. попадают ли вредные вещества в молоко от табачного дыма при пассивном или активном курении?        

- Да, попадают. Время полувывода никотина (время, которое необходимо для выведения из материнского организма половинной дозы никотина) - 95 минут. При этом исследователи делают важное замечание, что если мать ребенка курит, то для ребенка лучше получать грудное молоко курящей матери, чем получать искусственное питание и при этом все равно быть пассивным курильщиком. Искусственно вскармливаемые дети, чьи матери или другие члены семьи курят, больше чем грудники подвержены риску заболеваний на этой почве.

3. Нормально ли то, что когда малыш не голоден, он выгибается и плачет под грудью? То есть причина его плача не голод, и под грудью он не успокаивается. А то судя по тому что пишут, грудь - это волшебный антиплач у всех детей, независимо от причины слез. И если он продолжает плакать с сисей у рта – это отказ от груди. Спасибо вам большое за то, что вы делаете. Буду с нетерпением ждать следующего выпуска. Екатерина.

- Нет, такое поведение еще не означает отказа от груди. Беспокойное поведение под грудью совсем не обязательно означает, что ребенка не устраивает что-то в груди :) возможны и многие другие причины. Посмотрите наши старые выпуски, посвященный беспокойному поведению под грудью:

http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko/200604/28185506.html

http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko/200605/12092811.html

1. Нам уже пять месяцев, грудь стала мягкой и переполняется только тогда когда долго не кормлю. До беременности любила спать на животе, как такая позиция влияет на лактацию?

2. Моя малышка при сосании, особенно при засыпании, очень часто машет ритмично ручкой, брыкается ножкой или закидывает ее на меня. В общем, спокойно лежит только тогда, когда сосет во сне. Нормально ли это? И еще, непрерывно она сосет только тогда, когда сильно проголодалась или спит. Но чаще в течение дня бывает так: мы сосем раза два-три, потом разворачиваемся на спинку смотрим в потолок, можем поулыбаться, повыгибаться на локте, потом поворачиваемся на бочок и опять за сисю. Опять все по новой. Кормить так неудобно, т.к. все время приходится поправлять головку на локте (кормлю чаще лежа). Нужно ли продолжать кормить ребенка, либо оставить ее в покое? С чем связано такое поведение у груди? Заранее спасибо за ответы. Ирина.

- Если есть предпосылки к возникновению лактостаза, то сон на животе может этому способствовать. То есть после установления лактации, когда грудь уже не наливается, одного только сна на животе недостаточно для возникновения застоя молока, но если есть еще какие-то факторы – то лактостаз возникнет с большей вероятностью.

По второму вопросу: это обычное возрастное поведение ребенка, позже это пройдет. Просто примерно в промежутке с 3 до 7 месяцев (у кого-то раньше, у кого-то немного позже) окружающий мир кажется крохе таким интересным, что трудно надолго сконцентрироваться на таком «однообразном» занятии, как сосание груди. Как правило, при этом ребенок хорошо сосет перед засыпанием, после пробуждения и может начать чаще прикладываться ночью. Поэтому о «недоедании» переживать не стоит: оставить себя голодным малыш тоже не позволит! Чтобы малыш вел себя поспокойнее, часто помогает кормление в затемненной комнате или укутывание в слинг или пеленку; иногда срабатывают «кормительные» бусы из ярких крупных бусин, которые мама вешает на шею, чтобы ребенок мог заняться их перебиранием. И, конечно, важно следить за прикладыванием: в это время может понадобиться придерживать головку ребенка под шейку, не позволяя поворачиваться в стороны с грудью во рту.

Моей дочке 9,5 месяцев. с рождения на ГВ. Она очень беспокойно кушает. Кусает и щипает грудь, не выпуская грудь изо рта, встает на четвереньки, оттягивая зубами сосок. Все рекомендации как отучить кусать я выполняю, это работает какое-то время, потом начинается снова. Я очень устаю от этого, учитывая что кормимся мы очень часто, она может просить грудь через каждые полчаса.

- Просто не позволяйте этого делать. Это действительно просто. Если дочка начинает это делать - отнимайте грудь и говорите, что так вести себя нельзя, и снимайте дочку с рук. Спустя минуту-две можно снова взять на руки и предложить грудь, если поведение будет повторяться - опять повторяете то же самое. Ребенок на самом деле понимает это очень быстро. Но если Вы непоследовательны, один раз "нельзя", а потом мама решает потерпеть, чтобы не расстраивать ребёнка  - ребенок делает вывод, что можно. Можно также посмотреть статью о поведении матери при естественном вскармливании: http://ligamaterey.ru/content/view/413/44/

С момента прихода молока и по сегодняшний день мою жизнь очень усложняют "молочные реки" - молоко льется из груди очень помногу и не только во время кормления, но и между ними. Неужели нет никакого способа остановить или минимизировать этот процесс? Екатерина.

- Молоко рано или поздно обязательно перестанет литься :) Остановить этот процесс локально можно, надавив на сосок по направлению к грудной клетке, на какое-то время это остановит поток. А можно приобрести так называемые молокосборники - это чашечки с отверстиями для сосков, куда стекает молоко. Так, например, хорошие молокосборники выпускает фирма "Медела" - внутренний слой из гладкого и очень мягкого силикона делает прилегание молокосборника комфортным и почти незаметным, их легко стерилизовать, в при ношении в бюстгальтере они незаметны со стороны.

Здравствуйте, спасибо большое за рассылку и ваши советы. У меня такой вопрос. Дочка в последние 10 дней ведет себя странно у груди (малышке 1месяц и неделя). Она сосет-сосет, а потом начинает горько плакать и плюет сосок. Через минуту снова яростно набрасывается на грудь и снова плюет его. Иногда прям истерика случается у нее. Создается впечатление, что она сосет, а там пусто. Я пробовала сцедить рукой - капельки появляются, а пробую еще раз - и пусто действительно. Я сначала терпела. носила ее, снова прикладывала, но все повторяется. Вчера я не выдержала и дала ребенку смесь. Дала ей порцию для ее возраста максимальную, хотела посмотреть сколько же она съест и понять сколько не доедает. Так она съела всю бутылку!!! Я в шоке была. Это после часа висения на груди. Расстроилась ужасно. Я не имею возможности предложить ей вторую грудь, т.к у меня двойняшки. Стараюсь кормить по режиму, но без фанатизма. Если ребенок просит - даю. Получается кормление каждые 2.5-3часа. Кормлю обоих одновременно, иначе совсем не смогу делать дом.дела. Но вот сынок как-то поспокойнее ведет себя, а доча вот так вот. Главное, что днем она может совсем недолго пососать и спит хорошо, а ночами вот такое. Подскажите, что это? Она ленится заднее сосать? Или действительно мало молока у меня, все таки двойня! Очень хочу кормить сама максимально долго, но что делать не знаю. Жалко ребенка, который захлебывается плачем от голода. Жду ваших советов. Спасибо. Лариса.

Отвечает Вам наша консультант Татьяна Алексеева (Севастополь):

- Здравствуйте, Лариса! Как видно из Вашего письма, такое поведение малышки происходит только по ночам (а днем, как Вы пишете, она может пососать совсем недолго и спать хорошо). Если сын не сосет грудь (т.к. Вы пишете, что такое происходит после часа висения на груди, сын уже, наверное, наелся и отпускает мамину грудь), в тот момент, когда малышка начинает плакать и «выплевывать» грудь, попробуйте девочку приложить ко второй груди. Т.е. попробовать кормление по кругу (как это происходит можно посмотреть здесь http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/BreastCompression.html). Если во время такого поведения дочки, сынок тоже у груди, попробуйте поменять малышей местами или вернее сказать поменять грудь у каждого малыша. Если после смены груди дочка продолжает плакать под грудью, попробуйте поносить ее на ручках, поукачивать без груди. Описанное Вами поведение малышки под грудью, при достаточных мочеиспусканиях, опорожнениях кишечника и прибавках в весе, зачастую характерно так же и для младенческих колик, которые многие детки переживают в этом возрасте. Обратите внимание и на прикладывание к груди. Конечно, маме двоих деток бывает сложно проследить за обоими сразу, но в принципе, если ребенок час "провисел" на груди и после этого хочет есть - обычно есть основания подозревать, что прикладывание было недостаточно глубоким, из-за чего ребенок получал мало молока во время кормления. Попробуйте освоить асимметричное прикладывание - http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html  в этом случае малыши гарантированно будут получать больше молока за одно и то же время кормления.

Лариса, Ваша тревога относительно количества молока вполне понятна, ведь малышей двое. Но выработка молока – гормонозависимый процесс, который работает в режиме "спрос-предложение". Когда есть два сосуна, грудь вырабатывает молока на двоих, при условии, что малыши правильно прикладываются к маминой груди, кушают часто и по своему требованию, присутствуют ночные кормления. На практике часто оказывается, что кормления только одной грудью раз в три часа малышам действительно недостаточно. Так, Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует для таких малышей 8-12 прикладываний в сутки; получается ли у Вас столько? Конечно, частые кормления по требованию в первые месяцы жизни малыша занимают много времени у мамы одного малыша, а имея на руках двоих малышей, может показаться что все сутки заполнены кормлениями. Постарайтесь, чтобы кто-нибудь из родственников взял на себя заботы о домашних делах (стирка, уборка, приготовление пищи) и вашем питании. Ваши близкие должны понимать, что сейчас вы почти полностью принадлежите вашим детям и ваша забота о них жизненно важна. По отзывам мам, успешно кормивших своих близнецов или двойняшек грудью, первое и самое главное условие для вскармливания двоих – верить, что все получится. Для подкрепления уверенности в собственных силах поищите тех (хотя бы и в Интернете, например здесь http://twins.popular.ru/links.html ), кто имеет опыт организации кормления близнецов. Слишком много в этом процессе (выкармливании двойняшек) практических тонкостей, рассказать о которых сможет только человек с подобным опытом. Возможно, в этом вам помогут консультанты по лактации.


Тема следующего выпуска: ответы на вопросы по прикорму.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул). 

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж), Татьяна Алексеева (Севастополь).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ourbaby.ru – сайт «Наш ребенок»: статьи о грудном вскармливании, развитии ребенка, уходе за ним, написанные в том числе и нашими консультантами;

http://gv.38mama.ru/ – очень много полезного для мам на сайте Иркутского отделения АКЕВ;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://www.lamama.ru Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное