Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 17


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

 

Выпуск 17                                                      15 ноября 2005 года


 

Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

 

В журнале «Лиза. Мой ребенок» за декабрь – статья барнаульского консультанта Ирины Рюховой «Мама выходит на работу».

 

На сайте Киевской группы материнской поддержки -  статья «Витаминизированное молочко мамы» http://breastfeeding.org.ua/how/feed/vitamins.html

 

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Приветствуем всех! Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы :) Эту рассылку вместе с вами читают 782 подписчика! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

 

Тема этого выпуска:

 

ИЗБЫТОК МОЛОКА В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ

 

  • Как быстрее справиться с проблемой?
  • Надо ли больше сцеживаться и меньше пить?
  • Почему при избытке молока малыша может беспокоить животик?
  • Отвечаем на ваши письма.

 Избыток молока в первые месяцы – довольно часто встречающаяся проблема. Хотя, казалось бы – почему проблема, ведь для многих избыток молока кажется мечтой? Но маме и ребенку это может доставлять серьезные неудобства: мама ходит с тяжелыми, переполненными грудями и с постоянным риском застоя; а малыш, начиная сосать грудь, частенько захлебывается и, конечно, очень сердится. При этом на практике с переизбытком молока справиться труднее, чем с небольшой нехваткой… Так что же все-таки делать, если молока у вас вырабатывается на двоих, а малыш – всего один?

 

Серьезнее относитесь к сцеживаниям. Понятно, что при переполненной груди есть большое искушение сцедить как можно больше молока, но облегчение будет недолгим – а вот потом молока придет еще больше, ведь сцеживания, как и сосание ребенка, провоцируют все новую выработку молока. Поэтому сцеживайте молоко понемногу, до облегчения, либо между кормлениями (если грудь нагрубает уж очень сильно), либо перед кормлением (чтобы ребенку было проще справляться с переполненной грудью). Стремитесь к тому, чтобы со временем перейти просто на кормление по требованию, без лишних сцеживаний.

 

Будьте внимательны со своим питьевым режимом. Некоторые мамы при избытке молока стараются пить как можно меньше, но это серьезное заблуждение: количество молока регулируется не количеством поступившей жидкости, а количеством гормона пролактина; и если мама мало пьет, то у нее может начаться обезвоживание, а молока меньше не станет. К тому же ограничение питья означает большую угрозу застоев. Вам может помочь временный отказ перед кормлением от горячего питья (которое стимулирует приливы). Можно прибегнуть к мягкому средству для снижения лактации: заваривать шалфей (от 1 чайной ложки до 1 столовой) на стакан кипятка, и пить дважды в день по полстакана.

 

Старайтесь давать грудь чаще, небольшими порциями. Чем больше в груди скопилось молока, тем сильнее будет его напор, и ребенку будет сложнее с ним справиться. Для вас особенно важно, чтобы малыш имел возможность и ночью сосать так часто, как ему хочется! Если с проблемой захлебывания вы знакомы лучше, чем хотелось бы – попробуйте положение для кормления откинувшись назад на подушки, когда ребенок лежит на груди: это помогает ему регулировать поток молока, да и прилив будет не таким сильным.

 

Вопрос тугой груди. При избытке молока случается, что грудь становится очень тугой, ареола серьезно увеличивается в размерах, и ребенку оказывается очень сложно ее захватить, что эффективно высасывать молоко. В этом случае хорошо помогает специальная техника смягчения давлением, которую лучше всего применять непосредственно перед каждым прикладыванием ребенка к груди. Надо равномерно и бережно надавить на ареолу по направлению к грудной клетке и удерживать давление не меньше полной минуты, а то и дольше (2-3 минуты, повторяя, по мере необходимости). Необходимо сосредоточиться на ареоле там, где к ней присоединяется сосок.

Подробное описание этой техники с иллюстрациями приводится в переводе статьи Джин Коттермен на сайте «Подсказки для кормящих мам»  (http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/rps.html )

 

Частая сопутствующая проблема – дисбаланс «переднего» и «заднего» молока. Как мы уже говорили, грудное молоко по своему составу неоднородно – сначала идет так называемое «переднее», или «жидкое молоко», которое примерно на 90% состоит из воды и удовлетворяет все потребности ребенка в питье. А вслед за «передним» начинает поступать «заднее», или «жирное» молоко, где доля жиров в 20-25 раз выше. «Переднее» молоко богато молочным сахаром, лактозой; за его усваивание в организме малыша отвечает фермент лактаза, но дело в том, что запасы лактазы довольно ограниченны. И если ребенок получает слишком много «переднего» молока, то собственных запасов лактазы не хватает: малыш начинает беспокоиться от бурчания в животике, у него часто идут газы, стул становится очень жидким, неоднородным, пенистым, иногда зеленым. Врачи в этом случае нередко ставят диагноз «лактазная недостаточность», а на практике почти всегда оказывается достаточно повысить долю «заднего» молока. Один из наиболее простых путей решения – реже менять грудь, чтобы малыш успевал добраться до «заднего» молока. Многим мамам помогало кормление одной грудью по три часа: то есть, ребенок может попросить грудь несколько раз, но мама в течение трех часов предлагает ему одну и ту же. Если в другой груди накапливается слишком много молока, то мама может в самом начале кормления приложить ребенка к «ожидающей» груди, чтобы он сделал несколько глотков, буквально до облегчения, после чего переложить к «основной кормящей» и уже не перекладывать до конца кормления.

 

И, наконец, помните, что это неудобство тоже не вечно: часто оно проходит уже к концу первого месяца, и уж практически всегда – к трем-четырем месяцам жизни ребенка. В каждой конкретной ситуации консультант по лактации может предложить что-то еще, поэтому помните, что вам всегда есть кому прийти на помощь!

 

На наш электронный адрес поступают ваши вопросы. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

 

Моей дочке полтора месяца, она очень часто срыгивает. Может быть, я ее перекармливаю? Что мне с этим делать? С уважением, Татьяна.

 

- Срыгивание – это совершенно обычное для большинства грудничков явление. Объясняется это особенностями строения верхних отделов пищеварительного тракта: желудок в форме «мешка», а не вытянутый, как у взрослых, и слабый сфинктер (мышечное кольцо на входе в желудок). Кроме того, желудок ребенка регулярно самопроизвольно сокращается, и если в это время он полон – то, конечно, малыш срыгнет. Чтобы уменьшить срыгивания, можно сделать следующее: стараться кормить ребенка почаще, тогда объем каждого кормления автоматически сократится, и желудок младенца не будет переполняться; при кормлении держать малыша не горизонтально, а так, чтобы верхняя часть тела была приподнята; плотнее прижимать к груди и следить за правильным прикладыванием. Если вы точно знаете, что во время кормления детка заглатывала воздух, то можно поносить ее, уложив головкой на ваше плечо и поглаживая по спинке. Но если, к примеру, ребенок заснул под грудью – то лучше не будить его, поднимая «столбиком», а осторожно уложить на бочок, подстелив под щечку пеленку: может, во сне и срыгнет немного, маме достаточно будет поменять пеленку на сухую. Ограничивать кормления совсем не нужно: ребенок лучше мамы знает, сколько ему нужно съесть для хорошего самочувствия.

 

Подавляющее большинство срыгиваний встречаются у абсолютно здоровых детей, но иногда это повод насторожиться. Мама должна посоветоваться с врачом в следующих случаях: если срыгивание началось внезапно, часто и помногу; если на фоне срыгиваний идет низкая прибавка веса (менее 115 г в неделю в первые три месяца жизни); малыш стал реже мочиться, а моча стала концентрированной, с запахом; если ребенок чаще раза в сутки срыгивает «фонтаном» (с силой, далеко в сторону, выбрасывается большое количество молока); если срыгивания имеют характерный рвотный запах.

 

Помогите, пожалуйста! Все вокруг в один голос твердят, что мне нужно заканчивать кормить дочу, хотя ей только в декабре исполняется год. Все врачи против кормления после года!! Это просто повальная ненависть к долгому грудному вскармливанию.... А еще меня добила бабушка, сказав, что если долго кормить, то ребенок будет идиотом. Ужас!!! Надя и Вероника.

 

Отвечает Оксана Михайлечко (Иркутск):

 

- Часто считается, что кормление грудью больше года вредно, развивает у ребенка патологические рефлексы и «не приносит матери ничего хорошего». Возражая этому мнению, мы ссылаемся на следующие источники:

 

Цитата: «Предпочтительно продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, а в группах населения с высокой распространенностью инфекций пользу ребенку может принести продолжение грудного вскармливания в течение всего второго года жизни и даже дольше» (Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста: Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза, Всемирная организация здравоохранения, 2001 г. (Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия, № 87), стр. 16)

 

Цитата: «Формирование челюстно-лицевого скелета у детей всех воз­растных групп, а значит, и взрослых, во многом определяется длительностью естественного вскармливания. По данным Р. Вешай (1968), обследовавшего 1200 детей народности банту в Африке, где практикуется кормление грудью до 3-4 лет, нормальное формирование зубочелюстной системы имело место у 99,6% детей и только у 0,3% выявлен прогнатический прикус. У европейских детей недоразвитие нижней челюсти встречается в 27%, а прогнатический прикус — в 3% от всех обследованных» (Воронцов И. М., Фатеева Е.М. Естественное вскармливание детей. Его значение и поддержка: Учебное пособие — СПб.: ИКФ  «Фолиант», 1998.-С. 41.)

 

Информацию, подтверждающую положительное влияние длительного грудного вскармливания на организм и психику как ребенка, так и матери, можно найти и в других источниках, в том числе в  новых (февраль 2005) рекомендациях Американской Ассоциации Педиатрии. Формулировка о продолжительности ГВ: "Кормить грудью следует в течение как минимум первого года жизни и дольше. Продолжительность кормления диктуется взаимным желанием матери и ребенка. Увеличение продолжительности кормления грудью предоставляет значительные преимущества здоровью и развитию, как ребенка, так и матери, особенно путем оттягивания восстановления репродуктивной функции (и как следствие, способствуя оптимальном промежуткам между рождением детей). Верхней границы допустимой продолжительности грудного вскармливания не существует. Доказательств вреда общему развитию или психологического ущерба от кормления в течение третьего года жизни и дольше не существует." То же самое мнение международный эксперт Всемирной Организации Здравоохранения, акушер-гинеколог Т.Я.Динекина озвучила на семинаре для акушер-гинекологов в Иркутске в октябре 2005 года.

 

Сегодняшние рекомендации ведущих американских врачебных ассоциаций соответствуют давнишним рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения. Вопреки распространенному заблуждению, рекомендации ВОЗ относятся не только к странам третьего мира, что заметно при сравнении рекомендаций для США и ВОЗ: "Глобальная рекомендация в сфере общественного здоровья - для нормального роста, развития и здоровья младенцы должны сосать исключительно грудь в течение первых шести месяцев жизни. Затем, для удовлетворения пищевых запросов развития, младенцы должны получать диетически подходящие и безопасные дополнительные продукты в сочетании с грудным вскармливанием в течение первых двух лет жизни и дольше."

 

Хорошие статьи, которые можно прочитать по этой же теме – "Естественный возраст отлучения от груди" http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637  и статья на сайте Ла Лече Лиг "Кормление после года" http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/NBbeyond.pdf .

 

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

 

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

 

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Оксана Михайлечко (Иркутск), Анастасия Втулова (Подольск), Ирина Кузьмина (Воронеж).


 В следующих выпусках:

  • хватает ли ребенку молока?
  • кризисы роста у ребенка;
  • колики: что это такое и что с ними делать.


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.narod.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.kormlenie.com.ua и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.grudnoemoloko
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное