Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Безусловная родительская любовь: что в итоге?



Пытка Воспитанием или Воспитание без Пытки

 

Ваши дети не дети вам.
Они - сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня.
Калил Джебран

 


Рассылка блога Радости воспитания




Новости


Набирается группа-поддержки в онлайн для мам!
детали запрашивайте по почте

snezhana_f@yahoo.com 



 Консультации в блоге:



 



Радости воспитания
Блог для любящих родителей
Город Мастеров
Психологический ресурс
Психологический форум
От Города Мастеров
Принцесса Внутри
блог для женщин

Онлайн-обучение 

учебники, тренинги, курсы
Написать письмо

snezhana_f@yahoo.com

Другие мои рассылки

Сказка - ложь, да в ней намек
Принцесса внутри
Пытка Воспитанием или Воспитание без Пытки

Силе слова повинуясь
Фактор матери 
Он-лайн обучение


Безусловная родительская любовь: что в итоге?

 

Каждый родитель желает видеть своего малыша счастливым взрослым. Всегда хочется, чтобы наши дети были чуточку счастливее, чем мы сами. Как этого достичь? Рецептов много, советов миллион можно прочитать в книгах, высмотреть в фильмах. Я сегодня хочу остановиться на одном маленьком феномене – феномене безусловной любви, в которой нуждается каждый, без исключения, человек. 

Что такое безусловная любовь?
 

Энциклопедия этот термин приравнивает к безусловному принятию и дает следующее определение:

«Безусловная любовь; Безусловное принятие — термин, обозначающий принятие и любовь к кому-нибудь, не зависящие от каких-либо временных условий, а опирающиеся на его устойчивый, целостный образ.»


Термин «безусловная любовь» является частью некоторых концепций в философии, религии и психологии. В данной статье я хочу уделить внимание вопросам воспитания в контексте безусловной родительской любви, не уходя в философию данного вопроса.
 

Одним из первых, кто сумел выделить безусловную любовь как важный фактор воспитания, был Эрих Фромм (социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик Германии
XX века). Чтобы объяснить, что такое любовь без условий Э. Фромм обратился к примеру материнской любви к младенцу. Он утверждал, что в душе каждого человека есть некая часть, которая пребывает в «томлении по» любви безусловной. Если человек не находит такой любви в своем раннем детстве, он будет ее искать всю оставшуюся жизнь. Часто это проявляется через участие в религиозных поисках, в отношениях с быстрой сменой партнеров. 

В то же время следует заметить, как и всякое явление или вещь имеет два полюса, точно так же в безусловной любви мы можем увидеть и негативный аспект. Как писал Э. Фромм, безусловную любовь нельзя заслужить, вымолить, добиться или вызвать. Если по каким-то причинам мать или значимый взрослый не в состоянии давать безусловную любовь ребенку, то он ничего не сможет сделать, чтобы ее создать.
 

Важное замечание делает Э. Фромм в конце своего исследования: он описывает образ матери, дающую ребенку опыт любви без условий, а фигуру отца он видит, как образ, дающий опыт условной любви, которую нужно заслужить. Баланс этих двух составляющих в итоге создаст очень уравновешенный психически здоровый стиль воспитания.
 

Безусловная любовь – это глубокое чувство привязанности к своему ребенку, которое ни от чего не зависит. Безусловная любовь не фокусирует внимание на недостатки или достоинства. В самой сути любви без условий не присутствуют ожидания, что кто-то, кого мы любим нежно и искренно, будет соответствовать какому-то привычному шаблону и действовать по образцу. Безусловная любовь не зависит от поведения. Она зависит только от факта – ты уже есть, ты здесь и этого уже достаточно, чтобы тебя любить.
 

Большим испытанием безусловной любви является развитая способность родителя отделять личность ребенка от его поступков. Это не означает, что любящий должен быть согласен со всем, что делает ребенок или одобрять его поведение. Принимать безусловно означает то, что любовь не прекращается даже тогда, когда мы чувствуем осуждение или даже злость за чьи-то действия и поступки.
 

Прообразом безусловной любви часто называют образ Божьей любви, которая существует везде и всегда без всяких условий для каждого, кто способен ее принять. Самым удачным примером безусловной любви, как указывалось выше, есть чувство матери к младенцу. Любить малыша – это приятно и радостно и легко. Родители его любят только за то, что он родился на этот свет. Если вы сможете удержать состояние любви как к младенцу через все время роста и взросления своего сына или дочери, то можете быть уверенны в том, что ваши дети вырастут людьми, наполненные чувством любви к себе и смогут беспрепятственно дарить любовь уже своим детям.
 

Искренняя безусловная любовь родителей и принятие детей такими, какие они есть, будут иметь последствия для их жизни. Какие последствия – благоприятные или не благоприятные – это зависит от той дозы любви без условий, какую ребенок получил в детстве.
 

Если безусловной любви было достаточно, ваши дети:
 

* вовремя станут взрослыми,уверенными в себе людьми;
* неудобные детские привычки без сожаления смогут оставить в прошлом;
* вырастут с положительной самооценкой личности;
* легко научаться принимать решения и действовать;
* открыто смогут выражать чувства и эмоции;
* будут обладать самоконтролем и самодисциплиной;
* смогут нести личную ответственность за свою жизнь и заботиться о других;
* реализуют внутренний потенциал и возможности личного развития;
* преодолеют отверженность, страх, вину, самоосуждение и неуверенность в себе.
 

В противовес любви без условий, выделяют условную любовь. Такой вид взаимоотношений между родителями и детьми подразумевает преобладание требований и определение ограничений больше, чем разрешений и предоставление пространства для свободного развития. В таком формате любви в семье родители принимают, хвалят, благодарят детей только за их поступки, достижения и успехи. Детям «дарится» любовь родителей только тогда, когда они соответствуют их ожиданиям и шаблонам.В таких семьях чаще всего вырастают взрослые с чертами неуверенности в себе .
 

Если безусловной любви недостаточно, ваши дети будут:
 

* болезненно переживать свою некомпетентность в жизни;
* остро чувствовать беспомощность;
* мятежно искать уверенность в своих силах;
 
* верить в то, что любые действия бесполезны и не дадут желанного результата;
* не доверять себе и своим ощущениям;
* излишне беспокоиться о мелочах;
* обладать заниженной самооценкой;
* переживать напряжение в связи нерешительностью;
*неумело принимать необходимые решения и следовать данным обещаниям.
 

Какими вырастут ваши дети в будущем? Достаточно ли у них любви и какой? Решайте сами.
 

Быть хорошим родителем – это значит давать достаточно безусловной любви своему чаду. Ради будущего родных детей и своей спокойной зрелости, старости прикладывайте усилия к своему родительскому долгу: пытайтесь приблизить свою любовь к безусловной и принимающей. Уже доказано не однажды, что будущее детей основано на фундаменте любви и принятия.
 

Возвращаясь в начало статьи к тезису о том, что каждый отец и мать желают видеть своего малыша счастливым подростком, а затем взрослым ответственным и радостным человеком, хочу подчеркнуть следующее. Залогом того, что дети, которых сама жизнь вручила вам на воспитание, вырастут счастливыми, успешными и способными давать любовь другим, является любовь, которая давалась родителями без всяких условий и препятствий.
 

Любовь без условий – это труднодостижимый идеал. Но каждый любящий родитель день за днем сможет развивать в себе данное искусство - любить детей за то, что они есть, а не за то, что они что-то сделали или не сделали, выучили или не выучили, победили или узнали поражение... Практиковаться в данном виде любви будет требовать большого терпения и множества усилий. Как психотерапевт с опытом работы с родителями, хочу донести, что порой способность любить своих детей безусловной любовью бывает заблокирована по разным причинам. Поверьте, не дети своим поведением виноваты в том, что кому-то может быть трудно дарить любовь «просто так» своему сыну или дочери. В этом могут быть виноваты устарелые жизненные установки, не прожитые личные чувства и эмоции. (Это проясняется на психотерапевтических сеансах). Вы можете любить в своей душе сильно и искренно, но суть вопроса в том, чувствует ли ребенок, что вы его принимаете и любите только потому, что он есть такой, а не иной?
 

Изучая понятие «безусловная любовь», не возникает больших трудностей в понимании сути этого явления человеческих отношений. Но как быть на практике? Про это в следующих статьях.

 


Набирается группа-поддержки в онлайн для мам!
детали запрашивайте по почте

snezhana_f@yahoo.com  

 

Моя страничка в Фейсбуке https://www.facebook.com/snezhana.fursova.7


Автор рассылки 

snezhana@yahoo.com
Снежана Фурсова

Консультирую в он-лайн: скайп, услуга "Личный форум"


Copyright2006-2015 г. Снежана Фурсова. Все права защищены.
При любом копировании материалов обязательно указание автора и ссылки на первоисточник



В избранное