Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 106


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 106                                                  28 ноября 2011 года

Новое в деятельности Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию (МОО АКЕВ):


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 3156 подписчиков! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием! Помните, что консультанты АКЕВ всегда готовы оказать квалифицированную помощь.

Тема выпуска: кормление грудью и слинг

На сайте АКЕВ открылся раздел, посвященный аксессуарам, помогающим кормить грудью. Первыми в нем появились две статьи о кормлении грудью и слинге: иллюстрированную статью консультанта АКЕВ и слингоконсультанта Натальи Заславской «Как кормить в слинге?» можно прочитать по ссылке http://www.akev.ru/content/view/678/104/
А в нашей рассылке мы предлагаем вашему вниманию статью замечательного педиатра Веры Александровны Гончаровой «Ношение в слинге глазами педиатра».

Вынашивание ребенка длится восемнадцать месяцев: девять месяцев внутри и девять месяцев вне матери.

Если предоставить новорожденного самому себе, без частого присутствия матери, у него могут развиться колики, беспокойный плач, резкие дергающиеся движения, хаотичные попытки укачать себя самостоятельно, тревожное сосание пальца, нерегулярное дыхание и нарушения сна. Ребенку, который раньше времени вынужден регулировать все свои системы самостоятельно, не хватает энергии для роста и развития, так как он тратит ее на самоуспокоение.
Опытные матери давно знают, что иногда достаточно просто подышать на голову или лицо ребенка, чтобы успокоить его.
Постоянное присутствие матери необходимо для того, чтобы ребенок хорошо развивался эмоционально, интеллектуально и физически. Именно поэтому пребывание в слинге полезно младенцам.

Если у новорожденного есть проблемы с сосанием, ношение в слинге помогает ему организовать сосательные движения. Такие дети лучше сосут грудь на ходу, движение помогает им расслабиться. Когда расслабляется весь организм ребенка, расслабляются и мышцы, участвующие в сосательных движениях.

Когда грудной младенец плохо набирает вес, существенно отставая от нормы, рекомендуется постоянно носить его на руках. Тогда ребенок берет грудь чаще, сосет более спокойно и начинает быстро прибавлять в весе. Поскольку ребенок всегда находится близко к источнику молока, ему не приходится плакать, призывая мать подойти к нему. Энергия роста не расходуется на плач. Кроме того, близость матери к ребенку позволяет ей лучше понимать его, когда тот просит есть.

Исследования показали, что если кювезы, в которых находятся недоношенные, двигаются, дети набирают вес быстрее. В некоторых роддомах прибегают к помощи матерей. Недоношенных младенцев вынашивают матери в перевязи. Дети начинают расти быстрее, у них чаще появляется желание взять грудь. Материнское тепло согревает детей, материнские движения успокаивают.

Материнские дыхательные движения стимулируют дыхание младенцев, поэтому у детей, которые находятся на маме, очень редко случается остановка дыхания.

Кормление новорожденного грудью в слинге дает матери возможность играть со старшим ребенком и получать от этого удовольствие. Это избавляет старшего ребенка от ревности к младшему, и позволяет быть заботиться об обоих детях.

Дети-инвалиды получают от ношения особенную пользу. Родители тратят много времени и денег на техники стимуляции ребенка и на занятия с логопедом для компенсации задержки развития, тогда как лучшая стимуляция – это слинг. Ребенок двигается, как двигается мать, слышит то, что слышит мать, видит то, что видит мать, потому что он находится близко к ушам, глазам и рту матери. Ребенок постоянно находится в контакте с ней.
Дети, страдающие церебральным параличом, которые выгибаются дугой и совершают резкие движения, получают от ношения в слинге большую помощь. Фиксированное, согнутое положение «в люльке» или положение «кенгуру» не дают ребенку выгибаться назад.

Ношение регулирует системы ребенка. Вынашивание младенца длится восемнадцать месяцев — девять месяцев внутри и как минимум еще девять месяцев снаружи. В первые девять месяцев окружающая ребенка матка регулирует все его системы автоматически. Рождение нарушает эту отлаженную систему. Чем быстрее ребенок получит помощь в регулировке этих систем, тем легче он адаптируется к жизни вне матки. Продлевая пребывание в матке, носящая ребенка в слинге мать обеспечивает внешнюю регулирующую систему, которая приводит в равновесие хаотичность и нерегулярность ребенка.
Материнская ритмичная ходьба (ритм которой ребенок ощущал на протяжении девяти месяцев), напоминает ребенку о временах пребывания в матке. Этот знакомый ритм теперь снова появляется во «внешней матке» и успокаивает ребенка. Когда малыш прикладывает ухо к материнской груди, он слышит знакомое материнское сердцебиение, которое он слышал в матке.
Ребенок чувствует материнское ритмичное дыхание, когда она носит его на руках живот к животу, грудь к груди. Материнские ритмы оказывают стабилизирующее влияние на сбивчивые ритмы ребенка.

Исследователи показали, что если мать и ребенок длительное время находятся неразлучно, как при ношении в слинге, это способствует тому, что ребенок быстрее начинает различать день и ночь. Они считают, что присутствие матери оказывает регулирующее действие на выработку надпочечниками гормонов, которые вызывают сон ночью и обеспечивают бодрствование днем.

Ношение в слинге оказывает благотворное влияние и на вестибулярный аппарат ребенка. Он помогает человеку удерживать свое тело в равновесии. До рождения ребенок имел чувствительный вестибулярный аппарат, который постоянно стимулировался непрестанным движением матери. Ношение ребенка в слинге «напоминает» ему о движении и равновесии, которые доставляли ему удовольствие в матке.

Дети, которых носят в слингах, выглядят более довольными, чем дети, которые лежат в кроватках, манежах, колясках, предоставленные сами себе. Слинг спасает малышей от плача и колик. Родители получают больше радости от своих детей, которые словно забыли, как плакать.
В нашем обществе, к сожалению, ребенка берут на руки после того, как он расплакался. Если детей носят постоянно, это помогает им кричать реже, а родителям лучше справляться с заботой о детях. Родители, основывающие свой уход за ребенком на привязанности, более чутки к плачу ребенка.

Ношение ребенка способствует умственному развитию. Поскольку ребенок непосредственно вовлечен в мир матери и отца, он защищен от тех событий, которые могут навредить его развивающейся нервной системе. Он активно участвует во всем, что делает его мать. Дети, которых носят, более внимательны и включаются в разговор, будто являются его участниками.

Ношение ребенка способствует развитию речи. Он учится слушать. Обычные звуки окружающего мира могут развлекать маленького ребенка или беспокоить его. Если ребенок один, звуки могут напугать его. Если ребенка носят, эти звуки имеют для него обучающую ценность. Когда ребенок слышит незнакомые звуки и попадает в новые ситуации, мать дает ребенку знать, что все в порядке,

В организме матери имеются так называемые материнские гормоны, а именно пролактин и окситоцин. Чем выше уровень этих гормонов и чем более он постоянен, тем легче матери нянчить ребенка. Постоянное присутствие ребенка, в отличие от кратковременного с ним общения, поддерживает активность гормональной системы матери.
У материнских гормонов очень короткий биологический период полураспада — приблизительно двадцать минут. Это означает, что для того, чтобы у матери постоянно сохранялся высокий уровень этих гормонов, ей требуется стимуляция примерно каждые двадцать минут, а именно это и происходит, если мать носит своего ребенка. Постоянное присутствие ребенка, частые кормления и прикосновения поддерживают уровень материнских гормонов на высоком уровне.

Послеродовая депрессия гораздо реже случается у матерей, которые постоянно носят своих детей. Это объясняется несколькими факторами, включая стимуляцию материнских гормонов и то, что в перевязи ребенок меньше плачет. Частая стимуляция обеспечивает матери неизменно высокий уровень материнских гормонов, а не постоянные перепады гормонального фона, имеющие место при заботе о ребенке на расстоянии. С биологической точки зрения эти материнские гормоны оказывают на мать успокаивающее действие. Вместе мать и ребенок чувствуют себя более уверенными, спокойными, меньше испытывают напряжение, а отсюда меньше депрессия.

Особенно полезно носить в слинге младенца, который по той или иной причине лишен материнского молока и питается искусственной смесью. Если же мать захочет вернуть естественное вскармливание, то без слинга ей просто не обойтись.

Выбирая слинг, не надо забывать о формировании изгибов позвоночника. Вертикальное положение ребенка с болтающимися ногами, где вес тела приходится только на промежность, создает чрезмерное напряжение, что может негативно повлиять на развитие позвоночника. В вертикальном положении слинг должен поддерживать всю площадь спины и бедра.
До тех пор пока ребенок не в состоянии сам держать голову, слинг должен поддерживать его шею, он обхватывает и держит ребенка так же, как руки матери. Слинг не должен нагружать позвоночник слишком рано.

Ношение ребенка усиливает контакт и привязанность, мать обнаруживает, что ребенок - источник радости и полноты чувств, а вовсе не помеха.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию - http://akev.ru/forum/

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Рюхова (Барнаул), Вера Александровна Гончарова, Анастасия Шерстобитова (Воронеж).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ourbaby.ru - сайт «Наш ребенок»: статьи о грудном вскармливании, развитии ребенка, уходе за ним, написанные в том числе и нашими консультантами;

http://radugamama.ru - Московский центр «Радуга Материнства»;

http://www.mama-city.ru - «Мама-Сити», центр консультирования по грудному вскармливанию в Москве и Подмосковье, консультации на сайте;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге - консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://www.perinatal.org.ua - сайт украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

www.s-meridian.com - семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

http://www.gvinfo.ru/ - сайт члена АКЕВ Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

http://www.rastem.ru/forum/viewtopic.php?t=4971 - сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания - много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua - сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания «Млекопитательница» г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания «Молочное Детство» г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru и http://www.grudnoe.aaanet.ru Ростовский центр поддержки грудного вскармливания «Всегда рядом»;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://lactomama.ucoz.ru - группа поддержки естественного вскармливания г. Лида;

www.mamino-moloko.ru - Рязанский центр поддержки грудного вскармливания;

http://gv-noginsk.ru/ - Ногинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.llli.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации;

http://www.detki.de - статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru - «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.

В избранное