Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 60


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 60                                          28 февраля 2008 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  •  Все статьи и переводы членов АКЕВ можно теперь посмотреть по единой ссылке - http://akev.ru/content/blogcategory/23/52/
  • Обновлен список акушерских стационаров, женских консультаций и детских поликлиник удостоенных звания "Больница доброжелательная к ребенку" в 1996-2007 гг. по регионам. Информация любезно предоставлена Федеральным Научно-практическим центром по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания.
  • На сайте АКЕВ новая статья <a href="http://akev.ru/content/view/288/43/">Инициатива ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, Доброжелательная к Ребенку" в России</a>. Информация любезно предоставлена Федеральным Научно-практическим центром по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания.
  • Украинские члены АКЕВ открыли новый семейный портал: интересные статьи для будущих и состоявшихся родителей, консультации врачей и других специалистов, ежедневные обновления и еще много интересного в перспективе! www.s-meridian.com Одна из первых статей на портале – обзор данных о неполноценности состава смесей: http://s-meridian.com/parents/breastfeed/ibfan-replace-mama.html
  • Новая статья о питании кормящей мамы на сайте киевской группы поддержки грудного вскармливания: http://breastfeeding.org.ua/how/feed/diet.html  

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.
 


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 1763 человека! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

 Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ПИСЬМА

  •  почему полугодовалый малыш начал часто кормиться ночью?
  • нормально ли, что ребенок в 10 месяцев плохо ест «взрослую» еду?
  • может ли мамино молоко быть непитательным?
  • вводить ли прикорм, если кроха плохо ест?

 Моему ребенку 6,5 м. Кормлю грудью по требованию и 1-2 р. в день даю прикорм (начали вводить месяц назад). Днем охотно кушает и грудь и прикорм. Кормлю по требованию, интервал 2-3 часа. Недели 3 назад дочка стала кушать ночью очень часто (интервал между кормлениями 30-40 минут). Подскажите, пожалуйста, почему так происходит и нормально ли это. С уважением, Юля.

 - Юлия, такие частые кормления все же нетипичны для деток вашего возраста. Иногда так проявляется реакция на прикорм, к которому ребенок еще не готов - попробуйте сократить количество прикорма и оцените последствия. А в некоторых случаях дети чаще просыпаются по ночам, если у них режутся зубки.

Здравствуйте, очень рада, что есть такая рассылка, как у Вас. Вообще, консультант по грудному вскармливанию очень нужная "профессия", сама хочу им стать. А теперь вопрос - моей дочери 10 с половиной мес., на ГВ плюс разный прикорм - каши, мясо и прочее и иногда даю сок. Кушает обычную еду очень плохо, сок иногда пьет, но тоже мало, воду не пьет вообще. Когда даю грызть яблоко, давится, не умеет жевать твердую пищу, тоже самое с кусками хлеба, бананом. Приходится давать совсем маленькие кусочки. Хотелось бы узнать, с чем связано такое поведение ребенка, 1) почему плохо есть обычную взрослую пищу 2) почему давится кусочками 3) хватает ли ребенку жидкости и нужно ли в этом возрасте давать жидкость кроме грудного молока? (писает около 10 раз в сутки). Спасибо за ответ, спасибо что вы есть! Елена.

 - Что касается прикорма, то ребенок вашего возраста вполне может давиться слишком большими кусочками. ВОЗ говорит, что "Дети физически способны потреблять продукты с семейного стола к возрасту 1 года, после чего эти продукты больше не нужно модифицировать для удовлетворения особых потребностей грудного ребенка". До этого возраста пища для ребенка измельчается. Также очень важно правильное введение прикорма, с ориентацией на интерес самого ребенка, а не его "накармливание"; о технике такого ввода прикорма мы уже много раз писали в нашей рассылке. Помимо грудного молока, нужно предлагать ребенку воду, можно - компоты, соки. Если ребенку будет нужно, он попьет, если не будет пить - настаивать не стоит, но именно предлагать все-таки надо.

Спасибо Вам огромное за рассылку – очень познавательно и полезно! Я молодая и неопытная мама, у меня возник вопрос, надеюсь, вы мне сможете помочь. Моему сынишке 1 месяц, он находится на полном ГВ без докармливания, допаивания (кроме укропной воды от коликов) и сосок-пустышек. Мы сейчас пытаемся настроить ГВ. Кормимся по требованию, но сейчас (примерно уже неделю) он стал сосать грудь в течение 2-3 часов практически без отрыва, а, если я отнимаю его раньше (через час), то он плохо спит и становится очень беспокойным. Вот у меня и возник вопрос – может, у меня малопитательное молоко? И вообще насколько это нормально, чтоб ребенок в течение столь долгого времени сосал грудь? И должно ли это измениться? Может ли, грудное молоко быть непитательным и, если да, то, может быть, нужно как-то специально питаться для повышения его питательности. Я сейчас на диете из-за возможности возникновения у малыша аллергии, но ограничиваю себя в выборе продуктов, а не в их количестве, т.е. наедаюсь, в принципе, нормально. Пожалуйста, помогите советом!!! Анна.

 - Очень хорошо, когда молодые мамы своевременно обращаются за помощью к специалистам :) Нет, «непитательным» мамино молоко быть не может, оно всегда производится именно в том составе, который необходим малышу, порой даже за счет самой мамы. Однако беспокойство Ваше не напрасно - такое длительное сосание, как правило, говорит о неэффективном прикладывании к груди. У некоторых мам с их малышами возникает так называемое безболезненное неправильное прикладывание - малыш просто не очень глубоко берет грудь, маме при кормлении не больно, но кроха не высасывает достаточно молока и поэтому, конечно, старается проводить у груди как можно дольше времени, чтобы насытиться. Попробуйте асимметричное прикладывание - http://breastfeeding.narod.ru/latch.html и там же есть ссылка на анимированную картинку; скорее всего, это решит проблему.

 Хочется еще заметить, что укропная вода способна принести вреда гораздо больше, чем пользы. На детские колики она влияет очень мало, а между тем вода сама по себе серьезно затрудняет формирование нормальной желудочно-кишечной флоры малыша и вытесняет из его рациона молоко. Фактически, в этом возрасте данные ребенку 100 мл воды означают, что он недополучил 100 мл молока. Если Вам хочется давать ребенку какие-то средства от колик, то лучше уж выбирать те, которые даются каплями и разводятся в молоке - типа Бэби-калм, Саб-Симплекс или Эспумизан. Конечно, если колик у ребенка нет, то есть в профилактическом порядке, ничего такого давать малышу не нужно вообще. По этому вопросу можно также прочитать хорошую статью консультанта АКЕВ Марии Гудановой - http://akev.ru/content/view/276/52/  и http://akev.ru/content/view/277/52/

Прочитала ваши статьи и решила написать вот такой вопрос! у меня 1 сентября 2007г.родилась дочка, я кормлю её грудью! а вот на днях, а точнее 31.01.08г в кале появились какие-то красноватые, даже коричневатые закрученные "тела".тела - это условно я так их назвала. просто у нас был понижен гемоглобин, нам прописали актиферин, и сначала были черные кусочки ниточек, а щас вот такое! что это может быть? Спасибо. Екатерина.

 - Скорее всего, это реакция на препараты железа. Обязательно сообщите об этом лечащему врачу, чтобы он мог скорректировать дозировку. Опять же, Вы не написали, насколько понижен гемоглобин у дочки – не исключено, что он находится вообще-то в пределах возрастной нормы, у нас часто ориентируются на завышенные показатели.

Здравствуйте! Пишет вам мама Тимурчика, которому недавно исполнилось 5 месяцев. Родила его посредством кесарева сечения, не могла кормить грудью 4 дня, за это время малыш привык есть из бутылочки. Очень старалась приучить его к груди, до 3 месяцев кое-как сосал, потом докармливала его из бутылочки сцеженным молоком и постепенно малыш отказался от груди полностью и питался только сцеженным молоком. Родился 3850, за первый месяц прибавил 1400, второй-800, третий-600, четвертый, пятый - по 400. С трех месяцев стал плохо есть даже из бутылочки. Съедает по 800-850 мл. молока, вместо положенного 1 литра. Вкус молока нормальный, переодически пробуем сами с мужем, что ему не нравиться??? Сначала думали, что это из-за по повышенной аэрофагии, которую никак не можем побороть ни сменой сосок, бутылок, ни стараниями, чтобы он правильно присасывался к соске, он не может съесть больше. Потом мы приспособились кормить его в момент засыпания и пробуждения, тогда он лучше сосет и меньше заглатывает воздуха. Сначала помогало, но сейчас даже в полусонном состоянии не возможно скормить ему больше молока. Начиная с 4.5 месяцев стараемся вводить соки из ложечки, так как лишний раз сосать соску он не хочет, пробовала яблочное и грушевое пюре, он морщится и не очень-то хочет все это есть, а мы решили что прикармливать надо, раз так плохо ест грудное молоко, но не очень-то у нас это получается. Мне тут подсказали добавлять в молоко смесь, чтобы вкуснее было? Стоит ли это делать? Подскажите пожалуйста, как решить эту проблему? Может ли быть такое, что ему надоело молоко? Стоит ли вводить прикорм, чтобы докармливать малыша и он лучше прибавлял в весе? С чего лучше начать? При всем при этом малыш весел и активен днем, правда ночью спить плохо, часто просыпается, раскидывает ручками, пинает ножками, ворочается, под утро крутит животик. Помогите пожалуйста вашим профессиональным и добрым советом.

Отвечает Наталья Котлярова, член АКЕВ из г. Раменское:

 - Уважаемая мама Тимурчика, мне кажется, у Вас нет причин волноваться - стоит только взглянуть на прибавки Вашего сынишки: для первых трех месяцев прибавки очень хорошие, а в 4-5 месяцев набирать по 400 г тоже совершенно нормально! Как правило, груднички так и прибавляют - сначала побольше, а потом все  уже в рост идет, при этом и активность возрастает, вот щечки-то и уменьшаются:) Обычно к 6 месяцам детки удваивают свой вес при рождении - у Вашего малыша это будет 7 700г, сейчас в 5 месяцев его вес 7 450г, то есть вы идете абсолютно по графику. Насчет положенного 1 литра молока - это ведь усредненные данные, а действительные нужды Вашего ребеночка зависят от его аппетита и конституции родителей. Тем более, что Ваш малыш сам  определил свой "золотой стандарт" - 800-850г. Тут уж сколько организм может переварить, столько ему, значит, и нужно – и если даже ребенка разными маневрами уговорить съесть больше, все равно лишнее нормально не усвоится. Уговоры эти даже могут дать обратный эффект – ребенок потеряет интерес к пище, вокруг которой столько "боев".

О прикорме. Во-первых, Ваше молоко надоесть малышу не может, как не может надоесть, например, воздух, которым мы дышим:) Оно ему необходимо. Это нам кажется, что молоко - оно и есть молоко, на самом деле состав молока меняется постоянно, подстраиваясь к нуждам растущего организма. Даже в течение дня оно бывает различным по составу(чего, кстати, не скажешь о смеси - которая по полгода одна и та же). Добавлять смесь в молоко не нужно, вкуснее точно не будет, а вот животику лишняя нагрузка обеспечена. С введением  прикорма (и пюре, и соков) лучше все-таки повременить до срока, определенного  ВОЗ/ЮНИСЕФ - а это 6 месяцев. До этого возраста ребеночку слишком сложно переваривать  "взрослую" пищу, пищеварительные ферменты начинают созревать как раз около полугода. С 6 месяцев вы можете спокойно начинать прикорм, ориентируясь на выбранную вами схему и советы педиатра. К этому возрасту и малыш подрастет,  у него появится интерес к пище, и животик будет готов к приему новых блюд.

Вы пишете, что малыш весел и активен - а это и есть самые лучшие показатели того,  что он сыт и хорошо себя чувствует. Ночные беспокойства - это тоже не показатель голода, это может быть вызвано массой причин - переменой погоды, шумным ремонтом соседей, впечатлениями от прошедшего дня. Большую роль играет и психологическое состояние мамы - если маму что-то беспокоит, то и ребеночку будет не по себе.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

 В следующих выпусках:

  • молозиво: первая пища в этом мире;
  • отвечаем на ваши вопросы.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж) и Наталья Котлярова (Раменское).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://gv.38mama.ru/ – очень много полезного для мам на сайте Иркутского отделения АКЕВ;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://www.lamama.ru Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное