Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 52


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 52                               26 октября 2007 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • На сайте «Наш ребенок» статья Ирины Рюховой «Как всё успеть с ребёнком на руках» - http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=473
  • На сайте «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам» статьи «Когда настанет час Х?» (о готовности к прикорму) http://www.mama-city.ru/index.php?gl_page=119 и «Семь проблем во время кормления грудью» http://www.mama-city.ru/index.php?gl_page=120
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


 

Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 1475 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

  • Сколько может потерять ребенок после родов?
  • Что делать при отказе от груди?
  • Как увеличить прибавки в весе?

 Здравствуйте. У меня большие проблемы с кормлением грудью, которые начались уже в роддоме, приходилось брать докорм (ребёнок продолжал сбрасывать вес, когда другие груднички уже набирали). во второй день пребывания дома начала докармливать смесью... Хотя делала все возможное что знала: частое прикладывание к груди, лактогонный чай, млекоин, апилак. ребёнок плохо спал, плакал, сцедив обе груди до кормления, получила 20мл!!! скорее всего это и называется недостаточность железистой ткани - когда ходила на УЗИ, сказали, что железы частично замещены жиром. надо сказать, что это II роды - с первенцом была та же история, хотя грудь "на ночь" с докормом сосал до 7мес.. скажите, пожалуйста, реально ли в моём случае увеличить лактацию в достаточном объёме? или пора перейти на смесь, не мучая малыша. ребёнку 2недели 3 дня. очень жду ответ. заранее спасибо. Лена.

 - Лена, жаль, что Вас, по-видимому, сильно напугали врачи: при пребывании в роддоме совсем немногие детей к выписке набирают вес при рождении, а то, что малыш в первые дни жизни теряет вес - ситуация вполне рядовая. Поводом для беспокойства служит то, что ребенок теряет около 10% веса при рождении, а потеря 5-7% от веса (например, у малыша с весом при рождении 3,5 кг это 175-250 г) явление совершенно обычное и так и называется "физиологическая потеря веса". Ребенок должен обязательно набрать вес при рождении через 2 недели после родов! Что касается сцеживания, то практически всегда женщина сцеживает хуже, чем в состоянии высосать малыш при правильном прикладывании. То, что железы частично замещены жиром, тоже может ничего особенного не значить: в норме железистая и жировая ткани в груди сменяют друг друга в зависимости от этапа кормления, на котором находится женщина. Так, между беременностями в груди находится в основном жировая ткань, во время беременности начинается ее перерождение в железистую, и процесс этот идет еще и в первые недели кормления малыша!

 Если Вы опасаетесь недостаточности железистой ткани, было бы лучше всего, чтобы Вашу ситуацию внимательно посмотрел и оценил консультант по грудному вскармливанию. То, о чем Вы написали, еще не дает повода для пессимизма. Но даже если вдруг окажется, что Ваши опасения оправданны, то все равно можно будет так организовать кормление грудью, чтобы докорм был минимален. К сожалению, Вы не написали, из какого Вы города; координаты наших консультантов можно узнать здесь - http://akev.ru/content/category/5/16/76/

 Добрый день уважаемые консультанты! Я кормлю дочку грудью два месяца. Последний месяц дочь нервничает возле груди, сосет по пять минут через два-три часа. Иногда может днем сделать перерыв в пять часов. Когда предлагаю грудь сильно кричит, закатывается краснеет. У меня очень маленькие соски (плоские), ребенок пытается взять грудь не получается начинает кричать. Если молоко сцедить и дать из бутылки, ест с удовольствием, хотя с бутылки высасывать ей труднее, молоко из груди течет очень хорошо (легче чем из бутылки). Думаю дело в сосках, пробовала накладку на сосок, не берет грудь вообще. Подскажите как поступить в такой ситуации? Очень хочу кормить малышку только грудью!!!

 - По Вашему описанию проблему можно уверенно классифицировать как отказ от груди в пользу бутылки. Это вполне преодолимо, если Вы действительно хотите кормить только грудью, хотя некоторое время, конечно, придется потрудиться.

 Вызвать у малыша желание вернуться к маминой груди всегда означает на несколько дней или даже недель восстановить максимально плотное общение с ребенком.

