Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 48


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 48                                                             20 августа 2007 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • На сайте Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам» новый перевод Джека Ньюмена: «Контакт кожа к коже: почему он так важен?» http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/skin2skin.html
  • С 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. Тема этой недели – «Кормление грудью в первый час после родов спасет миллион жизней». Статья по теме недели доступна по адресу http://akev.ru/content/view/33/71/
  • В августовском номере журнала «Мой ребенок» статья Анастасии Втуловой «Сцеживание. Нужно ли оно?»
  • На сайте киевской группы поддержки грудного вскармливания – статьи «Окончание грудного вскармливания» http://breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html и «Как провести тест на «мокрые пеленки» http://breastfeeding.org.ua/how/feed/test.html
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 1390 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ПИСЬМА

  • Нужна ли ребенку «детская» еда?
  • Почему говорят об отлучении ребенка после года?
  • Как наладить детский сон?
  • Продолжать ли кормление грудью при курении?
  • Как часто должен какать грудничок?
  • Что помогает в преодолении отказа от груди?
  • Как справиться с молочным кризом?

"Огромное Вам спасибо за советы и поддержку!! Моему малышу скоро год и сохраняем ГВ с удовольствием! однако возникает вопрос: он ест то, что ем я (готовлю или вареное или тушеное), даже плов или лапшу (приходится ему на кусочки рвать), поест - спрыгивает с колен, потом снова поест - не настаиваю на сидении за столом, сейчас трескал ягоды и доволен, но от каш детских и пюрешек отказывается...не вредна ли ребенку такая взрослая еда (начал именно с интересом есть после 10 мес, но под настроение)?"

- Нет, ничего вредного в этом нет, если у Вас на столе действительно обычно вареное или тушеное. В принципе, смысл прикорма в том и состоит, чтобы познакомить ребенка с пищей, которую ОБЫЧНО едят в семье. Как Вы понимаете, многими столетиями никто ничего специально для детей не готовил, индустрия детского питания - это особенность самого последнего времени. Пользоваться такими специализированными продуктами вполне возможно, но это не единственно правильный вариант и даже не главный. так что, если малыш ест с охотой и не проявляет никаких признаков расстройства пищеварения, то все в порядке!

"Еще один вопрос касается сна днем - только с сисей во рту, может отпустить на мин 30, потом снова сосет, а поскольку он и без того у меня малоспящий днем, то хоть в этот дневной сон хочется успеть что-то по дому сделать, но не получается, приходится с ним лежать. ночью спит с нами, даже не считаю сколько раз кушает, спит 10 часов и ест во сне, но днем...просыпается, стоит только отползти... как мне наладить ему сон? может я невнимательна к нему днем, раньше в слинге все делали вместе, сейчас шастает по дому сам, гуляем, сисю не просит часа три, но если предложу, то не откажется, конечно я за себя спрашиваю, немного устала, что ребенок плохо спит днем (капризничает после пробуждения. но потом разбегается, видно сначала, что не выспался), а вот ничего не могу сама сделать, все слышит, как ходят, гремят, реагирует на это, но на ночь может заснуть под разговор. Я смирилась, у меня он раньше вообще дома не спал, осень, зиму, весну на улице провела, но потом он вырос и стал гулять ножками, устает, засыпает всегда хорошо, просто мало спал и спит. Может это просто такой ребенок, как невропатолог сказал - ему так удобнее?"

- Невропатолог говорит совершенно правильно! Вас, впрочем, тоже можно утешить - это временный этап в развитии некоторых детей, потом будет легче - со временем малыш начнет спать днем реже, но дольше. Именно в такой ситуации маме обычно оказывается легче постараться перестроить свои ритмы - делать домашние дела, когда ребенок бодрствует, предоставляя ему возможность развлечения (как правило, мама занимается домашними делами, когда ребенок находится неподалеку и имеет возможность следить за ней). А когда малыш засыпает, мама ложится рядом с ним и старается тоже отдохнуть.

"Возник вопрос, решение которого необходимо мне для общего развития: чем же мотивировали и объяснили отказ от груди после года для ребенка и почему же вдруг посчитали, что это тормозит развитие ребенка (ну были же все-таки какие-то объяснения этому факту), очень прошу, поясните пожалуйста, а также если не сложно. какие плюсы кормления после года для малыша остаются, а какие новые прибавляются, я как-то не задумывалась над этим, просто знала, что лучше меня у него никого нет. Елена."

- "Необходимость" отказа от груди после года объясняется в общем-то просто: очень долго кормление грудью обставлялось множеством ненужных, но сложных ритуалов (вроде обязательных сцеживаний после каждого кормления, постоянного мытья груди и т.п.), так что самой возможности прекратить кормление грудью многие матери ждали с радостью, как избавления от тягостной обязанности. Тем не менее все исследования четко подтверждали, что прекращение кормления до года вредит здоровью ребенка. Ну а после года вред от прекращения кормления уже не столь значителен. И, соответственно, для многих женщин "можно не кормить" превращалось в "нужно не кормить", причем, отлучив от груди собственного ребенка, они распространяли свое убеждение и среди других.

На деле же, конечно, продолжать кормление грудью по-прежнему полезно, хотя на "передний план" выходят уже другие плюсы. Можно посмотреть, например, статью "Кормление после года" на русскоязычной странице Ла Лече Лиги, http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/NBbeyond.rtf или освежить в памяти нашу же рассылку от 6 декабря 2006 г., http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko/200612/06170554.html

"Днем дочка спит 2 раза по полчаса.  Иногда просыпается довольная, но чаще после сна капризничает, видно, что не выспалась, но больше не засыпает. Ночью начинаю закачивать  часов с одиннадцати и продолжается это до пол первого-часа, ну т.е. она то засыпает, то просыпается. когда она все же заснет ,то сон продолжается 2,5-3 часа, потом беру ее к себе под сисю и она спит-сосет, спит-сосет. Что делать, чтобы дочь спала дольше и крепче, и не вредно ли постоянное сосание груди у нас уже есть зубки. Пробовала сново закачать ночью, не получается. Заранее спасибо.   Александра."

- Таких снов, конечно, очень мало. Возможно, Вы укладываете ребенка спать одного? Полчаса - это примерно то время, через которое поверхностный сон у ребенка оканчивается (либо переходит в глубокий, либо ребенок просыпается, если чувствует, что мамы рядом нет). Если Вы хотите, чтобы дочка спала днем дольше, попробуйте сами не стараться переделать домашние дела, а ложиться спать рядом с ней. В таком случае ребенок днем вполне может проспать около 2 часов.

Что касается ночного сна, то не пробовали ли Вы вместо "закачивания" просто укладывать дочку спать позднее? Если ритмы ребенка требуют более позднего засыпания, насильно спать Вы его не заставите. Рекомендуем также прочитать статью "Спит ли ребенок всю ночь?" - http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&&tid=639, а о влиянии кормления на состояние зубов  подробно рассказывает статья на сайте Ла Лече Лиг - http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/NBdental.rtf   

"Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь. У моей сестры есть доченька, ей 1 г. 5 мес. Когда сестра забеременела, то бросила курить, но после 9 лялькиных месяцев снова начала. Проблема в том, что она до сих пор кормит ляльку и бросать кормление пока не собирается. Мои доводы о том, что это вредно для ребенка пока на нее не воздействует. Объясните пожалуйста в чем конкретно заключается вред для ребенка и как это отражается на качестве грудного молока. Может Ваш ответ заставит ее отказаться от этой привычки. Думаю, что многие курящие мамочки, которые кормят своих деток прислушаются к Вашему мнению. Заранее спасибо за Ваш ответ."

- Ситуация, конечно, грустная, но в общем и целом нашу позицию можно сформулировать так: молоко даже курящей мамы лучше, чем смесь. Хотя, безусловно, для ребенка намного лучше, если дома никто не курит. Лучше всего, наверное, дать Вашей сестре прочитать статью с русскоязычной страницы Ла Лече Лиги http://www.lalecheleague.org/docs/russian/FAQsmoking.rtf

"Очень благодарна за Ваш сайт - получила ответы на некоторые вопросы, так и не успев их Вам задать. Подскажите пожалуйста, какова частота стула должна быть у месячного малыша? Раньше его количество примерно равнялось количеству кормлений (ГВ), а сейчас возникают перерывы по 8 часов и более. Животик мягкий. Массаж и поджимание ножек не всегда помогают. Вчера дала Дуфалак и поела огурцов. Проблема стула была решена, но пол ночи малыш разрывался в плаче, хотя, опять-таки животик был мягкий. И, если можно, подскажите, какие продукты и как влияют на малыша (слабят, крепят, вызывают аллергию). спасибо заранее, Татьяна"

- Если стул у малыша нормальный (желтого или желто-коричневого цвета, мягкой или жидкой консистенции), и ребенка не беспокоят проблемы с животиком, то он имеет право какать с любой частотой, от нескольких раз в сутки до раза в несколько суток. Подробно о стуле грудничка мы рассказывали в одном из выпусков нашей рассылки: http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko/200604/02100528.html Вот также ссылка на выпуск, где мы рассказывали о маминой диете: http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko/200511/29020350.html

"Я перешла на смешанное вскармливание с 3х недель примерно (сейчас вижу, что без этого можно было бы обойтись - малыш не добирал в весе и порекомендовали, но рассказываю ситуацию, какая она на данный момент). Из-за бутылки он отвык от груди и некоторое время я кормила его сцеженным молоком и смесью. Потом купила Систему Искуственного Вскармливания (фирмы Медела) и сейчас начала приучать к груди. Потом оттуда (из проводочков, которые присоединены к соскам и откуда идет добавка, т.к. у меня количество молока заметно поубавилось за тот период, что он не сосал грудь) не слабее, чем из бутылки, но он все равно нервничает, сосет мало, остается голодный (не то, чтобы "умирает с голоду", но сосет кулачки интенсивно и капризничает). Продолжаю "держаться" 2-й день (сейчас малышу 2 месяца и 1 неделя). Подскажите, правильно ли я делаю? И возможно будут еще какие-либо советы. Параллельно вопрос: каким образом возвратить малыша полностью на грудное вскармливание  - каким образом лучше отказаться от смеси? Я также пользовалась Меделовскими "Мягкой ложечкой" и "Поильником Хабермана" - могло ли это повлиять на то, что он теперь не хочет брать грудь , ведь там ему совсем не надо было делать никаких усилий - пища сама текла ему в рот?! Большое спасибо Вам за ответ! Катя"

- Скорее всего, Вы имеете в виду меделовскую Систему для докорма у груди (СНС). Вероятно, Вам помогут советы, которые дает по использованию СНС д-р Ньюман, прочитать их можно по адресу http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/LactationAid.html  

Вопрос о возвращении малыша на грудь лучше решать очной консультацией. Если Вы живете в России или в Украине, то можно посмотреть, есть ли консультанты в Вашей местности, по адресу http://akev.ru/consultants.html  Если Вы пишете из-за рубежа, то лучше всего постараться найти в Вашей местности консультанта IBCLC. Если такой возможности у Вас нет, посмотрите на том же сайте статью "Восстановление лактации": http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/relactation.html  

По нашему опыту, когда ребенок не хочет брать грудь, это обычно не связано с тем, насколько легко или сложно пища текла ему в рот. Сосание груди - для ребенка это в первую очередь поддержание контакта с мамой. При отказе сосать грудь первой задачей для мамы становится наладить доверительные отношения между собой и ребенком. Не совсем понятно, почему Вы решили использовать поильник Хабермана (обычно он используется для детей с челюстно-лицевой патологией), но Мягкая ложка повредить точно никак не могла, поскольку она и предназначена именно для того, чтобы не вызывать у ребенка привычку к сосанию чего бы то ни было, кроме материнской груди. У малышей очень сильный сосательный рефлекс, им обязательно нужно что-нибудь сосать, и если мама не предлагает ничего, кроме груди - они в конце концов будут сосать именно грудь. "Мягкая ложка" не выступает конкурентом груди именно потому, что сосать ее не нужно.

"Помогите пожалуйста. Ребенок родился доношенным 3550. Ничем не болеет. Сейчас почти 5 мес. Не используем ни бутылочки, ни соски. Все началось в 2,5 месяца. В один день грудь перестала наполняться и я решила, что пропало молоко. Что я только не делала- пила всевозможные лактогонные средства, (дошло до абсурда - пила пиво со сметаной), постоянно сцеживалась, постоянно кормила ночью, заводила будильник каждый час, ну и конечно же ребенка постоянно прикладывала к груди, я бы сказала, что мы постоянно лежали и кормились. Кстати, ест только лежа, даже если гуляем и надо покормиться, будет плакать, но грудь не возьмет. Хотя при всем при этом количество пописов было в норме - от 12 до 20 в сутки, а может и больше, когда он за 5-6 часов пописает 8-10 раз, я прекращаю считать, тк в любом случае за оставшиеся 19 часов он написает еще как минимум в 2 раза больше. После того как первый раз пропало молоко, оно появилось через 10 дней, в очень большом количестве, груди просто надувались, как в первые дни после родов. Я сцеживала и морозила. Это продлилось 3-4 дня, а потом опять пропало дней на 7-9. Вот такая ситуация по сей день, 10 дней нет, 3 дня полная чересчур грудь, 3-4 дня нормально количество. А потом опять. Сейчас идет 12й день криза, надежду я потеряла, хотя Вы заметили, что она у меня была. У меня когда приходит молоко, сначала тошнит немного, а потом соски колет. Так всегда было, с первого дня. Так вот сейчас вообще ничего не колит. Не чувствую я как оно приходит.  Еще я не сказала про поведение малыша - под грудью он всегда плачет, дергает ногами, руками. Всегда. Когда молоко есть, ведет спокойно, не дергается. Бедный, он плачет под грудью, бросает, дергается. Может я его мучаю, нервирую этим, может перейти на смешанное кормление? Подскажите пожалуйста. Я не сказала – он прибавлял хорошо, на сегодняшний день его вес 8400  , и ему без 2х дней 5 мес. Вроде с весом все нормально, но тогда почему молока нет, чувствую, почему плачет под грудью в эти безмолочные дни. Только на Вас осталась надежда. Не знаю - что делать. Если Вы задумаетесь, что он так ведет себя по другим причинам, скажу - нет, тк он никогда не плачет, в те редкие дни, когда молоко есть.  А еще он перестал засыпать под грудью. Только укачиваем. Я очень переживаю, хочу кормить, а не получается. Те получается, но с такими нервами для ребенка. Очень надеюсь на Вас. Я все перепробовала. У меня даже уже паники последнее время не было,  я привыкла. А сейчас, это рекорд безмолочный. Я в отчаинии. "

Отвечает Галина Нестеренко:

- Со временем, когда лактация устоялась, грудь может не наполняться, либо мама может не чувствовать наполнения. Это нормально, потому что молочко вырабатывается не про запас, а в ответ на сосание малыша (ребенок начал сосать, организм получил сигнал к выработке молочка). В то время, когда вам кажется, что грудь не наполняется, нужно следить за количеством мокрых пеленок и самочувствием малыша. Если пеленок достаточно и малыш ведет себя привычно, то никаких дополнительных действий по увеличению количества молочка предпринимать не нужно. Если пописы резко снижаются или ребенок становится беспокойным, то можно и нужно применить метод гнездования: залечь с малышом в "гнездо" (постель, удобное кресло) и кормить, кормить, кормить. По поводу засыпания под грудью. С возрастом ребенок вообще меньше спит и возможно, малыш спать не хочет, а вы считая, что ему уже пора, начинаете укладывать-укачивать?

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж), Галина Нестеренко (Запорожье).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://gv.mamas.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.narod.ru/nurse.htm Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

www.lamama.ru  Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное