Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 137


Этот выпуск вместе с вами читают 3290 подписчиков! Замечательно, что столько людей интересуется естественным вскармливанием! 

Интересные кормящим мамам новости

 Интересные новости и полезные статьи о кормлении грудью всегда можно найти на сайте проекта "Новый уровень"обновилась статья "Такое разное молоко" о том, какие изменения происходят с молоком по мере роста малыша; мамам, которые подозревают у малыша проблемы с уздечкой, будет полезна статья "Различия между короткой и нормальной уздечкой губы" , а всем, кто беспокоится о весе своих деток - "Искусственное вскармливание провоцирует детское ожирение"

 Вопросу прибавок малышей также посвящена интересная статья консультанта Талы Трацевской "Набор веса грудничка по месяцам"

 АКЕВ рассказывает, что делать,  "Когда от стресса пропало молоко"

 На сайте "Молочная мама" читайте статью о пользе грудного молока: "Олигосахариды человеческого молока: 130 причин кормить ребенка грудным молоком"

 На сайте "Грудное вскармливание" пополнилась новой информацией подборка о донорском грудном молоке 

  а в блоге "Мама и малыш. Истории о главном" опубликован интересный отрывок из книги Джеймса МакКенна "Совместный сон" .

Книги Ирины Рюховой о грудном вскармливании можно получить в электронном варианте: "Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью" - ЗДЕСЬ, а "Ваш грудничок старше года" - ЗДЕСЬ. Скачивая книги с официальных ресурсов, вы поддерживаете автора и способствуете появлению новых книг!   

  

Тема выпуска: нужно ли молоко молочной маме???

Один из очень популярных мифов о грудном вскармливании говорит. что для того, чтобы у кормящей мамы было молоко, ей самой нужно пить молоко. Родственники, а иногда и медработники советуют кормящей маме налегать на молоко. творог, сыр, "чтобы ребенок получал кальций и кости были крепкие"... Но нужно ли реально это делать?

На самом деле лактация совсем не предполагает, что без каких-то компонентов коровьего молока человеческой женщине не обойтись. В самом деле, коровы ведь не пьют ничье молоко, чтобы производить собственное! И ни коровье молоко, ни чай с молоком никак не выработку молока не влияют. Именно чай с молоком, если пьется горячим, может стимулировать прилив, но не за счет присутствия молока, а за счет температуры - любое воздействие тепла способствует приливу молока, так что для той же цели можно пить и чай без молока, и даже просто горячую воду, и вообще ничего не пить, а просто сходить в теплый душ или приложить к груди нагретое полотенце.

Кроме того, если мама очень активно налегает на молочные продукты, это может вызвать и некоторые проблемы. Белок коровьего молока проникает в грудное молоко, и если у малыша есть наследственная склонность к аллергическим реакциям - он начнет реагировать на коровий белок в материнском молоке. На первых порах это проявляется беспокойством, болями в животике, затем - зеленью в стуле, высыпаниями, которые могут все усиливаться вплоть до нейродермита. К сожалению, белок коровьего молока - самая частая причина для аллергических реакций у малышей... 

Если  мама замечает у своего малыша подобные проблемы, то первое, что делается в такой ситуации - исключается все молочное из маминого рациона. Причем убирается абсолютно все - вариант типа "я убрала все, только чуть-чуть масла на бутерброд себе позволяю" не сработает, потому что если чувствительность у ребенка имеется, то он будет реагировать на малейшие количества коровьего белка. По той же причине исключение молочного происходит не менее чем на 2 недели - проведенные исследования фиксировали коровий белок в материнском молоке даже спустя 10 дней после последнего употребления. Если через две недели ребенку становится заметно легче, то какое-то время маме придется обходиться без молочного. Если же изменений не наступает, тогда молоко возвращается в мамино питание, и нужно искать другую причину расстройств...

Для тех мам, кому не повезло с реакций малыша на коровий белок, часто становится очень беспокойным вопрос "А откуда же мне получать кальций без молочных продуктов?" Не переживайте, молоко не единственный источник кальция и в принципе не является таким уж необходимым в питании! Сайт для родителей "Летидор" в статье о кулинарных мифах так развенчивает миф о необходимости молока для костей: "Благодаря усилиям рекламы в сознании многих людей создана прочная связка: молоко – кальций – кости. Между тем, молочные продукты – не единственный и не самый богатый источник этого микроэлемента. Например, в пересчете на 100 г в крапиве его столько же, сколько в сухих сливках, а в козинаки из кунжута – больше, чем в брынзе. Коровье молоко содержит меньше кальция, чем фисташки, сардины, петрушка, шоколад, белые грибы, урюк или соевые бобы, а чемпион в этом смысле, между прочим, кулинарный мак.

К тому же, для «здоровья костей» нужен и витамин D3, и витамин К, и магний, и многие другие макро- и микроэлементы, которых в молоке либо мало, либо вообще нет. Нюанс по витамину D3: достаточное его количество в крови обеспечивает только коровье молоко, козье, например, на эту роль вообще не годится. Так что не фиксируйтесь на молочной продукции, есть масса альтернативных источников, которые полностью обеспечат и вас, и ваших детей всеми необходимыми для здоровья костей нутриентами.

Интересно, что способность пить молоко для взрослого человека – привилегия, которую мы получили в процессе эволюции. Еще каких-то 10 тысяч лет назад нормой была повальная лактазная недостаточность, то есть диарея в ответ на попытку съесть молочные продукты. Однако рост населения и зависимость выживаемость от урожайности каждого конкретного года сделали свое дело: потомством успешно обзаводились «мутанты», сохранившие способность вырабатывать фермент лактазу и во взрослом состоянии. Люди без этого фермента были обречены: на фоне истощения попытка попить спасительного молока оборачивалась диареей, которая быстро добивала ослабленный голодом организм. Выжили более приспособленные, именно благодаря им мы сегодня можем наслаждаться мороженым или латте".

 И еще один отрывок из статьи "Что можно есть кормящей маме" с сайта "Новый уровень": «Мама-вегетарианка не может соблюдать свою привычную диету во время кормления?» Вполне может, несмотря на увеличившиеся потребности организма. Маме-вегетарианке нужно большее количество белков – сделать это можно за счет увеличения доли бобовых и зерновых, причем зерновые – желательно цельные; очень богаты полезными веществами пророщенные зерна. Необходимо много качественных жиров, которые лучше всего получать из растительных масел, предпочтительно нерафинированного оливкового и подсолнечного. Если вид вегетарианской диеты предусматривает отказ от молочных продуктов, то помните, что из растительных продуктов больше всего кальция содержат петрушка, укроп, лук, чеснок, грецкие орехи и миндаль, изюм и виноград, абрикосы, капуста, шпинат, салат, морковь, свекла, зернобобовые (включая все многообразие соевых продуктов), персики, тыква, кунжут.

Конечно, сложности с реакцией на белок коровьего молока бывают далеко не у всех детей, и часто мама может с удовольствием есть молочные продукты без оглядки на кормление. Но в любом случае не надо этого делать без желания, "потому что это хорошо для молока" - ориентируйтесь только на свои потребности, а ваше молоко никак от коровьего не зависит.

 

 ...и напоследок, раз уж мы затронули тему "что было десять тысяч лет назад", хотелось бы поделиться актуальным комиксом из журнала  Milkmomstory о "фанатках грудного вскармливания":

 

Всего доброго вам и вашим малышам!

Написать автору рассылки можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию.        

Над выпуском работала консультант по грудному вскармливанию Ирина Рюхова

 

Интересные и полезные сайты по вопросам грудного вскармливания:

http://www.new-degree.ru - сайт проекта "Новый уровень", где можно принять участие в повышающих квалификацию консультантов вебинарах, а также прочитать актуальные новости из мира ГВ и интересные кормящим мамам статьи; 

http://www.gvinfo.ru - сайт Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.akev.ru - сайт Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию; 

http://www.kormim-grudju.com.ua/ сайт "Кормим грудью своих малышей"; 

http://azbukamama.ru - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://milkmomstory.livejournal.com - "Мама и малыш. Истории о главном"; 

http://milkmama.info/ - сайт "Молочная мама - все о донорском грудном молоке"; 

http://yko.ucoz.ru/ - сайт члена Медсовета АКЕВ известного педиатра и защитника ГВ Якова Яковлева;

http://www.llli.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали консультанты АКЕВ;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.     


В избранное