Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 56


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 56                                    30 декабря 2007 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • На сайте киевской группы поддержки – статья «Пустышка: подруга, помощница или соперница?» http://breastfeeding.org.ua/how/feed/dummy.html
  • На сайте «Наш ребенок» - статья Ирины Рюховой "Грудное молоко… не из груди. Способы кормления детей в особых случаях" - http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=515
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 1588 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Дорогие наши читатели, мы от всей души поздравляем вас с наступающими Новым годом и Рождеством! Желаем здоровья вам и вашим малышам, мира и благополучия в семье, спокойствия в душе, и, конечно же – успешного грудного вскармливания! :)

В адрес рассылки мы получаем отзывы, которые рассказывают о том, как складывалось кормление грудью. Мы очень рады за написавших нам мам, сумевших преодолеть трудности и кормить деток своим молоком! Публикуя эти отзывы, мы надеемся, что они воодушевят и приободрят тех из вас, дорогие подписчицы, кому сейчас приходится нелегко, но желание кормить своих малышей самостоятельно все-таки есть. Давайте будем делиться такими позитивными историями – поверьте, они действительно нужны многим мамам в минуты сомнений, которые случаются у всех! Сегодня мы публикуем письмо Анастасии.

Здравствуйте!  Очень хорошая у вас рассылка, у меня 2-е детей, и хоть с лактацией никогда проблем не было, все равно подписалась и читаю с большим удовольствием.

В последнем выпуске был опубликован вопрос Людмилы, на который я возможно знаю ответ. У моей дочки тоже примерно в этом возрасте началось шелушение стоп и подушечек пальцев.  Педиатр тоже заподозрила авитаминоз, в частности нехватку витамина А. Мы пропили курс витаминов, но ситуация не улучшилась, а наоборот только ухудшилась.  Несколько месяцев искали причину, в результате оказалось, что у моей дочки так проявляется аллергия на творог, который мы в то время начали активно кушать. Как только творог был убран из рациона, шелушение сразу же прекратилось. Сейчас дочке 2,5 года и до сих пор аллергия у нее проявляется именно таким образом.

Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

  • зависит ли разрушение зубов от кормления грудью?
  • как бороться с резким уменьшением количества молока?
  • ребенок срыгивает – значит, молоко слишком жирное?
  • стоит ли давать грудь на каждый крик ребенка?

Моему ребенку 1г.и 7 мес. Девочка на грудном вскармливании. Педагогический прикорм начали в 8 мес. Кушает овощи (тушеные и сырые) и свежие фрукты. Пьет свежеотжатые соки. Не знает вкуса конфет и др.сладостей. Не ест мяса и молочных продуктов. До сих пор сосет грудь по ночам, через каждые 2-2.5 часа. Проблема: четыре верхних зуба сначала покрылись белым налетом, а потом стали крошиться. Врач поставил диагноз - эрозия молочных зубов в результате продолжительного и безрежимного кормления грудью. Последствия еще хуже: разрушение зубов до оголения нервов и связанная с этим боль. Совет: 1. изменить режим ночного кормления, вплоть до отлучения от груди; 2. чистить зубы зубной пастой с фтором (детской); 3. раз в месяц покрывать зубы специальным раствором, который должен приостановить процесс разрушения. Мой вопрос: Что я делала неправильно? Как сберечь молочные зубы, которые еще будут расти? Буду очень благодарна за ответ. Я очень обеспокоена и чувствую себя виноватой за то, что проглядела эту ситуацию. Наталья.

- Все, что мы можем сообщить как специалисты по грудному вскармливанию - это то, что кормление грудью не может быть причин подобных проблем с зубами, так как грудное молоко некариесогенно. С точки зрения развития кариеса, как главной причины разрушения детских зубов, гораздо опаснее соки и другие сладкие жидкости, которые малыш получает из бутылочки. Кариес случается и у грудных малышей, и у «искусственников», потому что его причиной становится совсем не мамино молоко. У раннего кариеса есть много факторов развития, от плохой наследственности до совсем небезобидной привычки взрослых облизывать ложку, с которой кормят кроху. Можем также посоветовать прочитать статью «Как предотвратить кариес» на русскоязычной странице Ла Лече Лиг: http://www.lalecheleague.org/docs/russian/NBdental.rtf

Моему малышу сейчас три месяца. Несколько дней назад у меня практически исчезло молоко и почти весь день нечем было покормить ребенка. Я начала пить больше горячего чая и принимаю Апилак. Молоко снова появилось. Но его не так много, как раньше. Мой врач настаивает на том, что это случилось из-за того, что я не сцеживаю молоко после каждого кормления. Но малыш сосет каждые 1.5 - 2 часа и сцеживаться при таком режиме просто нереально! Я Вас очень прошу прокомментировать эту ситуацию! Наталья.

- У Вас совершенно классическая ситуация, известная под названием "молочный криз". Это одно из явлений, которые чаще всего путают с недостатком молока. Выражается это так: малыш постоянно просит грудь, иногда даже минут через 20-30 после предыдущего кормления; опустошает грудь гораздо быстрее обычного, и нередко обе груди за кормление (даже если обычно ему хватало одной). Причиной такого поведения является скачок роста – кроха буквально за несколько дней может значительно добавить в весе и росте; конечно, обычной порции ему для этого не хватает, и он начинает есть чаще, чем обычно. Кризис роста обычно сопровождается не только более частыми кормлениями, но и тем, что малыш впадает в более глубокий сон (именно тот, во время которого «дети растут»!)

Лучшее, что может сделать мама, чтобы миновать этот период без нервных потерь для себя и малыша – буквально залечь с ним на несколько дней в кровать. Надо постараться объяснить родным, что потребности малыша временно возросли, и хотя явление это вполне естественное – Вы как мама нуждаетесь в некоторой помощи, чтобы стабилизировать ситуацию. Попросите освободить Вас от домашних забот на пару-тройку дней, расположитесь поудобнее, возьмите для своего удовольствия книги или журналы, вставайте только за едой и в туалет, и – кормите, кормите, кормите! Лучший способ поддерживать выработку молока – следовать сигналам, которые подает ребенок. За эти несколько дней малыш насосет себе нужное количество молока, и благополучно вернется к своим обычным ритмам жизни.

Сцеживать же грудь после каждого кормления нет никакой необходимости. Это совет из того времени, когда женщинам предписывались кормления по режиму. Сцеживание в такой ситуации должно было обеспечить дополнительную стимуляцию груди, без которой молоко действительно у многих мам очень быстро заканчивалось. Но кроха, который имеет возможность кормиться по требованию, сам прекрасно справляется с регулированием количества молока у мамы. Только кормя малыша по требованию, Вы действительно можете быть уверены, что он получит именно столько питания , сколько ему и требуется.

Моему малышу уже 5 мес. Все это время я читаю вашу рассылку, очень помогает. Делюсь вашими советами с подругами. Спасибо большое! У меня такой вопрос: где-то с 3,5 мес. у ребенка началось обильное срыгивание, иногда фонтаном, иногда через час-полтора после еды. До этого ему давали лекарственные препараты кавинтон, дибазол, глицин (т.к. у него в головке уплотнение из-за внутриутробного обвития и кислородного голодания). Курс лечения уже закончен, но срыгивание продолжаются. С желудком все в норме, наш педиатр рекомендовала лактобактерин и креон1000, но результатов нет. Говорят что это возможно из-за очень жирного молока. Посоветуйте что можно предпринять и нужно ли. Ребенок чувствует себя нормально, но срыгивания и иногда икота нервируют его. Поправляется хорошо, даже немного больше нормы. Заранее спасибо, Инна.

- Такие срыгивания с жирностью молока никак не связаны. Чаще всего они указывают на повышенное внутричерепное давление либо на другие неврологические сложности подобного рода. Вам нужно постараться проконсультироваться с неврологом (если лечение поликлиничного невролога не помогло, то найти бы другого специалиста). А в отношении кормления все, что можно сделать, чтобы несколько уменьшить проявления обильного срыгивания - это стараться кормить как можно чаще, но небольшими порциями.

Помогите разобраться! Врачи (самые разные) постоянно говорят мне, что нужно делать четкие перерывы между кормлениями и что я перекармливаю ребенка: новое молоко встречается с непереваренным старым, что вызывает колики и газы, поэтому малыш беспокоится и просыпается, а я опять даю молоко – в результате, замкнутый круг и говорят, что нужно выдерживать перерыв 2 часа. Но меня на это не хватает, малыш кричит, я не могу просто это слушать. Я не знаю, каждый раз, когда он кричит нужно давать ему грудь? Может он хочет что-то другое? Но от груди никогда не отказывается. Наталья.

- Наталья, встреча нового молока с непереваренным старым - миф, достаточно смешной для людей, знакомых с физиологией ГРУДНОГО (а не искусственного) вскармливания. Дело в том, что грудное молоко, в отличие от смеси, переваривается очень быстро - небольшая порция может освободить желудок уже через 15-20 минут. В то же время смесь, действительно, переваривается тяжело, одна порция может находиться в желудке 2-3 часа, чем и вызвана необходимость делать между приемами смеси четкие перерывы. К сожалению, "разные врачи" очевидно не представляют разницы между вскармливанием грудным и искусственным.

Малыш просит грудь всегда, когда его что-то беспокоит. Это может быть не только голод, но и боль в животике, и головная боль от перепадов давления при смене погоды, и послеродовый стресс (который может значительно задержаться у детей, которые не имели возможности после родов находиться в одной палате с мамой), и неумение самому расслабиться, чтобы пописать/покакать... Главное, если кроха успокаивается - значит, мамина грудь ему помогла справиться с его проблемой. А если не помогает, то он и не успокоится. Врачи - национальные эксперты РФ по грудному вскармливанию подтверждают, что при плаче ребенка первое, что должна сделать мама - предложить грудь. И только если малыш не успокаивается, начинать поиск других причин для плача.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).


В следующих выпусках:

  • правда о детском питании (причины отзывов смесей и детского питания с рынка).
  • отвечаем на ваши вопросы.


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://gv.mamas.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.narod.ru/nurse.htm Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

www.lamama.ru  Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное