Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Детский лепет

  Все выпуски  

Детский лепет


Деточка: Дети - это естественно!
Деточка - для разумных родителей!
 

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы!

------------------------------------------------

Не насилуйте волю малыша

Воспитание часто ассоциируется с насилием над личностью, с игнорированием желаний ребенка. Конечно, малыш еще не может выразить свои желания, но мать должна уметь их распознавать. В этом состоит одна из ее главных задач. Заставляя его делать что-то против воли, вы подрываете его веру в себя. Вероятно, от того, что образование предполагает передачу знаний от учителя к ученику, каждый, кто оказывается в роли учителя или воспитателя, невольно становится в позу дающего. Лично я считаю, что в этом смысле лучшее обучение находится раз за пределами того, что мы называем образованием. Например, ни один родитель не считает, что он обучает ребенка родному языку. Тем не менее, общение с родителями побуждает ребенка учиться говорить, хотя это и не называется образованием.

Читать далее >>



*********

Работа уже закончена, приготовления в самом разгаре, итоги подведены, наши дети стали на год взрослее.

Надеюсь, весь этот год они вас радовали, как своей открытостью миру, так и новыми достижениями. Если они радовали вас своими высказываниями – поделитесь с нами, чтобы мы улыбнулись все вместе.

А сегодня с вами хорошо известная вам Олечка (2 года 9 месяцев)

Едем с Олей в машине. Точнее, стоим в пробке. Из-за этого мне приходится постоянно трогаться и тормозить… Вдруг слышу Олин голос, доносящийся с заднего сиденья:
- Мама, не дёргайся так! А то тормоз перегреется, и тебе будет не на чем меня возить!

*********



Пришли из театра (смотрели спектакль “Кошкин дом”). Оля говорит:
- Давайте играть в “Кошкин дом”. Бабушка, ты – свинья; дедушка, ты – козёл; мама, ты – курица; а я, конечно же, киска!

*********



Ругаю Олю за плохое поведение за столом. Она невозмутимо отвечает:
- Мама, ну и что ты так громко пищишь?! У меня уже ушки болят. Я же знаю, как правильно – просто не хочу так делать!

*********



Опаздываем с Олей на занятия с педагогом. Подгоняю ее:
- Оля, ну быстрее, учительница нас так долго ждать не будет! Я переживаю!
Оля в ответ:
- Мама, успокой свои нервы! Мне просто стыдно идти с тобой рядом!

*********



На днях достала из недр шкафа свое старое зимнее пальто с огромным воротником из бобра. Примеряю его, объясняя Оле, чей это мех. Как только я застегнула последнюю пуговицу и подошла к зеркалу, Оля выдала критичное мнение эксперта:
-Ну и бобрень на тебе, мам! – заявила она.

*********

Вы также можете прочитать этот выпуск на нашем сайте: www.baby-talk.ru >>


Атрибутика Хэллоуина


Как всякий праздник, неважно, языческий или христианский, этот праздник, канун ночи всех святых, обрёл огромное количество символичной атрибутики, в которой, если вы празднуете этот праздник, имеет смысл поинтересоваться.

Главный атрибут, знакомый каждому, - это тыквенный подсвечник, который правильно называть голова Джека (jack-o’-lantern)или светильником Джека. Появление этого атрибута связывают не только с кельтской традицией изготовления овощных светильников для усопших, но и с легендой о некоем Джеке, который за одну жизнь ухитрился дважды заключить договор с одним дьяволом, и напроказить так, что его не взяли в рай. В ад, впрочем, тоже не приняли, поскольку дьявол пообещал не забирать душу Джека к себе. Так теперь Джек и скитается – с тыквой, набитой углями, вместо головы. Очень милый вариант бессмертия, вы не находите?

Другой популярный атрибут – это, несомненно, свечи. В «голове Джека» также стоит свеча. Свеча –это прямое наследие кельтов, которые жгли светильники для своих усопших, приходивших в этот день навещать своих предков. Свечи и светильники помогали им ориентироваться в пространстве и приходить в тот дом, где их, усопших, ждали. Основные цвета – фиолетовый, черный, оранжевый, розовый - цвета, полные символизма.

Кроме свечей готовилось и специальное угощение – отсюда детская традиция «выцыганивания» конфет и прочих угощений. Одновременно эту традицию можно рассмотреть и как традицию, разряжающую нервную обстановку. Когда ждешь прихода кадавров и нечисти, надо как-то снизить уровень тревожности. Посмеяться. Ведь смешное никогда не будет страшным. Вот и наряжаются дети и взрослые в смешное и нестрашное. Наряды трупов – ещё один атрибут этого праздника.

Вообще, поскольку эта ночь – ночь перехода к темной части кельтского календаря, ночь смерти, - атрибутика смерти сильна невероятно. Черепа, выколотые глаза, пластиковые кусочки внутренностей – всё это современные и нестрашные варианты кровавых жертвоприношений детишек и девственниц (кишки которых потом еще и развешивались по деревьям). Мирный изначально культ этот ночи в результате слияния нескольких культур привел к появлению бешенного коктейля ревностн...

Читать на сайте >>

24.12.2014

Муж и жена: погода в доме - Гражданский брак

Женя, проблема в том, что то, что я вижу как статистическую норму, меня удручает. Поэтому хочется, чтобы из этой нормы было, хотя бы, больше исключений.

22.12.2014

Кухня - Что приготовить ребенку из овощей, чтобы ела?

Неужели ребёнок будет есть морковь только потому, что из неё сделан заяц? Ну разочек попробует - это максимум. Я в детстве терпеть не могла варёную морковь, а вот сырую обожала.

19.12.2014

Религия - Церковь в школе

Ир, ага, это именно второе. Речь шла о христианстве/православии? в целом. А разбор на старославянском языке, чему учит молитва, это уже в воскресной школе.

07.12.2014

Контрацепция - Спермициды ( гели, крема, пенки, свечи, губки)

Ссылку дайте на то место, где не отличается от презерватива ``Главное, сравнивать именно с кремами-свечками, а не с диафрагмой.``Не прощу.

03.12.2014

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - Как научить читать?

Нам пришлось экстренно учится перед школой. Школа не совсем обычная - гимназия. Нас записали но нужно было идти в школу умея читать. Сын не хотел, упирался, приходилось заставлять.

03.11.2014

Деточки-школьники - Семиклассники 2014/2015

КАникулы, в этой четверти 3 тройки по алгебре и русскому. Английский, литература, геометрия, история, география, биология 4.

03.11.2014

Деточки-школьники - Третьекласссники 2014-2015

У нас тоже каникулы. В новой школе мы сильно скатились. Тройки по математике, русскому и... окружающему миру. Наша главная проблема-лень.

30.10.2014

Семейная жизнь - Мужчина на 7 лет младше - любовь..?

Если вы счастливы и любимы, то какая разница, что подумают и скажут другие? а ведь другие всегда думают и говорят и не важно о чем, эти !Другие! всегда найдут, что обсудить не заморачивайтесь и живите счастливо

26.10.2014

Клуб единомышленников - ДОЛГОКОРМЯЩИЕ МАМОЧКИ

`Из лактогонного принимала только Млекоин (гомеопатические горошины), но точно до 3 лет, дальше само по себе молоко бежало.

22.10.2014

Деточки-школьники - Второклассники 2014-2015

И раньше была убеждена, что учителю надо памятник поставить за терпение.

Форумы

Беременность и роды
Первый год
Дети
Консультации
Дом и семья
Копилка
А у нас...
Комната отдыха
Разное

Наши проекты






Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Реклама на сайте
Разработка сайта
(C) 1999-2015 год, Елизавета Трибунская
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное