Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Можно ли воспитывать родителей?


Пытка Воспитанием или Воспитание без Пытки

 

Ваши дети не дети вам.
Они - сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня.
Калил Джебран

 


Рассылка блога Радости воспитания




Новости


 

Подробности



 Консультации в блоге:



 



Радости воспитания
Блог для любящих родителей
Город Мастеров
Психологический ресурс
Психологический форум
От Города Мастеров
Принцесса Внутри
блог для женщин

Онлайн-обучение 

учебники, тренинги, курсы
Написать письмо

snezhana_f@yahoo.com

Другие мои рассылки


Принцесса внутри
Пытка Воспитанием или Воспитание без Пытки

Силе слова повинуясь
Фактор матери 
Он-лайн обучение


Можно ли воспитывать родителей? 



Уже много сказано и написано о родительской любви. Самым лучшим видом любви признана безусловная любовь к своему ребенку. Это пример Божьей любви на планете Земля. Очень часто используют данную метафору: как Божья любовь  к миру, так безусловна любовь отца и матери к ребенку. Тем, кому трудно постичь понятие «Божья любовь», можно мысленно представить безбрежный океан, который омывает  берег всегда, независимо от погоды, времени суток и времени года. Точно также безусловная любовь присутствует всегда в сердце матерей и отцов. Вопрос в том, могу ли я, как родитель, давать эту любовь?

Безусловная любовь – любовь без условий – является искусством. Всем известно, что любое искусство не будет существовать без необходимых знаний, умений и приобретенных навыков, усилий и частых тренировок. Однажды, решив стать родителями, мы разрешили безусловной любви завоевать наше естество. Способность любить безусловно, как ничто другое в этом мире, нуждается в бережном сохранении и настойчивом развитии. Источник родительской любви – это душа и свойственны ей порывы эмоций и чувств. Как сказал классик: «Душа обязана трудиться день и ночь, день и ночь». Это правда: любить – это значит быть готовым на изнурительный внутренний труд.

Любое воспитание – это напряженная работа. В этой статье хочу пригласить читателей к размышлениям: можно ли воспитывать родителей? Если этот вопрос вызовет недоумение, то следующий вопрос сообщит то же самое, но через иной угол зрения: нужно ли помогать родителям развиваться и расти, чтобы дарить любовь безусловно?

В зарубежной педагогической литературе вопрос о воспитании родителей звучит очень часто и означает, что став на тропу родительства, каждый взрослый включается в постоянный процесс саморазвития и самосовершенствования. Этот процесс не может быть навязанный кем-то или чем-то, он основан на сознательном стремлении совершенствовать свою личность. Родительство – это новые рамки, новые условия для роста собственной личности и развития души.

Поэтому  необходимыми становятся исследования в сфере педагогических теорий. Одним из важных критериев воспитания является поведение ребенка. Поведение – это видимый показатель того, что происходит в семье, где есть ребенок. Если поведение ребенка вызывает тревогу  взрослых, то закономерно, что родители делают усилия, чтобы изменить поведение, изменить самого ребенка или же повлиять на формирование характера. В среде профессионалов психологов утвердилось стойкое убеждение: если родители поставили цель изменить поведение ребенка, то первый шаг к этому – это изменить поведение тех взрослых, которые больше всего влиятельны в жизни ребенка. Бижу С.У. и Хопкинс Б.Л. уделяют внимание в своих трудах именно этому вопросу – воспитание родителей, изменение их поведения в семьях, где растут маленькие дети.

Рождение малыша – это всегда видимое и значимое событие, которое требует изменений уклада жизни, иногда, очень многих людей. Точно также требуется пересмотр собственных установок относительно жизни, развития, роста и приоритетов  у родителей, бабушек и дедушек. Встреча нескольких поколений в семье может усложнять данную задачу, потому что жизнь современности, каноны и уставы меняются сегодня очень-очень быстро. Идти в ногу со временем – одна из самых сложных задач молодых родителей. Поэтому, воспитание родителя – это всегда совместное  действие всех членов семьи, в которой рождается ребенок.

Что значит быть родителем в современном мире?

Общество имеет свое определение «родительства», в основе которого заложена идея удовлетворение основных потребностей малыша,  ребенка, подростка родителями, забота о здоровье, благополучии подрастающего поколения. Кроме общепринятой концепции родительства существует еще педагого-психологическая парадигма, которая не противоречит общей, но акцент смещается с потребностей на отношения. Самым важным с точки зрения детской психологии является умение родителей строить свои отношения с ребенком и окружающими людьми. Родители – это первый пример отношений, в которые включается малыш. От качества и интенсивности этих отношений зависит очень многое для нового человека. Поэтому, наравне с генетическим кодом, атмосфера семьи имеет исключительное влияние на дальнейшую судьбу человека. Если вы согласны с термином «воспитание родителей», то уделяйте достаточно времени анализу ваших отношений с ребенком и близкими людьми. В этом вопросе большой пробел и невежество потому, что нет в школьных учебниках разделов про отношения, глав с примерами построения успешных отношений семьи. Эта наука познается каждым самостоятельно. Психотерапия – это услуга, целью которой является помощь в исследовании  образцов собственного поведения и отношений. Обращайтесь за помощью к психотерапевтам и сможете избежать фатальных ошибок в построении детско-родительских и родительско-детских отношений.

В родительстве также  заложен социальный аспект. Воспитание родителей – значит быть включенным в семейные связи, быть активным в семейной общине и быть частью рода, с которого идут корни и импульсы жизни.

Все выше перечисленное включено в понятие «воспитывать родителей». Как это происходит в реальной жизни? В развитых обществах данная система воспитания уже работает автоматически и не требует особых усилий. Это проявляется через работу психологических центров, клубов для родителей, социальных служб помощи и т.д. Воспитание родителей – это обеспечение их необходимыми методиками и методами влияния на ребенка в сфере физического воспитания, интеллектуального развития и эмоционального баланса.

В систему «воспитания родителей» должно входить обучение возрастных особенностей развития детей и соответственно этому строить свои отношения с ребенком. По моим личным наблюдениям, часто родители 2-летних детей ожидают от них подросткового понимания просьб и послушания. Помните, что непонимание возрастных возможностей детей –  это источник конфликтов в семье, блокировка потока любви между взрослыми и детьми.

Бесспорно, в большей части современные родители имеют сильное чувство любви к ребенку . Но этого бывает недостаточно. Дайте себе ответ на вопрос: чувствует ли ребенок силу родительской любви к нему? Как вы показываете свое безусловное принятие?  Нужна ли вам помощь в этом?

Детские психологи разных школ  пришли к выводу, что ребенок всегда задает родителям один и тот же вопрос : «Любишь ли ты меня?». Поскольку, маленькие дети не обладают зрелостью в выражении своих чувств, то они задают этот вопрос не словами, а своим поведением. Получить ответ именно на этот вопрос является важным для них. Если в ваших отношениях много показательных поступков безусловного принятия, то дети не будут сомневаться в том, что они любимы. Если ребенок часто ведет себя агрессивно и раздражает родителей своим поведением (особенно в общественных местах), то проверьте свои чувства к ребенку: нет ли много оговорок и условностей в выражении вашей любви к сыну или дочери? Непослушание ребенка – это сигнал для взрослых, что он перестал чувствовать свою безопасность и начинает беспокоиться: любим ли я? Хорош ли я для своих родителей? Родительская реакция на поведение ребенка, осознанная или неосознанная,  – это ответ ему на главный вопрос: ты любишь меня? Для ребенка действия родителей являются главными показателями их любви. Это истина в понимании ребенка.  Он ограничен осознать что-то большее о любви к нему. Каждый ребенок судит о любви только с высоты своей детской необходимости быть любимым всегда.

Целью этой статьи было донести до молодых и не очень молодых родителей идею необходимости исследовать собственные реакции на поведение  детей и распознавать  личное умение или неумение выражать и проявлять любовные чувства к детям.

Эти тезисы являются ключевыми в понимании термина «воспитание родителей». А воспитатель- то кто? – спросите вы.  Мудрый родитель легко согласится с тезисом: «Дети – наши учителя и воспитатели».

Успехов вам в увлекательном путешествии под названием Родительство!


Снежана Фурсова, 
Другие статьи о воспитании в моем блоге 
http://vospitaniemamochka.biz/




 

Моя страничка в Фейсбуке https://www.facebook.com/snezhana.fursova.7


Автор рассылки 

snezhana@yahoo.com
Снежана Фурсова

Консультирую в он-лайн: скайп, услуга "Личный форум"


Copyright2006-2015 г. Снежана Фурсова. Все права защищены.
При любом копировании материалов обязательно указание автора и ссылки на первоисточник



В избранное