Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Игротека


Детские игры Детские игры

   25 мая 2011
  Чей шар ближе

Чей шар ближе

Многим наверняка доводилось видеть в итальянских и французских кинофильмах, как взрослые люди увлеченно развлекались, бросая шары. Это широко распространенная в этих странах игра. Она так и называется - «шары». Играют в нее повсюду - в парках, на площадках возле кафе, на специальных шародромах. Причем игра превратилась даже в спорт. В отдельных департаментах Франции проводятся командные соревнования, а их победители оспаривают первенство страны. Создана французская федерация этой игры, которая устанавливает правила, сроки встреч соревнующихся команд.

читать дальше



  Головоломки из трех частей

Сегодня мы расскажем о головоломках из трех частей. Несмотря на незамысловатое название, это одна из тех головоломок, которые легче сделать, чем решить. Автором этой конструкции является известный американский изобретатель Стюарт Коффин из штата Массачусетс, создавший несколько сотен остроумных и изящных головоломок.

читать дальше



  Фингер-скейт

Перевели? Роликовая доска для пальцев — именно так называется очередной спортивный снаряд, появившийся не так давно за океаном и становящийся все более популярным у нас. В Америке фингер-скейты выпускаются промышленно. Почти такой же фингер-скейт можно сделать и самим, причем его конструкция будет немного проще. Для того чтобы выполнять головокружительные трюки на фингер-скейте, не требуется много места — все это можно проделывать, например, на… письменном столе.

читать дальше



  Меандр

В античном искусстве были широко распространены орнаменты, рисунок которых представляет собой непрерывные изгибающиеся линии. Они образовывали изящные повторяющиеся узоры — меандры. Игра, которой мы хотим научить вас, в чем-то похожа на составление такого орнамента, поэтому изобретатель англичанин Льютвейт и назвал ее «Меандр».

читать дальше



  Головоломки

Головоломка состоит из пяти деталей основной и дополнительной змеек с кольцами на концах, двух скоб и кольца (см. рис.). Все детали изготавливаются из стальной проволоки диаметром 1,5 мм. Отрезок проволоки аккуратно выпрямите молотком. Затем на бумаге вычертите формы деталей, пользуясь представленными чертежами. Чтобы определить длину каждой детали, предварительно согните их из мягкой алюминиевой проволоки, используя чертеж. После чего разогните ее и измерьте длину заготовки для каждой детали отдельно. Далее можно изгибать стальную проволоку при помощи круглогубцев, пассатижей, а в некоторых местах применяя тиски и стальные стержни необходимого диаметра. Концы деталей пропаяйте оловянным припоем.

читать дальше


В избранное