Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал для родителей "Игра и дети"


Дорогие друзья!

ЖУРНАЛУ "ИГРА И ДЕТИ" ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЯТЬ ЛЕТ!

Все это время мы были верны изначально поставленной перед собой цели – сделать все возможное для того, чтобы дети играли и были счастливы. Определился круг тем, сложился авторский коллектив, многократно вырос тираж журнала (только за этот год количество подписных экземпляров увеличилось на 5 тысяч). Об успехе издания говорит и тот факт, что с января 2007 будет выпускаться восемь номеров журнала в год вместо прежних шести.

Мы хотели бы пригласить вас, дорогие друзья и коллеги, принять участие в праздничном круглом столе «ИГРОТОПИЯ, ИЛИ ГДЕ ЖИВЕТ ИГРА?», который в честь первого юбилея журнала «Игра и дети» наша редакция готовится провести в рамках международной выставки «МИР ДЕТСТВА» в зале «Стеклянный купол» Экспоцентра на Красной Пресне 26 октября 2006 года. Начало мероприятия в 10-00.

Что такое ИГРОТОПИЯ? Это слово мы специально придумали для того, чтобы обозначить им весь круг проблем, связанных с поиском места для игры детей, места игры в жизни детей, да, и в конце концов, места, которое современное общество в целом отводит самим детям со всеми их потребностями, правами и фантазиями.
Впервые в дискуссии о том, каким образом место, принадлежащее в жизни каждого ребенка игре, может и должно быть гармонично вписано в повседневную жизнь как детского учреждения, так и семьи, примут участие не только педагоги, психологи и родители, но и архитекторы, дизайнеры, конструкторы, экономисты, садовники, производители мебели и игрушек, экологи, эргономисты.

Вот приблизительный круг вопросов, которые нам хотелось бы обсудить в ходе круглого стола «ИГРОТОПИЯ. ИЛИ ГДЕ ЖИВЕТ ИГРА?»:
- Право на игровое пространство;
- Пространственно-игровая безопасность;
- РазвиваюЩАЯ среда и/или развиваЮЩИЙСЯ интерьер;
- Игровая инфраструктура: в городе, в деревне, в магазине, в транспорте, далее везде;
- Неубранные игрушки: проблема или достижение?
- «Сюжетно-ролевой» интерьер: роскошь или ограничение;
- Как ходить по потолку? (стены, потолки, лестницы и пр. – могут ли они быть местом для игры ребенка)
- Традиционное и новое в оборудовании игровых площадей.

Кроме того, планируется проведение фотовыставки «Адреса игры» (работы дизайнеров-профессионалов и любителей):
- Игровые интерьеры;
- Детские площадки;
- Игровое оборудование;
- Секреты превращения обыденного в игровое (по материалам шведской выставки);

Мы ждем от вас заинтересованного участия в дискуссии. Были бы рады представить ваши новые проекты на фотовыставке. Готовы обсудить любые другие формы вашего участия в «Игротопии».

По материалам круглого стола предполагаются публикации не только в журнале «Игра и дети», но и других средствах массовых информации.

Среди приглашенных - дизайнеры и художники, педагоги и психологи, архитекторы и журналисты, производители игрового оборудования и педиатры, и, конечно же, родители и дети.

Главный редактор
журнала «Игра и дети» Елена Горбачева


В избранное