Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - детские развлечения


Детские игры Детские игры

   09 июня 2011
  Можно ли летать на пирамиде?

Можно ли летать на пирамиде?

Летящие птицы, рыбы-пауки, крокодилы... Всего 788 фигур, 100 спиралей и около 3000 линий раскинулось на площади 500 квадратных километров, в долине Наска, располагающейся в южной части Перу.
Удалось установить, что все эти громадные рисунки, охватить взглядом которые можно только с большой высоты, создавались в 300 — 900 годах нашей эры. Их линии строились при помощи координатных сеток и представляют собой неглубокие канавы, на дне которых виден темный слой почны. Кто и зачем рисовал эти изображения, неизвестно. А главное - непонятно, как древние перуанцы, если рисунки - их рук дело — могли подняться высоко над землей.
Тщательно изучив материалы и технологию III — IX веков нашей эры, американец Дж. Вудмэн пришел к выводу, что древние перуанцы могли строить тепловые аэростаты.
В подтверждение своей гипотезы в 1977 году он построил очень простой в изготовлении тепловой аэростат, имевший форму тетраэдра с ребром 25 м.
Материалом для него послужила ткань, подобная той, что была найдена в местных захоронениях эпохи создания рисунков.
К аэростату была привязана легкая плетеная лодка для двух пассажиров — самого Вудмэна и вице-президента Британского клуба воздухоплавания Джулиана Нотта. Кроме того, Б лодку взяли 100 кг балласта.
Тетраэдр долго наполняли горячим дымом от огромного костра. Сначала дым выходил черев поры ткани, но постепенно она прокоптилась и стала непроницаемой. Однако костер все же оказался маловат, и к нему добавили мощь двух газовых горелок. Аэростат взлетел. Дым в оболочке быстро остывал, но все же его тепла хватило для подъема на высоту 400 м. Нет сомнения, что на уровне древнеперуанской технологии можно было создать газодымонепроницаемую пропитку для ткани и построить специальную печь для наполнения таких аэростатов.
Повторить эксперимент Вудмэна вы можете на модели. К сожалению, о его аэростате известно мало. Однако из опубликованных данных путем вычислений можно почерпнуть полезные сведения.

читать дальше



  Пальчиковый театр

Пальчиковый театр

Пальчиковый театр – замечательная развивающая игра, интересная для детей с любого возраста, но особенно ее любят малыши. Пальчиковый театр можно связать, сшить, склеить героев из бумаги – способов много. Сегодня вы увидите, как пальчиковый театр можно слепить.
И тогда маленькие куколки-напальчники превратят ладошку вашего малыша в сцену, а его самого – в режиссера импровизированного спектакля.
Итак, начинаем.
Лепить будем сказку «Репка»

читать дальше



  Вертолет с винтом, но без мотора

Вертолет с винтом, но без мотора

Подъемную силу этой модели создает свободно вращающийся винт, поэтому она поднимается в воздух, как автожир. Вертолеты, как известно, имеют различное количество подъемных винтов, но все же чаще встречаются с одним или реже с двумя, соосно расположенными. Два вращающихся винта на оси необходимы, чтобы устранить крутящий момент фюзеляжа. Такие вертолеты у нас в стране, в основном, выпускает КБ Камова. А всем известные милевские вертолеты с одним подъемным винтом гасят крутящий момент маленьким хвостовым винтом, закрепленным вертикально.

читать дальше



  Дископлан

Дископлан

Распаковав привезенный из магазина холодильник, телевизор или радиоприемник, большинство покупателей упаковку выбрасывает. А напрасно, ведь пенопластовые щиты прекрасный материал для изготовления различных поделок. Югославские ребята, например, делают из него сверхлегкие модели самолетов. Один из них — дисколет — вы видите на рисунке.

читать дальше


В избранное