Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фактор матери

  Все выпуски  

Фактор матери Радости воспитания Развитие талантов Откройте уникальность р


Дать свой отзыв о выпуске 

Фактор матери

Родители имеют великую привилегию и
в то же
время великую ответственность:
создать основу храма ребенка,
то есть представление о самом себе.
Р. Кэмпбэл


Рассылка блога Радости воспитания



Новые статьи в блоге:

Языки любви (часть 1)

Языки любви (часть 2)

Безраздельное внимание

Прикосновение и взгляд

Выражение безусловной любви

Чуткость - проявление любви


Консультации в блоге:

Консультации Д. Добсона

Детский сад

Дети Индиго


Темы форума "Мы и наши дети"

 Школьное образование

Скрытые послания

Ранее обучения... как правильно!?


Темы форума"Дети Индиго. Факт признанный.Что дальше?"

Детское творчество

 Гиперактивность


Радости воспитания
Блог для любящих родителей
Город Мастеров
Психологический форум
Полезные книги на CD
Посмотреть\ заказать
Увлекательный Английский
Интересное обучение языку
Форум для женщин
Между нами, девочками!
Написать письмо
snezhana_f@yahoo.com

Откройте уникальноть своего ребенка

Славлю Тебя, потому что я дивно устроен.
Дивны дела Твои, и душа моя вполне осознает это.
Псалом Давида 138:14

В заключении темы о дарах и способностях предлагаю прочитать статью Нормана Райта из его книги «Как говорить, чтобы дети нас услышали»
Норман Райт директор факультет консультирования по вопросам семьи, брака и взаимоотношений с детьми, преподаватель школы Талбота в Университете Биола, Сша.

Откройте уникальность своего ребенка.

К сожалению, не существует такой заповеди для родителей, в которой бы говорилось: «Блажен внимательный и чуткий родитель, ибо он обретет прекрасные возможности для общения со своим ребенком» Каждый ребенок уникален. Каждый ребенок не похож на других детей. Именно так и должно быть. Такими нас создал Бог.

Все дети появляются на свет с определенной наследственностью, которая зависит от генетического фонда каждого из родителей. На первый взгляд наследственность может быть незаметна, но она постепенно начинает проявляться. Если у вас есть три ребенка, то вы согласитесь, что в вашем доме живут три совершенно разных и по-своему прекрасных мира. Они не похожи друг на друга, не так ли? Каждый ребенок думает не так как другие дети, поступает и общается отлично от остальных.

Прочитайте,  как некоторые родители описывают своих детей:
«Моя дочь  - как будто с другой планеты. Иногда я просто не понимаю о чем она думает.»
«Мой сын -  хвастливый болтунишка, они очень шумный и его ничего не может успокоить».
«Мне кажется, что моя дочь – какой-то отшельник. Я просто не понимаю, почему она такая тихая».
«Моя дочь сначала говорит, потом думает».
«Моя дочь очень рассеянная. Кажется, что она одновременно думает о нескольких вещах»
«Моя дочь очень обидчива. Постоянно что-то расстраивает ее чувства».

Обратили ли вы внимание на некоторые слова, с помощью которых родители описывали своих детей – «с другой планеты», «хвастливый болтун», «шумный», «отшельник». «откладывает на потом»…Как они звучать положительно или отрицательно? Хотели бы вы изменить подобные качества своих детей или же вы принимаете их? А что если каждое качество и каждую особенность Бог использовал для того, чтобы создать его уникальным, и именно вы должны стремиться к пониманию своего ребенка, а не наоборот?

 Уникальное поведение и уникальная личность

Дети могут иметь в поведении и характере странности, которые иногда раздражают их родителей. Однако в большинстве случаев проблема заключается не в том, что дети плохие; просто их реакция и их способ мышления другие, нежели у их родителей.

Вы расстраиваетесь из-за этого, что не можете понять, почему ваш ребенок так не похож на вас. Попытки изменить индивидуальность вашего ребенка, чтобы сделать его похожим на вас,  - настолько же бессмысленное и бесполезное занятие, как и попытки изменить его физические черты, чтобы он более подобен вам. Ключом к уменьшению своего расстройства из-за странностей поведения ребенка, а также к общению с ним является понимание и принятие его уникальной личности.

Каждый ребенок предрасположен к определенным личностным характеристикам. Они отражают его генетическую наследственность, состояние после рождения и окружения, в котором он оказался сразу после появления на свет. Личностные характеристики ребенка определяют его предпочтения при реакции на окружающий мир, а также стиль его общения.

О чем вы думаете в первую очередь, когда слышите слово «другой»? Какими являются ваши ассоциации с этим  - положительными или отрицательными? Если бы кто-то подошел к вам на улице и сказал: «Сегодня вы выглядите по-другому». Вы бы подумали, что этот человек делает вам комплимент и ответили ему: «Большое спасибо!» или подумали бы, что он вас критикует?

Слово «другой» предполагает отклонение от определенного стандарта или нормы. Оно предполагает, что что-то является не совсем тем, чем оно обычно бывает или чем оно должно быть. Многие даже трактуют слов «другой» как нечто «странное, неуместное, плохое или неправильное». Если бы я сказал: «Вы выглядите ненормально» вы сразу уловили бы в моих словах негативные и критические нотки?

С другой стороны, о чем вы думаете, когда слышите слова «уникальный» или «особенный»? Не правда ли, ваше отношение к подобным определениям более положительное? Все люди разные.  Однако очень часто другие не понимают и не ценят этих отличий.

Научное исследование показало, что младенцы демонстрируют значительные индивидуальные различия с самого рождения. Мы знаем, что младенцы рождаются с уникальными особенностями темпераментами, чертами характера и способами реагирования на внешние воздействия. Некоторые отличительные черты включают в себя различные уровни способностей, потребностей и чувств. Поскольку каждый младенец взаимодействует с окружающим его миром присущим только ему  образом. каждый родитель должен понимать и положительно реагировать на уникальность своего малыша.

 Разнообразие способностей

Дети рождаются, имея свою собственную неповторимую индивидуальность, а также обладая  отличным от других набором способностей. Знаете ли вы о существовании  восьми видов способностей и того факта, что каждый ребенок появляется на свет с уникальной их комбинацией? Некоторые из этих способностей могут вас удивить:

  1. Некоторые дети обладают развитыми эмоциональными способностями и имеют уникальное умение устанавливать и поддерживать прекрасные отношения с другими людьми и сами с собой. Такие дети способны управлять своими чувствами и сопереживать.
  2. Дети, имеющие академические способности, хорошо учатся в школе, поскольку они умеют сидеть, слушать, изучать, впитывать, понимать. Хотя это совсем не означает того, что они смогут конструктивно использовать полученные знания в жизни.
  3. Существуют также и физические способности. Физически развитые дети являются прекрасными спортсменами, а также поддерживают свои тела  в хорошей форме.
  4. Некоторые дети одарены творческими способностями и имеют более развитое, чем у их сверстников воображение. Имея стимулы, их воображение развивается. Такие дети часто думают по-другому, являются более оригинальными и творческими личностями.
  5. Другие дети имеют артистические способности и интересуются изобразительным искусством, написанием литературных произведений, сценическими выступлениями и пением, игрой на музыкальных инструментах.
  6. Практические способности присущи детям, которые более стремятся к практичным, нежели к интеллектуальным  вещам. Они тянуться  к тому, что является важным и полезным. Они хотят применять то,  что работает.
  7. Интуитивные способности заметны у детей, которые просто знают мир вокруг себя. Они схватывают информацию на лету; им не требуется заучивать ее или слышать от взрослых. Дети, обладающие подобными способностями, имеют развитое шестое чувство и могут понимать информацию  без необходимости вникать в детали.
  8. Некоторые дети являются интеллектуально одаренными. У них хорошо развиты некоторые способности, но остальные могут хромать. Кажется, что они сводят все к чему-то одному. Они могут нуждаться как в развитии своих индивидуальных способностей, так и в помощи во всем том, что касается иных способностей.

Какие из этих способностей присущи вашему ребенку? Помните, что два ребенка, имеющие одинаковые способности будут проявлять их по-разному. Благодаря таким переменным, как личность и окружающая среда, например, один ребенок может быть экстравертом, а другой интровертом.

Важно знать, что если ребенок фокусируется исключительно на своих сильных сторонах, то он делает это за счет других сторон своей жизни. И это создает дисбаланс. Мы, родители, не должны впадать в крайность и поощрять  лишь сильные стороны своих детей. Нам не обходимо развить и поддержать и слабые их стороны.


Снежана

snezhana_f@yahoo.com

Copyright2008 Снежана Фурсова. Все права защищены.
При любом копировании материалов обязательно указание автора и ссылки на первоисточник.


В избранное