Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семейная энциклопедия

  Все выпуски  

Семейная энциклопедия


Выпуск
83

ОЛИМПИАДЫ

Олимпиада школьников «Ломоносов» (МГУ)
Олимпиада школьников «Ломоносов» проводится с 2005 г. Цель олимпиады: отбор талантливых выпускников для внеконкурсного зачисления в МГУ. Олимпиада проводится по 19 предметам: истории, литературе, иностранным языкам, журналистике, политологии международным отношениям и глобалистике и т.д.
Олимпиада проводится в два обязательных этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный).

Задать вопрос по Олимпиаде «Ломоносов» и поступлении в МГУ

5 ДЕТСКИХ КНИГ - читать онлайн

Осень спросим
Автор: Благинина Елена Александровна
Художник: Молоканов Ю.
Выходные данные: М.: Детская литература, 1969.- 28 с.: ил.
Дополнительно: Стихи. Загадки. Скороговорки.
Вот какой рассеянный
Автор: Маршак Самуил Яковлевич
Художник: Каневский Аминадав Моисеевич
Выходные данные: М.: Детгиз, 1956.
Цитата: Жил человек рассеянный // На улице Бассейной. // Сел он утром на кровать, // Стал рубашку надевать, // В рукава просунул руки - // Оказалось, это брюки.
Мартышкино завтра
Автор: Заходер Борис
Художник: Лосин В.
Выходные данные: М.: Детгиз, 1956.- 17 с.: ил.
Дополнительно: Стихи. Животные.
Цитата: Тот, кто не был в Африке, пусть не забывает. // Иногда и в Африке холодно бывает!
Страшный зверь
Автор: Толстой Лев Николаевич
Художник: Куприянов С.
Выходные данные: М.: Детский мир, 1959.- 13 с.
Дополнительно: Рассказы для малышей. Животные. редкая книга.
Содержание: Страшный зверь. Ёж и заяц. Кошка и лисица. Лисица и тетерев.
Времена года
Автор: Токмакова Ирина Петровна
Художник: Токмаков Лев
Выходные данные: М.: Советская Россия, 1962.- 24 с.
Дополнительно: Редкая книга. Стихи.
Цитата: За окошком зимний сад. // Там листочки в почках спят. // И листочки те во сне // Размечтались о весне.
Все книги представлены в оригинальном исполнении с возможностью пролистывать прямо в окне браузера, увеличивать или уменьшать масштаб... Некоторые из них можно скачать на свой компьютер в формате PDF или DJVU. Книги предоставлены Онлайн-библиотекой детской советской литературы. Бесплатно, без регистрации.

КОНКУРСЫ

Международный конкурс рисунков "Пишевые отходы"
Организаторы конкурса Food Waste: Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) совместно с японским Фондом за глобальный мир и окружающую среду, компанией Байер и корпорацией Никон.
В конкурсе могут принимать участие дети в возрасте от 6 до 14 лет.
Рисунки должны быть нарисованы специально для конкурса. Принимаются конкурсные работы на листах формата A4 или А3, стиль и техника исполенения работ могут быть любыми. Не забудьте указать на оборотной стороне работы на английском языке свои данные: полные ФИО, даты рождения, пол, адрес, телефон, email.
Номинации:
∙ Сохраним планету, не выбрасывая еду
∙ Выбрасывая еду, мы загрязняем планету
Призы:
Первая премия – $2 тыс., одна Вторая премия – $1 тыс. Обладателям первых двух премий оплачивается поездка вместе с сопровождающим на мероприятие ЮНЕП. Три третьих премии, 10 четвертых и 35 пятых премий – лауреаты будут награждены дипломами.

другие конкурсы для детей в 2013 г.

БАРВИКИ

Комплимент
Комплимент – это хвалебное высказывание в чей-то адрес. Это может быть заслуженная похвала, а может и не быть таковой. Даже чаще под комплиментом подразумевается некоторое превышение заслуг того человека, кому говорится комплимент. Тем не менее, человеку это приятно, и поэт-бард Булат Окуджава всем советует
Давайте говорить
Друг другу комплименты,
Ведь это все любви
Счастливые моменты.
Вот ситуация, когда может потребоваться комплимент. В школе пятиклассница Лена неудачно подвернула ногу на лестнице, но не нога больше всего пострадала. Она неуклюже ударилась лицом о перила, и под ее левым глазом расцвел очень заметный синяк. Ну как так, девочка с синяком!? Это и смешно и грустно. Сидит Лена на лестнице и плачет. Идет мимо одноклассник Толя, посмотрел, понял ситуацию, подумал немного и говорит: «Вот тебе, Ленка, мои солнечные очки. Брат из-за границы привез». Лена одела их. Толя посмотрел оценивающим взглядом и сделал комплимент «Они тебе очень идут. Оставь их себе». И Лене больше понравились слова «Они тебе очень идут», чем «Оставь их себе».

другие слова из детской энциклопедии абстрактных понятий "Барвики"


5 РИСОВАЛЬНЫХ сервисов онлайн для детей и взрослых

Animator
Позволяет сохранять 100 кадров в виде анимированного gif-файла на ваш компьютер. Переключение между кадрами - вверху. Инструменты - внизу, кнопки управления - справа. Простой английский интерфейс, приятный и понятный детям. Вы можете добавлять в свой мультик картинки из довольно приятной библиотеки клипартов, рисовать, стирать, смотреть текущий кадр на фоне предыдущего. То, что вы нарисовали за одно касание мыши или добавленная картинка - это объект. Каждый объект можно перетаскивать по экрану, менять его уровень относительно других объектов, вращать, изменять размер, закрашивать различным цветом. Сохранение на компьютер итоговой работы - в формате GIF в одном из трех предлагаемых размерах (наибольшой: 750х443 px).
GIFPAL
Редактор анимированных gif с очень хорошим дизайном. Больше заточен не на рисование, а на кривляние перед вашей камерой, что иногда смешно получается. Рисованные гифы также можно создавать, но для этого сначала надо загрузить со своего компьютера картинку для фона.
Magnetic Draw
Старая, добрая магнитная доска для малышей. Рисуй, стирай, рисуй, стирай... Ставь штампики... Печатай. Это имитация известнейшей малышовой рисовалки реального мира. Рисуете ручкой, которую берете слева, делаете штампики, которые берете справа, и все стираете ползунком внизу. Если у тебя есть виртуальный принтер, то можно распечатать рисунок в PDF. Ну а при наличие реального принтера малыш изведет всю бумагу.
Twiddla
Рисовать и многое другое с кем-то из приглашенных тобой гостей. Ты можешь пригласить друга к рисованию и/или обсуждению загруженных тобой или им картинок, любых интернет-страниц... Друг приглашается по ссылке, которую ты увидишь в правом верхнем окошке программы. Ты также можешь разговаривать с другом, если у вас с ним есть наушники и микрофон. Чрезвычайно удобный и хорошо работающий сервис.
3D конструктор
Зайдя на эту страницу, вы попадете в детство, т.к. сможете мастерить трехмерные объекты из разноцветных кубиков. Советы: сохранить как картинку - нажать на фотик, в новой закладке загрузится картинка вашей конструкции - её сохраните стандартным способом; заморозить работу, чтобы ее продолжить потом - нажать на шарик, в новой закладке загрузится страница с длинным адресом (url) - сохраните в закладках браузера.
Рисовать можно прямо в вашем браузере бесплатно и без регистрации. Рисовалки предоставлены виртуальной Галереей детского рисунка "Дети в Интернете".

Сайт об Армении и армянах


В избранное