Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Невидимые дети - сообщество помощи детям-сиротам - Февраль 2009 г.


Февраль 2009. Рассылка сообщества "Невидимые дети"

 

Объявление

Приносим извинения за задержку с выходом февральского номера. Номер задержался по техническим причинам. Мартовский номер рассылки выйдет как обычно, 28-29.03.09.

Если Вы хотите оказать помощь в подготовке рассылки (поделиться информацией, статьями, идеями...) - Просим вас обращаться в редакцию на этот адрес электронной почты к Александре Шевелевой (на форуме - Испанке) 



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ВТОРОЙ ШЕФ


Дорогие шефы!

Участились случаи поиска детьми шефов для своих друзей. В связи с этим администрация сообщества сформировала следующие рекомендации для вас.

Понятия, сформированные в сообществе:

ШЕФ – человек, действующий по правилам сообщества, имеющий обязательства в соответствии с этими правилами.
ДРУГ по переписке – человек, который пишет ребенку без обязательств по регулярности писем и не высылает посылки. Посылки чужим подшефным вообще не рекомендуются. Рекомендуется писать ребенку только после получения от него ответа на предыдущее письмо.

Напомним, что каждому ребенку мы ищем только одного шефа, потому что детей-сирот гораздо больше, чем желающих взять над ними шефство. Не стоит также забывать, что шефство – это постоянный контакт с ребенком, а не обеспечение его посылками. В случае, если у ребенка окажется 2 или более шефов, не исключено, что ребенок начнет выбирать и писать будет только более «богатому» шефу, то есть тому, кто шлет посылки более часто и более дорогие.

Поэтому, при получении от подшефного просьбы найти друга по переписке или шефа для его приятеля, действуем по такой схеме:
1. Выясняем у координатора\администратора, есть ли у того ребенка шеф.
2. Если шефа нет, администрация найдет ему шефа.
3. Если шеф есть, но администрации с ним не удалось наладить контакт, и он считается «потерявшимся», ребенку будут искать нового шефа. Вам в этом случае своему подшефному лучше написать, что шефа лично Вы искать не будете, для этого есть специальные люди в команде шефов. Но нового шефа для приятеля они найдут.
4. Если шеф есть, и он пишет ребенку регулярно, но от ребенка давно ничего не получает, ситуацию решают координатор совместно с воспитателями. В этом случае можно написать своему подшефному о том, что Вам известно, что у приятеля есть шеф, и спросить, почему приятель хочет другого шефа. Сказать, что наша команда ищет только одного шефа для каждого ребенка.
5. Если шеф есть, он пишет ребенку регулярно, и ребенок регулярно ему отвечает,  ситуация также решается координатором и персоналом. Главным образом, выясняется мотивация ребенка – хочется ли ему больше общения или подарков. Но и Вы можете написать подшефному, что шеф может быть только один, но «просто друзей» по переписке может быть сколько угодно. Друзья будут писать письма (подарков от них может и не быть вовсе), но для этого приятелю придется отвечать им на каждое письмо. Если приятель согласен на такие правила, можно попробовать найти ему друга по переписке (см. термин выше) через форум.

При общении со своим подшефным также рекомендуется сразу оговаривать, что регулярность Ваших писем зависит от Вашей загруженности, работы почты, и так далее, но как минимум, Вы будете писать раз в месяц. Предупредите ребенка сразу, что письма могут задерживаться из-за работы почты, чтобы ребенок не паниковал, если целый месяц от Вас ничего не будет получать.


Лена, координатор Кировского интерната.


Полезная информация

Пособие Татьяны Губиной (в общем-то про усыновление), но содержит бесценную информацию о детях:

http://www.pro-mama.ru/article_469.html

Информация предоставлена участником форума Lainar

А если Вы думаете об усыновлении, опеке, патронатном воспитании, очень хорошим вариантом может быть эта школа приемных родителей:

http://www.pro-mama.ru/articles_206_1640.html

 

Фонд "СОФИЯ"

Очень полезные материалы о гостевом режиме, шефстве, вредной и полезной помощи, поведении шефа или волонтера с ребенком. Много ссылок, подробно освещены как аспекты поведения самого ребенка, так и психологические трудности волонтера.

http://www.sofiafond.ru/kids/article02h.htm

 

Еще несколько ссылок по особенностях психики детей-сирот, выдержки из дипломной работы. Их развитие, особенности отставания в развитии в зависимости от детдома, представления о себе и о будущем. Несколько тяжел формат работы, но есть полезная информация:

http://www.sofiafond.ru/kids/article04.htm

http://www.sofiafond.ru/kids/article05.htm

http://www.sofiafond.ru/kids/article06.htm

 

"Сиротам дают пожизненное. Проклятие" - Статья-интервью с Татьяной Тульчинской, руководителем фонда "Здесь и сейчас". Неплохой обзор по ситуации наших подшефных в детдомах и после выпуска из них.

http://www.otkazniki.ru/articles.php?ocd=view&id=59

Новости форума

Для перехода по многим ссылкам необходима регистрация на форуме сообщества. Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите сюда.


Разночиновский дом-интернат для детей-инвалидов. То, что делают там шефы - где-то на грани невозможного! Привезти четырех детей на консультации в Москву, когда даже администрация интерната "не очень-то "за"... Вот ссылка на тему на форуме:

http://invisiblechildren.mybb.ru/viewtopic.php?id=1334

В Разночиновке особенно требуется помощь в поиске мамы и папы слепой девочке Кристине. Девочка считалась умственно отсталой, но в московской больнице, при интенсивных занятиях волонтеров, на глазах нагоняет свой возраст по развитию. К сожалению, вернувшись в детдом, она вряд ли сможет развиваться нормально дальше, и более того - поскольку у ребенка непереносимость глютена, а в интернате ей не обеспечивали диету, есть риск, что она просто долго не проживет.

Вот информация о Кристине:

http://www.regnum.ru/news/1128298.html

Последние новости о Кристине можно прочесть вот тут:

http://janemouse.livejournal.com/618744.html

и тут:

http://www.opekaspb.ru/blagot/kristina.php

Информация предоставлена участником форума Lainar



Полезные ресурсы на форуме

Ссылки в интернете, которые могут быть интересны нашим подшефным:

http://invisiblechildren.mybb.ru/viewtopic.php?id=194

Мастер-классы по разным поделкам - что-то можно предложить подшефным детям:

http://invisiblechildren.mybb.ru/viewtopic.php?id=1224

 

 

 

До встречи в следующем номере! 


В избранное