Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 20


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 20                                                     13 февраля 2006 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

В февральском номере журнала «Лиза. Мой ребенок» вышла статья члена АКЕВ, консультанта по ГВ Ирины Рюховой "Как кормить малютку? О грудничках и не только...".

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Здравствуйте!

Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Эту рассылку вместе с вами читают 839 подписчиков! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема этого выпуска:

КОЛИКИ У РЕБЕНКА

  • Как они выглядят
  • Что увеличивает вероятность колик
  • Как с ними справиться
  • Отвечаем на ваши письма.

Колики у малышей – беда многих и многих родителей. Колики – явление достаточно характерное: ребенок вдруг, как бы ни с того ни с сего, начинает резко и неистово кричать и плакать, подгибает ножки к животу, напрягается, машет ножками и ручками, все его личико краснеет. Грудь ребенок в такие моменты либо не берет, либо берет, немного сосет, затем бросает, выгибается на руках и громко рыдает. Крики прекращаются так же резко, как и начались, малыш может начать гулить и улыбаться буквально через пару минут после приступа (который случается примерно в одно и то же время, чаще всего вечером, но бывает и утром, и, увы, ночью). Некоторые специалисты для характеристики колик говорят о «правиле трех»: они начинаются в первые три недели жизни, случаются не реже трех раз в неделю, на своем пике продолжаются около трех часов и крайне редко продолжаются дольше трех месяцев. Пик колик случается в возрасте 7-8 недель, после этого они медленно, но верно идут на спад.

Точная причина возникновения колик так до сих пор и не установлена, хотя есть некоторые факторы, которые совершенно точно увеличивают саму вероятность колик и то, как тяжело они проходят. Что же увеличивает вероятность возникновения колик?

- возможно, это послужит некоторым утешением родителям: колики обыкновенно случаются у малышей, которые во всем остальном здоровы и хорошо растут;

- вероятность и тяжесть колик серьезно увеличивает курение кого-то из членов семьи (а особенно – мамы!);

- на колики нередко влияет коровье молоко, которое пьет мама. Особенно часто вздутие животика и крики малыша вызывает свежее (не кислое) коровье молоко, которое у нас так любят рекомендовать «пить побольше» кормящим мамам, считая, что это якобы увеличивает количество грудного молока. На самом деле увеличить количество собственного молока это не помогает, а вот проблемы с животиком крохи случаются совсем не редко. Чаще всего достаточно убрать из своего меню молоко, сливки, сгущенку и мороженое, и вскоре мама замечает, что ее малышу стало полегче;

- колики могут увеличиваться или провоцироваться газиками, которые нередко появляются из-за банального заглатывания воздуха во время кормления, если мама не следит, чтобы ее ребенок был как можно ближе к груди и хорошо присасывался. Именно поэтому колики чаще и тяжелее случаются у «бутылочных» детей – при кормлении из бутылки вероятность наглотаться воздуха гораздо больше, чем у маминой груди;

- на коликах может сказаться так называемый «дисбаланс переднего и заднего молока», о котором мы уже упоминали в нашей рассылке: если мама слишком часто меняет грудь, давая крохе следующую еще до того, как он опустошит первую, то он получает слишком много «переднего» молока, богатого молочным сахаром – лактозой. Запасы белка, переваривающего молочный сахар – лактазы – у малыша первых месяцев жизни еще невелики, и при избытке лактозы у ребенка будут газики, бурление и боли в животике, может появиться жидкий зеленый стул и высыпания. Поэтому очень важно стараться давать ребенку новую грудь только после того, как он съест все молоко из первой!

Колики могут случиться у любого малыша, но если мама спокойна и знает, что можно сделать в такие моменты, ребенок переносит эту неприятность легче. Существует множество способов облегчения колик, но любой из них помогает не всем и не всегда. Причем иногда случается так, что внезапно отказывает способ, хорошо работавший прежде или, наоборот, начинает помогать то, что не помогало раньше. Поэтому родителям время от времени стоит пробовать разные способы.

  1. Конечно, прежде всего посмотрите, насколько к вашей ситуации подходят уже названные причины.
  2. Многих деток успокаивает ношение в определенном положении и в определенном ритме. Попробуйте разные положения на руках и в слинге (перевязи), разный темп ходьбы, танцы, ритмичные покачивания. Многие родители особо отмечают два способа ношения детей (чаще всего это делает папа). Способ первый: разверните малыша и прижмите спинкой к своей груди; крепко поддерживая одной рукой под мышками, другой подхватите его под коленочки. В итоге малыш оказывается в положении, в котором потом его будут высаживать на горшочек – родитель держит его под коленки и носит, слегка откинувшись назад, чтобы ребенок как бы полулежал, хорошо опираясь своей спинкой на грудь родителя. Способ второй: положите  ребенка  животиком  вдоль  вашего предплечья, головку устройте на ладони, а задняя часть тела окажется на сгибе локтя, причем ножки будут свисать с обеих сторон от руки. Придерживайте его за спинку, чтобы животик был крепко прижат к предплечью. Если вы нашли правильное  положение, животик ребенка расслабится, расправятся брови, ножки и ручки повиснут свободно. 
  3. Пробуйте воздействие на животик малыша: кому-то достаточно простого массажа ладонью по часовой стрелке вокруг пупка, кто-то успокаивается от приложенной к животику теплой (только что проглаженной) пеленки, а некоторым деткам нравится, когда мама включает фен в режим теплого (не холодного и не горячего!!!) обдува и совершает массажные движения струей теплого воздуха.
  4. Иногда помогают прогулки (в таком случае выносить ребенка на улицу нужно за некоторое время до наступления «часа Икс»), езда в автомобиле, качание вместе с ребенком на качелях или в кресле-качалке.
  5. Что касается разрекламированных средств от колик, которые нужно покупать в аптеках, то по нашей практике консультирования по естественному вскармливанию можно сказать следующее. Во-первых, эти средства никогда не являются основными – только вспомогательными. Во-вторых, детям практически никогда НЕ помогают ромашковые или укропные чайки, но при этом допаивание сколько-нибудь значительными объемами жидкости легко приводит к расстройству пищеварения, а если ребенок допаивается из бутылки – наоборот, колики могут усугубиться из-за заглатывания воздуха, и имеется риск отказа от груди. В-третьих, иногда (не всегда!) помогают такие средства, как «Эспумизан», «Бэби-калм» или «Саб-симплекс», поэтому стоит их попробовать, но если вы видите, что облегчения не наступает – то смысла в дальнейшем приеме нет. По сравнению с этими средствами, «Плантекс» помогает значительно реже.

И, главное, постарайтесь сохранять спокойствие, хотя это и очень сложно! У родителей нередко возникает ощущение полной беспомощности перед криком ребенка, и начинают сдавать нервы. Тут маме никак не обойтись без поддержки родственников. Обязательно договоритесь с папой малыша, или со своими родственниками или друзьями, что незадолго до «часа Икс» к вам на помощь приходил кто-то терпеливый. Распределите время, в которое вы будете заниматься вопящим малышом; пока один человек старается успокоить ребенка, другой отдыхает в соседней комнате, стараясь максимально отдалиться от этих пронзительных криков; через условленное время происходит «смена караула». Такой посменный метод ухода очень сильно помогает сберечь нервы. Не стесняйтесь пить успокоительное: вашему кормлению грудью никак не повредят валериана, настойка пустырника или «Новопассит». И помните, что каждый перенесенный приступ колик приближает вас к тому благословенному времени, когда все это,наконец, закончится и малыш – обычно в возрасте от 2,5 до 4 месяцев – прекратит изматывать криком себя и других!

На наш электронный адрес поступают ваши вопросы. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

«Знакомая-логопед говорит, что кормление дольше года портит ребенку прикус и мешает нормальному формированию речи. Нам скоро будет год, неужели действительно стоит из-за этого отлучать? Спасибо. Настя».

- Настя, вам, наверное, помогут следующие факты, основанные на профессиональных исследованиях. По наблюдениям ленинградского логопеда-дефектолога Г.М. Новиковой, обследовавшей 936 детей 5-7 лет, при длительности сосания более 6 месяцев нарушения речи выявлялись только у 14,5% детей. В основном, это физиологические замены звуков "ш", "ж" "Л", сравнительно легко устранимые. В группе детей с коротким периодом сосания дислалия и сложные нарушения речи наблюдались в 80% случаев.

По результатам исследования Johns Hopkins (School of Public Health), у детей, находившихся на искусственном вскармливании (кормление грудью продолжалось меньше одного года) нарушения прикуса встречались на 40% чаще, чем у детей, находившихся на естественном вскармливании (кормление грудью продолжалось год и более).

И, наконец, непосредственно предназначенная российским врачам информация. Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства" (Минздрав, 2005 г.) говорит: "Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы. Грудное вскармливание благоприятно влияет на формирование челюстно-лицевого скелета, прорезывание зубов, развитие лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса, ортодонтической и логопедической патологии».  

Так что мнение вашей знакомой навряд ли основано на знакомстве с серьезными исследованиями этого вопроса – как правило, подобное отношение наблюдается у женщин, которые сами кормили грудью недолго и транслируют свой неудачный опыт на окружающих.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Вероника Савина (г. Новомосковск) и Ирина Кузьмина (Воронеж).


В следующих выпусках:

  • стул грудничка;
  • беспокойное поведение у груди;
  • застой молока и мастит у мамы.


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.narod.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.kormlenie.com.ua и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.grudnoemoloko
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное