Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Страна развлечений


Страна развлечений Страна развлечений

   06 февраля 2011
  Открой для себя Йо-йо

Открой для себя Йо-йо

На первых порах ощущаешь себя дрессировщиком, который старается приручить дикое и необузданное животное. И что особенно приятно, потратив пару часов на первые шаги в изучении Йо-йо, опробовав пару трюков, чувствуешь себя виртуозом, мастером игры. Но, играя, понимаешь, что впереди необъятный мир нового непознанного и интересного в изучении этого маленького подвижного чуда. Порой настолько увлекаешься игрой с йо-йо, что просто не представляешь, как можно проводить свободное время без нее.

читать дальше



  Веселая карусель

Веселая карусель

Эта игрушка стародавняя. Почти как песочные часы. И принцип действия их схож. Не правда ли, забавны две этих человечка? Повиснув на перекладине, шарнирно прикрепленной к стойке, и вращаясь по кругу, каждый словно старается первым ухватить свободной рукой ленту, привязанную к другому. А это не просто, ведь догоняющим отведено совсем немного времени — столько, сколько скользишь вниз по спирали. Если попытка не удалась, карусель переворачивают — и опять гонка. Как в песочных часах.

читать дальше



  Карусель

Карусель

Для постройки этой игрушки понадобятся три бруска сечением 30 х 30 мм и фанера толщиной 8 мм и 4 мм. Два бруска длиной по 180 мм используются как опоры (рис. 1), третий брусок длиной 200 мм служит распоркой и прикреплен к опорам. Торцы всех брусков немного спиливают, чтобы получился скос.

читать дальше



  Вертолет

Вертолет

Сегодня познакомим с конструкцией летающего электровертолета. Причем этот вертолет можно запускать не только в комнате, но и вне дома, где есть подходящие условия для оборудования «полетной станции». Поступательное движение всех вертолетов обеспечивается тем, что ось его главного винта расположена не вертикально, а с небольшим отклонением вперед от вертикали. Точно так же необходимо расположить и ось вращения микроэлектродвигателя, на которую будет насажен большой вертолетный винт. Вся предлагаемая конструкция электровертолета состоит из следующих деталей: 1) винт вертолета; 2) корпус вертолета; 3) опорная дуга; 4) подвесное устройство; 5) электрооборудование.

читать дальше



  Вертолет “Смерч”

Вертолет Смерч

Для изготовления модели, как всегда, понадобятся ватман, клей (ПВА), ножницы, острый ножичек или скальпель, шило, яркая цветная нитроэмаль. Кроме того, будет нужен кусок медного провода диаметром около 1 мм и спичка. Сперва бумажные детали переводят на плотную бумагу (ватман, полукартон) по приведенным чертежам. Делают это, выводя контуры старой (не пишущей) шариковой ручкой через копирку или попросту «продавливая» стержнем чертежи с журнальной страницы на лист ватмана. Затем выкройки вырезают ножницами, а в наиболее «тонких» местах (например, клапаны и зубчики) — скальпелем. Но сначала внимательно изучите оба рисунка — сборочный чертеж с внешним видом и подетальный чертеж. — так называемую «деталировку». И аккуратно наметьте все будущие линии сгибов на выкройках деталей. Делают это обязательно с внутренней стороны детали той же не пишущей шариковой ручкой или тупой стороной ножа.

читать дальше



  И бумеранг и вертолет

И бумеранг и вертолет

Придумал его американский изобретатель Лоренс Шентрап. А путь к изобретению пролег, можно сказать, через многие годы. Когда Лоренс был школьником, приехал как-то в его родной город Эвансвилл, что в штате Индиана, австралийский цирк. Много интересного показали заморские гости местным ребятам. Но больше всего удивил Лоренса бумеранг. Запущенный ловкой рукой, он описывал невероятно сложные траектории, облетал препятствия и всякий раз плавно опускался у ног бросающего.

читать дальше


  Слалом на листе бумаги

Слалом на листе бумаги

Знакомый нам с детства волчок не просто игрушка, а удивительный физический прибор. Попробуйте раскрутить его и переместить в пространстве. Вы увидите, он сохранит направление своей оси, где бы ни оказался. Этим свойством волчка широко пользуются и конструкторы и изобретатели — вспомним гироскоп. Американский же изобретатель Э. Гильдебрандт придумал, например, на его основе новую игрушку. Попробуем ее сделать.

читать дальше


  Сверхзвуковой истребитель

Сверхзвуковой истребитель

Бумажная модель истребителя, которую вы видите на рисунке, не имеет прототипа. Тем не менее в его контурах просматриваются большинство конструктивных особенностей, свойственных данному классу самолетов, — это и стреловидные крылья, и сдвоенная двигательная установка, и обтекаемый фюзеляж, и заостренный нос… Подложите под нашу страничку лист копировальной бумаги и ватман. Аккуратно, стараясь не сместить изображение, обведите каждую деталь по контуру иглой или остро заточенным карандашом, а затем вырежьте ножницами. Всего получится 18 деталей. Линии сгибов прочертите на ватмане иглой по линейке. Перед склеиванием места, залитые черным цветом (стрелы на фюзеляже и стабилизаторе, кабину пилота), покрасьте синей тушью, а декоративные линии — черной. Склейте детали между собой клеем ПБА, и самолет готов.

читать дальше


  Вертолет из бумаги

Вертолет из бумаги

Предлагаем вам склеить винтокрылую машину, очень похожую на вертолеты марки «Ми». Подложите под нашу страничку лист копировальной бумаги и ватман. Аккуратно, стараясь не сместить изображение, обведите каждую деталь по контуру остро заточенным карандашом твердостью 2Т. Учтите: детали 3, 4, 5 и 18, 19 нужно сделать в двух экземплярах. Полученные развертки вырежьте ножницами. Линии сгибов прочертите на ватмане иглой по линейке. Перед склейкой детали покрасьте по своему желанию.

читать дальше


  Крестики – нолики на четырех уровнях

Крестики – нолики на четырех уровнях

Всем наверняка знакома игра в крестики-нолики, где каждый из игроков старается как можно быстрее заполнить клеточки поля знаками. Что и говорить — игра для первоклассников! А вот пробовали ли вы играть в многоэтажные крестики-нолики? Это уже не так просто. Тут необходимо пространственное воображение. Как выглядит такая игра, вы видите на рисунке. Многоэтажные «крестики-нолики» состоят из четырех горизонтальных полей, разделенных на шестнадцать квадратов каждое. Поля располагаются одно над другим на четырех уровнях. Игроку предоставляется установить свои знаки (цветные фишки) не только на горизонтальных поверхностях, но и по вертикали.

читать дальше


  Птицам на радость

Птицам на радость

Саша Шмелев живет в большом доме на окраине Ярославля. Рядом лес, под окнами небольшой сквер. Уже с осени каждое утро слетаются к Сашиному дому из леса синицы, поползни, снегири, свиристели и даже дятлы. Прилетают, потому что знают: здесь их ждет угощение — семечки, конопли, крошки хлеба, связанные в метелки просо, лен, конский щавель. Все это семиклассник Саша Шмелев готовит еще летом, когда отдыхает в деревне у бабушки. Вот уже три года работает под окнами дома, где живет Саша, птичья столовая. А начиналось все с пустого молочного пакета, который тогда еще четвероклассник Саша Шмелев приспособил под кормушку.

читать дальше


В избранное