Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все, что должна знать мама

  Все выпуски  

Статьи. Рацион годовичка


Сегодня в выпуске:
Статьи. Рацион годовичка
Рецепты для малышей. Рыбные котлеты
Игры для малышей. Забавные животные

Рацион годовичка

Первый год жизни – это пора гастрономических открытий. Сначала малышу знаком только вкус маминого молока. Но долго так продолжаться не может – ведь ребенок должен привыкать к взрослой пище. И поэтому в его рационе постепенно появляются совсем незнакомые блюда: сначала каши, а потом овощные и фруктовые пюре и мясо. Введение всех этих прикормов должно подчиняться трем основным правилам. Во-первых, ребенку ни в коем случае нельзя давать одновременно два новых продукта. Во-вторых, знакомство с пищей нужно проводить постепенно, ежедневно прибавляя несколько граммов к первоначальному объему. Так что в общей сложности процесс «нововведения» должен занимать не менее двух недель. В-третьих, родителям нужно вести специальный пищевой дневник, в котором указывать вид прикорма, его количество и последующую реакцию малыша. Эта предосторожность поможет быстро выявить аллерген и исключить из рациона непереносимый продукт. Тогда знакомство с пищей не вызовет никаких трудностей или осложнений. Итак, годовалый малыш ест почти как взрослый человек. В его рационе есть и белки, и жиры, и углеводы, и микроэлементы с витаминами.

Пока еще не диета

Теперь самое главное заключается в том, чтобы уравновесить между собой все эти компоненты питания.
Часто молодые мамы делают одну и ту же ошибку – они дают малышу слишком много протеинов. Их избыток может привести ко многим неприятным последствиям в будущем, в частности к ожирению.
Молоко, творог, яйца, рыба, мясо – все это содержит изрядное количество белков. Они, конечно, необходимы растущему организму, но в то же время он нуждается и в других питательных веществах, в частности в витаминах. Их недостаток может вызвать массу неприятных последствий, бороться с которыми придется очень долго. Для того чтобы такие дефицитные состояния не возникали, питаться ребенку необходимо правильно.
Это значит, что как минимум одна трапеза должна состоять из фруктов. Гарнир к мясным блюдам надо приготовить из овощей, причем варить их нужно в эмалированной кастрюле, с плотной крышкой. И крышка эта должна быть непрозрачной, чтобы свет не разрушал содержащиеся в продуктах витамины. В довесок к фруктам и овощам малышу необходимо получать и соки. Лишь в этом случае питание будет считаться не только полноценным, но и сбалансированным.
Не случайно в настоящее время созданы специальные смеси для детей второго года жизни с оптимальным содержанием протеинов, микроэлементов и витаминов.
Сбалансированность и отсутствие избыточной белковой нагрузки – одно из самых важных требований, которые современные педиатры предъявляют к мамам.
Читать статью на сайте

Другие статьи на сайте:

Уход за новорожденным
А молочко у вас будет
Домашние роды
А гормоны готовы?
Откуда берится психосоматические заболевания?
Болезни роста
Почему дети ломают игрушки?
Делаем ремонт

Рецепты для малышей:

Рыбные котлеты (с 1,5 лет)

Возьмите:
300 г рыбного филе, 100 г пшеничного хлеба, 4 стол. ложки молока, 2 стол. ложки растительного масла, 1 яйцо, соль.
Приготовление:
Хлеб замочите в молоке, отожмите и вместе с рыбным филе пропустите через мясорубку. В полученную массу положите яйцо, соль, перемешайте и хорошенько выбейте. Жарьте котлеты до образования корочки на сковородке, а затем доведите до полной готовности в духовке.
Если Вы хотите увидеть свой рецепт на сайте, присылайте его к нам по почте kkapitoschka@bk.ru и мы его обязательно опубликуем.

Игры для малышей:

Забавные животные (от 3 до 3,5 лет)

Предложите ребенку совместить изображенные на картинках головы и туловища различных животных. Пусть он создаст новых смешных зверюшек.

Развивается:
воображение, образное мышление, аналитическое мышление, моторика рук.

Вам понадобится:
картинки животных из журналов или книг,
ножницы,
клей,
листы картона,
ровная твердая поверхность.


Порядок действий:
* Вырежьте рисунки животных.
* Разрежьте их пополам.
* Разложите половинки картинок с головами животных перед ребенком.
* Покажите ему вторую половину с туловищем и предложите совместить его с той
половиной, где изображена голова.
* Пусть ребенок наклеит получившиеся картинки на картон.
* Соберите таким образом все картинки.

Возможные варианты.
Предложите ребенку намеренно перепутать головы и туловища животных. У вас получатся новые забавные животные.

Внимание.
Вырезав картинки, уберите ножницы, а также следите, чтобы ребенок не брал клей в рот.

Еще игры

Дорогие мамы, папы, дедушки и бабушки заходите на наш сайт Капитошка и к нам на форум! Давайте знакомиться, общаться и делиться своими проблемами и советами! Милости просим!
На форуме вы можете:
Завести свой блог
Завести свой фотоальбом
Принять участие в фотоконкурсах. Спешите! У нас разыгрываются ценные призы!
А также вместе с нашими форумчанами худеть, заниматься спортом, устраивать споры, болтать, рукодельничать... и многое-многое другое.


В избранное