Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - просто о сложном


Просто о сложном Просто о сложном

   16 февраль 2010
  Шустрый цыпленок

Шустрый цыпленок

Вот ведь какая хитрая игрушка — нет ни двигателя, ни движителя, а бегает словно живая. Как? Давайте разберемся. Как видите, собирается игрушка всего из четырех деталей. Три составляют корпус, четвертая — грузик. Детали корпуса соединяются так, что лапки цыпленка имеют возможность то сходиться, то расходиться, имитируя ходьбу. Правда, чтобы цыпленок сделал первый шаг, его надо поставить на наклонную плоскость и подтолкнуть.
Сделайте шустрого цыпленка по нашему описанию и позабавьте младшего брата или сестренку.

читать дальше



  Не так уж и трудно стать ювелиром

Не так уж и трудно стать ювелиром

Даже не имея навыков, можно изготовить прекрасное ювелирное изделие. Не верите? Постараемся доказать. Исходным материалом возьмем создание природы — опавший дубовый лист или бутон цветка, колосок или гроздь рябины, мертвого жука-усача или бабочку.

читать дальше



  Ходим по потолку

Ходим по потолку

Природа подсказала немало идей современным конструкторам. Крылья для полета, колесо… Но вот ходить подобно четвероногим, а тем более двуногим еще не один механизм не научился. Этой проблемой занимаются самые знающие и подготовленные люди в специально созданных поисковых лабораториях, а опытные образцы шагоходов можно перечесть по пальцам. Да и те пока годны лишь для экспериментальных целей.

читать дальше



  Реактивная на корде

Реактивная на корде

А что, можно сделать и такую. В корпусе фонарика разместите батарейку, микродвигатель и маховичок, как показано на рисунке. А вместо отражателя установите крышку с длинной гибкой удочкой. На конце ее укрепите модель самолета. Если теперь нажать на кнопку переключатели, модель, удерживаемая лишь гибкой связью, начнет вращаться по кругу. Благодаря чему она летает, догадаться нетрудно.

читать дальше

Редактор Сергей Резников

Наши проекты:
Поделки дома - сообщество очумельцев
Домовенок - сами с усами
Город игрушек


В избранное