Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать в детях здоровое отношение к деньгам?


Как воспитать в детях здоровое отношение к деньгам?

от проекта "Школа личных финансов" http://www.familyfinance.ru

Выпуск 24

26 сентября 2007 года

Доброго времени суток !
С вами Галина Острикова и рассылка
"Как воспитать в детях здоровое отношение к деньгам?".

Сегодня в рассылке:

=> Сверхвозможности или грамотное планирование

=> Всё, что Вы хотели узнать
о решении семейных конфликтов по поводу денег!


Уважаемый подписчик!

Сегодня я хочу поговорить о возможностях женщины. Недавно прочитала статью моей коллеги Татьяны Морозовой. Честно скажу, она меня восхищает! Столько мудрости в ее словах. Решила предложить и Вам ознакомиться с этой статьей, и думаю, что она поможет Вам открыть в себе новые возможности.

А плюс ко всему и принять на вооружение одну систему , которая избавит Вас от семейных конфликтов по поводу Денег, но об этом чуть позже и чуть ниже.

Давайте же начнем.

=> Сверхвозможности или грамотное планирование

Автор : Татьяна Морозова
http://tmorozova.ru


Женщин, которые успевают на всех фронтах, назвали даже женщинами нового эволюционного типа. :) Но тут я до конца согласиться не могу. Дело тут не в каких-то сверхвозможностях, дело тут в правильно организованном процессе и в той самой правильной расстановке приоритетов, которая позволяет не заниматься лишними делами, а те, которые нужно, делать с наименьшими трудовыми затратами.

Проиллюстрирую все на примере из своей жизни. Я занимаюсь любимым делом, приносящим мне хороший доход, живу с любимым мужем, 4 детьми и их бабушкой, моей свекровью, которой сегодня исполнилось 78 лет и которая ведет научную работу в Московском Университете, пишет и издает книги, являясь доктором биологических наук.

Итак, начнем не в порядке расстановки приоритетов, а по мере поступления проблем.

Дети. Сегодня я подсчитала, что в течение пяти дней рабочей недели мне нужно отвести трех моих младших детей на 25 различных занятий, не считая ежедневных проводов и встреч из школы двух детей. Понятно, что если я займусь этим сама, то ни на что другое меня уже не хватит. Я буду целый день гонять по улице между детскими центрами и школой, пытаясь ничего не забыть и всех доставить по назначению в срок.

Нужно ли мне это? Я думаю, что нет. Свою порцию кружков и школы я уже получила в детстве и начинать все по новой с каждым ребенком, достигшим возраста посещения кружков, нет никакого желания.

Нужно ли детям, чтобы их мама бегала с высунутым языком по улице и радость в жизни видела только в том, чтобы сесть и передохнуть? Дети единогласно ответили мне, что нет. Такую маму притягательной они не посчитали.

Может нанять няню, чтобы занялась этими приводами-отводами детей за деньги? Но если уж на кружки уходит около 20 000 руб. в месяц, то думаю, что и нанятый человек обойдется в копеечку, тем более, что работенка ему предстоит еще та - упахаться можно.

Тут возникает резонный вопрос: а нужны ли детям эти кружки вообще? На этот мой вопрос детям лес рук в ответ и просьбы записать их еще и в другие кружки и секции. То есть интерес явно есть и даже эти 25 занятий его полностью не удовлетворяют.

Ну что же, детишечки, если так хотите учиться, то стоит подумать над тем, как ВАМ САМИМ организовать процесс с максимальной безопасностью, чтобы ходили вы по двое, а лучше сразу все трое.

Садимся и составляем расписание занятий на листочке, договариваемся в центре о переводе детей в одну группу по некоторым направлениям и из 25 отдельных ходок-занятий после сдваивания и даже "страивания" у нас остается 17. Но 17 тоже большая цифра - опять общаемся с администратором центра и максимально сдвигаем все кружки по времени, чтобы было минимум перерывов между ними. Но все равно получается еще достаточно много - 14 раз сходить туда-сюда.

Делим 14 ходок на занятия для каждого. Старшие справятся сами, чай не малыши уже. А младшего, шестилетку, придется еще водить 7 раз туда и обратно. А учитывая, что каждое занятие идет по 30-45 минут, то домой особо не побегаешь (дорога все занятие будет занимать) - придется ждать эти минуты ребенка в центре.

М-да, не лучшее решение вопроса. Вспоминаем о старшей дочке, которая в организационном процессе еще не задействована, и половину занятий с младшим в порядке посильной помощи семье перекладываем на нее, а другую половину распределяем между старшими детьми, у кого на данный момент нет занятий. Всех снабжаем мобильными телефонами и о-пля! - дело сделано.

В итоге имеем 25 занятий на всех, которые дети посещают по расписанию вдвоем или даже втроем. Задача решена с минимумом моих трудозатрат. Дети организуют свои походы на занятия сами и сами же друг друга на них сопровождают. Все же хорошо иметь много детей. :)

Есть еще проблема школы - проводить утром, встретить днем. Но тут все уже давно организовано - у детей будильники в мобильных телефонах. Сами встали, оделись, умылись, приготовили завтрак и позавтракали, заправили постели и отправились учиться. После уроков отзвонились, что идут домой. Пришли, отдохнули. Поели. Сами сделали уроки, погуляли с друзьями во дворе, а потом учиться по новой в кружки и секции.

В общем ничего сложного. Дети посещают то, что хотят, я занимаюсь тем, чем хочу, деньги на няню не потрачены, значит сэкономлены :) и все друг другом довольны. Даже папа доволен тем, что в семье все четко организовано, дети на постоянной мобильной связи и заняты интересными, а главное полезными делами.

Как организовать дело так, чтобы дети сами себя обслуживали? Научить их этому! То есть дать им то, что я называю родительской любовью в противовес материнскому чувству. При материнском чувстве нет желания научить ребенка самостоятельности, наоборот, есть желание сделать все возможное, чтобы ребенок как можно дольше оставался у материнской юбки.

Следующий пункт программы, который также нужно из проблемы превратить в решенную задачу - домашние дела : уборка, стирка, глажка, готовка, то есть все то, что традиционно считается женской работой по дому.

Уборка. Вопрос решается даже проще чем составление расписания для занятий в кружках. Пишем список домашних дел, напротив них ставим расценки - не очень высокие, но и не очень маленькие. Так, чтобы на заработанные деньги было реально купить в течение месяца что-нибудь стоящее. Даем этот список детям и предлагаем таким образом начать зарабатывать на свои интересы: игрушки, компьютерные игры, подарки и т.д. Игрушек мы детям не покупаем, все, что они себя хотят купить из развлечений, они покупают себе сами. Кстати, это решает проблему лишних вещей в доме. Несколько раз подумаешь прежде чем потратить заработанные деньги на какую-то "фигню".

В этом списке есть одна особенность - в оплачиваемую работу включена только та, что дети делают для ВСЕЙ семьи. Работа на себя не оплачивается. Уборка СВОЕЙ комнаты не оплачивается.

Итак, получив список домашних дел и расценки на них, дети распределяют работу между собой - кому что больше нравится делать, кому мыть, кому пылесосить, кому рассортировывать белье, кому поливать цветы и т.д. После этого заводят тетрадочки, куда записывают свои дела на каждый день и ставят плюсики после каждого выполненного дела. В конце недели подводим итоги.

И тут хитрые родители придумали одну "фишку". Чтобы у детей был стимул убирать СВОИ комнаты мы ввели обязательное условие - деньги выдаются только после инспектирования их апартаментов. Заходим в комнаты детей и если они в порядке - все красиво убрано, полы пропылесосены, цветы политы, столы разобраны, кровати заправлены, то выдаем заработанные деньги.

Стирка и глажка. Стирка у нас тоже на детях - разложить вещи по цвету и фактуре ткани, затем запрограммировать машинку на стирку, вынуть постиранные вещи из стиральной машинки и развесить их аккуратно на балконе без складок. Глажка носовых платков на бабушке, остальное высушенное белье распределяется по хозяинам вещей, которые гладят их уже по мере надобности, не устраивая из этой процедуры фетиш.

Готовка. Тут сложнее так как желающих готовить кроме бабушки особого никого нет. И даже деньги не всегда стимулируют. В итоге максимум берет на себя бабушка, часть я, когда бабушка убегает на работу, небольшая часть (в основном чаи и напитки) - дети, ну а изысканные блюда по выходным - папа. Вот кто в этом деле настоящий виртуоз.

В итоге получаем, что большинство домашней работы на детях, которые не просто выполняют ее с удовольствием, обучаясь ухаживать за своими вещами и местом где живут, но и получают за это материальное вознаграждение, которое тратят по своему усмотрению.

Занятия собой. То есть такие занятие, которые помогают сохранять здоровье и хорошее настроение. Мамы обычно жалуются, что на себя у них времени не остается. При правильно организованном процессе времени остается достаточно и для того чтобы и ванну ароматную принять, и на беговой дорожке прогуляться, и велотренажер покрутить, и сходить в парикмахерскую, да и просто погулять на свежем воздухе, пока все дети на занятиях.

Любимое дело. Пока все члены семьи заняты своим делами есть время позаниматься тем, что нравится больше всего - своим хобби, которое к тому же еще и достойно оплачивается.

Любимый мужчина  Еще один пункт, на который многие молодые мамы "забивают". Если этим вопросом специально не заниматься и пустить все на самотек, то ничего хорошего от семейной жизни ждать уже не придется. Чтобы цветок вырос красивым почву нужно удобрять, а цветок поливать. Если это так важно для цветка, то для мужчины внимание со стороны любимой женщины важно вдвойне. Итак, после трудового дня встречаем любимого, помогаем ему переключиться на домашнюю жизнь, оставляем на часок пообщаться с детками, а дальше все время уже только наше вдвоем.

Ничего сверх возможностей человека. Верно? :) Я же говорила, что все дело только в правильно организованном процессе и расстановке приоритетов.

 

=> Всё, что Вы хотели узнать
о решении семейных конфликтов по поводу денег!

Уважаемый подписчик!

Вам надоело ругаться с супругом (ой) или собственными детьми
по поводу Денег?

** Вы не можете договориться с супругом о личных расходах?

** Вы не знаете , как решить вопрос о размере алиментов для своих детей ?

** Вы не знаете , какую часть зарплаты нужно складывать в общий котел, а какую оставлять себе ?

** Вы не знаете , как защитить свои финансовые интересы, потому что Ваш брак не оформлен или он оформлен, но у Вас есть большие сомнения по поводу будущего?

** Вы не знаете , как научить мужа экономить, а жену – перестать транжирить деньги?

** Вы не знаете , как научить взрослого сына не тратить все деньги и не залезать в долги?

И еще 50 вопросов , о чем не принято было говорить раньше, и всего того, что вызывает обиду , боль , непонимание , слезы и конфликтные ситуации?

Вы можете найти решение этих вопросов Прямо сейчас

http://www.conflict.familyfinance.ru? shlf 250907

Изложенная в 51 «денежном» вопросе ,
каждый из которых заставлял Вас пить валерьянку и выкуривать одну сигарету за другой, и снабженная кейсами из жизненных ситуаций , система семейных отношений,

которую Вы найдете в книге

«Все, что Вы хотели узнать о решении семейных конфликтов по поводу денег «,

научит Вас решать семейные конфликты по поводу денег , без помощи психотерапевта , экстрасенса или бабки-знахарки и обеспечит Вашему браку долгую жизнь!

http://www.conflict.familyfinance.ru? shlf 250907

=> "Вкусные" рассылки

Рекомендуем:

Рассылки Лидии Серёгиной, автора интернет-проекта

здорового питания "Место творчества - Кухня" www.mtv-kuhnya.ru .

«Место творчества - Кухня. Здоровое питание.»

http://subscribe.ru/catalog/home.eat.tvor4pitanie

- что полезно?

- что вредно?

- как заменить вредное полезным?

- что это за продукт, как его делают?

- психологические аспекты питания

- духовные аспекты питания

- где купить, как сделать самим?

- общественное питание и здоровое питание

- советы по праздничному оформлению блюд

- рецепты и приемы шеф-поваров и многое другое.

В рассылке даются информация, которая позволит сделать питание осознанным, полезным для здоровья и творчески подходить к процессу питания.

«Меню здоровых и успешных»

http://subscribe.ru/catalog/home.eat.menusdorovyh

Каждый будний день выходит рецепт, который принесет Вам и Вашим близким здоровье и успех.

"Место творчества - Кухня. Оттенки вкуса."

http://subscribe.ru/catalog/home.eat.tvor4ottenki

Приглашаю Вас познакомиться с миром пряностей, специй,

приправ и соусов, научиться их употреблять и готовить.

"Место творчества - Кухня. Организация труда."

http://subscribe.ru/catalog/home.eat.tvor4orgtrud

Люблю готовить здоровую пищу и это для меня - творчество.

Но, если провести всю жизнь на кухне, то за бортом

останется много других интересных дел.

Как сэкономить время и силы?

Как правильно организовать труд на кухне?

Что нужно для приготовления здоровой пищи?

В рассылке Вы найдете ответы на эти вопросы.

Вы можете задать ЛЮБОЙ вопрос, ответ на который Вы хотели бы получить в этой рассылке , ПРОСТО написав мне по адресу: info@familyfinance.ru

На этом сегодня все!

С искренним уважением

Галина Острикова
Руководитель проекта "Школа личных финансов"
http://www.familyfinance.ru

Copyright © 2006 by Galina Ostrikova.
Все права защищены. Разрешается публикация материалов рассылки с обязательным указанием на автора, источника и ссылкой на сайт: http://www.familyfinance.ru

В избранное