 - маме нужно затмить всех возможных «конкурентов»: как можно больше носить ребенка на руках, не давая другим членам семьи; быть рядом с крохой и днем, и ночью; убрать и пустышку, и бутылку. Очень помогает ношение ребенка в перевязи (слинге). Если есть необходимость докорма, то предлагать его не из бутылки, а из чашки или ложки; многих мам в этой ситуации очень выручала "мягкая ложечка" (выпускает фирма "Медела"). У ребенка очен силен сосательный рефлекс, и если мама не будет предлагать для сосания ничего кроме груди, то он возьмет грудь. Если же имеется выбор "грудь или соска", то многие дети, увы, выбирают соску - Ваша дочка, к сожалению, из их числа.

 - конечно же, должны уйти все неприятные для ребенка процедуры: к примеру, если ему не нравится купание, то лучше сократить его до минимума, и купаться в это время в большой ванне, у мамы на руках.

 - не бросать попытки предлагать ребенку грудь, особенно при засыпании, когда ребенок больше всего склонен пососать для успокоения. Не дожидайтесь, пока малыш проголодается, голодный ребенок будет сердитым! Перед прикладыванием можно дать немного молока из ложки, затем попробовать приложить (сцеживая при этом в ротик капли молока), если ребенок расплакался – укачать, успокоить, через некоторое время предложить снова. Докармливать лучше всего сцеженным молоком! Если в Вашем городе есть консультанты по естественному вскармливанию, можно обратиться за помощью к ним.

 Помогите нам советом, пожалуйста. Моему сыну сейчас 7 месяцев. С трехнедельного возраста стали докармливаться смесью из бутылочки. В 2,5 месяца малыш стал отказываться от груди, объем смеси был около 400 мл в день. Боролись за отказами около 2,5 месяцев. Сейчас кушаем грудь и докармливаемся овощным пюре, кашей, печеньем в объеме примерно 200-250 гр в день. Пюре и кашей питаемся с 6 месяцев. Также пробуем то, что ест мама. Сынуле это очень нравится. Проблема в том, что малыш очень медленно прибавляет в весе, а то и не прибавляет совсем. Родился с весом 2980, в 3 месяца был 5300, сейчас - 5900. С трех до пяти месяцев не прибавлял совсем. Сейчас прибавка неоднородная, то 170 гр в неделю, то 50 гр. Писает 14-16 раз за 12 часов. При сосании груди часто просит сменить грудь, пососет минутку одну и к другой, причем сам тянет за сосок ту грудь, которую хочет пососать и запихивает в ротик. Если я отказываюсь сменить грудь, сынуля ударяется в рев. Прикладывается часто, в том числе и ночью. Но сосет недолго, длительные кормления лишь во время сна. Сосать предпочитает на приливе. Подскажите, как нам быть?  Увеличить объем прикорма? И каков должен быть минимальный интервал смены груди, чтобы малыш получал заднее молоко? Очень надеемся на ваш совет! С уважением, Ксения и Алёшенька.

 - Вы молодцы, что сумели справиться с отказом от груди - хотя, конечно, вполне понятно ваше беспокойство по поводу низких прибавок. Прибавки действительно не очень хороши, вес проходит по самой нижней границе весовой кривой для вскармливаемых грудью младенцев, определенной ВОЗ. Но хорошо уже то, что всё же он не опускается ниже этой кривой. Скорее всего, отсутствие прибавок с 3 до 5 месяцев связано именно с отказом от груди, так что есть надежда, что теперь положение исправится.

То, что Вы описываете сейчас - положение совсем не плохое, в принципе Вы действуете правильно. Прибавки в весе вполне могут быть неодинаковыми, и 50 г в неделю для вашего возраста - это вполне допустимо, не говоря уж про 170 г - главное, чтобы они были вообще. Такое поведение у груди часто встречается у малышей этого возраста. Какой-то конкретный интервал для этого возраста также отсутствует, главное, стараться, чтобы малыш всё-таки высасывал грудь до конца. Чтобы уменьшить это предпочтение прилива, старайтесь сначала предлагать ту грудь, что менее полная, а уж потом перекладывать к более полной. Детки также обычно менее склонны к частой смене груди, если кормить в максимально спокойной обстановке, возможно – в затемненной комнате, или же укрыв малыша пеленкой. Если у Вас присутствует соска-пустышка, лучше постараться ее убрать, это тоже поспособствует более быстрому набору веса. Старайтесь также, чтобы и у Вас, и у сыночка было меньше поводов нервничать, нервная обстановка тоже опосредованно влияет на прибавки. Посмотрите еще статью "Протокол увеличения количества молока, высосанного ребенком" - http://breastfeeding.narod.ru/newman.html  - там могут оказаться какие-то полезные для Вас идеи.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).

 

Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://gv.mamas.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.narod.ru/nurse.htm Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

www.lamama.ru  Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.



В избранное