Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Невидимые дети - сообщество помощи детям-сиротам


Сентябрь 2010. Рассылка сообщества "Невидимые дети"

Если Вы хотите оказать помощь в подготовке рассылки (поделиться информацией, статьями, идеями...) - Просим вас обращаться в редакцию на этот адрес электронной почты к Екатерине Филипповой (на форуме - Ekat)

Новости форума
Для перехода по многим ссылкам необходима регистрация на форуме сообщества. Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите сюда.

Общение с психологом » вопросы и ответы
Здесь шефы детей могут задавать вопросы психологам. Татьяна Губина и Антонина Щепина любезно согласились помогать шефам в поиске ответов на их вопросы о шефстве и о том как вести себя в разных ситуациях с подшефными. В этой теме появились новые вопросы и ответы, для тех, кому интересно – сюда.

Дни рождения детей – октябрь
Уважаемые шефы! Список именинников за ОКТЯБРЬ можно посмотреть здесь. Пожалуйста, присоединяйтесь!

Афиша... Фильмы, передачи на тему приемной семьи, шефства ...
Здесь можно поделиться или посмотреть анонсы и/или описания фильмов и передач на тему опеки, приемной семьи, шефства и всего, что этого касается...

Полезная информация
Росток против пней (Валерий Панюшкин)
В России 143 интерната для умственно отсталых детей. В каждом интернате человек по сто – вот и считайте. За редчайшими исключениями все эти дети, едва достигнув совершеннолетия, автоматически переходят во взрослые психоневрологические интернаты – ПНИ. И оттуда практически нет выхода. При этом надо понимать, что многие "умственно отсталые" дети могли бы жить нормальной человеческой жизнью. Профессорами бы не стали, конечно, но работали бы, завели бы семью, могли бы быть свободны и иногда счастливы. Однако же нет – им предначертан желтый дом.
Читать дальше.

Репортаж о "Старости в радость" на 3-ем канале
Замечательный репортаж о поездках московских студентов-волонтёров из проекта «Старость в радость» в дом престарелых в Псковской области. Девушка Марина, рассказывающая про своего дедушку - шеф Невидимых и вообще замечательный человек (komarina на форуме). Смотрите репортаж здесь.

Перешли в наступление
Благотворительные фонды хотят бороться с чиновниками и защищать права детей в суде, однако сегодня юридически это невозможно...
Но тут возникает юридическая проблема — кто будет истцом в суде? Если у ребенка есть родители, то это могут быть они, а если им занимаются государственные органы опеки, то получается, что эти органы опеки должны подавать в суд на самих себя. Как защитить ребенка от государства, если оно плохо о нем заботится? 
Читать дальше.

До встречи в следующем номере!


В избранное