Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Невидимые дети - сообщество помощи детям-сиротам Февраль 2011


Февраль 2011. Рассылка сообщества "Невидимые дети"

Если Вы хотите оказать помощь в подготовке рассылки (поделиться информацией, статьями, идеями...) - Просим вас обращаться в редакцию на этот адрес электронной почты к Екатерине Филипповой (на форуме - Ekat)

Новости форума
Для перехода по многим ссылкам необходима
регистрация на форуме сообщества. Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите сюда.
Шефский сленг
Мириська предлагает составить словарь шефских жаргонизмов.
Благозависимость - практически физиологическая потребность сделать что-нибудь благотворительное. Написать письмо, послать посылку, съездить к деткам, позвонить, отдать последнюю рубашку или последние 10 рублей. Заболевание поражает все органы и практически неизлечимо.
Почитать и добавить шефских словечек и выражений можно здесь.

Притчи и мудрости
Алиста начала замечательную тему с притчами, которые можно посылать пошефным. Детям (конечно, тем, кто постарше) нравится. Часто сказанное в притчах трогает сильнее, чем сказанное напрямую, потому что подростки, например, не воспринимают это как нравоучения. Можно написать притчу в тему, а потом в конце несколько слов о смысле притчи (все-таки детям наверно нужно помочь увидеть смысл). И потом при случае всегда можно напомнить: "а помнишь историю про...". Присоединяйтесь!

Полезная информация
Эксперты о системе домов-интернатов в России: "у детей, лишенных близких, отмирают участки мозга"
Скандал в Детском доме-интернате для детей с тяжелыми нарушениями (ДДИ-4) в Павловске (Санкт-Петербург) больше не является предметом интереса СМИ - уполномоченный по правам детей при президенте России Павел Астахов высказал мнение о необходимости кадровых перестановок и о том, что волонтеров надо пускать в детдом, а больного ребенка Илью спасать всем миром. […] Но ответа на уровне всей России на то, что же надо этим детям, кроме ухода, еды и медицинского обслуживания, так и нет. Подробности.

Как улучшить детский дом в два приема
Евгения Чечель живет в Великобритании и пишет диссертацию о том, как развиваются дети в условиях российских детских домов и интернатов. В поисках материала она познакомилась с международной группой ученых, которые доказали, что для решения главной проблемы сирот нужно совсем немного. Читать статью дальше.

Презентация книги «Кузя, Мишка, Верочка… И другие ничейные дети» в Москве
Презентация книги «Кузя, Мишка, Верочка… И другие ничейные дети» психолога консультирующего на форуме Невидимых, Татьяны Губиной, пройдёт 6-го марта в Москве по адресу ул. Солянка,1. Подробности по ссылке.

Комиксы для детей-сирот и благотворителей "Выпускники. Истории из жизни"
Выпуск первый "Тачки". Приветствуется активное использование в профессиональной деятельности, распространение в сети Интернет и через знакомых. Н
аш московский шеф Snow выкупила небольшое количество комиксов. Всех заинтересованных просьба обращаться к Snow в личку.

«Письмо матери», Рубен Гонсалес Гальего
«Письмо матери» — это документальное road-movie, снятое в реальном времени и с непредсказуемым финалом. Молодой человек из города Новочеркасска, с рождения обреченный на неподвижность, брошенный когда-то на произвол судьбы в одном из советских детских домов, чудом уцелевший в той страшной системе, в которой погибли многие его друзья, решается на головокружительное путешествие. По непроверенным данным, его мать жива и она дочь вице-президента парламента одной из европейских стран. Где она находится, что она за человек, бросила ли его или ее обманули, сказав, что сын умер — все это он выяснит по ходу съемок. Но прежде — посещение Мадрида и Парижа, Москвы и Праги, поиски архивов, услуги частных детективов и тысячи километров пути...

До встречи в следующем номере!


В избранное