Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 58


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 58                          28 января 2008 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • На сайте «Наш ребенок» - статья Ирины Рюховой "Недоношенный малыш: как наверстать упущенное» http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=551
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 1669 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

В адрес рассылки мы получаем отзывы, которые рассказывают о том, как складывалось кормление грудью. Мы очень рады за написавших нам мам, сумевших преодолеть трудности и кормить деток своим молоком! Публикуя эти отзывы, мы надеемся, что они воодушевят и приободрят тех из вас, дорогие подписчицы, кому сейчас приходится нелегко, но желание кормить своих малышей самостоятельно все-таки есть. Давайте будем делиться такими позитивными историями – поверьте, они действительно нужны многим мамам в минуты сомнений, которые случаются у всех! Сегодня мы публикуем письмо Татьяны:

В рассылке за 30.12.07 женщина пишет, что у дочки 1,7 мес. разрушаются зубки; врач настаивает, что причина - продолжительное и безрежимное кормление грудью.

К сожалению, многим врачам свойственно свое мнение (порой ничем более-менее разумным не подкреплённое) навязывать пациентам в качестве истины в последней инстанции. Это возмутительно!

У моих ближайших родственников и друзей у многих деток такая же проблема. И мнения разных врачей о причинах настолько разнообразны, вплоть до противоположных. У нас все врачи связывают проблему исключительно с периодом беременности, утверждая, что на момент рождения ребёнка такое разрушение зубок - предопределено. Вот что сказали разные врачи разным семьям в зависимости от "анамнеза" матери: избыточный приём препаратов железа во время беременности; недостаточный приём железа; вы виноваты, т.к. вообще не пили железо и искусственные витамины; период токсикоза совпал с закладкой зубов ребёнка и нарушил этот процесс; промышленный город - плохая экология (вода, воздух и т.п.). Удивительно, но каждый настаивал на одной-единственной "своей" причине. Несмотря на выполнение всех мед. процедур и рекомендаций, к сожалению, у некоторых деток зубки продолжают разрушаться. У моего племянника первый зуб полностью сгнил уже в 9 мес.

К сожалению, на данный момент я не знаю ни о причинах, ни о том, как бороться с такой проблемой. Одно для меня ясно: любое явление является следствием совокупности причин, в т.ч. метафизических. А заявлять, что разрушению зубов ребенка способствует длительное ГВ - преступно и глупо!

Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

  • как набирают вес дети на грудном вскармливании;
  • когда детям можно пить чай;
  • какие травы противопоказаны при грудном вскармливании;
  • не часто ли кормится ребенок полутора лет;
  • решит ли отлучение мамины проблемы.

Моему сыночку 5 месяцев. Полностью на грудном вскармливании. Развивается хорошо, но проблема, которая беспокоит: все-таки - хватает ли молока (его ведь не посчитаешь, сколько он его выпил). С 4 по 5 месяц набрал всего лишь 450 гр., это при том, что в первый месяц жизни мы набирали 1, 5 кг. Какает минимум 3-4 раза, мокрых пеленок от 12 в сутки. Грудь просит примерно через 2 часа (кормимся по требованию). Иногда сосет очень жадно - кушает, иногда - такое ощущение, что просто пьет водичку. Итак, не мало ли мы набрали? Может, уже сейчас, не дожидаясь 6 месяцев, вводить прикорм. С уважением, Елена

- Что касается возможной нехватки молока, то ребенок, который кормится по требованию, действительно получает именно столько питания, сколько ему требуется. Ограничивать ребенка в питании грудным молоком означает ограничивать его естественное развитие. Общая закономерность развития ребенка на естественном вскармливании такова: обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до 2 кг за месяц. В 4-6 месяцев эти детки начинают активно осваивать новые навыки – много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно составляют 400-600 г/месяц. Во втором полугодии у малышей-грудничков прибавки ещё меньше: в 6-9 месяцев - 300-500 г, а после 9, когда многие ходить начинают, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц. Если ребенок выглядит здоровым и весёлым, хорошо осваивает новые навыки и прибавляет в росте – то всё идет нормально. Более того, очень вероятно, что именно эти значительные прибавки в первые месяцы жизни дают ребёнку такой своеобразный запас энергии, которая потом расходуется на освоение новых навыков.

Так что, думается, Вам не стоит беспокоиться. По всем названным Вами параметрам малыш находится в пределах своей возрастной нормы. А сосёт ребёнок действительно неодинаково - и настроение может быть разным :) и само молоко по составу неодинаково - более жидким "передним" молоком малыши действительно утоляют жажду, как бы напиваются, а более жирное "заднее" служит именно насыщению. Малыш, который кормится по требованию, сам регулирует количество молочка. И главное - ни одно блюдо прикорма даже близко по своей ценности не может сравниться с материнским молоком! И можно со спокойной душой ждать 6 месяцев :)

Мой сын, ему 9 месяцев, иногда берет мою кружку и с удовольствием выпивает оттуда мой чай. Видно, что ему нравится, но в каком количестве можно пить чай в его возрасте? Люба.

- К сожалению, это не очень здоровая для возраста Вашего сына привычка: Всемирная Организация Здравоохранения в своих рекомендациях указывает, что все виды чая (черный, зеленый и травяной) и кофе препятствуют усвоению железа, поэтому нужно избегать их употребления до возраста 24 месяцев. После двух лет давать чай малышу иногда можно, но желательно, чтобы это было не во время еды, иначе имеется риск анемии.

Здравствуйте! Большое спасибо за интересную и полезную рассылку! У меня вопрос: какие лекарственные травы противопоказаны при грудном вскармливании? Анна

- Что касается трав, то, к сожалению, данных по ним мало и степень достоверности часто под вопросом: традиционная медицина уделяет травам немного внимания. Так, принято считать, что уменьшают лактацию мята перечная и шалфей. В книге Сары Розенталь "Грудное вскармливание" среди трав и специй, которые рекомендуют исключить полностью при грудном вскармливании, значатся: аир тростниковый, аконит, алоэ вера, бобы тонка, боярышник, донник, женьшень, ива белая, масло крицы, крестовник золотистый, крушина, лаконос, лещина виргинская, семена люцерны, мандрагора, мать-и-мачеха, можжевельник казачий, молочай, мята болотная, наперстянка, окопник, омела белая, масло перца душистого, пижма, посконник прободенный, масло розмарина, сассафрас, крестовник, кроталярия, сенна, синяк обыкновенный, таволга, тимьян, масло фенхеля, масло чайного дерева, чернокорень и ясменник пахучий.

Здравствуйте! Моему ребёнку 1,5 года, и мы находимся на ГВ (разумеется, питаемся и обычной едой тоже).

Меня давно волнует вопрос: не балую ли я своего ребёнка грудью? Я читала о том, что у более взрослых деток мама должна регулировать кормление: по необходимости давать ребёнку грудь или отбирать её, когда МАМЕ надо. В некоторых ситуациях, когда мне грудь давать неудобно (допустим, едем с малышом в такси или переодеваю кофту, а малыш начинает просить молоко) я ребёнку отказываю или переключаю внимание на что-то еще. Но в остальных случаях не отказываю, в итоге получается, что в течение дня ребёнок прикладывается очень часто. В зависимости от его самочувствия: каждые 30 минут – 1,5 часа. Причём я часто не знаю до конца: делает ли он это от скуки или зачем-то еще. Например, играет в игрушки, вдруг резко произносит заветное слово «титя» и пулей мчится ко мне, чтобы приложиться. Чем вызвано такое желание приложиться к груди? Мужу со стороны кажется, что я балую ребёнка и часто разрешаю приложиться к груди без надобности. Я себя веду неправильно? Не слишком ли часто его кормлю? Или может стоит чаще предлагать ребёнку соки и воды (другие жидкости малыш пьёт нечасто, возможно, и по моей вине, т.к. не всегда предлагаю). И может ли сказаться такое почти безотказное разрешение приложиться к груди на поведении ребёнка? Спасибо за ответы! Очень люблю вашу рассылку! Елена.

- Елена, в принципе на втором году кормления мама действительно может и даже должна иногда ограничивать кормление ребенка. Предлагать ребенку попить другие жидкости, конечно, нужно. Вместе с тем со стороны, не будучи на Вашем месте, очень сложно определить, насколько ребенку действительно необходима Ваша грудь. Ведь может быть так, что действительно необходима :) а может быть, и нет. Посмотрите статью про мамину стратегию – «Поведение матери при естественном вскармливании» http://www.akev.narod.ru/art/povedenie.htm , вероятно, там Вы найдете ответы на некоторые свои вопросы.

Как консультант посоветуйте как мне быть. НАм 1 год мы на гв, хочу отлучиться, потому что психологически я устала, да и состояние здоровья (волосы выпадают и т.д), ночью тоже встает каждые 3 часа чтобы покушать, я устала уже от этого, плохо спит по ночам, да и привязана не отпускает меня.

Днем уже не кормлю, укачиваю в коляске и проходит, на ночь засыпает у груди только и ночью каждые 3 часа, днем кушает все, но плохо, конечно просит иногда (когда зубы лезут) грудь, но я отвлекаю ее, думаю если хочу отлучать то не надо уже днем давать.

Соски и пустышки не берет, соответственно бутылочки со смесью и молоком тоже, сегодня ночью делала эксперимент, приготовила молоко коровье напопоалм с водой сладенькое, но толко проснулась сонная я обняла и бутылочку, но она тут же поняла и в истерику, я тогда сую грудь она в истерику оке-как успокоилась и взяла грудь и заснула, вот такие дела. Что вы можете посоветовать и помогите мне, может хотя бы убрать ночные кормления как нибудь, но в идеале хочу отлучить, может лучше будет. Очень жду. Заранее спасибо.

- Прежде всего, отлучение никогда не решает существующих проблем с кормлением и поведением ребенка. Оно может только перевести их на новый уровень. Мы также исходим из рекомендаций ВОЗ, которые на основании многочисленных исследований говорят о том, что для психического и физического здоровья ребенка и сохранения репродуктивного здоровья матери оптимально постараться докормить ребенка до двух лет. Отлучение в более ранние сроки физиологически необоснованно и влечет за собой проблемы со здоровьем как ребенка, так и матери, которые могут проявляться и сразу, и в более поздние периоды жизни.

Если Вас беспокоит собственное здоровье - отлучение само по себе не решит Ваших проблем, здоровье Ваше не улучшится немедленно. Напротив, обусловленное природой продолжение кормления помогает сохранению естественного равновесия организма, а отлучение его нарушает. Заняться собственным здоровьем можно без прекращения кормления. На выпадение волос кормление не влияет, в течение первого года после рождения ребенка волосы выпадают в больших объемах как у кормящих, так и некормящих, поскольку во время беременности под влиянием гормональных процессов естественное выпадение волос приостанавливается. Оздоровить свою собственную диету, наладив полноценное питание с получением всех необходимых витаминов и микроэлементов - гораздо более оптимальный вариант, нежели отлучение ребенка от груди и кормление смесями "для детей после года". Возможно, Вы не подумали о том, что прекращение кормления ребенка, которому оно еще необходимо по возрасту, означает то, что состояние здоровья дочери Вы ухудшите гарантированно, а вот свое от самого факта отлучения не улучшится.

Ночные просыпания естественно для ребенка этого возраста, как мы неоднократно писали в рассылке и в частности в одном из самых последних выпусков. Если Вы отлучите дочку от груди, то просыпаться по ночам она НЕ ПЕРЕСТАНЕТ. Это естественные природные ритмы развития ребенка. Как мы уже писали, многие мамы «искусственников» в этом возрасте жалуются не просто на то, что кроха просыпается, а на то, что приходится подолгу укачивать ноющего малыша посреди ночи только для того, чтобы через час-другой он проснулся опять…

Поймите, пожалуйста, что Ваши проблемы не связаны с кормлением грудью. Очень жаль, что по какой-то причине Вы считаете, что отлучение от груди мгновенно решит все Ваши сложности. Напротив, кормление грудью - это то, что помогает поддерживать хорошее здоровье Вашей дочки и снимает многие ее стрессы. Если Вы отлучите дочку, то Вы лишите ребенка защиты от болезней и усилите стрессы малышки, которые она и так, видимо, испытывает, при этом у Вас уже не будет безотказного средства успокоения, каким сейчас является Ваша грудь. Просто попробуйте рассмотреть другие варианты решения своих проблем.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

В следующих выпусках:

  • как наладить кормление грудью, если малыш в роддоме отделен от мамы;
  • отвечаем на ваши вопросы.


Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://gv.mamas.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.narod.ru/nurse.htm Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

www.lamama.ru  Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное