Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Невидимые дети - сообщество помощи детям-сиротам Июнь 2011


Июнь 2011. Рассылка сообщества "Невидимые дети"

Если Вы хотите оказать помощь в подготовке рассылки (поделиться информацией, статьями, идеями...) - Просим вас обращаться в редакцию на этот адрес электронной почты к Екатерине Филипповой (на форуме - Ekat)

Новости форума
Для перехода по многим ссылкам необходима регистрация на форуме сообщества. Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите сюда.

Притчи и мудрости.
В феврале Алиста начала замечательную тему с притчами, которые можно посылать пошефным. Детям (конечно, тем, кто постарше) нравится. Часто сказанное в притчах трогает сильнее, чем сказанное напрямую, потому что подростки, например, не воспринимают это как нравоучения. Можно написать притчу в тему, а потом в конце несколько слов о смысле притчи (все-таки детям наверно нужно помочь увидеть смысл). И потом при случае всегда можно напомнить: "а помнишь историю про...". Недавно в тему были добавлены новые притчи, читайте их здесь.

Полезная информация
Точка зрения зависит от места сидения
«Одна моя коллега, Елена, рассказывала, как во время ее работы психологом в приюте она постоянно сталкивалась с потрясающей беспомощностью своих воспитанников. Ни одна 16 летняя девочка не знала, как приготовить салат. Несмотря на то, что в приют дети попадали из семей. Но семей неблагополучных, поэтому благополучию им негде было научиться.» Читать дальше.

Неравнодушие: уникальная операции вернула малышу-сироте зрение 
История полуторагодовалого сироты Максима – история неравнодушия. Мы опустим рассказ о том, в силу каких обстоятельств ребенок, лишенный зрения и слуха, в полтора года оказался в доме ребенка. Мы хотим рассказать о том, что произошло с ним после, о том, как изменилась его жизнь благодаря людям, которые не остались равнодушными и не прошли мимо. Эта история не о боли, горестях или жизненной несправедливости, а о том, что можно и нужно ставить им в противовес: о доброте и заботе, о внимании и отзывчивости, о простых поступках, совершать которые никто не обязан, но совершает, потому что не может по-другому. Продолжение здесь.

Стать Джоном Лахуцки
Джону Лахуцки двадцать один год. Он живет в Пенсильвании, в городе Вифлееме, со своей мамой Полой в одноэтажном белом домике. Джон учится в Freedom High School, болеет за New York Yankees и Philadelphia Eagles, смеется над своим чихуахуа Джембо. Одним словом, нормальный такой белозубый молодой парень. Разве что ходит на костылях. Но кто в наше время обращает внимание на костыли. Речь, напомню, об Америке.

Другое дело, что совсем не про каждого двадцатиоднолетнего американца написана книга, которая выдержала уже несколько переизданий и переведена на несколько же языков. Книга про Джона, по сути его биография, называется The Boy From Baby House 10 – «Мальчик из дома ребенка номер десять». Читать статью дальше.

ЖКХ: Дело о многодетной матери
Многодетная мать Наталья Алиева и ее семеро детей уже 10 лет живут в подмосковных Химках без регистрации и помощи от местных властей. Они вынуждены скитаться по чердакам и баракам. В 2001 году решением главы химкинской администрации многодетную семью лишили регистрации и выселили из квартиры. Ни субсидий, ни другой помощи Наталья и ее дети не получают. Из-за отсутствия регистрации Наталья не может оформить детям гражданство, а старшему сыну скоро исполняется 14 лет. Наталья решила, что ей смогут помочь органы опеки и попечительства, но там ей посоветовали отдать детей в приют. Разобраться в ситуации взялась адвокат Виктория Багдеева.


В избранное