Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 41


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 41                                                 18 марта 2007 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • В журнале "Растим ребенка" – статья Светланы Ситниковой про сцеживание http://www.rastim-baby.ru/rubrics/124/?aid=104
  • В мартовском номере журнала «Лиза. Мой ребенок» - статья Ирины Рюховой «Еще один малыш? Немного позже!»

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 1270 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема этого выпуска:

ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ (окончание)

  • Как перестраховаться на случай проблем?
  • Что можно делать, а чего лучше избегать?
  • А если малыш сам отказывается от груди?
  • Отвечаем на ваши письма.

Ребенок старше двух лет. Два года – это именно тот возраст, до которого рекомендует постараться сохранять кормление грудью Всемирная Организация Здравоохранения. Молоко продолжает сохранять свою пользу и после двух лет, но отлучение малыша в этом возрасте уже не принесет такого вреда здоровью, как прежде этого возраста. После наступления двух лет для решения вопроса, продолжать ли кормление, в первую очередь учитываются обоюдные чувства мамы и малыша. Если обоим это кажется приятным, то кормление вполне можно продолжать (о чем мы писали в выпуске, посвященном долгокормлению). Грудное вскармливание по-прежнему является хорошей поддержкой здоровья крохи и залогом глубокого эмоционального контакта между парой мать-дитя. Но если мама решает закончить кормление, то форсировать его теперь гораздо легче.

Что нужно принять во внимание? Конечно, лучше всего и для ребенка, и для маминого организма докормить ребенка до того возраста, когда его потребность в прикладываниях к груди угаснет сама собой. Ведь в норме грудное вскармливание – всего лишь определенный этап в жизни малыша, и необходимость в нем пропадает так же, как стремление ползать уступает место желанию бегать. Для каждого ребенка это время обязательно наступит!

Ребенок, который готов к отлучению, прикладывается к груди в течение дня очень редко, обычно у него остается от 1 до 3 прикладываний, связанных со сном. А что касается готовности маминого организма, то здесь главный показатель – как грудь наполняется молоком, если малыш не прикладывался 12 часов и дольше. Если мама покинула ребенка на срок меньше этого, то у нее не должно быть неприятных ощущений или желания подцедить грудь.

Чего маме делать не стоит? Считается, что летом ребенка лучше не отлучать от груди - увеличение в рационе малыша количества свежих овощей и фруктов способствует желудочно-кишечным расстройствам и инфекциям. Но если отлучение проходит после двух лет, время года большой роли уже не играет.

Фактор, на который всегда стоит обращать внимание – эмоциональное состояние малыша. Если у него сейчас трудный период, ребенок много упрямится или капризничает, с отлучением лучше немного подождать.

Если после того, как мама начинает ограничивать малыша в сосании днем, ночные прикладывания становятся более продолжительными и частыми – нужно пока остановиться. Если через пару недель ситуация не изменится, это скорее всего означает, что отлучение все же воспринимается ребенком как преждевременное.

Что можно делать для отлучения? Если ребенок все еще несколько раз прикладывается днем, то можно использовать те же самые способы, что перечислены для более младшего возраста. Еще один метод, который обычно начинает работать только в возрасте около двух лет и позже – «торг», когда мама может уговорить малыша на что-то другое вместо груди. Обычно детки старше двух лет могут понять, когда мама обещает дать грудь в какое-то время или после какого-то действия (например, «когда придет папа» или «после ужина»).

Наконец, если кормлений и так осталось очень немного, то наиболее эффективной оказывается тактика «не предлагать - не отказывать». То есть, если ребенок просит, мама дает ему грудь. Если не просит - не напоминает о кормлении.

Еще по теме выпуска можно прочитать подборку зарубежного консультанта по лактации Наталии Уилсон «Практика отлучения»: http://detki.de/index.asp?sid=727888686&id=d164 , статьи Лилии Казаковой о времени отлучения от груди: http://akev.narod.ru/art/otl_1.htm , http://akev.narod.ru/art/otl_2.htm , статью Оксаны Дзвонарь об отлучении http://akev.narod.ru/art/otl.htm и тест "Готов ли ваш малыш к отлучению?" http://akev.narod.ru/art/otl_test.htm .

В адрес рассылки мы получаем отзывы, которые рассказывают о том, как складывалось кормление грудью. Мы очень рады за написавших нам мам, сумевших преодолеть трудности и кормить деток своим молоком! Публикуя эти отзывы, мы надеемся, что они воодушевят и приободрят тех из вас, дорогие подписчицы, кому сейчас приходится нелегко, но желание кормить своих малышей самостоятельно все-таки есть. Давайте будем делиться такими позитивными историями – поверьте, они действительно нужны многим мамам в минуты сомнений, которые случаются у всех!

Если у вас возникают сложности, всегда можно обратиться к нашим консультантам или задать свой вопрос в нашу рассылку. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

Меня зовут Гуля. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моей ситуации. Моему сыну 2 месяца. Первые 2 недели я кормила его грудью, затем 2 недели подкармливала ночью смесью "Малютка", т.к. считала, что ребенку не хватает молока, только позже :( я узнала, что ребенок может просить кушать каждые полтора часа, может подолгу сосать грудь, а именно это я и считала признаками нехватки молока, много нервничала. Следующие 2 недели я подкармливала его грудью уже только по ночам, и вот последние 2 недели я кормлю его только смесью. Пыталась снова давать ему грудь, т.к. вроде молоко есть, хотя и мало, сын берет грудь, но с большой неохотой, и сосет минут 5 максимум, кормлю после того, как поест смесь. Так вот моя проблема заключается в том, что я хочу кормить его грудью, но не знаю, возможен ли переход на ГВ в моем случае, если да, то что мне нужно для этого делать? Заранее большое спасибо.

- Здравствуйте, Гуля! Да, налаживание лактации в Вашем случае еще возможно, но будьте готовы к тому, что это потребует от Вас решимости и большой отдачи. По почте вопросы такого рода не разрешаются, так что постарайтесь найти консультанта по лактации там, где Вы живете (контактные телефоны в различных регионах можно узнать на www.akev.ru). Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Спасибо Вам за рассылку, уверена, она помогает многим мамам. У меня следующий вопрос. Малышке 7 месяцев. вес 9,600 кг. Кормлю по первому требованию. Грудь просит каждый час. С 6 месяцев ввожу прикорм. Сейчас в дневное кормление даю безмолочные каши на воде - 2 ст.л. каши, разведенные 90 мл воды. Если давать больше, малышка также охотно раскрывает рот за новой ложкой. Запивает кашу водичкой. Потом съедает 60 мл. фруктового пюре, а потом еще и просит грудь и одну почти до конца опустошает. Нормально ли, что ребенок может столько съедать? Перед следующим кормлением стараюсь выдержать 2-3 часа. За это время, если малышка активно двигалась, она может срыгнуть небольшое количество каши. Ночью ест несколько раз.  Я беспокоюсь о том, не перекармливаю ли ее. Грудь просит примерно каждый час - не часто ли это для 7ми месячного ребенка? Может стоит делать бОльшие перерывы между кормлениями? Мне хотелось заменить дневное кормление грудью на прикорм, чтобы днем я могла уходить на несколько часов, не беспокоясь о том, что ребенок останется голодным. Или в таком возрасте стоит в основном кормить грудью? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Галина.

- Галина, сразу возникает вопрос - в чем именно Вы видите смысл прикорма? Дело в том, что для ребенка, не достигшего года, основным источником питания по-прежнему является мамино молоко. Ребенок еще не в состоянии полноценно усваивать любую еду, кроме грудного молока. Поэтому вообще-то мы говорим о том, что до конца первого года жизни основная функция прикорма - знакомство ребенка с пищей, отличной от материнского молока. Современная педиатрия (в частности, "Руководство по здоровому питанию грудных детей и детей раннего возраста для среднего медицинского персонала", Москва, 2003) говорит очень четко, что прикорм вводится начиная с 6-месячного возраста, и вплоть до 7-8 месяцев разовая порция прикорма не должна составлять больше 2-3 чайных ложек. Иначе более чем вероятны проблемы из-за несоразмерной нагрузки на желудочно-кишечный тракт ребенка. Так что Ваше беспокойство о перекармливании ребенка вполне обоснованно.

Нет ничего удивительного и в том, что ребенок часто просит грудь - он воспринимает как еду именно мамино молоко, а прикорм для него своеобразное развлечение. Которое в таких количествах действительно представляет собой определенный риск для здоровья. Вполне вероятно, что грудь сейчас Ваша малышка просит даже немного чаще, чем раньше, потому что у нее есть необходимость в ферментах, содержащихся в молоке, чтобы справиться с нагрузкой на желудок. И действительно, в этом возрасте, даже если мама уходит на некоторое время из дома, предпочтительно оставлять ребенку порцию сцеженного молока (хотя в принципе малыш старше полугода может иногда сам по 3-4 часа отказываться от докорма без вреда для здоровья).

Здравствуйте! Мне сейчас очень нужна ваша поддержка! Моему малышу 9 месяцев очень хотела кормить его долгое время, а сейчас началась ужасная дипрессия кормить ужасно надоело, соски болят, ночью плохо сплю, когда он сосёт грудь, уйти не куда не могу и вообще хочеться напиться (хотя вообще не пью, но как говорят запретный плод сладок), ужасно чувствую себя, виню себя за такие мысли, знаю, что кормить надо, чтобы малыш был здоров. Помогите, как побороть себя и успокоиться? Зарание спасибо вам за помощь! Мария.

- Мария, прежде всего, Вам нужно постараться найти время для себя и отдохнуть. Ваша депрессия и желание все бросить - это просто следствие накопившейся усталости по уходу за малышом. Такие мысли время от времени преследовали каждую маму, даже самую хорошую; а из Ваших писем видно, что вы очень хотите быть хорошей мамой своему ребенку. Так бывает у многих женщин, по-настоящему любящих своих детей, и выход из этой ситуации, наверное, только один: найти возможность дать себе расслабиться. Ведь сейчас праздник, попробуйте договориться с мужем или родственниками о том, чтобы они дали Вам возможность отдохнуть от ухода за малышом. Оставьте для ребенка сцеженное молоко и идите куда-нибудь одна - в гости к подругам, просто в кафе или еще в какое-нибудь место, куда Вам хочется попасть, но где Вы давно не были... Словом, постарайтесь отдохнуть сами, а потом уже можно будет со свежими силами вернуться к ребенку. Будет вообще замечательно, если Вы сумеете договориться о том, чтобы Вам регулярно предоставляли какое-то время только для себя - хотя бы раз в неделю идти погулять на несколько часов; или время от времени по вечерам полежать и расслабиться в ванне с пеной, пока малыша нянчат папа или бабушка... Попробуйте объяснить им, что когда плохо чувствует себя мама, то и ребенок чувствует себя хуже, а когда вы имеете возможность для отдыха, то будут новые силы и для ребенка, и для семейных отношений.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж), Анастасия Втулова (Подольск).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://gv.mamas.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.narod.ru/nurse.htm Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

www.lamama.ru  Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное