Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 149


Этот выпуск вместе с вами читают 2948 подписчиков! Замечательно, что столько людей интересуется естественным вскармливанием! 

 

Интересные кормящим мамам новости 

  Интересные новости и полезные статьи о кормлении грудью всегда можно найти на сайте проекта "Новый уровень"В нашей новостной подборке - "Грудное вскармливание и рак груди: свежие данные", а в статьях для мам - "В ожидании малыша: как готовиться к грудному вскармливанию".

 

 Как обычно, множество интересных материалов появляется в блоге "Мама и малыш. Истории о главном". Если вы еще не знаете, что за специалисты такие - остеопаты, и чем они могут быть полезны только что родившей маме и ее малышу, посмотрите "Интервью с остеопатом".

 

 Портал "Мамы большого города" продолжает рассказывать о многих интересующих кормящих мам вещах: вы узнаете, например, "Как кормление грудью предотвращает гастрит у ребенка". 

 

 проект "Молочная мама" предлагает полезнейшую статью: "Как убрать нагрубание при лактостазе". А еще тут рассказана очень интересная житейская история о маме недоношенного малыша, которая подарила больше 58 литров грудного молока!..

 

 также, обратите внимание:  на сайте "Молочные феи" появилась база совместимости препаратов с лактацией, сделанная на основе зарубежных баз, но на русском языке! Работает и мобильная версия, смотрим здесь: http://milkyfairies.ru/drugs.php

 

 с удовольствием представляем новый интересный проект для родителей "Детплощадка": здесь мамы из Москвы могут найти услуги для детей, от поддержки во время беременности до детского развития.

  

Книги Ирины Рюховой о грудном вскармливании можно получить в электронном варианте: "Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью" - ЗДЕСЬ, а "Ваш грудничок старше года" - ЗДЕСЬ. Скачивая книги с официальных ресурсов, вы поддерживаете автора и способствуете появлению новых книг!

Приглашаю всех в свой инстаграмподпишитесь https://www.instagram.com/irinaryukhova/ и читайте ежедневно интересные посты о грудном вскармливании

 

Тема выпуска: слинг в жизни кормящей мамы

Знаете ли вы, что грудное вскармливание и слингоношение - две стороны одной медали ухода за малышом, которые взаимно поддерживают друг друга? В Италии, например, проводилось специальное исследование: вскоре после родов матерям выдали слинги-переноски для деток и проинструктировали об их использовании; желающие стали пользоваться ими по часу в день и дольше. В результате оказалось, что в возрасте 2 месяцев на грудном вскармливании были 72% малышей из тех, кого мамы носили в слинге начиная с первого месяца, и 51% из тех, чьи мамы решили слингами не пользоваться. К возрасту 5 месяцев разница увеличилась вдвое: среди слингомалышей на ГВ оставались 48%, а среди тех, кто слингом не пользовался - всего 24%. Исследователи пришли к выводу, что использование слингов-переносок для новорожденных детей приводит к увеличению общего срока грудного вскармливания.

 

А еще ношение на руках и в слинге уменьшает боль и дискомфорт новорожденного, рассказывает нам портал "Мамы большого города" в статье "Слинг для новорожденного: стресс, помощь или что говорит наука?" Контакт «кожа-к-коже» способен нормализовать уровень кортизола (гормона стресса) у ребенка. К таким выводам пришли эксперты бразильского Университета Сан-Паулу. Они наблюдали 42 пары матерей и детей во время проведения скрининга новорожденных («пяточный тест»), в ходе которого берется кровь из пяточки малыша. Ученые регистрировали следующие показатели стресса: выражение лица ребенка, продолжительность сна и бодрствования, продолжительность плача, слюнные уровни кортизола и частота сердечных сокращений. Исследователи пришли к выводу, что благодаря тесному контакту мамы и ребенка происходило взаимодействие их вегетативных нервных систем и, как следствие, уровень кортизола в слюне новорожденного соотносился с уровнем кортизола у мамы.

 

К таким же выводам пришли ученые кафедры педиатрии государственного Университета Арканзаса. Они отметили эффективность контакта матери и ребенка для уменьшения боли у новорожденных в ходе стандартных процедур (например, забора крови). Метод «Кенгуру» позволяет существенно сократить время плача, болевые ощущения и стресс у новорожденных. Соответствующие выводы были опубликованы в научном рецензируемом журнале в статье «Лечение боли у новорожденных».

 

Во всех перечисленных исследованиях малыши контактировали с мамой непосредственно, «кожа-к-коже». Значит ли это, что при ношении в слинге поверх одежды взрослого все описанные положительные эффекты не проявятся? А вот и нет! В 2000 году австралийские ученые Робертс и Пейнтер специально выясняли, есть ли разница между ношением ребенка при контакте типа «кожа-к-коже» по методу «Кенгуру» и контактом через одежду взрослого человека. Для этого 30 пар матерей и детей разделили случайным образом на две группы. В первой группе мамы контактировали с детьми «кожа-к-коже», во второй группе — через одежду. Ученые оценивали основные показатели здоровья ребенка: увеличение веса, способность к терморегуляции, а также продолжительность пребывания в стационаре.

 

Результаты исследования не выявили различий в состоянии здоровья детей в первой и второй группах. Таким образом, ношение как на руках, так и в слинге помогает новорожденному адаптироваться к внеутробной жизни и преодолеть послеродовой стресс с наименьшими последствиями для его здоровья.

 

Если вам интересна эта тема, то приглашаем на БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР ДЛЯ МАМ С ГРУДНИЧКАМИ

Ручной малыш? Нет помощников по дому? Слышали о слингах, но не уверены, что это безопасно?

Приходите на бесплатный вебинар «Как правильно выбрать слинг», который проводит сертифицированный консультант по слингам Анна Скоробогатская. На нем вы сможете получить ответы на волнующие вас вопросы о правильных положениях малыша на руках и в слингах. 

Регистрируйтесь тут: http://sling.demetrashop.ru

Это бесплатно! Это онлайн!

Вебинар пройдет 24 мая в 11:00 по Москве. Записывайтесь по ссылке, пока есть свободные места: http://sling.demetrashop.ru

Это лучшее, что можно сделать, если хотите разобраться с темой слингов, но у вас нет времени две недели штудировать интернет на эту тему. 

 

Написать автору рассылки можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию.        

Над выпуском работала консультант по грудному вскармливанию Ирина Рюхова

 

Интересные и полезные сайты по вопросам грудного вскармливания:

http://www.new-degree.ru - сайт проекта "Новый уровень", где можно принять участие в повышающих квалификацию консультантов вебинарах, а также прочитать актуальные новости из мира ГВ и интересные кормящим мамам статьи; 

http://www.gvinfo.ru - сайт Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

http://breastfed.info/ сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://akev.info/ - сайт Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию; 

http://www.kormim-grudju.com.ua/ сайт "Кормим грудью своих малышей"; 

http://azbukamama.ru - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://milkmomstory.livejournal.com - "Мама и малыш. Истории о главном"; 

http://milkmama.info/ - сайт "Молочная мама - все о донорском грудном молоке"        


В избранное