Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 119


Этот выпуск вместе с вами читают 3339 подписчиков! Замечательно, что столько людей интересуется естественным вскармливанием! Помните, что консультанты АКЕВ всегда готовы оказать квалифицированную помощь.

 

Интересные кормящим мамам новости

Интересные новости и полезные статьи о кормлении грудью всегда можно найти на сайте проекта "Новый уровень": лишний раз убедиться в пользе грудного вскармливания помогут новые данные об исследованиях Кормление грудью и синдром дефицита внимания и Кормление грудью - защита от материнского сахарного диабета!

Также на "Новом уровне" - обновленная, расширенная и дополненная статья Ирины Рюховой Прикорм для грудничков и не только...  Вы узнаете, что такое естественный прикорм, который сочетает в себе плюсы так называемых педиатрического и педагогического прикорма без недостатков их обоих.

Обратите внимание, что автор этой статьи и многих других, консультант АКЕВ с десятилетней практикой помощи кормящим матерям Ирина Рюхова в эту субботу, 25 мая, в 19.30 ч. по московскому времени проводит вебинар для мам по прикорму! Впереди лето, новые открытия, фрукты-ягоды - и бабушки, желающие дать ребенку массу новых впечатлений и срочно всем вкусненьким накормить :)) На онлайн-семинаре по прикорму, который длится 1,5-2 часа, вы узнаете, как при введении прикорма сохранить здоровье ребенка, его аппетит - а также и свое молоко, и свои нервы ;)) Записаться на вебинар можно ЗДЕСЬ (тыц!) до конца дня 24 мая!

 

Открыто комьюнити в Живом журнале, где можно прочитать новости АКЕВ, можно присоединиться также к группам АКЕВ в ОдноклассникахВКонтакте и на Фейсбуке

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно ЗДЕСЬ

Книгу Ирины Рюховой (консультанта АКЕВ, эксперта по ГВ журнала "Мой ребенок", консультанта по лактации с международной сертификацией - IBCLC) теперь можно получить в электронном варианте    

 

Тема выпуска: впереди лето!

Ну вот и осталось всего несколько дней до лета! Впереди тепло, развлечения, много свежего воздуха, игр и прогулок... У деток первого года жизни впереди столько чудесных открытий! А у кормящих мам появляются специфически летние вопросы и поводы для беспокойства. Мы постараемся помочь развеять хотя бы некоторые из них!

 

Живу на юге России, у нас вода уже теплая. Всегда в это время уже начинала купаться, а сейчас моему сыну всего три месяца, я кормлю его грудью, и берет сомнение - стоит ли мне сейчас купаться в море? Не застужу ли я грудь, не будет ли от этого еще какого-то вреда? Амалия.

Конечно, с появлением в семье малыша появляются новые поводы для волнения. Но не переживайте, лишать себя купания в море нет необходимости! Застудить одну грудь, отдельно от всего организма, нереально - у кормящих мам иногда могут появиться  неприятные ощущения и болезненность в груди именно на фоне общей простуды и ослабленности организма, но если вы хорошо себя чувствуете и знаете, что раньше всегда без каких-либо последствий купались при определенной температуре воды и определенной погоде, то и сейчас при тех же условиях плохих последствий ждать не стоит. Хотя, конечно, если вы сами понимаете, что объективно можете простыть при купании - напрасный риск тоже не нужен. Ну а в жаркую летнюю погоду для купания в открытых водоемах у кормящих мам нет никаких особых ограничений! Единственно, очень желательно иметь с собой емкость с чистой водой, чтобы иметь возможность ополоснуть грудь после купания. 

 

Меня укусил клещ, а я кормлю грудью, ребенку год. Что мне делать, прекращать кормить? Боюсь заболеть сама и заразить сына...  

Да, очень нервная и сложная ситуация, легко понять ваш страх! К сожалению, во многих регионах России укусы клещей уже представляют проблему... Но не торопитесь пока отлучать малыша от груди. наибольшую опасность при укусе клеща представляет риск развития боррелиоза (болезни Лайма) и клещевого энцефалита. Развиться они могут только если клещ ими инфицирован! При этом боррелиоз через грудное молоко не передается. Несколько сложнее обстоит дело с клещевым энцефалитом, но и тут есть возможность снизить риски. Итак, при укусе клеща действия кормящей мамы следующие:

- сдаем клеща на анализ в инфекционную больницу (в каждом населенном пункте есть специальные места, где это можно сделать, выясните это как можно быстрее). Если анализ подтверждает отсутствие инфицирования клеща энцефалитом, можно кормить и не напрягаться именно по этому поводу. 

- если анализ подтверждает инфицирование клеща, или провести анализ возможности нет - нужно как можно быстрее сделать инъекцию иммуноглобулина. На фоне введения иммуноглобулина кормление можно продолжать!

- дальше остается ждать и надеяться на лучшее - что иммуноглобулин защитит от развития болезни. Обычно один укол иммуноглобулина делают сразу после обращения, второй - через 10 дней, и как правило это не дает развиться болезни. Клещевой энцефалит не проявляется мгновенно, на его развитие уходит как минимум несколько дней (а период, когда можно говорить уверенно о том, что опасность прошла - это месяц после укуса). 

- конечно, могут быть очевидные симптомы болезни. Но если их нет, а вы сильно обеспокоены - хорошо бы сдать кровь на антитела с контролем через какой-то промежуток времени - нарастание титра (именно нарастание, а не сам факт) позволит сделать вывод о заражении, вот только и именно тогда надо думать о прекращении кормления, ну и конечно же о срочном лечении.

 

Здравствуйте! Я кормлю грудью, моему малышику 2,5 месяца. У нас уже очень жарко, и наши бабушки настаивают, что я должна давать малышику водичку. Обычно он ее выплевывает, но иногда и делает несколько глотков. Мне кажется, что у него потом болит животик. Я беспокоюсь, так ли ему нужна эта водичка? Саша.

Саша, ваше беспокойство имеет под собой основания. Вы правы в том, что иногда допаивание водой может вызывать проблемы с животиком у малышей с неустойчивой микрофлорой, и действительно деткам на полном грудном вскармливании в первые месяцы жизни лучше обходиться без питья водички. В жаркую погоду всем обычно хочется пить, сами взрослые пьют больше обычного, восполняя потерю влаги, и люди старшего поколения, беспокоясь, что младенец страдает от жажды, очень часто советуют давать ему воду. Но самом деле грудничкам она не нужна - по всему миру проводилось множество исследований в сухих и жарких странах (например, в Индии при температуре 35-40 C и влажности от 10 до 35%; в Пакистане при температуре 27.4-40.7 C и влажности от 24 до 77%; в тропиках при температуре  до 41 C и влажности до 60%), которые однозначно показали, что дети, которым давали только грудь, страдали от обезвоживания меньше, чем те, которые получали еще какие-то жидкости в дополнение к маминому молоку. Почему так? Потому, что материнское молоко содержит в себе оптимальную концентрацию всех необходимых ребенку солей и минеральных веществ, нарушение баланса которых и представляет собой проблему при обезвоживании. Кстати, если взрослый человек страдает от обезвоживания, ему тоже рекомендуется восстанавливать баланс влаги в организме не простой водой, а специальными солевыми растворами…

Иногда допаивание водой не только не полезно, но и вредно для крохи. В первые месяцы жизни вода будет означать нарушение естественного баланса в пищеварительной системе ребенка. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода идет активное засевание его полезной микрофлорой. Материнское молоко помогает формировать и поддерживать естественный баланс бактерий пищеварительной системы, а все, что малыш в это время жизни получает помимо материнского молока – ухудшает этот баланс. И если практика допаивания становится постоянной, то очень часто у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной - то самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом. Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали другие жидкости, болеют расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании… Так что очень вероятно, что ваши наблюдения относительно болей в животике имеют связь с допаиванием!

Что же делать, если все вокруг переживают, что ребенку жарко? С позиций консультанта по естественному вскармливанию ответ простой – чаще предлагать грудь, легче одевать и хорошо проветривать комнату! В сильную жару можно обтирать тельце ребенка прохладной водой, помня о том, что до полугода вода будет другом снаружи, а не внутри детского организма...

Написать автору рассылки можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию.        

Над выпуском работала консультант АКЕВ Ирина Рюхова

 

Интересные и полезные сайты по вопросам грудного вскармливания:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.new-degree.ru/ - сайт проекта "Новый уровень", где можно принять участие в повышающих квалификацию консультантов вебинарах, а также прочитать актуальные новости из мира ГВ и интересные кормящим мамам статьи; 

http://www.gvinfo.ru/ - сайт члена АКЕВ Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://mama-city.ru/ - центр обучения и поддержки семьи "Мама-Сити"; 

http://www.perinatal.org.ua – сайт украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.mleko.su/  - сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://yko.ucoz.ru/ - сайт члена Медсовета АКЕВ известного педиатра и защитника ГВ Якова Яковлева;

http://www.llli.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали консультанты АКЕВ;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.   


В избранное