Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 78


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 78                                                      15 февраля 2009 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • Санкт-Петербургская организация по поддержке грудного вскармливания «Азбука материнства» приглашает на семинары по следующим темам:

        "Кормление грудью после года и завершение кормления" - 21 февраля, суббота, 12.00.

        "Естественный прикорм" - 22 февраля, воскресенье, 12.00

        Задать свои вопросы можно на горячей линии по грудному вскармливанию: 927-03-07, круглосуточно.

  • Актуальный постинг Оксаны Михайлечко «Отлучение. Спроси меня КАК» http://community.livejournal.com/grudniki/300311.html
  • В февральском номере журнала «Лиза. Мой ребенок» консультации Ирины Рюховой по грудному вскармливанию с форума журнала «Мой ребенок».
  • На сайте Киевской группы поддержки грудного вскармливания «Молочные реки» - статья Ксении Соловей «Ошибки, которых следует избегать» http://breastfeeding.org.ua/how/feed/errors.html
  • Статья Галины Нестеренко (член АКЕВ) и Людмилы Ахмалтдиновой «Я ненавижу кормить грудью» (о трудностях в период кормления» - http://materinstvo.ru/art/2195/
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.
  • Все статьи и переводы членов АКЕВ можно теперь посмотреть по единой ссылке - http://akev.ru/content/blogcategory/23/52/


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 2453 человека! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ О СЛОЖНОСТЯХ В КОРМЛЕНИИ ГРУДНИЧКОВ В ПЕРВЫЕ ПОЛГОДА ЖИЗНИ

Здравствуйте !  Я - медсестра в отделении для новорожденных   в больнице в Иерусалиме.  У нас ребенок может находиться с матерью с 6 утра до 7 , а потом -- с9-ти до 19, с 20 до 22.30, а потом – в отделении до 6 ти. Мать ночью может приходить кормить в специальной комнате. Большинство женщин пользуется эпидуралем и много кесаревых сечений.  Мы должны помогать женщинам начать грудное вскармливание, но получается плохо. Например -- ребенок плачет и ищет грудь, а когда мать кладет его рядом с соском - на руках -  ребенок плачет и сосок брать отказывается . Или  -- спит и просыпается только изредка и почти не сосет.   Или -- сосет, вроде бы, правильно, а матери --- нестерпимо больно. А если у матери соски уже болят и кровоточат?  А многие матери жалуются, что ребенок все время сосет -- и еще хочет? Посоветуйте, пожалуйста --- как им помочь ?     Ольга. P.S.  Я кормила ребенка до 2,9 лет.

 - Как прекрасно, когда медперсонал неравнодушен и стремится как-то помочь матерям в налаживании кормления грудью. Скорее всего, для Вас может оказаться очень полезной информация Ла Лече Лиг, возможно - встреча с местными лидерами, которые могли бы что-то подсказать, поделиться опытом, так как собственного опыта успешного кормления не всегда бывает достаточно (впрочем, Вы это наверняка и сами поняли, иначе не стали бы нам писать). Посмотрите, вот русскоязычная страница Ла Лече Лиг, где опубликованы полезные кормящим мамам статьи: http://www.llli.org//Russian.html

а вот израильская страница Лиги: http://www.lllisrael.org.il/

Мой малыш родился месяц назад, в результате кесарева сечения, с врожденным пороком сердца. Увидела его первый раз только через три недели, после операции. Не смотря ни на что мне удалось сохранить молоко, его, конечно, очень мало сейчас.  Ребенок сейчас на искусственном вскармливании, есть небольшие проблемы с усвояемостью пищи из-за непомерного количества вколотых антибиотиков . Питаемся смешанно Фрисовом 1 и НАН 1. Очень мечтаю и хочу перевести на грудное вскармливание. Не знаю, как себя вести. Ребенок грудь берет, пытается сосать, но он еще очень слабенький и быстро устает. Я понимаю, что все должно идти поэтапно. Но как лучше? Хочу все-таки уйти от бутылочки. Мой сынишка очень сильный, он такое пережил, я думаю, что у нас все получится! Ему так необходимо мое молоко сейчас. Подскажите как мне действовать. Заранее благодарна вам, очень надеюсь на помощь. Ольга

- Это замечательно, когда в маме видна такая решимость! И, главное, очень хорошо, что Ваш малыш пытается взять грудь! Конечно, если Вы сможете наладить кормление грудью, это очень поможет здоровью Вашего малыша. Действительно, детки с врожденными пороками сердца часто устают во время кормления. Но и для таких деток грудное молоко – самый лучший выбор, оно не дает дополнительной нагрузки на организм ребенка. Сцеживайте молоко регулярно, если ребенок сам не может его полноценно высасывать, этим вы поможете малышу. Очень важно просто держать малыша у обнаженной груди, даже если он не сосет – это способствует улучшению лактации. Лучше всего будет составить именно график сцеживаний, каждые 3 часа сначала предлагая малышу грудь (чтобы он попытался высосать то, на что у него хватит сил), а потом сцеживая молоко из обеих грудей до последней капли (это помогает увеличить объем лактации). Хорошую помощь в этом может оказать электрический молокоотсос для сцеживания двух грудей одновремнно, это очень экономит время и силы, позволяя вместе с тем быстро нарастить объем лактации. Сцеженное молоко обязательно выпаивайте малышу! Остаток докорма рассчитывайте исходя из того количества сцеженного молока, которое получит Ваш сынок. Предлагать малышу грудь стоит также и между сцеживаниями, ведь главное - чтобы он учился правильно обращаться с маминой грудью, да и телесный контакт очень важен для Вашего ребеночка.

Это самое основное, что можно посоветовать Вам, не видя ребенка. Было бы очень хорошо также обратиться к консультантам, наши контакты по разным городам находятся здесь: http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Если общаться напрямую, то наверняка можно получить еще какие-то советы, ситуация ведь не всегда видна целиком в письме.

Моему ребенку 3 месяца. Он на грудном вскармливании, грудь все время брал нормально. 2 недели назад начал вести себя странно: как только беру его на руки, чтобы покормить, он начинает кричать, выгибаться у груди, как будто у него болит живот. При этом, как только отдаю ребенка кому-то другому, кричать перестает, т.е., живот не болит. Когда ставлю его вертикально, тоже все нормально. Как только снова кладу для того, чтобы покормить, снова та же история. Я его немножко качаю, успокаиваю, и уже после этого ребенок начинает искать грудь и хватать ее. Сначала это происходило только вечером, перед сном, после купания (мы купаем его незадолго до сна). Я даже решила, что это - реакция на купание, перевозбуждение после него и сильное желание спать. Но, потом та же история стала повторяться и ночью во время сна (правда, кричит он редко и меньше по времени), а также с утра. Не означает ли это, что ребенок отказывается от груди? Ни сосок, ни бутылок ребенку не даю, более того: бутылки он сам не берет ни под каким предлогом. Когда ему предлагаешь бутылку, начинает также изгибаться и кричать. Мог ли повлиять на такое поведение массаж? Курс масажа мы начали как раз 2 недели назад. Также, может ли влиять на ребенка то, что иногда я оставляю его с кем-нибудь из членов семьи на несколько часов, соответственно, с бутылкой? Заранее спасибо, Татьяна.

- Да, к сожалению, указанные Вами причины (либо одна из них, либо обе в совокупности) могли вызвать такое поведение малыша. Кроха явно сбрасывает таким образом накопившийся стресс. По возможности постарайтесь обеспечить более мягкую семейную обстановку. Подумайте, насколько Вам необходим массаж? (именно такое поведение, как Вы описываете, иногда бывает у деток, которые во время самого массажа, казалось бы, ведут себя нормально; а уж если крохе массаж очевидно не нравится, то это скорее всего и есть основная причина такого поведения).

Кормление из бутылки тоже часто вызывает недовольство грудничков – им закономерно не нравится, что вместо вкусной теплой любимой мамы предлагают резиновый заменитель... Если вы уходите сравнительно ненадолго, на 3-4 часа, стоило бы обдумать альтернативное приспособление для кормления детей: Мягкая ложечка (ее выпускает компания "Медела"). Устройство недешевое, но очень удобное в использовании и, главное, полностью снимающее этот грудничковый стресс на фоне кормления из бутылочки. Вот как она выглядит:

http://medstage.medela.ch/R/ru/breastfeeding/products/softcup.php

Моя доченька плохо прибавляет в весе. При рождении вес составлял 3070 гр., рост 52 см. За первый месяц поправились на 830 гр., подросли на 2 см., за второй на 500 гр. и на 3 см, в третий на 500 гр. и на 1 см., за четвертый на 400 гр. и 2 см. Сейчас нам 4 месяца, наш вес 5300 гр и рост 60 см. Кормлю грудью. По рекомендации педиатра с трех месяцев начали давать прикорм - фруктовые пюре, соки, смесь из бутылочки дочь практически не ест, отказывается. Грудь даю по требованию, стараюсь предлагать как можно чаще, дочь частенько отворачивается от груди или прогибает спинку назад (как бы встает на "мостик"), грудь взять не пытается. Ест только когда действительно сильно проголодается, иногда пососет полминуты и бросает, смотрит по сторонам, наблюдает. Девочка активная, спит днем 2 раза от получаса до полутора часов. Ночью кушает с аппетитом, кормлю грудью 3 раза за ночь. Очень беспокоит, что ребенок плохо поправляется. Что делать?

- Прежде всего, по современным нормам введения прикорма, рекомендованным ВОЗ и Минздравсоцразвития РФ, прикорм начинается только с 6 месяцев жизни ребенка, и отнюдь не с фруктовых пюре или соков. Напротив, ВОЗ специально оговаривает тот момент, что у соков и фруктовых пюре очень низкая пищевая ценность, и фактически они вытесняют грудное молоко, являясь гораздо менее полезными и энергетически насыщенным для такого маленького ребенка, и их использование в качестве первых прикормов имеет одним из последствий риск недостаточного потребления пищевых веществ, соответственно плохие прибавки в весе. Более подробно о современных принципах введения прикорма можно почитать по ссылке http://akev.ru/content/view/312/52/ Что же касается такого поведения у груди - не даете ли Вы своей дочке пустышку? Такое поведение характерно как раз для деток, которым мама дает пустышку, они быстро привыкают, что грудь нужна именно тогда, когда уж сильно голодно, а так можно и пустышку пососать.

Моему ребенку сейчас 5 месяцев. Я не кормлю его грудью уже 2.5 месяцев. Подскажите пожалуйста как вернуть грудное молоко и сохранить его.

- Вернуть кормление грудью в принципе можно - и это замечательно, что Вы как мама решили рассмотреть для себя этот вариант! Определяющим здесь является желание ребенка сосать мамину грудь. Если малыш в принципе на это согласен - то да, возвращение к грудному вскармливанию вполне реально, хотя и потребует от Вас определенной настойчивости и методичности в выполнении действий по увеличению выработки молока. Если же малыш не захочет взять грудь, то Вам придется намного сложнее.

В ситуации, когда малыш не против вернуться к кормлению из маминой груди, на помощь достаточно эффективно приходит специальная система для докорма у груди - ее можно изготовить самостоятельно вот по этой инструкции: http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html  или купить готовую, их производит и продает в России фирма Медела: http://medstage.medela.ch/R/ru/breastfeeding/products/nursing.php  Ситуация, подобная Вашей, называется релактацией. Оптимально, конечно, заниматься восстановлением лактации под прямым руководством консультанта по естественному вскармливанию, но если такой возможности у Вас нет - посмотрите статьи, посвященные технике релактации: http://akev.ru/content/view/58/52/  и статья, которую совсем недавно перевела наша консультант в Киеве Виктория Нестерова: http://breastfeeding.narod.ru/newman/adoption.html Речь там идет о кормлении приемного ребенка, но суть очень похожа: выработку молока приходится вызывать заново. Главное, действительно, то, что при мамином желании это возможно.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).


 
Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ourbaby.ru – сайт «Наш ребенок»: статьи о грудном вскармливании, развитии ребенка, уходе за ним, написанные в том числе и нашими консультантами;

http://gv.38mama.ru/ – очень много полезного для мам на сайте Иркутского отделения АКЕВ;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://www.lamama.ru Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное