Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинство рождения.

  Все выпуски  

Акушерство и Повивальное дело.


Выпуск 5.

Из истории:

В XVIII веке начинают открываться родильные дома (Страсбург,1728; Берлин,1751; Москва,1761; Прага,1770; Петербург,1771; Париж,1797).

Родовспомогательные заведения, родильные дома и приюты устраивались для помещения на время родов и послеродового периода беременных из недостаточных классов населения или для предоставления за плату провести роды в обстановке, соответствующей научным требованиям антисептики и асептики.

И вскоре после их организации врачи встретились с тяжелым, часто смертельным осложнением - "родильной горячкой", т.е. послеродовым сепсисом. Массовые эпидемии этой "горячки" были бичом родильных домов и в первой половине девятнадцатого века. Летальность от послеродового сепсиса колебалась в отдельные периоды восемнадцатого первой половины девятнадцатого века от 10 до 40-80%.

В 19 веке два крупных научных открытия: введение эфира и хлороформа в целях обезболивания и открытие путей распространения инфекции во время и после родов и первых средств борьбы с ней сильнейшим образом отразились на судьбе родовспоможения. Развитие акушерства пошло по пути все большего внедрения в практику лекарственных и хирургических принципов и методов. Особенно это коснулось операции кесарева сечения. Опасность сепсиса снизилась во много раз, вследствие чего эта операция нашла широкое распространение в акушерской практике.

И все-таки большинство населения России скептически относилось к практике родильных домов. Как в 1897 г. с печалью говорил на праздновании 100-летия Императорского Клинического повивального института Вел.Кн. Елены Павловны его директор лейб-акушер Дмитрий Оскарович Отт, 98 процентов рожениц в России по-прежнему оставались без всякой акушерской помощи! (Или, другими словами, предпочитали рожать дома).

События Октября 1917 года, перевернувшие всю жизнь России, изменили и систему оказания помощи беременным и роженицам. Советская власть критически отнеслась к принципам медицинского обслуживания, существовавшим в стране. Прежде всего, сработала типичная для того времени психология отрицания любого, в том числе и положительного опыта прошлого.

Традиции, даже хорошие, сознательно отвергались, все начиналось "с чистой доски". Подробнее...

Акушерство и Повивальное дело.

В России исторически сложилось так, что роль повитухи, ее профессиональный подход, складывались из комплекса взаимодействий:

- подготовка семьи к родам,

- ведение родов,

- сопровождение семьи после родов.

 

Само значение повивального дела, было близко к понятию «служение», «предназначение» и означало:

- знание физиологической системы родов, обладание всеми необходимыми навыками,

- ведение духовно–нравственной подготовки семьи в дородовый период, в родах и в дальнейшей жизни семьи по мере необходимости.

 

Духовно–нравственная составляющая определяла статус и являлась важной частью профессионализма повитухи.

Повивальное дело заключалось в комплексном подходе - «дух – душа – тело» роженицы и ребенка, поэтому существовала необходимость владения отечественными духовными традициями, нравственной культурой и соответствующими личностными качествами (которые формировались и контролировались обществом), а также акушерской грамотностью.

 

К сожалению, можно отметить, что в современной методике родоразрешения официально используется химическая стимуляция рожениц и обезболивание. И то, и другое - наркотический удар по младенцу и женщине. На практике - большой процент неоправданных кесаревых сечений (существует прямая материальная заинтересованность в них роддомов), детского травматизма и психофизических женских травм.

Ряд послеродовых инфекционных болезней у матерей и малышей происходит от адаптации к чужеродной бактериальной флоре больницы. Их начинают «лечить» антибиотиками, нарушая естественные биологические процессы организма младенца прямым воздействием или через молоко матери.

Современная картина развития акушерской практики в России такова: под угрозой утраты оказывается именно отечественный профессиональный опыт комплексного подхода в системе родоразрешения, который был отражен в традиции повивального дела. (Конечно, без учёта архаичных суеверий и обрядов). Подробнее...

Подписаться на эту рассылку:
Таинство вынашивания и рождения ребенка. Естественные роды.

Архив рассылки...

Если Вы считаете, что эта рассылка будет интересна или полезна кому-то из Ваших знакомых - пожалуйста, сделайте ему приятное и перешлите ему это письмо:)


В избранное