Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 80


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 80                                         31 марта 2009 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • Информация от Санкт-Петербургских консультантов: передав молоко в Отдел молекулярной генетики Института экспериментальной медицины, кормящая мама сможет узнать свой уровень лактоферрина, т.е. адекватен ли уровень этого белка в грудном молоке для обеспечения иммунитета ребенка. Кроме того, сцеженное молоко будет использовано для исследования воздействия лактоферрина на организм при аутоиммунных заболеваниях. Для анализа достаточно передать образец 100 мл грудного молока. Молоко может быть свежим или замороженным в чистой стеклянной или пластиковой посуде. Сначала необходимо договориться, позвонив по телефону 234-56-06 по рабочим дням с 12 до 17 часов, спросить Алексея Соколова или Марию Пулину. Привезти образец молока можно к проходной НИИЭМ (ул. Академика Павлова, 12) в рабочее время. В отдельных случаях сотрудники могут встречаться с мамами во взаимно удобных местах. Если Вы готовы сдавать сцеженное молоко регулярно или у Вас накопилось много замороженного молока, Отдел может рассмотреть вопрос о денежном вознаграждении. Договориться о передаче молока в Отдел молекулярной генетики можно по телефону 234-56-06 (с 12 до 17).
  • Санкт-Петербургская организация по поддержке грудного вскармливания «Азбука материнства» приглашает на семинары по следующим темам:
  1. "Кормящая мама выходит на работу" - по мере комплектования групп, запись открыта.
  2. "Естественный прикорм" – 4 апреля.
  3. "Кормление грудью после года и завершение кормления" - 18 апреля.
Задать свои вопросы можно на горячей линии по грудному вскармливанию: 927-03-07, круглосуточно.
  •  Вышел в свет третий номер журнала «Домашний ребенок» http://domrebenok.ru/ : естественный подход к беременности, родам и семейной жизни. В новом выпуске: слингомама - Хелависа; я - бабушка; без прививок; пластилиновый мир; все о мамином молоке; родить нельзя погодить.
  • В апрельском номере журнала «Мой ребенок» - консультации Ирины Рюховой по грудному вскармливанию с форума журнала.
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.
  • Все статьи и переводы членов АКЕВ можно теперь посмотреть по единой ссылке - http://akev.ru/content/blogcategory/23/52/

Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 2529 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

 Тема выпуска:

 ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О КОРМЛЕНИИ ДЕТОК ОКОЛО ГОДА

  •   как организовать вынужденный отъезд без малыша;
  • что делать с нежеланием есть прикорм;
  • сколько может отсутствовать менструация у кормящей мамы;
  • совместимо ли лечение зубов с кормлением грудью.

Моя подруга вынуждена уехать на 2 недели и оставить своего малыша дома. Малыш с рождения и до сих пор на грудном вскармливании. Им сейчас 7,5 месяцев, уезжать она собирается через пару месяцев. Она хотела бы сохранить ГВ, но не знает, как ей вести себя сейчас и как вести себя им друг без друга в разлуке. То, что предприняла она сейчас, на свое усмотрение – это активное введение прикорма (малыш ест 2 раза в день (в 12 и в 17 часов) прикорм в объеме 200-250 г без дополнительного кормления грудью (прикорм они ввели в 6 месяцев), получает овощи, каши и мясо, мама собирается в ближайшее время ввести кисло-молочные продукты и полностью заменить прикормом дневные кормления). Как вы считаете, насколько верно такое поведение? как его можно скорректировать в интересах малыша? Что еще ей можно сделать сейчас, чтобы подготовиться и подготовить малыша к разлуке с мамой? как ей вести себе в разлуке с малышом – как часто сцеживаться?.. что лучше делать человеку, который останется на эти 2 недели с малышом? И можно ли будет восстановить ГВ в необходимом малышу объеме, если молоко к окончанию этих 2 недель все-таки пропадет? Очень жду ответа. Спасибо вам за рассылку. Анна

- В интересах малыша не вводить преждевременно такую большую нагрузку на пищеварительный тракт. Мама уезжает на две недели, а проблемы у ребенка от слишком большой для его возраста пищевой нагрузки могут остаться надолго. Хочет ли подруга, чтобы на стресс от разлуки с мамой наложились еще и проблемы с животиком? Надо полагать, что нет. В норме ребенок к году 60-75% питания получает из грудного молока или адаптированной смеси. К году! В восемь месяцев для ребенка физиологически нормально есть два-три раза в день по нескольку ложек адаптированной пищи, прочее питание - грудное молоко или, при невозможности его получать - адаптированная смесь. Если мама полностью заменит прикормом дневные кормления, то их кормление грудью на этом, скорее всего, закончится.

Если мама собирается продолжить кормление грудью, то ей нужно понять, что её отъезд - явление временное. И относиться к нему надо как к явлению временному, после которого жизнь будет продолжаться КАК ОБЫЧНО. А не организовывать жизнь ребёнка так, словно она не вернётся уже никогда. То направление, в котором Ваша подруга двигается сейчас, подразумевает трудноустранимые последствия уже после ее возвращения. В остальном посмотрите советы для мам, которые выходят на работу, там много полезной информации на подобные случаи: http://www.bonna.ru/fornanny/mother.aspx

Хотелось бы поблагодарить вас, за то, что вы есть. Именно благодаря вашим ценным советам я до сих пор кормлю грудью свою дочку. Ей 10.5 месяцев. Но возник вопрос о введении прикорма и надеюсь на ваш совет. Первый прикорм ввели в 6 месяцев - овощное пюре - кабачок, потом броколли, цв. капусту и картофель. Ближе к 7.5 начали пробывать кашки - гречневую, кукурузную. Ввели немного фруктовых пюре. В 8 месяцев стали кушать кролика. Потом начались аллергические высыпания на вводе творога, кефира, далее почти на все введеные продукты. Очень долго с этим разбирались- до сих пор не выяснили причину, сдали кучу анализов и ждем ответ. Пришлось отменить многие продукты. Малышка почти полностью на грудном вскармливании. Из прикорма едим только один раз овощное пюре с кроликом - 150 гр. и пару кусочков яблока или печенья в течении дня. Сейчас еще и зубы лезут- от каш и фруктовых пюре дочь отказывается. Предлагаю пробывать 5 раз в день- бесполезно. Кушает грудное молочко примерно через час- полтора и ночью еще раза три- четыре. Вес не набираем второй месяц. Меня волнует вопрос хватает ли ей молока моего или стоит увеличить количество прикорма хотя бы овощного, раз от другого она отказывается? А может я что-то не так делаю? Заранее благодарна, Наталья.

- Очень хорошо, что Вы продолжаете кормить Вашу малышку - к сожалению, боль от режущихся зубок в ротике действительно доставляет некоторым малышам такой серьезный дискомфорт, что они отказываются от еды вообще, и особенно это тяжело мамам деток-искусственников... Так что у Вас ситуация еще не самая плохая. В отношении прикорма - очень важно не наталкивать в ребенка еду, когда он этого не хочет, из этого в перспективе не выходит ничего хорошего. Если Вас беспокоит, что дочка сейчас ест мало (хотя в период прорезания зубок это обычное явление!) - просто предлагайте то, на что она обычно соглашается. Помните, что очень важно садить ребенка вместе с собой за стол, когда вся семья ест.

Здравствуйте, моему сыну 11 месяцев и 21 день (родился доношенный 4136). Помогите мне пожалуйста советом, а то в больнице с толку сбили и довели до полного отчаянья и депрессии!!! Мы находимся на ГВ, прикорм начали как сказано врачом, с 6 месяцев ( яблоко не пошло, а тыква на ура! ) После кабинета здорового ребёнка, где мне объяснили сколько и чего он должен съедать и после моих стараний соответствовать написанному, нас постигло фиаско (он отказывался, отворачивался, его рвало от впиханного ( второго буду кормить титей пока сам не попросит еды!!!)  Сын объявил бойкот и ели мы только титю (и слава богу) к 8,9, месяцем я ввела на завтрак каши на обед мясо и овощи на завтрак творог, на ужин каши, педиатр настаивала на 175-230 мл! и вытеснении молока ( молоко он стал сосать только по ночам) жили в таком темпе месяц. сынуля заливался слезами во время еды, пищу временами выворачивало обратно, а я держала его голову и запихивала еду (по инструкции врача), боже как я была не права!!! но они меня пугали дистрофией или как там это у них завётся... он плохо набирает говорил врач, так вам и до дистрофии  не далеко... НО при этом чувствует и развивается сын по норме!!! очень активен и внимателен, любопытен. говорит : мама, папа, баба, и да-да-да, делает первые шаги, сам стоит и заливисто смеётся! Но вот беда-по мнению врача: в 8 месяце убыли на 36 грам, в 9 прибыли на 100, но повесу то, уже ниже нужного сейчас 8-9 кг. А теперь о главном: неделю назад заболел сын гриппом температура 38-40, вызывали скорую, назначили лечение, антибиотики, т.к. температура не спадала 6 дней, сегодня на седьмой всё отлично и температура и его самочувствие. на протяжении всех 7 дней, я ни кому не сказав стала кормить одним молоком (вы удивитесь, но его по-прежнему хватает (за искл. лактационных кризов). кормила с первых дней по требованию ни разу не  сцеживалась. ВОПРОС: я теперь поумнела и больше не буду пихать и настаивать, как вы думаете если он ещё в течении 6 месяцев и больше не заинтересуется пищей и будет отказываться от неё, ему хватит грудного молока для организма и развития? и правильно ли я сделаю что перестану, хотя уже перестала (!) давать прикорм! или мне предлагать ему еду сколько съест или не съест, а потом титю... помогите мне пожалуйста если не вы, то ни кто... от врача педиатра и  кабинета здорового ребёнка натерпелась. планирую кормить как минимум до 2-3 лет заранее спасибо, очень жду ответа!!! Елена.

- Прежде всего, Вы, конечно, были правы, что во время болезни кормили малыша своим молоком. У большинства деток во время серьезных болезней сильно падает аппетит, не редкость вообще полный отказ от еды, и, конечно, мамино молоко - гораздо лучше, чем вообще ничего. Вместе с тем все-таки здоровый ребенок этого возраста должен кормиться уже не только маминым молоком! Очень хорошо, что Вы осознали неправильность подхода "ребенок должен съедать определенные количества пищи во что бы то ни стало". Вашей задачей сейчас является помочь малышу сформировать нормальный пищевой интерес соответственно его возрасту - потому что, конечно, насильственное кормление отвратило его от желания есть твердую пищу, но все-таки одного грудного молока к этому возрасту недостаточно. В случаях, подобным Вашему, введение прикорма просто проходится заново, только в немного убыстренном темпе: от простого сажания вместе с собой за стол, когда все с удовольствием едят, не предлагая еду ребенку, а просто приучая его к мысли, что от еды можно получать удовольствие, и до 4-5 предложений пищи в день, как это и полагается в вашем возрасте. Более подробную информацию о прикорме можно прочитать, например, в статье у нас на сайте: http://akev.ru/content/view/312/52/

У меня несколько интимный вопрос: подскажите, насколько максимально может отсутствовать менструация у женщины, кормящей грудью. Кормлю чуть больше года, сейчас мы кушаем днем несколько раз, в основном на дневные и ночной сон, а ночью малыш питается бесконтрольно (спим вместе). Пока цикл пока не восстановился, хотя беременности скорее всего нет (я регулярно делаю тесты на беременность). Это нормально или мне уже пора бить тревогу и бежать ко врачу? С нетерпением жду ответа. Анна

- Не тревожьтесь, это нормально :) Согласно зарубежным исследованиям фертильности у кормящих женщин, у 7 % процентов кормящих мам менструации начинаются в первые 6 месяцев после родов. У 37% месячные приходят после 7 и до 12 месяцев после родов. У 48% - в течение второго года кормления. У 8% женщин нет менструаций больше 2 лет после родов. По данным западного специалиста в области лактации Шейлы Кипплей, женщины, которые практикуют экологическое кормление грудью (включающее в себя отказ от сосок, кормление по требованию ребенка и совместный сон) в среднем не менструируют до 14.6 месяцев. И все это различные варианты нормы. На самом деле это даже хорошо, потому что возможность не терять лишнее железо во время менструальных кровотечений много значит для женского здоровья.

Подскажите, пожалуйста, насколько совместимо лечение зубов и ГВ? Малышке сейчас 1,2 и она достаточно много еще нуждается в грудном молоке. У меня заныл старый, очень больной зуб, который нужно уже только удалять. Т.е. мне предстоит сильная анестезия, удаление и очень большая вероятность антибиотиков после удаления. Как анестезия повлияет на мое молоко? Какие совместимые антибиотики вы можете посоветовать? Я в замешательстве. Жду вашего ответа. Спасибо, Татьяна.

- Прежде всего, к врачу идите спокойно - местная анестезия, используемая при лечении зубов, на лактацию никак не влияет. Она работает только именно на том участке, где чувствуется онемение, это и есть границы действия лекарственного препарата. Что касается антибиотиков, то скажите врачу, что Вы кормите грудью (если не уверены в его отношении, лучше уменьшить возраст ребенка - если мама говорит, что ребенку 3 месяца, врачи более внимательны к поиску подходящих лекарств, чем когда мама говорит, что ребенок старше года). Совместимы с кормлением грудью антибиотики групп пенициллинов, цефалоспоринов и макролидов, там уже что сочтет нужным назначить врач (а может быть, удастся и без назначения антибиотиков обойтись).

Здоровья вам и вашим детям! Помните, что консультанты АКЕВ всегда готовы оказать квалифицированную помощь!

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).


 
Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ourbaby.ru – сайт «Наш ребенок»: статьи о грудном вскармливании, развитии ребенка, уходе за ним, написанные в том числе и нашими консультантами;

http://gv.38mama.ru/ – очень много полезного для мам на сайте Иркутского отделения АКЕВ;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://www.lamama.ru Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.7bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное