Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 24


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 24                                                         12 мая 2006 г.

 

Новости Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

В майском номере журнала «Лиза. Мой ребенок» - статья московского консультанта Ассоциации Марии Гудановой об инволюции груди.

 Всемирная Неделя грудного вскармливания в этом году посвящена 25-летию принятия Кодекса Маркетинга Заменителей Грудного Молока. Подробнее об этом читайте  http://akev.narod.ru/wwo/wbw2006.html

 Всемирная Организация Здравоохранения признала, что кормящим матерям давались потенциально вредные советы по питанию младенцев в течение последних 40 лет. Таблицы роста-веса, используемые для определения оптимальных физических показателей ребенка, были основаны на темпах и особенностях роста детей, вскармливаемых искусственными смесями. Подробнее: http://akev.narod.ru/lib/korotko/70.html

 Статья Виктории Нестеровой «Как выглядит самодельная система для докорма у груди» - http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/lactationaidpics.html

 Статья Ксении Соловей «Двенадцать поз для кормления", с фотографиями -  http://breastfeeding.org.ua/how/position.html

 Статья Ксении Соловей «Когда приходит любовь?» http://breastfeeding.org.ua/infants/love.html

 Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.

 


 

Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Эту рассылку вместе с вами читают 929 подписчиков! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

 Тема этого выпуска:

БЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ГРУДИ (продолжение)

  • как сказывается на малыше поток молока
  • что такое ложный отказ от груди
  • как вызвать желание вернуться к маминой груди
  • Отвечаем на ваши письма.

 Особенности потока молока

 В первые месяцы жизни малышей некоторые мамы сталкиваются со сложностью, известной под названием «сверхактивного рефлекса выделения молока». Это происходит в тех случаях, когда молока много, и мама часто ощущает сильные приливы. Вскоре после того, как ребенка приложили к груди, он начинает кашлять, выгибаться и отворачиваться; у мамы может даже возникнуть впечатление, что кроха захлебывается. Такое поведение иногда путают с коликами, хотя с коликами это не имеет ничего общего, кроме сердитых криков. Как правило, ребенок такой мамы набирает вес очень хорошо, но выгибание под грудью не может не беспокоить.

 Помогает в этой ситуации следующее:

  • постарайтесь кормить малыша небольшими порциями, но чаще, чтобы в груди шло постоянно движение молока. Кроме того, проголодавшийся кроха всегда набрасывается на грудь и начинает сосать очень активно, тем самым как раз и провоцируя сильный выброс молока.
  • перед кормлением постарайтесь избегать всего, что может вызвать сильный прилив молока: например, прилив неизбежно вызовет горячая ванна или душ; то же самое касается любой горячей жидкости, выпитой за 10-15 минут до кормления.
  • поток молока уменьшится, если кормить лежа на боку, а еще лучше - кормить ребенка лежа на спине, укладывая его себе на живот.
  • если малыш все-таки захлебнулся, сохраняйте спокойствие: поднимите его «столбиком», мягко похлопайте по спинке, помогая продышаться. Не волнуйтесь сами: ребенок кричит не от того, что его жизни что-то угрожает, а просто от возмущения! Прежде чем снова предложить ему грудь, можно для облегчения ситуации сцедить немного молока.

 Вторая причина выгибания у груди – прямо противоположная: ребенок сердится, когда поток молока у мамы замедляется. Обычно такая привычка вырабатывается, если мама слишком часто меняет грудь, не дожидаясь, пока малыш опустошит ее до конца. Как известно, в начале кормления кроха получает так называемое «переднее» молоко, которое на 85-90% состоит из воды. Это молоко более жидкое, идет активным потоком, и высасывать его легко. Вслед за «передним» молоком идет богатое жирами «заднее», которое значительно лучше насыщает, но ребенку нужно постараться, чтобы его высосать. Усердный кроха от таких трудов может заснуть под грудью, продолжая с небольшими паузами высасывать густое «заднее молочко». Неопытные мамы часто перекладывают малыша к другой груди, как только в сосании появляются паузы – и вот ребенок (особенно если он имел опыт сосания из бутылки, где поток молока непрерывный!) начинает считать за норму сосание только на приливе…

 Если мама понимает, что столкнулась именно с этим, то ей предстоит постепенное «переучивание» ребенка. Попробуйте начинать кормление всегда с той же груди, из которой закончилось предыдущее, и предлагать полную грудь тогда, когда малыш высосал из «пустой» все возможное. Нередко помогает кормление в максимально спокойной обстановке, возможно – в затемненной комнате. После того, как детка начинает сердиться без прилива, сначала попробуйте несколько раз сжать грудь у основания, чтобы помочь «прибытию» молока. А если кроха уже оторвался от груди и начал выгибаться, смените позу: все то же кормление из подмышки обычно успокаивает ребенка еще на некоторое время.

 Ложный отказ от груди

 Почти каждый ребенок в возрасте от 3 до 7 месяцев проходит стадию очень беспокойного поведения под грудью. Малыш очень сильно крутится, отвлекается, может бросить грудь от малейшего шороха; присасывается буквально на несколько секунд и тут же начинает вертеть головой по сторонам… Обеспокоенной таким поведением маме стоит учесть, что это обычный этап жизненного развития ребенка! Просто именно в это время окружающий мир кажется ему таким интересный, что крохе трудно надолго сконцентрироваться на таком «однообразном» занятии, как сосание груди. Как правило, при этом ребенок хорошо сосет перед засыпанием, после пробуждения и может начать чаще прикладываться ночью. Поэтому о «недоедании» переживать не стоит: оставить себя голодным ваш озорник тоже не позволит! Унять беспокойного поможет кормление в затемненной комнате; иногда срабатывают «кормительные» бусы из ярких крупных бусин, которые мама вешает на шею, чтобы ребенок мог заняться их перебиранием. И, конечно, важно следить за прикладыванием: в это время может понадобиться придерживать головку ребенка под шейку, не позволяя ему поворачиваться в стороны с грудью во рту.

 Случается, мать принимает за отказ поведение ребенка во время болезни, когда из-за забитого носа малыш не может правильно дышать и вынужден постоянно отпускать грудь, чтобы глотнуть воздуха ртом. Тут остается только делать все возможное для выздоровления, при необходимости докармливая сцеженным молоком.

Нарушенное доверие к маме

Наконец, самая сложная причина для отказа от груди – нарушение психологического контакта с мамой.

 У каждого ребенка изначально есть определенные потребности. Он хочет, чтобы за ним ухаживали, носили на руках, ласкали и кормили, когда ему это нужно, в том числе и ночью. Это необходимо в первую очередь для психологического равновесия малыша. Мама для него – это целый мир, который может быть отзывчивым или неотзывчивым к нуждам крохи, надежным или ненадежным для него. Ну а маму, в свою очередь, олицетворяет грудь, с которой малыш и выстраивает свое первое в жизни общение.

 И если ребенок понимает, что мама не торопится удовлетворять его собственные потребности, если она для него непредсказуема и ненадежна – он показывает свой протест единственным пока доступным для него способом: прекращает общение с маминой грудью.

 Иногда приходится слышать, как мама 6-9 месячного малыша чуть ли не с гордостью рассказывает, что ее ребенок стал настолько самостоятельным, что перестал брать грудь. Увы, это не «самостоятельность», а предпочтение бутылки и пустышки; решение, что неодушевленные предметы гораздо надежнее, чем живая мама; фактически отказ в доверии.

 Поэтому вызвать у малыша желание вернуться к маминой груди всегда означает на несколько дней или даже недель восстановить максимально плотное общение с ребенком.

  •  маме нужно затмить всех возможных «конкурентов»: как можно больше носить ребенка на руках, не давая другим членам семьи; быть рядом с крохой и днем, и ночью; убрать и пустышку, и бутылку. Очень помогает ношение ребенка в перевязи (слинге).
  • конечно же, должны уйти все неприятные для ребенка процедуры: к примеру, если ему не нравится купание, то лучше сократить его до минимума, и купаться в это время в большой ванне, у мамы на руках.
  • не бросать попытки предлагать ребенку грудь, особенно при засыпании, когда ребенок больше всего склонен пососать для успокоения. Не дожидайтесь, пока малыш проголодается, голодный ребенок будет сердитым! Перед прикладыванием можно дать немного молока из ложки, затем попробовать приложить (сцеживая при этом в ротик капли молока), если ребенок расплакался – укачать, успокоить, через некоторое время предложить снова. Докармливать лучше всего сцеженным молоком!

 Если у мамы не получается решить проблему самостоятельно – на помощь придут консультанты по естественному вскармливанию. Главное – любить своего ребенка, заручиться поддержкой близких и верить, что у вас все получится!

 На наш электронный адрес поступают ваши вопросы. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

 «Моей Олечке три месяца, кормлю только грудью, по требованию. У меня стали очень сильно выпадать волосы! Что делать? Пить витамины? Мама говорит, что надо сокращать кормление грудью. Помогите пожалуйста! Таня».

- Таня, прежде всего не беспокойтесь: выпадение волос после родов – это естественный процесс, практически не связанный с типом вскармливания ребенка! Одно из гормональных явлений, сопровождающих беременность – в последний ее триместр волосы почти перестают выпадать. Ну а вскоре после родов процесс смены волос возобновляется, и вместе с теми волосами, что выпали бы «и так», мама теряет еще и те, что не выпали раньше. По наблюдениям консультантов, волосы усиленно выпадают у всех мам примерно с 2 до 8 месяцев жизни ребенка, после чего все приходит в норму и можно даже заметить усиленный рост новых волос взамен выпавших – без всякого «сокращения кормления грудью» :)

 Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

 Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

 В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Жиркова (Владимир), Лилия Казакова (Москва), Оксана Михайлечко (Иркутск) и Ирина Мальцева (Воронеж).

 

 В следующих выпусках:

  • приспособления, помогающие при осложненном кормлении (накладки на соски и молокоотсосы);
  • застой молока и мастит у мамы;
  • введение прикорма.

Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

 

http://www.akev.narod.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.




В избранное