Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 75


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 75                                                9 декабря 2008 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • Статья Натальи Мовчан (Киев) "Карьера и лактация" - http://www.perinatal.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=41
  • Статья Галины Нестеренко (Запорожье), написанная при участии врача-педиатра Якова Яковлева «Этот страшный гемоглобин» http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=2134
  • В декабрьском номере журнала «Лиза. Мой ребенок» статьи консультантов АКЕВ: «Нежная забота» (статья Ирины Рюховой о подготовке груди к кормлению); «У вас молоко убежало!» (статья Татьяны Кондрашовой о недостатке молока); «Питание и восПитание» (статья Анны Осипян о том, как сделать кормление своего крохи взрослой пищей веселым и радостным); а также консультации Ирины Рюховой по грудному вскармливанию с форума журнала «Мой ребенок».
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.
  • Все статьи и переводы членов АКЕВ можно теперь посмотреть по единой ссылке - http://akev.ru/content/blogcategory/23/5

    Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 2324 человека! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

 Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ О ГРУДНИЧКАХ В ПЕРВЫЕ ПОЛГОДА ЖИЗНИ

  •   почему у крохи зеленый стул?
  • чем вызваны капризы у груди?
  • что поможет в переходе от смеси к кормлению грудью?
  • как справиться с сильным потоком молока?

Меня зовут Светлана, 26 лет. дочь Дарина 2 мес. на грудном вскармливании. Несколько дней подряд "стул" зеленого цвета, разной консистенции: бывет со слизью, бывает нормальный. Какаем от одного до четырех раз в день. На мой взгляд, дочь ни что не беспокоит: в часы бодрствования она активна, весела. засыпает и спит хорошо. Подскажите, пож-та, есть ли повод для беспокойства. В интернете много всякой информации о дизбактериозах и пищевых алергиях.... В целях профилактики даю малышке по 1/4 таблетки акт. угля в ложечке воды...

- Светлана, зеленый стул – как правило, признак так называемого дисбаланса переднего-заднего молока, который врачи любят называть «лактазной недостаточностью». Истинная лактазная недостаточность встречается сравнительно редко, и в подавляющем большинстве случаев это состояние малыша можно скорректировать, давая опорожнять каждую грудь до конца, прежде чем перекладывать к следующей. В этом случае малыш получит большую порцию жирного «заднего» молока, которое содержит мало лактозы (в отличие от богатой ею «передней» порции) и потому легче переваривается. Уточнение, чтобы не путаться в терминах: лактоза – это молочный сахар, содержащийся в грудном молоке, а лактаза – фермент, который требуется для расщепления лактозы. Запасы лактазы в организме малыша сравнительно невелики, и если он получает много «переднего» молока, то лактазы не хватает для его нормального усвоения, поэтому малыша мучают газики, а стул приобретает характерный вид. Кроме того, нередко такую реакцию вызывает белок коровьего молока, поэтому попробуйте на пару недель исключить из своего меню молочное и посмотреть, станет ли лучше.

 Подскажите, пожалуйста. А то я совсем измучилась. Моему ребенку 2,5 мес. Кормлю грудью, но молока становится все меньше и меньше с каждым днем. Не пойму причину. В первый месяц Юля набрала 1 кг., во второй 1,1 кг., но молока с каждым днем становится все меньше и меньше, чтобы высосат одну грудь полностью ребенку достаточно 10 минут. потом она начинает капризничать и отворачиваться, я даю другую, но происходит тоже самое. В итоге ребенок голодный, активно сосет соску и кое-как укладывается спать. Пью апилак, чаи с молоком, Лактавит - ничего не помогает. Что делать7 Я очень хочу кормить грудью и дальше. Наталья.

- Наталья, когда у ребенка такие прибавки веса - говорить о недостатке молока не приходится. Однако то, что Вы даете соску, закономерно приводит к тому, что у ребенка снижается интерес к кормлению грудью. Ребенок капризничает именно потому, что знает - если так себя вести, то мама даст привычную соску. Если Вы хотите кормить грудью, то поможет Вам не чай с  молоком, а исчезновение соски. По теме Вашего вопроса можно посмотреть на нашем сайте статью о признаках недостатка молока: http://akev.ru/content/view/95/52/ и статью "Жизнь детишек без пустышек" http://akev.ru/content/view/92/52/

Ребенку 4 месяца. Вес при рождении 3900 рост 55 кормился до 3 месяцев смешанно. В результате перекормила в первый месяц прибавка 1800 на каждое кормление было от 30-90 мл каждые 3 -4 часа. Потом прибавка по 800 гр.На 3 мес перевела на ГВ прибавки вообще нет. Стул 1 раз в 5-6 дней. Днем ел через3 часа по требованию, ночью ежечасно. Сейчас опять даю смесь на ночь-90-120 и через 2-3 часа по 60 мл. Днем только раз смесь 60 мл - когда вижу, что голодный. У груди кушает только по 3-5 минут и все. Заднее молоко может не получает. Пробовала давать попеременно каждую грудь несколько раз в 1 кормление-плюс 1 минута и все. Хотелось бы кормить только грудью, но видно молока больше у меня не бывает. Посоветуйте, что делать. Ирина.

- Ирина, Если я Вас правильно поняла, сейчас ребенок кормится днем раз в три часа по 3-5 минут? А пробовали ли давать грудь чаще? Есть ли у ребенка пустышка? Вообще, конечно, для детей этого возраста нехарактерны кормления с такими довольно большими для такой крохи перерывами. Зато если мама в перерывах дает пустышку - это как раз отвлекает внимание ребенка от груди и тем самым уменьшает количество получаемого молока

Учитывая, что ребенок смесь уже получает, можно посоветовать подумать об использовании системы дополнительного кормления (SNS) – это специальное приспособление, которое позволяет ребенку получать дополнительное питание (смесь или сцеженное молоко) в то время, как он сосет мамину грудь. Как врач-гинеколог Вы, видимо, знаете, что выработка молока идет в ответ на стимуляцию груди, соответственно чем больше стимуляция - тем больше и выработка молока. Кормление при помощи этой системы позволяет маме и дать докорм ребенку, который в этом нуждается (а при нулевой прибавке докорм все-таки нужен), и увеличить выработку собственного молока. Такую систему можно либо сделать самостоятельно (инструкции по ссылке http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/LactationAid.html ) либо купить готовую, в России их продает фирма Медела.

 Моего первого сына я прокормила грудью 2 месяца - теперь пожинаю плоды своей безграмотности (то сыпь, то чешется, то еще что). Второго благодаря вам кормлю 5 месяц, помогла с ГВ еще двум женщинам - в роддоме и подруге моей знакомой. Но и у нас есть проблема: заметила ее где то в месячном возрасте - когда ребенок берет грудь, то в животе у него начинает так бурлить, что просто невыносимо слушать. Да и ребенку это доставляет болезненные ощущения, бывает сбивается дыхание, бывает сильно поперхивается. Я спрашивала об этом и у хирурга на плановом осмотре, и у участкового, и у педиатра в областной больнице(когда устраняли докриоцистит) - внятного ответа не получила. Сын полностью на ГВ, не брал и не берет пустышку, соску, ложку. Пробовала давать бифидумбактерин как велели в роддоме - бесполезно. Пробовала давать эспумизан шприцом за щеку - выплевывает. (как впрочем и воду и сок которые теперь и не предлагаю). Стул регулярный - без зловонного запаха, иногда с комочками, иногда нет. Валерия.

- Очень рады, что со вторым малышом у Вас все-таки получается наладить кормление грудью, хоть и не без некоторых проблем проблем... Чаще всего такое поведение, как Вы описываете, случается при активном рефлексе отделения молока у мамы - крохе сложно справиться с очень активным потоком, хотя со временем, конечно, это в любом случае проходит. Сейчас, чтобы помочь своему крохе, попробуйте следующее:

  • обязательно обратите внимание на прикладывание к груди – постарайтесь перейти на так называемое асимметричное прикладывание, при нем у малыша гораздо меньше шансов наглотаться воздуха при кормлении: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html
  • постарайтесь кормить малыша небольшими порциями, но как можно чаще, чтобы молоко не накапливалось в больших объемах. Кроме того, проголодавшийся кроха всегда набрасывается на грудь и начинает сосать очень активно, тем самым как раз и провоцируя сильный выброс молока.
  • перед кормлением постарайтесь избегать всего, что может вызвать сильный прилив молока: например, прилив неизбежно вызовет горячая ванна или душ; то же самое касается любой горячей жидкости, выпитой за 10-15 минут до кормления.
  • поток молока уменьшится, если кормить лежа на боку, а еще лучше - кормить ребенка лежа на спине, укладывая его себе на живот.
  • если малыш все-таки захлебнулся, сохраняйте спокойствие: поднимите его «столбиком», мягко похлопайте по спинке, помогая продышаться. Не волнуйтесь сами: ребенок кричит не от того, что его жизни что-то угрожает, а просто от возмущения! Прежде чем снова предложить ему грудь, можно для облегчения ситуации сцедить немного молока. 
Тема следующего выпуска: ответы на вопросы относительно кормления малышей старше года.

 Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

 Здоровья вам и вашим детям!

 Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

 В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).


 

 Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ourbaby.ru – сайт «Наш ребенок»: статьи о грудном вскармливании, развитии ребенка, уходе за ним, написанные в том числе и нашими консультантами;

http://gv.38mama.ru/ – очень много полезного для мам на сайте Иркутского отделения АКЕВ;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://www.lamama.ru Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное