Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 101


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 101                                                              9 февраля 2011 года


Новое в деятельности Межрегиональной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:
  •  На сайте АКЕВ появилось Информационное письмо для матерей об использовании сосок http://akev.ru/content/view/624/31/ и статья консультанта АКЕВ, члена ILCAИрины Рюховой «Выбор жизни и здоровья – грудное молоко!» http://www.akev.ru/content/view/630/31/
  • На сайте «Наш ребенок» статья консультанта АКЕВ Галины Земсковой «Как спят новорожденные» http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=2013 и статьи участницы АКЕВ, врача-педиатра Алены Парецкой  «Малышу назначили докорм. Часть I» http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=2032 и «Малышу назначили докорм. Часть II» http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=2033
  • На сайте участницы АКЕВ Марии Сорокиной – перевод статьи Келли Боньята «Почему не стоит торопиться с прикормом?» http://www.gvinfo.ru/prikorm_posle_6_kb
  • Статья участницы АКЕВ Светланы Хозей "Мало молочка? Проверим!" http://www.gomelmama.com/readarticle.php?article_id=5
  • На сайте «Детский доктор» - статья оренбургской участницы АКЕВ Анны Кочетковой «Кормим грудью по требованию, или как обойтись без пустышки» http://www.detskydoctor.ru/view/index.php?grv=txts14650
  • В журнале «9 месяцев» - статья участницы АКЕВ, педиатра Алены Парецкой «Мифы грудного вскармливания».
  • Объявлена тема Всемирной Недели грудного вскармливания-2011: "Говорите со мной! Кормление грудью - опыт 3D" http://www.akev.ru/content/view/631/30/
  • Книга Ирины Рюховой «Как подарить малышу здоровье: кормим грудью», вышедшая в издательстве ЭКСМО, появилась на сайте OZON http://www.ozon.ru/context/detail/id/5594897/ и доступна для заказа не только в России, но и из-за рубежа!
  • Приглашаем всех, кто интересуется ответственным родительством и здоровым образом жизни, 4, 5 и 6 марта на выставку-продажу «Мир во мне» 

баннер выставки "Мир Во Мне" 

В рамках выставки пройдут наши семинары:

4 марта с 14.15 до 15.45 - Семинар по естественному прикорму от Центра обучения и поддержки семьи "Мама-сити". Введение прикорма - это тот период, от которого зависят пищевые привычки детей на долгие годы вперед. И именно в это время родители могут сделать многое для того, чтобы их выросший ребенок питался с пользой для своего здоровья.

5 марта с 12.15 до 13.45 – презентация АКЕВ «Консультанты по естественному вскармливанию». Представители Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ) расскажут о профессии консультанта, о возможностях и специфике помощи кормящим матерям, и о принципах, которыми руководствуется АКЕВ, объединяя профессионалов и группы поддержки грудного вскармливания.

С 14.00 до 16.15 продолжение темы в рамках Круглого стола от "Радуги материнства» - «Особенности кормления ребенка грудью от рождения до отлучения». На встрече мы будем обсуждать вопросы по организации естественного грудного вскармливание на 1-ом, 2-ом, 3-ем …-ом годах жизни ребенка. Поговорим о составе и пользе грудного молока для детей разных возрастов. А также обсудим вопросы сохранения здоровья мамы во время длительного кормления и подготовки ребенка к плавному отлучению от груди. Круглый стол  включает лекционный блок и групповую работу (ответы на вопросы участников).

 


 

  •  Центр «Радуга материнства» совместно с интернет-магазином «Волшебство материнства»  объявляет новый фотоконкурс на тему «Моя первая зима». Присылайте забавные зимние фото Ваших малышей! В конкурсе могут принять участие детки до 2х лет. Победители получат очень хорошие призы! Заинтересованных приглашаем по ссылке http://radugamama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=286
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/
  • Все статьи на нашем сайте сгруппированы по рубрикатору, чтобы было проще найти интересующую вас тему! Приглашаем по ссылке http://akev.ru/content/view/432/52/


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 2981 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием! Помните, что консультанты АКЕВ всегда готовы оказать квалифицированную помощь.

 В текущем выпуске ответы на ваши вопросы о прикорме:

  • верить ли «британским ученым»?
  • если ввести прикорм после 6 месяцев – будет анемия?
  • какое количество прикорма давать в полгода?
  • почему прикорм может вызывать запоры?
  • какое молоко может быть в каше для грудничка?

Дорогие мамы! В нашу почту уже три недели продолжают поступать письма с просьбой прокомментировать заявление британских ученых о том, что исключительное кормление грудью до 6 месяцев, как это рекомендует ВОЗ, может быть вредно для здоровья детей и прикорм обязательно нужно вводить уже в 4 месяца.

Первоначально мы считали, что вполне достаточно будет указать на то, что «британские ученые» - в какой-то степени уже показатель недостоверности исследования :) либо на то, что трое из 4 ученых, опубликовавших эту статью, были консультантами в фирмах-производителях смесей и прикормов (у которых, конечно же, есть прямой интерес в том, чтобы дети всего мира получали прикорм на 2 месяца раньше и дольше!) либо просто дать ссылку на уже вышедшее заявление ВОЗ - http://www.who.int/mediacentre/news/statements/2011/breastfeeding_20110115/ru/index.html  Но судя по тому, что вопросы продолжают поступать – многие матери взволнованы, и поэтому в ближайшие дни на сайте АКЕВ появится детальная и подробная статья по этому поводу.

Нам уже 5,5 месяцев, и педиатр очень настаивает на вводе прикорма, объясняя тем, что иначе у ребенка будет анемия, потому что в грудном молоке не хватает железа. Я попробовала по ее совету дать яблочко, но у малыша очень болел животик, жидкий стул, плакали. Что делать? Может быть, есть смысл давать добавки железа?

- В грудном молоке железа действительно немного, но оно очень хорошо усваивается ребенком. А в яблоках и других фруктах железо содержится в так называемой негемной форме, которая усваивается значительно хуже, и в результате оказывается, что из грудного молока ребенок получит больше железа, чем из яблока, которое он еще не может полноценно усвоить. У некоторых детей, действительно, попытки введения прикорма ранее 6 месяцев вызывают расстройства пищеварения, и именно поэтому прикорм рекомендовано вводить уже после исполнения ребенку 6 месяцев. К тому же есть данные (исследование Pisacane,1995), что у малышей, находившихся на исключительном грудном вскармливании до 7 месяцев (и не получавших  железосодержащих добавок и каш, обогащенных железом), в год уровень гемоглобина был значительно выше, чем у малышей, находившихся на грудном вскармливании, но получавших прикорм раньше 7 месяцев. Также выяснилось, что введение ребенку дополнительного железа и обогащенных железом продуктов до исполнения 6 месяцев  снижает общую эффективность всасывания железа у ребенка. Так что не переживайте, анемия с несколько отложенным введением прикорма не связана!

Меня интересует, как более правильно: если малыш съедает в день за один приём - 1-2 чайные ложки, мне предлагать ему ещё в течении дня? Или остановится на достигнутом? Нам седьмой месяц. Катя.

- Если прикорм дается в таком действительно небольшом количестве, как 1-2 чайные ложки, то вполне нормально можно его давать от 1 до 3 раз в день. Но если малыш съедает уже более заметные порции, чем пара чайных ложек, то лучше остановиться на прикорме 1-2 раза в день.

В 4,5 месяца наш педиатр рекомендовала нам начать прикорм, начать с ЯБЛОЧНОГО сока или пюре!! Я посчитала, что это рановато,но все равно попробовала дать яблочный сок, сок был для малышей 3 месяцев! Прикорм был с пол чайной ложки, сок ничем не разводила! Начались срыгивания и расстройство стула! Прикорм прекратила!  Почитала в интернете, что лучше начинать с овощей, а именно с кабачка, т.к, он менее аллергенен! Начали снова прикорм в 6 месяцев! В первый раз все прошло на ура, стул был не жидкий, а такой желтенький и "симпатичный"!)) Потом начались запоры, три дня я терпела, потом поставила глицериновую свечку, прокакались, кормлю дальше, с постепенным увеличение прикорма, запор снова, снова свечку поставила!! Прикорм кабачками продолжался 7 дней!!! Решила дать пюре из чернослива,т.к, он способствует хорошему "стулу"! Первая реакция- хорошая, покакали очень хорошо!! Обрадовалась! Продолжили кушать это пюре и дальше все тоже самое,что и с кабачком, запор! Малыш не плачет, пукает  ПРЕКРАСНО, весел,играет, но нет "стула"! Позвонила снова врачу, она озадачена, не знает,что нам посоветовать!!! Может быть, нужно к гастроэнтерологу!!! Я решила написать вам!!! Помогите нам, пожалуйста!! Может быть нам нужно сделать паузу с прикормом, может мы еще не готовы!? Надежда.

- К гастроэнтерологу только из-за этого Вам не надо – скорее всего, Вы просто слишком быстро увеличиваете количество прикорма. Предполагается, что весь первый месяц введения прикорма ребенок еду для прикорма только пробует по 1-2 чайных ложки за раз, 1-2 раза в день и не более! А запор просто свидетельствует о том, что пищевая нагрузка пока еще слишком высока для Вашего малыша, ведь ферментативная система ребенка к полугоду еще незрелая.. Подождите пару недель, а потом пробуйте заново, но строго дозируя количество. На всякий случай. вот подробная статья о прикорме у нас на сайте: http://akev.ru/content/view/312/52/  Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Моему сыну 7 месяцев. Первым прикормом было овощное пюре. Собираюсь вводить сухую безмолочную кашку. Подскажите, каши каких марок производителей хорошо зарекомендовали себя. И еще вопрос, какое молоко должно входить в состав молочных каш? Ведь, например, в состав молочной сухой каши Humana входит коровье молоко. А ведь его не следует давать детям до года. Заранее, спасибо за ответ. Натали.

- Относительно марок-производителей ничего подсказать не можем, потому что у всех в той или иной степени случаются проколы, бывают бракованные партии. В состав всех молочных каш входит коровье молоко (за исключением специально оговоренных случаев, когда в составе каши оказывается молоко козье, но по сути отличий мало). С другой стороны, детям до года не рекомендуется давать именно цельное коровье молоко. Если опасаетесь возможной реакции со стороны ребенка, можно разводить кашу небольшим количеством свежесцеженного молока.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию - http://akev.ru/forum/      

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Рюхова (Барнаул), Ирина Мальцева (Воронеж).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ourbaby.ru – сайт «Наш ребенок»: статьи о грудном вскармливании, развитии ребенка, уходе за ним, написанные в том числе и нашими консультантами;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru – «Мама-Сити», центр консультирования по грудному вскармливанию в Москве и Подмосковье, консультации на сайте;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://www.perinatal.org.ua – сайт украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

http://www.gvinfo.ru/ - сайт члена АКЕВ Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://lactomama.ucoz.ru - группа поддержки естественного вскармливания г. Лида;

www.mamino-moloko.ru – Рязанский центр поддержки грудного вскармливания;

http://gv-noginsk.ru/ - Ногинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.llli.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное